Lega SAS Sesta Edizione: Difference between revisions
| (15 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 5: | Line 5: | ||
! colspan="2" | VI Edizione | ! colspan="2" | VI Edizione | ||
|- | |- | ||
|- style="background: #ffffff;" align="center" | |||
| colspan="2" | [[image: SASmapVI.jpg|350px]]<br>''Mappa Ufficiale della VI Edizione della Lega SAS'' | |||
|- style="background: #ffffff;" align="left" | |- style="background: #ffffff;" align="left" | ||
|'''Organizzatore''' || Lega SAS | |'''Organizzatore''' || Lega SAS | ||
| Line 12: | Line 14: | ||
|'''Partecipanti''' || 32 | |'''Partecipanti''' || 32 | ||
|- style="background: #ffffff;" | |- style="background: #ffffff;" | ||
|'''Partecipanti Girone | |'''Partecipanti Girone Karevan''' || 16 | ||
|- style="background: #ffffff;" | |- style="background: #ffffff;" | ||
|'''Partecipanti Girone | |'''Partecipanti Girone Pallini''' || 16 | ||
|- style="background: #ffffff;" | |- style="background: #ffffff;" | ||
|'''Vincitore Girone | |'''Vincitore Girone Karevan''' || Pada Kiša FC {{Flagicon|SRB}} | ||
|- style="background: #ffffff;" | |- style="background: #ffffff;" | ||
|'''Vincitore Girone | |'''Vincitore Girone Pallini''' || E Mora Vesh HGT {{Flagicon|ALB}} | ||
|- style="background: #ffffff;" | |- style="background: #ffffff;" | ||
|'''Campione Play Off''' || | |'''Campione Play Off''' || E Mora Vesh HGT {{Flagicon|ALB}} | ||
|- style="background: #ffffff;" | |||
|'''Campione Twitter Cup''' || Badtwins SAS {{Flagicon|ITA}} | |||
|- style="background: #ffffff;" | |- style="background: #ffffff;" | ||
|- style="background: #e3e3e3;" | |- style="background: #e3e3e3;" | ||
| Line 27: | Line 31: | ||
|} | |} | ||
Sesta edizione del Torneo organizzato dalla Lega SAS | Sesta edizione del Torneo organizzato dalla Lega SAS | ||
==Regolamento== | ==Lega SAS== | ||
=== Il Progetto === | |||
Tutti, chi più e chi meno, abbiamo avuto un periodo in cui Hattrick è passato in secondo piano. | |||
Una passione che si spegneva a causa di campionati ripetitivi, e pochi turni di Coppa. A causa di forum dove anche i bot sembravano più vivi degli utenti. A causa di un Supporter che non ha mai supportato fino in fondo tutte le nostre esigenze. | |||
Ogni stagione la LEGA SAS organizza 2 competizioni principali: | |||
- La Regular Season | |||
- La Coppa Twitter | |||
'''Regular Season & PlayOff''' | |||
La Regular Season è il campionato di LEGA SAS. E’ formato da 2 gironi da 16 squadre ciascuno. Le migliori 8 squadre di ogni girone, dopo essersi affrontate “all’italiana” con partite di sola andata, si qualificano per i Play Off. Questi ultimi si disputano, invece, in modalità torneo ad eliminazione diretta con ottavi, quarti, semifinali e finali. | |||
Il team vincitore della finale è il Campione di LEGA SAS. | |||
'''La Coppa Twitter''' | |||
La Coppa Twitter è la Coppa di LEGA SAS. Le squadre partecipanti sono sempre 32. Verranno distribuite in 8 gironi da 4 squadre. Dopo questa prima fase, i migliori 2 team per ogni girone si affronteranno in un torneo ad eliminazione diretta con ottavi, quarti, semifinali e finali. Il vincitore della finale è il Campione di Coppa di LEGA SAS. | |||
Ma soprattutto esiste un gruppo Telegram per stare in contatto gli altri manager, confrontarsi, e sfottersi. | |||
Perché la Lega SAS non è solo un GRANDE progetto. | |||
Lega SAS è soprattutto una GRANDE famiglia! | |||
=== Regolamento e Sanzioni === | |||
Il Regolamento & Fair Play Finanziario | |||
I tornei di LEGA SAS intendono mantenersi equilibrati, competitivi e aperti. | |||
Per garantire un ambiente di gioco con queste caratteristiche, è necessario un regolamento. Questo è il regolamento dei tornei stagionali di LEGA SAS: | |||
| |||
*Le partite di Regular Season si disputeranno di Lunedì alle ore 12.30 circa | |||
*Le partite di Coppa Twitter si disputano il Mercoledì alle ore 19.00 circa | |||
*Il tetto salariale massimo per questa stagione è fissato a 230.000 € | |||
*I giocatori convocabili sono 22 + 5 cambi + 1 cambio extra interno a LEGA SAS | |||
*La lista dei giocatori convocati deve essere consegnata al Consiglio di LEGA entro le 12.30 della domenica antecedente all’inizio di Regular Season | |||
*I giocatori di 17 anni possono essere sempre schierati anche se non in lista | |||
*Durante i Play Off NON sarà possibile operare NESSUN cambio | |||
*Per effettuare cambi nella lista convocati è necessario inviare un messaggio privato (su Telegram o HT-mail) allo Sceriffo entro le 12.30 della domenica (vale per Coppa e RS) | |||
*Per ogni stagione è consentito 1 cambio extra (acquistando un giocatore che già appartiene a LEGA SAS) al fine di incentivare la permanenza dei giocatori nella LEGA piuttosto che farli andare all'estero. | |||
| |||
I salari dei giocatori inseriti nella lista convocati (ricordiamo massimo 22) non possono in alcun modo superare il Tetto Salariale che per la stagione in corso è fissato a 230.000€. | |||
Il Tetto Salariale può essere superato solo a stagione avviata e solamente con l’aumento di stipendio di giocatori già in lista. | |||
Superato il tetto salariale non sarà possibile fare cambi in lista convocati (ricordiamo massimo 5 a stagione) a meno che il monte ingaggi non torni sotto il Tetto Salariale. | |||
''Esempio: | |||
La squadra X ha un monte ingaggi di 230k €. Paolo Rossi, in lista convocati, percepisce 30k. Continuando ad allenarsi, Paolo Rossi, compie gli anni e ora percepisce 50K € portando il monte stipendi della squadra X a 250k €. | |||
La squadra X ha sforato il Tetto Salariale non potrà, quindi, più effettuare cambi o inserire nuovi giocatori in lista se non tornando al di sotto del Tetto Salariale.'' | |||
====Sanzioni==== | |||
