Difference between revisions of "It/Coppa del Mondo U-20 VIII Edizione"

From Hattrick
Jump to navigationJump to search
m (It/U-20 World Cup VIII moved to It/Coppa del Mondo U-20 VIII Edizione)
Line 1: Line 1:
#redirect [[It/Coppa del Mondo U-20 VII Edizione]]
+
{{CurrentProject World Cup}}
 +
 
 +
{{It/U20IntestazioneCoppadelMondo|
 +
wcname = VIII Edizione della Coppa del Mondo U-20 |
 +
wcseasons = Stagioni 29-30 |
 +
wchost = Flag/ISRn |
 +
teams = 108 |
 +
wcwinner = Flag/SWEn |
 +
wcsecond = Flag/ESTn |
 +
wcthird1 = Flag/AUTn |
 +
wcthird2 = Flag/BELn |
 +
}}
 +
 
 +
==Qualificazioni==
 +
Questo round è cominciato il 2006-05-12 20:00:00.
 +
 
 +
*[[Qualifications (U-20 World Cup VIII) - Group 1|Gruppo 1]]
 +
*[[Qualifications (U-20 World Cup VIII) - Group 2|Gruppo 2]]
 +
*[[Qualifications (U-20 World Cup VIII) - Group 3|Gruppo 3]]
 +
*[[Qualifications (U-20 World Cup VIII) - Group 4|Gruppo 4]]
 +
*[[Qualifications (U-20 World Cup VIII) - Group 5|Gruppo 5]]
 +
*[[Qualifications (U-20 World Cup VIII) - Group 6|Gruppo 6]]
 +
*[[Qualifications (U-20 World Cup VIII) - Group 7|Gruppo 7]]
 +
*[[Qualifications (U-20 World Cup VIII) - Group 8|Gruppo 8]]
 +
*[[Qualifications (U-20 World Cup VIII) - Group 9|Gruppo 9]]
 +
*[[Qualifications (U-20 World Cup VIII) - Group 10|Gruppo 10]]
 +
*[[Qualifications (U-20 World Cup VIII) - Group 11|Gruppo 11]]
 +
*[[Qualifications (U-20 World Cup VIII) - Group 12|Gruppo 12]]
 +
*[[Qualifications (U-20 World Cup VIII) - Group 13|Gruppo 13]]
 +
*[[Qualifications (U-20 World Cup VIII) - Group 14|Gruppo 14]]
 +
*[[Qualifications (U-20 World Cup VIII) - Group 15|Gruppo 15]]
 +
*[[Qualifications (U-20 World Cup VIII) - Group 16|Gruppo 16]]
 +
 
 +
==Round II==
 +
Questo round è cominciato il 2006-10-06 20:00:00 ed è stato giocato in Israele.
 +
 
 +
'''[[Round I (U-20 World Cup VIII) - Group 1|Gruppo 1]]'''
 +
{| style=border-collapse:collapse border=1 cellspacing=0 cellpadding=1
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
!width=180| Squadra !!width=30| Pts !!width=30| GD
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/SWEn}} || '''7''' || +5
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/ESPn}} || '''7''' || +5
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/HKGn}} || '''3''' || -5
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/FROn}} || '''0''' || -5
 +
|}
 +
 
 +
'''[[Round I (U-20 World Cup VIII) - Group 2|Gruppo 2]]'''
 +
{| style=border-collapse:collapse border=1 cellspacing=0 cellpadding=1
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
!width=180| Squadra !!width=30| Pts !!width=30| GD
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/URUn}} || '''7''' || +4
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/HUNn}} || '''5''' || +3
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/NORn}} || '''3''' || -4
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/SCOn}} || '''1''' || -3
 +
|}
 +
 
 +
'''[[Round I (U-20 World Cup VIII) - Group 3|Gruppo 3]]'''
 +
{| style=border-collapse:collapse border=1 cellspacing=0 cellpadding=1
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
!width=180| Squadra !!width=30| Pts !!width=30| GD
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/ENGn}} || '''7''' || +4
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/AUTn}} || '''5''' || +1
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/SVNn}} || '''4''' || -1
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/RSAn}} || '''0''' || -4
 +
|}
 +
 
