A.S.D. Ventimiglia - Stagione 58

From Hattrick
Revision as of 12:04, 31 January 2021 by Francigar (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigationJump to search
A.S.D. Ventimiglia (1919851)
Stagione 58
Allenatore
Presidente Italy francigar
Capitano
Vice-Capitano
Campionato
Coppa Italia
Coppa Satellite -
Miglior marcatore Campionato:
Coppa:
Totale:
Maggiori Presenze Campionato:
Coppa:
Totale:
Media spettatori -
ST ASDVkithome.pngST ASDVkitaway.png
Stagione 57

La Cronaca della Stagione

Le Novità

Il Mercato

La Coppa Italia

1° Turno

Il Campionato

1° Giornata

Serie VI.619

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Freccia Su.png 1. ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Icon Team.png 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Icon Team.png 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Icon Team.png 0 0 0 0 0 0 0 0
Frecce Cerchio.png 5. Icon Team.png 0 0 0 0 0 0 0 0
Frecce Cerchio.png 6. Icon Team.png 0 0 0 0 0 0 0 0
Freccia Giu.png 7. Icon Team.png 0 0 0 0 0 0 0 0
Freccia Giu.png 8. Icon Team.png 0 0 0 0 0 0 0 0

- Verdetti -

- Classifica Turno per Turno -

Team ╲ Round 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia A
Avanzamento Coppe A
Legenda
A Amichevole
Vuoto
1 1° Posto
2 2° Posto
3 3° Posto
4-5-6 4°- 6° Posto
7-8 7°- 8° Posto
V Vittoria
N Pareggio
S Sconfitta
1T Coppa Italia
1T Coppa Alpi
1T Coppa Appennini
1T Coppa Mediterraneo
1T Coppa del Nonno
S Play-Off
S Play-Out
Up Class. Migliorata
Equal Class. Uguale
Down Class. Peggiorata

- Statistiche Torneo -

- Classifica Marcatori -

Calendario

Andata
1ª/14ª giornata
Ritorno
- -
- -
- -
- -


Andata
4ª/11ª giornata
Ritorno
- -
- -
- -
- -


Andata
7ª/8ª giornata
Ritorno
- -
- -
- -
- -
Andata
2ª/13ª giornata
Ritorno
- -
- -
- -
- -


Andata
5ª/10ª giornata
Ritorno
- -
- -
- -
- -
Andata
3ª/12ª giornata
Ritorno
- -
- -
- -
- -


Andata
6ª/9ª giornata
Ritorno
- -
- -
- -
- -


Spareggio promozione
- -
Spareggio salvezza
- -
- -

Partite

Campionato


1ª Giornata
Icon Team.png - Icon Team.png
- Spettatori
Marcatori


2ª Giornata
Icon Team.png - Icon Team.png
- Spettatori
Marcatori


3ª Giornata
Icon Team.png - Icon Team.png
- Spettatori
Marcatori


4ª Giornata
Icon Team.png - Icon Team.png
- Spettatori
Marcatori


5ª Giornata
Icon Team.png - Icon Team.png
- Spettatori
Marcatori


6ª Giornata
Icon Team.png - Icon Team.png
- Spettatori
Marcatori


7ª Giornata
Icon Team.png - Icon Team.png
- Spettatori
Marcatori


8ª Giornata
Icon Team.png - Icon Team.png
- Spettatori
Marcatori


9ª Giornata
Icon Team.png - Icon Team.png
- Spettatori
Marcatori


10ª Giornata
Icon Team.png - Icon Team.png
- Spettatori
Marcatori


11ª Giornata
Icon Team.png - Icon Team.png
- Spettatori
Marcatori


12ª Giornata
Icon Team.png - Icon Team.png
- Spettatori
Marcatori


13ª Giornata
Icon Team.png - Icon Team.png
- Spettatori
Marcatori


14ª Giornata
Icon Team.png - Icon Team.png
- Spettatori
Marcatori

Coppa Italia


1° turno
Squadretta di Dopolavoristi Bot.png - ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia
- Spettatori
Marcatori