In caso di irregolarità nello schieramento della formazione (come ad esempio lo schierare giocatori non in lista) in partite di Regular Season/Coppa sono previste le seguenti sanzioni: | |||
'''Regular Season''' | |||
*Primo Warn: sconfitta a tavolino 3-0 e 1 punto di penalizzazione. | |||
*Secondo Warn: sconfitta a tavolino 3-0 e 2 punto di penalizzazione. | |||
*Terzo Warn: sconfitta a tavolino 3-0 e 3 punto di penalizzazione. | |||
| |||
''Esempio: | |||
La Squadra A gioca contro la squadra B. | |||
A vince 5 - 0 ma schiera un giocatore non in lista convocati. | |||
Viene comminata la sanzione quindi A perde a tavolino 3 - 0. | |||
La classifica viene rimodulata. | |||
La squadra B guadagna 3 punti. | |||
La squadra A perde 3 punti (della vittoria che non gli spetta) + 1 punto (primo Warn)'' | |||
'''Twitter Cup''' | |||
In caso avvengano irregolarità in COPPA sono previste le seguenti sanzioni: | |||
| |||
*Penalizzazione di 2 punti nel campionato di Regular Season | |||
*Obbligo di dare WO nella fase a eliminazione diretta | |||
In caso avvengano irregolarità in Finale di Twitter Cup: | |||
| |||
*Penalizzazione di 5 punti nel campionato di Regular Season | |||
*Esclusione da LEGA SAS (a discrezione del Consiglio di LEGA) | |||
==Premi Lega SAS== | |||
Per la stagione in corso sono attivi i seguenti premi | |||
*Premio Manager dell’Anno: per il team i cui meriti, gestione e partecipazione si sono distinti tra gli altri | |||
*Premio Capocannoniere: al team a cui appartiene il capocannoniere della LEGA (Regular Season) | |||
*Premio Renato Cesarini: al team che segnerà l’ultimo gol nella fase a gironi di LEGA | |||
*Premio Gaetano Scirea: al team che, durante la fase a gironi di LEGA, avrà collezionato meno cartellini. | |||
*Premio Gianni Mura: al manager che firmerà il miglior articolo di cronaca (partecipazione facoltativa) | |||
Valore dei Premi: | |||
*Il Manager dell’Anno riceverà come premio 35 crediti HT | |||
*Il Premio Capocannoniere vale 10 crediti HT | |||
*Il Premio Renato Cesarini corrisponde a 10 crediti HT | |||
*Il Premio Gaetano Scirea corrisponde a 10 crediti HT | |||
*Il Premio Gianni Mura corrisponde a 10 crediti HT | |||
Designazione e assegnazione dei premi: Manager dell’Anno | |||
*La designazione del “Manager dell’Anno” avverrà tramite votazione di tutti i manager | |||
*La votazione sarà segreta e avrà luogo a conclusione della Regular Season | |||
*Tutti i manager partecipanti alla Lega SAS hanno diritto di voto | |||
Criteri di valutazione: | |||
*Risultati e meriti sportivi nella competizione Lega SAS | |||
*Progettazione e gestione della squadra e dell’economia | |||
*Meriti sociali e di public relations | |||
'''Regolamento Ufficiale del Premio e ulteriori dettagli verranno resi pubblici entro la fine del girone di andata di LEGA SAS''' | |||
'''I criteri di valutazione potrebbero subire modifiche. Diventeranno ufficiali con l’uscita del Regolamento Ufficiale''' | |||
===Premio Gianni Mura=== | |||
*Il premio Gianni Mura si apre con la 1° giornata del girone di ritorno e si conclude con l’ultima | |||
*Ogni manager può partecipare scrivendo 1 solo articolo di massimo 500 caratteri | |||
*L’articolo può avere la forma di una cronaca di un match di LEGA oppure riguardare i suoi protagonisti, i team, i giocatori ecc... | |||
*Gli articoli vanno inviati al Consiglio di Lega prima della fine della fase a gironi | |||
*Il Consiglio di Lega proclama il vincitore | |||
''Il Regolamento completo del Premio Gianni Mura verrà reso pubblico entro la fine del girone di andata di LEGA SAS'' | |||
===Assegnazione dei premi=== | |||
*I vincitori si vedranno riconosciuto il premio entro 3 giorni dalla proclamazione | |||
==Torneo== | ==Torneo== | ||
===Squadre Partecipanti=== | ===Squadre Partecipanti=== | ||
| Line 38: | Line 244: | ||
|- align=left bgcolor=#7B1B02 | |- align=left bgcolor=#7B1B02 | ||
!width=50 bgcolor=#801818| <span style="color:white; font-size:111%">Girone | !width=50 bgcolor=#801818| <span style="color:white; font-size:111%">Girone | ||
!width=25 bgcolor=# | !width=25 bgcolor=#801818| <span style="color:white; font-size:111%">Naz | ||
!width=250 bgcolor=#801818| <span style="color:white; font-size:111%">Squadra | !width=250 bgcolor=#801818| <span style="color:white; font-size:111%">Squadra | ||
!width=20 bgcolor=# | !width=20 bgcolor=#801818| | ||
!width=50 bgcolor=#801818| <span style="color:white; font-size:111%">Girone | !width=50 bgcolor=#801818| <span style="color:white; font-size:111%">Girone | ||
!width=25 bgcolor=# | !width=25 bgcolor=#801818| <span style="color:white; font-size:111%">Naz | ||
!width=250 bgcolor=#801818| <span style="color:white; font-size:111%">Squadra | !width=250 bgcolor=#801818| <span style="color:white; font-size:111%">Squadra | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
| | |Pallini||{{Flagicon|ITA}}||Foggia78|| ||Pallini||{{Flagicon|ITA}}||Divanu | ||
|- bgcolor=#EEEFFF | |- bgcolor=#EEEFFF | ||
| | |Pallini||{{Flagicon|ALB}}||E Mora Vesh HGT|| ||Pallini||{{Flagicon|ITA}}||Athina | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
| | |Pallini||{{Flagicon|ITA}}||Badtwins SAS|| ||Pallini||{{Flagicon|ITA}}||AS Bisceglie Calcio 1913 | ||
|- bgcolor=#EEEFFF | |- bgcolor=#EEEFFF | ||
| | |Pallini||{{Flagicon|ITA}}||Franchester United LVFC|| ||Pallini||{{Flagicon|ITA}}||Il Terzo Millennio 1999 | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
| | |Pallini||{{Flagicon|ITA}}||Sidoti Team|| ||Pallini||{{Flagicon|ITA}}||Le Convolvulacee | ||
|- bgcolor=#EEEFFF | |- bgcolor=#EEEFFF | ||
| | |Pallini||{{Flagicon|ITA}}||Next Generation Football Club|| ||Pallini||{{Flagicon|ITA}}||River Samarcanda | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
| | |Pallini||{{Flagicon|ITA}}||Piansanese|| ||Pallini||{{Flagicon|ITA}}||A.C Celle Lido Beach Club Voghera | ||