 +
'''[[Round I (U-20 World Cup VIII) - Group 4|Gruppo 4]]'''
 +
{| style=border-collapse:collapse border=1 cellspacing=0 cellpadding=1
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
!width=180| Squadra !!width=30| Pts !!width=30| GD
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/FRAn}} || '''9''' || +7
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/CZEn}} || '''6''' || ±0
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/ALBn}} || '''3''' || -2
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/CANn}} || '''0''' || -5
 +
|}
 +
 
 +
'''[[Round I (U-20 World Cup VIII) - Group 5|Gruppo 5]]'''
 +
{| style=border-collapse:collapse border=1 cellspacing=0 cellpadding=1
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
!width=180| Squadra !!width=30| Pts !!width=30| GD
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/OCEn}} || '''9''' || +8
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/PORn}} || '''6''' || +4
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/WALn}} || '''3''' || -7
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/BRAn}} || '''0''' || -5
 +
|}
 +
 
 +
'''[[Round I (U-20 World Cup VIII) - Group 6|Gruppo 6]]'''
 +
{| style=border-collapse:collapse border=1 cellspacing=0 cellpadding=1
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
!width=180| Squadra !!width=30| Pts !!width=30| GD
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/ITAn}} || '''9''' || +8
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/BELn}} || '''6''' || +2
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/POLn}} || '''3''' || -2
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/COLn}} || '''0''' || -8
 +
|}
 +
 
 +
'''[[Round I (U-20 World Cup VIII) - Group 7|Gruppo 7]]'''
 +
{| style=border-collapse:collapse border=1 cellspacing=0 cellpadding=1
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
!width=180| Squadra !!width=30| Pts !!width=30| GD
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/ESTn}} || '''9''' || +7
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/MLTn}} || '''4''' || ±0
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/LTUn}} || '''4''' || -1
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/RUSn}} || '''0''' || -6
 +
|}
 +
 
 +
'''[[Round I (U-20 World Cup VIII) - Group 8|Gruppo 8]]'''
 +
{| style=border-collapse:collapse border=1 cellspacing=0 cellpadding=1
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
!width=180| Squadra !!width=30| Pts !!width=30| GD
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/FINn}} || '''9''' || +10
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/BIHn}} || '''6''' || +5
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/USAn}} || '''3''' || -6
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/MKDn}} || '''0''' || -9
 +
|}
 +
 
 +
==Round III==
 +
Questo round è cominciato il 2006-11-10 20:00:00 ed è stato giocato in Israele.
 +
 
 +
'''[[Round III (U-20 World Cup VIII) - Group 1|Gruppo 1]]'''
 +
{| style=border-collapse:collapse border=1 cellspacing=0 cellpadding=1
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
!width=180| Squadra !!width=30| Pts !!width=30| GD
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/ESPn}} || '''7''' || +10
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/FINn}} || '''7''' || +4
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/URUn}} || '''3''' || -4
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/MLTn}} || '''0''' || -10
 +
|}
 +
 
 +
'''[[Round III (U-20 World Cup VIII) - Group 2|Gruppo 2]]'''
 +
{| style=border-collapse:collapse border=1 cellspacing=0 cellpadding=1
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
!width=180| Squadra !!width=30| Pts !!width=30| GD
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/AUTn}} || '''7''' || +4
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/ENGn}} || '''6''' || +1
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/BIHn}} || '''3''' || -2
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/OCEn}} || '''1''' || -3
 +
|}
 +
 
 +
'''[[Round III (U-20 World Cup VIII) - Group 3|Gruppo 3]]'''
 +
{| style=border-collapse:collapse border=1 cellspacing=0 cellpadding=1
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
!width=180| Squadra !!width=30| Pts !!width=30| GD
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/SWEn}} || '''7''' || +6
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/PORn}} || '''6''' || +1
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/HUNn}} || '''4''' || ±0
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/ITAn}} || '''0''' || -7
 +
|}
 +
 
 +
'''[[Round III (U-20 World Cup VIII) - Group 4|Gruppo 4]]'''
 +
{| style=border-collapse:collapse border=1 cellspacing=0 cellpadding=1
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
!width=180| Squadra !!width=30| Pts !!width=30| GD
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/BELn}} || '''7''' || +5
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/ESTn}} || '''7''' || +5
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/CZEn}} || '''3''' || -2
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/FRAn}} || '''0''' || -7
 +
|}
 +
 