2° turno
Icon Team.png - Icon Team.png
- Spettatori
Marcatori

Società

Organigramma societario

A.S.D. Ventimiglia - Area amministrativa
  • Presidente: francigar Italy
  • Vice presidente Esecutivo: Libero Bellissimo (ha cambiato nome e la sua identità è ora sconosciuta, si narra abbia cambiato sesso)
  • Consiglio d'amministrazione: francigar Italy, Francesco Garzillo Italy, Francesco Garzone Italy, Piermarco Carulli Italy, Mauro Monarchi Italy,
    Pier Luigi Serini Italy
  • Collegio sindacale: Giulio Racalbuto Italy
  • Amministratore delegato e direttore generale: Francesco Garzillo Italy
  • Direttore tecnico: Paolo Talanti Italy
  • Direttore sportivo: Simon Merwart Germany
  • Chief commercial officer: Guarino Tramontan Italy
  • Chief communication officer: Salvatore Cocco Italy
  • Chief of staff: Felice Alasia Italy
  • Chief operation officer: Dionisio Servin Argentina
  • Group revenue officer: Fabio Saccardo Italy


Staff

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Netherlands Assitente Allenatore Henny Hulst Italy Assitente Allenatore Florin Donişa
Italy Medico Felice Alasia Italy Segretario Antonio Mantione
Italy Preparatore Atletico Piermarco Carulli Italy Psicologo Leandro Argentiero Icon-mother-club.png

Rosa

Naz. Ruolo Giocatore Naz. Ruolo Giocatore
23 Italy CC Francesco Torelli Icon-mother-club.png 24 Italy CC Daniel Micarelli Icon-mother-club.png
25 Italy At Camillo Silvestro Icon-mother-club.png 26 Italy At Antonio Badii Icon-mother-club.png
Aggregati dalla primavera
Naz. Ruolo Giocatore Naz. Ruolo Giocatore
1 Italy Pr Valeriu Tuţă Icon-mother-club.png Captain sports.png 12 Croatia At Mihael Putniković
2 Italy DC Anthony Bonaita 13 Italy At Giancarlo Dell'Orco Icon-mother-club.png
3 Italy T Ukë Nallbani Icon-mother-club.png 14 Italy A Franco Paganoni
4 Italy DC Danilo Giganti 15 Italy T Fabiano Caponio Icon-mother-club.png
5 Italy DC Romeo Sciarratta 16 Slovakia Pr Štefan Mokoš
6 Kenya CC Samuel Obuya 17 Italy D Federico Gauditano Icon-mother-club.png
7 Luxembourg CC Rick Barnig 18 Italy At Eugenio Carcatella Icon-mother-club.png
8 Italy CC Carlo Maria Cama 19 Italy A Antonello Guasti
9 Sweden At Hilding Kindling Captain sports.png² 20 Israel A Chagai Bar-Yaakov
10 India At Ramesh Sharma 21 Italy A Angelo Dreoni Icon-mother-club.png
11 Spain At Carlos Zumárraga 22 Serbia D Dejan Manojlović
Allenatore: Spain Alfonso Verganza
Formazione Titolare

Soccer Field Transparant.png

Tuţă (cap.)
Manojlović
Nallbani
Sciarratta
Barnig
Cama
Obuya
Guasti
Paganoni


Statistiche Giocatori
Giocatore Serie Coppa Italia Coppe Satelliti Totale
Pres Reti Pres Reti Pres Reti Pres Reti
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

Trasferimenti

da S.16 a S.15

Acquisti

R. Giocatore Da Prezzo Spec
- - - - -
- - - - -

Cessioni

R. Giocatore A Prezzo Spec
- - - - -
- - - - -


Premi Stagionali

I Migliori della Stagione

da S.1 a S.15

Premio Giocatore Età Presenze Reti
Miglior Giocatore - - - -
Miglior Portiere - - - -
Miglior Difensore - - - -
Miglior Centrocampista - - - -
Miglior Attaccante - - - -
Miglior U21 - - - -
Miglior O33 - - - -
Miglior Acquisto - - - -


Top 5 Cannonieri

da S.1 a S.15

Giocatore Età Presenze Reti Totali Reti in Campionato Reti in Coppa Italia Reti in Coppa Satellite
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -

Top Stakanovisti

da S.1 a S.16

Giocatore Età Presenze Totali Presenze Ufficiali Presenze Amichevoli
- - - - -
- - - - -
- - - - -
- - - - -
- - - - -

Ventimiglia U19

Rosa

Naz. Ruolo Giocatore Naz. Ruolo Giocatore
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Allenatore:

Staff Giovanili

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Ukraine Allenatore Giovanili Petro Patelnya Italy Scout Nedo Jacomuzzi Icon-mother-club.png
Italy Scout Tiziano Andreon Italy Scout Walter Falasca Icon-mother-club.png