|- bgcolor=#EEEFFF | |- bgcolor=#EEEFFF | ||
| | |Pallini||{{Flagicon|ITA}}||Menef8|| ||Pallini||{{Flagicon|SWI}}||FIDEL '96 | ||
|} | |} | ||
{| cellspacing=0 cellpadding=2 | {| cellspacing=0 cellpadding=2 | ||
| Line 75: | Line 281: | ||
|- align=left bgcolor=#7B1B02 | |- align=left bgcolor=#7B1B02 | ||
!width=50 bgcolor=#1C39BB| <span style="color:white; font-size:111%">Girone | !width=50 bgcolor=#1C39BB| <span style="color:white; font-size:111%">Girone | ||
!width=25 bgcolor=# | !width=25 bgcolor=#1C39BB| <span style="color:white; font-size:111%">Naz | ||
!width=250 bgcolor=#1C39BB| <span style="color:white; font-size:111%">Squadra | !width=250 bgcolor=#1C39BB| <span style="color:white; font-size:111%">Squadra | ||
!width=20 bgcolor=# | !width=20 bgcolor=#1C39BB| | ||
!width=50 bgcolor=#1C39BB| <span style="color:white; font-size:111%">Girone | !width=50 bgcolor=#1C39BB| <span style="color:white; font-size:111%">Girone | ||
!width=25 bgcolor=# | !width=25 bgcolor=#1C39BB| <span style="color:white; font-size:111%">Naz | ||
!width=250 bgcolor=#1C39BB| <span style="color:white; font-size:111%">Squadra | !width=250 bgcolor=#1C39BB| <span style="color:white; font-size:111%">Squadra | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
| | |Karevan||{{Flagicon|SRB}}||[[Pada Kiša FC]]|| ||Karevan||{{Flagicon|ITA}}||Etruschi From Lakota | ||
|- bgcolor=#EEEFFF | |- bgcolor=#EEEFFF | ||
| | |Karevan||{{Flagicon|ITA}}||A.C. Giovanni 1907|| ||Karevan||{{Flagicon|ITA}}||SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
| | |Karevan||{{Flagicon|UZB}}||O'zbirillonov F.C.|| ||Karevan||{{Flagicon|ITA}}||A.s. Grottaferrata | ||
|- bgcolor=#EEEFFF | |- bgcolor=#EEEFFF | ||
| | |Karevan||{{Flagicon|ITA}}||[[A.S.D. Ventimiglia]]|| ||Karevan||{{Flagicon|ITA}}||S.S. Falisca Calcio | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
| | |Karevan||{{Flagicon|ITA}}||MillwallsLions|| ||Karevan||{{Flagicon|ITA}}||I Seguaci del Valhalla | ||
|- bgcolor=#EEEFFF | |- bgcolor=#EEEFFF | ||
| | |Karevan||{{Flagicon|ITA}}||Cura Farma Warriors|| ||Karevan||{{Flagicon|ITA}}||Lolaciama | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
| | |Karevan||{{Flagicon|ITA}}||SALEM F. C.|| ||Karevan||{{Flagicon|HUN}}||Elizabeth Budapest SC | ||
|- bgcolor=#EEEFFF | |- bgcolor=#EEEFFF | ||
| | |Karevan||{{Flagicon|ITA}}||Turin Bulls|| ||Karevan||{{Flagicon|ITA}}||I Distruttori Dal Futuro | ||
|} | |} | ||
{| cellspacing=0 cellpadding=2 | {| cellspacing=0 cellpadding=2 | ||
| Line 105: | Line 311: | ||
|} | |} | ||
===Girone | ===Girone Pallini=== | ||
<center> | <center> | ||
{| class="wikitable" class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" | {| class="wikitable" class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" | ||
| Line 114: | Line 320: | ||
!width=7%|DR | !width=7%|DR | ||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |- align=center style="background:#CCFFCC;" | ||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||1.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | |[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||1.||style="text-align:left; color:#007FFF"|[[image:Icon_Team.png]] E Mora Vesh HGT ||'''35'''||+15 | ||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |- align=center style="background:#CCFFCC;" | ||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||2.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | |[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||2.||style="text-align:left; color:#FF0000"|[[image:Icon_Team.png]] Foggia78 ||'''33'''||+32 | ||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |- align=center style="background:#CCFFCC;" | ||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||3.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | |[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||3.||style="text-align:left; color:#007FFF"|[[image:Icon_Team.png]] Badtwins SAS ||'''29'''||+12 | ||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |- align=center style="background:#CCFFCC;" | ||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||4.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | |[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||4.||style="text-align:left; color:#2E8B57"|[[image:Icon_Team.png]] Sidoti Team ||'''28'''||+11 | ||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |- align=center style="background:#CCFFCC;" | ||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||5.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | |[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||5.||style="text-align:left; color:#FF0000"|[[image:Icon_Team.png]] Franchester United LVFC ||'''26'''||+9 | ||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |- align=center style="background:#CCFFCC;" | ||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||6.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | |[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||6.||style="text-align:left; color:#007FFF"|[[image:Icon_Team.png]] Next Generation Football Club ||'''22'''||+5 | ||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |- align=center style="background:#CCFFCC;" | ||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||7.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | |[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||7.||style="text-align:left; color:#2E8B57"|[[image:Icon_Team.png]] Piansonese ||'''22'''||+5 | ||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |- align=center style="background:#CCFFCC;" | ||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||8.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | |[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||8.||style="text-align:left; color:#2E8B57"|[[image:Icon_Team.png]] Menef8 ||'''22'''||-2 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| ||9.