 +
==Round IV==
 +
Questo round è cominciato il 2006-11-20 20:00:00 ed è stato giocato in Israele.
 +
 
 +
'''[[Round IV (U-20 World Cup VIII) - Group 1|Gruppo 1]]'''
 +
{| style=border-collapse:collapse border=1 cellspacing=0 cellpadding=1
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
!width=180| Squadra !!width=30| Pts !!width=30| GD
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/ESTn}} || '''6''' || +3
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/AUTn}} || '''5''' || +1
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/ESPn}} || '''4''' || ±0
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/PORn}} || '''1''' || -4
 +
|}
 +
 
 +
'''[[Round IV (U-20 World Cup VIII) - Group 2|Gruppo 2]]'''
 +
{| style=border-collapse:collapse border=1 cellspacing=0 cellpadding=1
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
!width=180| Squadra !!width=30| Pts !!width=30| GD
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/SWEn}} || '''7''' || +4
 +
|- align=center bgcolor=#ccffcc
 +
|align=left| {{Flag/BELn}} || '''6''' || +2
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/ENGn}} || '''4''' || +6
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|align=left| {{Flag/FINn}} || '''0''' || -12
 +
|}
 +
 
 +
==Semi-Finali==
 +
Questo round è cominciato il 2006-12-01 20:00:00 ed è stato giocato in Israele.
 +
 
 +
{|
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
!width="100" |ID
 +
!width="170" |
 +
! Risultato Finale
 +
!width="170" |
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|(98360696) ||align=right bgcolor=#ccffcc| {{Flag/ESTn}} || 1 - 0 ||align=left| {{Flag/BELn}}
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
|(98360695) ||align=right| {{Flag/AUTn}} || 0 - 2 ||align=left bgcolor=#ccffcc| {{Flag/SWEn}}
 +
|}
 +
 
 +
==Finale==
 +
Questo round è cominciato il 2006-12-03 20:00:00 ed è stato giocato in Israele.
 +
 
 +
{|
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
!width="100" |ID
 +
!width="170" |
 +
! Risultato Finale
 +
!width="170" |
 +
|- align=center bgcolor=#efefef
 +
| (98868288) ||align=right| {{Flag/ESTn}} || 2 - 4 ||align=left bgcolor=#ccffcc| {{Flag/SWEn}}
 +
|}
 +
 
 +
===Tattiche e valutazioni===
 +
 
 +
==Annunci HT==
 +
-
 +
 
 +
{{stub}}
 +
 
 +
{{It/WorldCupNav}}
 +
 
 +
[[Category:Italian Hattrick Wiki|Coppa del Mondo U-20 - VIII Edizione]]

Revision as of 20:45, 5 April 2007

Please Note: This page is a current focus of the HattrickWiki World Cup Project. If you wish to edit this page, it is strongly advised that you read the formatting procedure outlined on the discussion page for the project.
VIII Edizione della Coppa del Mondo U-20

(Stagioni 29-30)

Nazione Ospitante Flag/ISRn
Numero Squadre 108
Campioni Champion Flag/SWEn
Vice-Campioni Runner-up Flag/ESTn
Semi-finaliste Semi-finalist Flag/AUTn
Flag/BELn

Qualificazioni

Questo round è cominciato il 2006-05-12 20:00:00.

Round II

Questo round è cominciato il 2006-10-06 20:00:00 ed è stato giocato in Israele.

Gruppo 1

Squadra Pts GD
Template:Flag/SWEn 7 +5
Template:Flag/ESPn 7 +5
Template:Flag/HKGn 3 -5
Template:Flag/FROn 0 -5

Gruppo 2

Squadra Pts GD
Template:Flag/URUn 7 +4
Template:Flag/HUNn 5 +3
Template:Flag/NORn 3 -4
Template:Flag/SCOn 1 -3

Gruppo 3

Squadra Pts GD
Template:Flag/ENGn 7 +4
Template:Flag/AUTn 5 +1
Template:Flag/SVNn 4 -1
Template:Flag/RSAn 0 -4

Gruppo 4

Squadra Pts GD
Template:Flag/FRAn 9 +7
Template:Flag/CZEn 6 ±0
Template:Flag/ALBn 3 -2
Template:Flag/CANn 0 -5