Promozioni in Prima Squadra

da S.1 a S.16

Data Giocatore Età Scout Regione Spec Pres U19 Reti U19 Dopo la Promozione
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -


Nuovi Giovani

da S.1 a S.16

Data Giocatore Età Scout Regione
- - - - -
- - - - -


Statistiche Staff

da S.1 a S.16

Nome Ruolo Regione Giocatori Trovati Giocatori Promossi** Giocatori in Prima Squadra*
Petro Patelnya Ukraine Allenatore - - -
Nedo Jacomuzzi Italy Scout - - -
Tiziano Andreon Italy Scout - - -
Walter Falasca Italy Scout - - -

Nota: in grassetto i giocatori presenti in squadra, in corsivo quelli che sono stati in prima squadra meno di una stagione una volta promossi in prima squadra
*Nel caso degli scout si contano i giocatori trovati, per l'allenatore quelli allenati e viene preso in considerazione solo il più forte
**Nel conteggio dei promossi non vengono calcolati quei giocatori che non continueranno la loro carriera sportiva dopo la promozione

A.S.D. Ventimiglia – Archivio delle stagioni
A.S.D. Bordighera Calcio S51 - S52
A.S.D. Ventimiglia S53 - S54 - S55 - S56 - S57 - S58 - S59 - S60 - S61 - S62 - S63 - S64 - S65 - S66 - S67 - S68 - S69 - S70 - S71 -S72 - S73 - S74 - S75 - S76 - S77 - S78
A.S.D. Ventimiglia – Statistiche&Record
Prima Squadra Gol - Presenze - Premi di Fine Stagione - Hall Of Fame - Kit - Loghi - Trasferimenti
U19 Gol - Presenze - Scout - Allenatore Giovanili - Promossi
A.S.D. Ventimiglia – Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Valeriu Tuţă Italy - Štefan Mokoš Slovakia
Difensori Ukë Nallbani Italy - Romeo Sciarratta Italy - Danilo Giganti Italy - Giancarlo Dell'Orco Italy - Dejan Manojlović Serbia
Centrocampisti Samuel Obuya Kenya - Carlo Maria Cama Italy - Rick Barnig Luxembourg
Ali Franco Paganoni Italy - Antonello Guasti Italy
Attaccanti Hilding Kindling Sweden - Ramesh Sharma India
Allenatore Alfonso Verganza Spain
Giovanili Pierluigi D'Antoni Italy
Riserve Federico Gauditano Italy - Fabiano Caponio Italy
A.S.D. Ventimiglia – EX Promesse Giovanili Ritirate
A.S.D. Ventimiglia – EX Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Tiziano Sottili Italy
Difensori Hannibal Bank-Nielsen Denmark - Andrea Tresoldi Italy - Raffaello Varracchio Italy - Alfredo Giglitto Italy - Ciro Plessi Italy
Centrocampisti Angelo Dreoni Italy
Ali Alberto Governini Italy - Davide Monopoli Italy
Attaccanti Ivar Lie Denmark - Mihael Putniković Croatia - Demetrio Oro Italy
A.S.D. Ventimiglia – Vecchie Glorie
Ruolo Giocatori
Portieri
Difensori Salvatore Cocco Italy
Centrocampisti Miroslav Jurčiak Slovakia - Bruce Chiron France - Walter Falasca Italy - Simon Merwart Germany
Ali
Attaccanti Nedo Jacomuzzi Italy - Riccardo Reglia Italy
Allenatori Petro Patelnya Ukraine - Henny Hulst Netherlands
A.S.D. Ventimiglia – Federazioni
Hattrick Italian Community Pallone d'Oro HIC - Coppa HIC
Lega SAS Torneo
viewtalkedit
Francigar - squadre
Calendario Aggiornamenti A.S.D. Ventimiglia
Ventimiglia (2010-2011) Italy - A.S.D. Bordighera (2011-2012) Italy - A.S.D. Ventimiglia (2013-) Italy - A.S.D. Ventimiglia Calcio (2019-2020) Domus Pulchri Ludi - A.S.D. Bordighera (2019-2020) Italy - Fen Cotter United (2020-2020) Madagascar - BibiCoco United (2020-) Kenya - F.C San Secondo (2020-) San Marino
L'ultimo aggiornamento su questa pagina è stato fatto il 31.01.2021