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | | ||9.||style="text-align:left; color:#007FFF"|[[image:Icon_Team.png]] Divanu ||'''21'''||+4 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| ||10.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | | ||10.||style="text-align:left; color:#007FFF"|[[image:Icon_Team.png]] Athina ||'''19'''||+1 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| ||11.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | | ||11.||style="text-align:left; color:#007FFF"|[[image:Icon_Team.png]] AS Bisceglie Calcio 1913 ||'''19'''||-3 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| ||12.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | | ||12.||style="text-align:left; color:#007FFF"|[[image:Icon_Team.png]] Il Terzo Millennio 1999 ||'''18'''||-7 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| ||13.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | | ||13.||style="text-align:left; color:#FF0000"|[[image:Icon_Team.png]] Rivier Samarcanda ||'''11'''||-20 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| ||14.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | | ||14.||style="text-align:left; color:#FF0000"|[[image:Icon_Team.png]] A.C Celle Lido Beach Club Voghera ||'''9'''||-15 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| ||15.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | | ||15.||style="text-align:left; color:#FF0000"|[[image:Icon_Team.png]] Le Convolvulacee ||'''6'''||-17 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| ||16.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | | ||16.||style="text-align:left; color:#FF0000"|[[image:Icon_Team.png]] FIDEL '96 ||'''3'''||-30 | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
=====Verdetti===== | =====Verdetti===== | ||
*[[image:Freccia_Su.png|13px]] Qualificato | *[[image:Freccia_Su.png|13px]] E Mora Vesh HGT Qualificato ai Play-Off | ||
*[[image:Freccia_Su.png|13px]] Qualificato | *[[image:Freccia_Su.png|13px]] Foggia78 Qualificato ai Play-Off | ||
*[[image:Freccia_Su.png|13px]] Badtwins SAS Qualificato ai Play-Off | |||
*[[image:Freccia_Su.png|13px]] Sidoti Team Qualificato ai Play-Off | |||
*[[image:Freccia_Su.png|13px]] Franchester United LVFC Qualificato ai Play-Off | |||
*[[image:Freccia_Su.png|13px]] Next Generation Football Club Qualificato ai Play-Off | |||
*[[image:Freccia_Su.png|13px]] Piansonese Qualificato ai Play-Off | |||
*[[image:Freccia_Su.png|13px]] Menef8 Qualificato ai Play-Off | |||
*In ROSSO le squadre penalizzate | |||
*In VERDE le squadre che hanno ottenuto punti bonus | |||
*In BLU le squadre che non hanno ricevuto ne penalizzazioni ne bonus | |||
===Girone | ===Girone Karevan=== | ||
<center> | <center> | ||
{| class="wikitable" class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" | {| class="wikitable" class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" | ||
| Line 161: | Line 375: | ||
!width=7%|DR | !width=7%|DR | ||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |- align=center style="background:#CCFFCC;" | ||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||1.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | |[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||1.||style="text-align:left; color:#007FFF"|[[image:Icon_Team.png]] Pada Kiša FC ||'''36'''||+39 | ||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |- align=center style="background:#CCFFCC;" | ||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||2.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | |[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||2.||style="text-align:left; color:#007FFF"|[[image:Icon_Team.png]] A.C. Giovanni 1907 ||'''35'''||+31 | ||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |- align=center style="background:#CCFFCC;" | ||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||3.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | |[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||3.||style="text-align:left; color:#FF0000"|[[image:Icon_Team.png]] O'zbirillonov F.C. ||'''33'''||+25 | ||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |- align=center style="background:#CCFFCC;" | ||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||4.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | |[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||4.||style="text-align:left; color:#007FFF"|[[image:Icon_Team.png]] MillwallsLions ||'''31'''||+25 | ||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |- align=center style="background:#CCFFCC;" | ||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||5.||style="text-align:left;"|[[ | |[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||5.||style="text-align:left; color:#FF0000"|[[File:ST_ASDVS79.png|15px]] A.S.D. Ventimiglia ||'''30'''||+23 | ||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |- align=center style="background:#CCFFCC;" | ||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||6.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | |[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||6.||style="text-align:left; color:#007FFF"|[[image:Icon_Team.png]] Turin Bulls ||'''26'''||+13 | ||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |- align=center style="background:#CCFFCC;" | ||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||7.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | |[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||7.||style="text-align:left; color:#007FFF"|[[image:Icon_Team.png]] SALEM F.C. ||'''24'''||+15 | ||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |- align=center style="background:#CCFFCC;" | ||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||8.