Gruppo 5

Squadra Pts GD
Template:Flag/OCEn 9 +8
Template:Flag/PORn 6 +4
Template:Flag/WALn 3 -7
Template:Flag/BRAn 0 -5

Gruppo 6

Squadra Pts GD
Template:Flag/ITAn 9 +8
Template:Flag/BELn 6 +2
Template:Flag/POLn 3 -2
Template:Flag/COLn 0 -8

Gruppo 7

Squadra Pts GD
Template:Flag/ESTn 9 +7
Template:Flag/MLTn 4 ±0
Template:Flag/LTUn 4 -1
Template:Flag/RUSn 0 -6

Gruppo 8

Squadra Pts GD
Template:Flag/FINn 9 +10
Template:Flag/BIHn 6 +5
Template:Flag/USAn 3 -6
Template:Flag/MKDn 0 -9

Round III

Questo round è cominciato il 2006-11-10 20:00:00 ed è stato giocato in Israele.

Gruppo 1

Squadra Pts GD
Template:Flag/ESPn 7 +10
Template:Flag/FINn 7 +4
Template:Flag/URUn 3 -4
Template:Flag/MLTn 0 -10

Gruppo 2

Squadra Pts GD
Template:Flag/AUTn 7 +4
Template:Flag/ENGn 6 +1
Template:Flag/BIHn 3 -2
Template:Flag/OCEn 1 -3

Gruppo 3

Squadra Pts GD
Template:Flag/SWEn 7 +6
Template:Flag/PORn 6 +1
Template:Flag/HUNn 4 ±0
Template:Flag/ITAn 0 -7

Gruppo 4

Squadra Pts GD
Template:Flag/BELn 7 +5
Template:Flag/ESTn 7 +5
Template:Flag/CZEn 3 -2
Template:Flag/FRAn 0 -7

Round IV

Questo round è cominciato il 2006-11-20 20:00:00 ed è stato giocato in Israele.

Gruppo 1

Squadra Pts GD
Template:Flag/ESTn 6 +3
Template:Flag/AUTn 5 +1
Template:Flag/ESPn 4 ±0
Template:Flag/PORn 1 -4

Gruppo 2

Squadra Pts GD
Template:Flag/SWEn 7 +4
Template:Flag/BELn 6 +2
Template:Flag/ENGn 4 +6
Template:Flag/FINn 0 -12

Semi-Finali

Questo round è cominciato il 2006-12-01 20:00:00 ed è stato giocato in Israele.

ID Risultato Finale
(98360696) Template:Flag/ESTn 1 - 0 Template:Flag/BELn
(98360695) Template:Flag/AUTn 0 - 2 Template:Flag/SWEn

Finale

Questo round è cominciato il 2006-12-03 20:00:00 ed è stato giocato in Israele.

ID Risultato Finale
(98868288) Template:Flag/ESTn 2 - 4 Template:Flag/SWEn

Tattiche e valutazioni

Annunci HT

-

Football.png This article is a stub. You can help Hattrick Wiki by expanding it.


Coppa del mondo

Japan South Korea Giappone & Corea del Sud (S15) · Argentina Argentina (S17) · Netherlands Olanda (S19) · USA Stati Uniti (S21) · Spain Spagna (S23) · Brazil Brasile (S25) · China Cina (S27) · Germany Germania (S29) · Russia Russia (S31) · Portugal Portogallo (S33) · Belgium Belgio (S35) · Colombia Colombia (S37) · Greece Grecia (S39) · Thailand Tailandia (S41) · South Africa Sud Africa (S43) · India India (S45) · Trinidad & Tobago Trinidad e Tobago (S47) · Israel Israele (S49) · Montenegro Montenegro (S51) · Tunisia Tunisia (S53)


Coppa del mondo under 20

Germany Germania (S16) · Oceania Oceania (S18) · Romania Romania (S20) · Egypt Egitto (S22) · Chile Cile (S24) · Italy Italia (S26) · Mexico Mexico (S28) · Israel Israele (S30) · Malaysia Malesia (S32) · Peru Perú (S34) · Finland Finlandia (S36) · Kenya Kenia (S38) · Canada Canada (S40) · Iran Iran (S42) · Bosnia & Herzegovina Bosnia Hercegovina (S44) · Poland Polonia (S46) · Panama Panama (S48) · Finland Finlandia (S50) · Norway Norvegia (S52) · Italy Italia (S54)