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | |[[image:Freccia_Su.png|13px]] ||8.||style="text-align:left; color:#2E8B57"|[[image:Icon_Team.png]] Etruschi From Lakota ||'''24'''||+15 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| ||9.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | | ||9.||style="text-align:left; color:#FF0000"|[[image:Icon_Team.png]] Cura Farma Warriors ||'''22'''||+4 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| ||10.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | | ||10.||style="text-align:left; color:#2E8B57"|[[image:Icon_Team.png]] S.S. Falisca Calcio ||'''21'''||-1 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| ||11.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | | ||11.||style="text-align:left; color:#007FFF"|[[image:Icon_Team.png]] A.S. Grottaferrata ||'''14'''||-6 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| ||12.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | | ||12.||style="text-align:left; color:#FF0000"|[[image:Icon_Team.png]] I Seguaci del Valhalla ||'''13'''||-18 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| ||13.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | | ||13.||style="text-align:left; color:#FF0000"|[[image:Icon_Team.png]] SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS ||'''4'''||-19 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| ||14.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | | ||14.||style="text-align:left; color:#FF0000"|[[image:Icon_Team.png]] Lolaciama ||'''4'''||-24 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| ||15.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | | ||15.||style="text-align:left; color:#FF0000"|[[image:Icon_Team.png]] Elizabeth Budapest SC ||'''3'''||-49 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| ||16.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] | | ||16.||style="text-align:left; color:#2E8B57"|[[image:Icon_Team.png]] I Distruttori Dal Futuro ||'''3'''||-73 | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
=====Verdetti===== | =====Verdetti===== | ||
*[[image:Freccia_Su.png|13px]] Qualificato | *[[image:Freccia_Su.png|13px]] Pada Kiša FC Qualificato ai Play-Off | ||
*[[image:Freccia_Su.png|13px]] Qualificato | *[[image:Freccia_Su.png|13px]] A.C. Giovanni 1907 Qualificato ai Play-Off | ||
*[[image:Freccia_Su.png|13px]] O'zbirillonov F.C. Qualificato ai Play-Off | |||
*[[image:Freccia_Su.png|13px]] MillwallsLions Qualificato ai Play-Off | |||
*[[image:Freccia_Su.png|13px]] A.S.D. Ventimiglia Qualificato ai Play-Off | |||
*[[image:Freccia_Su.png|13px]] Turin Bulls Qualificato ai Play-Off | |||
*[[image:Freccia_Su.png|13px]] SALEM F.C. Qualificato ai Play-Off | |||
*[[image:Freccia_Su.png|13px]] Etruschi From Lakota Qualificato ai Play-Off | |||
*In ROSSO le squadre penalizzate | |||
*In VERDE le squadre che hanno ottenuto punti bonus | |||
*In BLU le squadre che non hanno ricevuto ne penalizzazioni ne bonus | |||
===Play Off=== | ===Play Off=== | ||
====Squadre Qualificate==== | ====Squadre Qualificate==== | ||
| Line 209: | Line 430: | ||
|- align=left bgcolor=#7B1B02 | |- align=left bgcolor=#7B1B02 | ||
!width=25 bgcolor=#C0C0C0| <span style="color:white; font-size:111%">P | !width=25 bgcolor=#C0C0C0| <span style="color:white; font-size:111%">P | ||
!width=25 bgcolor=#C0C0C0| <span style="color:white; font-size:111%"> | !width=25 bgcolor=#C0C0C0| <span style="color:white; font-size:111%">G | ||
!width=150 bgcolor=#C0C0C0| <span style="color:white; font-size:111%">Squadra | !width=150 bgcolor=#C0C0C0| <span style="color:white; font-size:111%">Squadra | ||
!width=50 bgcolor=#C0C0C0|<span style="color:white; font-size:111%">V Ed. | !width=50 bgcolor=#C0C0C0|<span style="color:white; font-size:111%">V Ed. | ||
!width=20 bgcolor=#C0C0C0| | !width=20 bgcolor=#C0C0C0| | ||
!width=25 bgcolor=#C0C0C0| <span style="color:white; font-size:111%">P | !width=25 bgcolor=#C0C0C0| <span style="color:white; font-size:111%">P | ||
!width=25 bgcolor=#C0C0C0| <span style="color:white; font-size:111%"> | !width=25 bgcolor=#C0C0C0| <span style="color:white; font-size:111%">G | ||
!width=150 bgcolor=#C0C0C0| <span style="color:white; font-size:111%">Squadra | !width=150 bgcolor=#C0C0C0| <span style="color:white; font-size:111%">Squadra | ||
!width=50 bgcolor=#C0C0C0|<span style="color:white; font-size:111%">V Ed. | !width=50 bgcolor=#C0C0C0|<span style="color:white; font-size:111%">V Ed. | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
|1°|| | |1°||K||Pada Kiša FC||QF|| ||1°||P||E Mora Vesh HGT||10°G | ||
|- bgcolor=#EEEFFF | |- bgcolor=#EEEFFF | ||
|2°|| | |2°||K||A.C. Giovanni 1907||V|| ||2°||P||Foggia78||OF | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
|3°|| | |3°||K||O'zbirillonov F.C.||ES|| ||3°||P||Badtwins SAS||OF | ||
|- bgcolor=#EEEFFF | |- bgcolor=#EEEFFF | ||
|4°|| | |4°||K||MillwallsLions||OF|| ||4°||P||Sidoti Team||11°G | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
|5°|| | |5°||K||A.S.D. Ventimiglia||ES|| ||5°||P||Franchester United LVFC||QF | ||
|- bgcolor=#EEEFFF | |- bgcolor=#EEEFFF | ||
|6°|| | |6°||K||Turin Bulls||12°G|| ||6°||P||Next Generation Football Club||OF | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
|7°|| | |7°||K||SALEM F.C.||SF|| ||7°||P||Piansonese||F | ||
|- bgcolor=#EEEFFF | |- bgcolor=#EEEFFF | ||
|8°|| | |8°||K||Etruschi From Lakota||OF|| ||8°||P||Menef8||8°G | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Line 242: | Line 463: | ||
<!-- Data-Luogo/Squadra1/Reti 1/Squadra 2/Reti 2 --> | <!-- Data-Luogo/Squadra1/Reti 1/Squadra 2/Reti 2 --> | ||
<!-- ottavi di finale--> | <!-- ottavi di finale--> | ||
| | | Como, Italia|Badtwins SAS|'''2'''|Franchester United LVFC|'''5''' | ||
| | | Firenze, Italia|MillwallsLions|'''1'''|A.C. Giovanni 1907|'''2''' | ||
| | | Roma, Italia|Sidoti Team|'''0'''|Etruschi From Lakota|'''1''' | ||
| | | Milano, Italia|SALEM F. C.|'''0'''|Foggia78|'''4''' | ||
| | | Montefiascone, Italia|Piansanese|'''1'''|Menef8|'''5''' | ||
| | | [[Ventimiglia]], Italia|[[A.S.D. Ventimiglia]]|'''7'''|[[Pada Kiša FC]]|'''0''' | ||
| | | Trento, Italia|Next Generation Football Club|'''1'''|Turin Bulls|'''0''' | ||
| | | Qoraqalpogʻiston, O’zbekiston|O'zbirillonov F.C.|'''0'''|E Mora Vesh HGT|'''2''' | ||
<!-- quarti di finale--> | <!-- quarti di finale--> | ||
| | | Milano, Italia|Franchester United LVFC|'''3'''|A.C. Giovanni 1907|'''5''' | ||
| | | Milano, Italia|Etruschi From Lakota|'''0'''|Foggia78|'''3''' | ||
| | | Bari, Italia|Menef8|'''1'''|A.S.D. Ventimiglia|'''3''' | ||
| | | Trento, Italia|Next Generation Football Club|'''1'''|E Mora Vesh HGT|'''3''' | ||
<!-- semifinali --> | <!-- semifinali --> | ||
| | | Ventimiglia, Italia|A.C. Giovanni 1907|'''0'''|Foggia78|'''4''' | ||
| | | Ventimiglia, Italia|A.S.D. Ventimiglia|'''2'''|E Mora Vesh HGT|'''4''' | ||
<!-- finale --> | <!-- finale --> | ||
| | | Ventimiglia, Italia|Foggia78|'''0'''|E Mora Vesh HGT|'''1''' | ||
<!-- parameters --> | <!-- parameters --> | ||
|RD1=Ottavi di Finale|RD2=Quarti di Finale|RD3=Semifinali|RD4=Finale}} | |RD1=Ottavi di Finale|RD2=Quarti di Finale|RD3=Semifinali|RD4=Finale}} | ||
| Line 273: | Line 494: | ||
!width="170" | | !width="170" | | ||
|- align=center bgcolor=#efefef | |- align=center bgcolor=#efefef | ||
| | |{{Tournamentmatchid|22415780}} ||21/06/2021||align=right| Badtwins SAS ||''' 2-5 '''||align=left bgcolor=#ccffcc| Franchester United LVFC | ||
|- align=center bgcolor=#efefef | |- align=center bgcolor=#efefef | ||
| | |{{Tournamentmatchid|22415782}} ||21/06/2021||align=right| MillwallsLions ||''' 1-2 '''||align=left bgcolor=#ccffcc| A.C. Giovanni 1907 | ||
|- align=center bgcolor=#efefef | |- align=center bgcolor=#efefef | ||
| | |{{Tournamentmatchid|22415776}} ||21/06/2021||align=right| Sidoti Team ||''' 0-1 '''||align=left bgcolor=#ccffcc| Etruschi From Lakota | ||
|- align=center bgcolor=#efefef | |- align=center bgcolor=#efefef | ||
| | |{{Tournamentmatchid|22415775}} ||21/06/2021||align=right| SALEM F. C. ||''' 0-4 '''||align=left bgcolor=#ccffcc| Foggia78 | ||
|- align=center bgcolor=#efefef | |- align=center bgcolor=#efefef | ||
| | |{{Tournamentmatchid|22415777}} ||21/06/2021||align=right| Piansanese ||''' 1-5 '''||align=left bgcolor=#ccffcc| Menef8 | ||
|- align=center bgcolor=#efefef | |- align=center bgcolor=#efefef | ||
| | |{{Tournamentmatchid|22415779}} ||21/06/2021||align=right bgcolor=#ccffcc| A.S.D. Ventimiglia ||''' 7-0 '''||align=left| Pada Kiša FC | ||
|- align=center bgcolor=#efefef | |- align=center bgcolor=#efefef | ||
| | |{{Tournamentmatchid|22415781}} ||21/06/2021||align=right bgcolor=#ccffcc| Next Generation Football Club ||''' 1-0 '''||align=left| Turin Bulls | ||
|- align=center bgcolor=#efefef | |- align=center bgcolor=#efefef | ||
| | |{{Tournamentmatchid|22415778}} ||21/06/2021||align=right| O'zbirillonov F.C. ||''' 0-2 '''||align=left bgcolor=#ccffcc| E Mora Vesh HGT | ||
|} | |} | ||
===== Quarti di Finale ===== | ===== Quarti di Finale ===== | ||
| Line 298: | Line 519: | ||
!width="170" | | !width="170" | | ||
|- align=center bgcolor=#efefef | |- align=center bgcolor=#efefef | ||
| | |{{Tournamentmatchid|22447329}} ||28/06/2021||align=right| Franchester United LVFC ||''' 3-5 '''||align=left bgcolor=#ccffcc| A.C. Giovanni 1907 | ||
|- align=center bgcolor=#efefef | |- align=center bgcolor=#efefef | ||
| | |{{Tournamentmatchid|22447328}} ||28/06/2021||align=right| Etruschi From Lakota ||''' 0-3 '''||align=left bgcolor=#ccffcc| Foggia78 | ||
|- align=center bgcolor=#efefef | |- align=center bgcolor=#efefef | ||
| | |{{Tournamentmatchid|22447330}} ||28/06/2021||align=right| Menef8 ||''' 1-3 '''||align=left bgcolor=#ccffcc| A.S.D. Ventimiglia | ||
|- align=center bgcolor=#efefef | |- align=center bgcolor=#efefef | ||
| | |{{Tournamentmatchid|22447327}} ||28/06/2021||align=right| Next Generation Football Club ||''' 1-3 ''' (d.c.r.) ||align=left bgcolor=#ccffcc| E Mora Vesh HGT | ||
|} | |} | ||
| Line 316: | Line 537: | ||
!width="170" | | !width="170" | | ||
|- align=center bgcolor=#efefef | |- align=center bgcolor=#efefef | ||
| | |{{Tournamentmatchid|22486523}} ||05/07/2021||align=right| A.C. Giovanni 1907 ||''' 0-4 '''||align=left bgcolor=#ccffcc| Foggia78 | ||
|- align=center bgcolor=#efefef | |- align=center bgcolor=#efefef | ||
| | |{{Tournamentmatchid|22486524}} ||05/07/2021||align=right| A.S.D. Ventimiglia ||''' 2-4 '''(d.c.r.)||align=left bgcolor=#ccffcc| E Mora Vesh HGT | ||
|}<br> | |}<br> | ||
| Line 330: | Line 551: | ||
!width="170" | | !width="170" | | ||
|- align=center bgcolor=#efefef | |- align=center bgcolor=#efefef | ||
| | |{{Tournamentmatchid|22526628}} ||12/07/2021||align=right| Foggia78 ||''' 0-1 '''||align=left bgcolor=#ccffcc| E Mora Vesh HGT | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
*{{Trophy|t3|22}} | *{{Trophy|t3|22}} E Mora Vesh HGT Vincitore della 6° Lega SAS | ||
== Coppa Twitter == | |||
=== Gironi === | |||
==== Girone A==== | |||
{| class="wikitable" class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" | |||
!width=7%| | |||
!width=7%|Pos. | |||
!width=27%|Squadra | |||
!width=10%|Pt | |||
!width=7%|DR | |||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]]||1.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] Athina || '''9'''||+8 | |||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]]||2.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] Franchester United LVFC || '''4'''||+2 | |||
|- align=center | |||
|||3.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] A.C Celle Lido B. C. Voghera || '''4'''||0 | |||
|- align=center | |||
|||4.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] Le Convolvulacee || '''0'''||-10 | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
==== Girone B==== | |||
{| class="wikitable" class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" | |||
!width=7%| | |||
!width=7%|Pos. | |||
!width=27%|Squadra | |||
!width=10%|Pt | |||
!width=7%|DR | |||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]]||1.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] Menef8 || '''7'''||+9 | |||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]]||2.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] FIDEL '96 || '''7'''||+8 | |||
|- align=center | |||
|||3.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] SENATVS POPVLVSQVE R. || '''3'''||+1 | |||
|- align=center | |||
|||4.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] I Distruttori Dal Futuro || '''0'''||-18 | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
==== Girone C==== | |||
{| class="wikitable" class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" | |||
!width=7%| | |||
!width=7%|Pos. | |||
!width=27%|Squadra | |||
!width=10%|Pt | |||
!width=7%|DR | |||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]]||1.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] SALEM F. C. || '''7'''||+8 | |||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]]||2.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] Divanu || '''7'''||+4 | |||
|- align=center | |||
|||3.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] I Seguaci del Valhalla || '''3'''||0 | |||
|- align=center | |||
|||4.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] River Samarcanda || '''0'''||-12 | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
==== Girone D==== | |||
{| class="wikitable" class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" | |||
!width=7%| | |||
!width=7%|Pos. | |||
!width=27%|Squadra | |||
!width=10%|Pt | |||
!width=7%|DR | |||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]]||1.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] Sidoti Team || '''7'''||+2 | |||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]]||2.||style="text-align:left;"|[[File:ST_ASDVS79.png|15px]] A.S.D. Ventimiglia || '''6'''||+2 | |||
|- align=center | |||
|||3.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] Cura Farma Warriors || '''4'''||+3 | |||
|- align=center | |||
|||4.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] Lolaciama || '''0'''||-7 | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
==== Girone E==== | |||
{| class="wikitable" class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" | |||
!width=7%| | |||
!width=7%|Pos. | |||
!width=27%|Squadra | |||
!width=10%|Pt | |||
!width=7%|DR | |||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]]||1.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] Badtwins SAS || '''9'''||+7 | |||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]]||2.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] AS Bisceglie Calcio 1913 || '''6'''||0 | |||
|- align=center | |||
|||3.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] Etruschi From Lakota || '''3'''||-1 | |||
|- align=center | |||
|||4.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] Piansanese || '''0'''||-6 | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
==== Girone F==== | |||
{| class="wikitable" class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" | |||
!width=7%| | |||
!width=7%|Pos. | |||
!width=27%|Squadra | |||
!width=10%|Pt | |||
!width=7%|DR | |||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]]||1.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] A.C. Giovanni 1907 || '''9'''||+10 | |||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]]||2.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] MillwallsLions || '''6'''||+9 | |||
|- align=center | |||
|||3.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] A.s. Grottaferrata || '''3'''||-2 | |||
|- align=center | |||
|||4.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] Elizabeth Budapest SC || '''0'''||-17 | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
==== Girone G==== | |||
{| class="wikitable" class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" | |||
!width=7%| | |||
!width=7%|Pos. | |||
!width=27%|Squadra | |||
!width=10%|Pt | |||
!width=7%|DR | |||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]]||1.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] S.S. Falisca Calcio || '''7'''||+4 | |||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]]||2.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] Pada Kiša FC || '''6'''||+8 | |||
|- align=center | |||
|||3.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] Next Generation Football Club || '''4'''||-4 | |||
|- align=center | |||
|||4.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] Il Terzo Millennio 1999 || '''0'''||-8 | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
==== Girone H==== | |||
{| class="wikitable" class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" | |||
!width=7%| | |||
!width=7%|Pos. | |||
!width=27%|Squadra | |||
!width=10%|Pt | |||
!width=7%|DR | |||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]]||1.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] E Mora Vesh HGT || '''9'''||+3 | |||
|- align=center style="background:#CCFFCC;" | |||
|[[image:Freccia_Su.png|13px]]||2.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] Foggia78 || '''6'''||+4 | |||
|- align=center | |||
|||3.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] Turin Bulls || '''3'''||-2 | |||
|- align=center | |||
|||4.||style="text-align:left;"|[[image:Icon_Team.png]] O'zbirillonov F.C. || '''0'''||-5 | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
===Tabellone=== | |||
{{Round16 | |||
<!-- Data-Luogo/Squadra1/Reti 1/Squadra 2/Reti 2 --> | |||
<!-- ottavi di finale--> | |||
| |Athina|'''5'''|FIDEL '96|'''0''' | |||
| |SALEM F.C.|'''1'''|A.S.D. Ventimiglia|'''3''' | |||
| |Sidoti Team|'''2'''|Franchester United LVFC|'''0''' | |||
| |Memef8|'''5'''|Divanu|'''6''' | |||
| |Badtwins SAS|'''2'''|MillwallsLions|'''1''' | |||
| |S.S. Falisca Calcio|'''5'''|Foggia78|'''0''' | |||
| |E Mora Vesh HGT|'''2'''|AS Bisceglie Calcio 1913|'''0''' | |||
| |A.C. Giovanni 1907|'''11'''|Pada Kiša FC|'''10''' | |||
<!-- quarti di finale--> | |||
| |Athina|'''5'''|A.S.D. Ventimiglia|'''0''' | |||
| |Sidoti Team|'''2'''|Divanu|'''3''' | |||
| |Badtwins SAS|'''3'''|S.S. Falisca Calcio|'''0''' | |||
| |E Mora Vesh HGT|'''2'''|A.C. Giovanni 1907|'''1''' | |||
<!-- semifinali --> | |||
| |Athina|'''7'''|Divanu|'''8''' | |||
| |Badtwins SAS|'''2'''|E Mora Vesh HGT|'''1''' | |||
<!-- finale --> | |||
| |Divanu|'''1'''|Badtwins SAS|'''3''' | |||
<!-- parameters --> | |||
|RD1=Ottavi di Finale|RD2=Quarti di Finale|RD3=Semifinali|RD4=Finale}} | |||
<BR> | |||
*{{Trophy|t3|22}} Badtwins SAS Vincitore della 2° Coppa Twitter | |||
{{Storico Torneo Lega SAS}} | {{Storico Torneo Lega SAS}} | ||
Latest revision as of 12:52, 14 July 2021
| VI Edizione | |
|---|---|
Mappa Ufficiale della VI Edizione della Lega SAS | |
| Organizzatore | Lega SAS |
| Stagione | 77-78 |
| Partecipanti | 32 |
| Partecipanti Girone Karevan | 16 |
| Partecipanti Girone Pallini | 16 |
| Vincitore Girone Karevan | Pada Kiša FC |
| Vincitore Girone Pallini | E Mora Vesh HGT |
| Campione Play Off | E Mora Vesh HGT |
| Campione Twitter Cup | Badtwins SAS |
| ← V Edizione | |
Sesta edizione del Torneo organizzato dalla Lega SAS
Lega SAS
Il Progetto
Tutti, chi più e chi meno, abbiamo avuto un periodo in cui Hattrick è passato in secondo piano.
Una passione che si spegneva a causa di campionati ripetitivi, e pochi turni di Coppa. A causa di forum dove anche i bot sembravano più vivi degli utenti. A causa di un Supporter che non ha mai supportato fino in fondo tutte le nostre esigenze.
Ogni stagione la LEGA SAS organizza 2 competizioni principali:
- La Regular Season
- La Coppa Twitter
Regular Season & PlayOff
La Regular Season è il campionato di LEGA SAS. E’ formato da 2 gironi da 16 squadre ciascuno. Le migliori 8 squadre di ogni girone, dopo essersi affrontate “all’italiana” con partite di sola andata, si qualificano per i Play Off. Questi ultimi si disputano, invece, in modalità torneo ad eliminazione diretta con ottavi, quarti, semifinali e finali. Il team vincitore della finale è il Campione di LEGA SAS.
La Coppa Twitter
La Coppa Twitter è la Coppa di LEGA SAS. Le squadre partecipanti sono sempre 32. Verranno distribuite in 8 gironi da 4 squadre. Dopo questa prima fase, i migliori 2 team per ogni girone si affronteranno in un torneo ad eliminazione diretta con ottavi, quarti, semifinali e finali. Il vincitore della finale è il Campione di Coppa di LEGA SAS.
Ma soprattutto esiste un gruppo Telegram per stare in contatto gli altri manager, confrontarsi, e sfottersi.
Perché la Lega SAS non è solo un GRANDE progetto.
Lega SAS è soprattutto una GRANDE famiglia!
Regolamento e Sanzioni
Il Regolamento & Fair Play Finanziario I tornei di LEGA SAS intendono mantenersi equilibrati, competitivi e aperti.
Per garantire un ambiente di gioco con queste caratteristiche, è necessario un regolamento. Questo è il regolamento dei tornei stagionali di LEGA SAS:
- Le partite di Regular Season si disputeranno di Lunedì alle ore 12.30 circa
- Le partite di Coppa Twitter si disputano il Mercoledì alle ore 19.00 circa
- Il tetto salariale massimo per questa stagione è fissato a 230.000 €
- I giocatori convocabili sono 22 + 5 cambi + 1 cambio extra interno a LEGA SAS
- La lista dei giocatori convocati deve essere consegnata al Consiglio di LEGA entro le 12.30 della domenica antecedente all’inizio di Regular Season
- I giocatori di 17 anni possono essere sempre schierati anche se non in lista
- Durante i Play Off NON sarà possibile operare NESSUN cambio
- Per effettuare cambi nella lista convocati è necessario inviare un messaggio privato (su Telegram o HT-mail) allo Sceriffo entro le 12.30 della domenica (vale per Coppa e RS)
- Per ogni stagione è consentito 1 cambio extra (acquistando un giocatore che già appartiene a LEGA SAS) al fine di incentivare la permanenza dei giocatori nella LEGA piuttosto che farli andare all'estero.
I salari dei giocatori inseriti nella lista convocati (ricordiamo massimo 22) non possono in alcun modo superare il Tetto Salariale che per la stagione in corso è fissato a 230.000€.
Il Tetto Salariale può essere superato solo a stagione avviata e solamente con l’aumento di stipendio di giocatori già in lista.
Superato il tetto salariale non sarà possibile fare cambi in lista convocati (ricordiamo massimo 5 a stagione) a meno che il monte ingaggi non torni sotto il Tetto Salariale.
Esempio:
La squadra X ha un monte ingaggi di 230k €. Paolo Rossi, in lista convocati, percepisce 30k. Continuando ad allenarsi, Paolo Rossi, compie gli anni e ora percepisce 50K € portando il monte stipendi della squadra X a 250k €.
La squadra X ha sforato il Tetto Salariale non potrà, quindi, più effettuare cambi o inserire nuovi giocatori in lista se non tornando al di sotto del Tetto Salariale.
Sanzioni
In caso di irregolarità nello schieramento della formazione (come ad esempio lo schierare giocatori non in lista) in partite di Regular Season/Coppa sono previste le seguenti sanzioni:
Regular Season
- Primo Warn: sconfitta a tavolino 3-0 e 1 punto di penalizzazione.
- Secondo Warn: sconfitta a tavolino 3-0 e 2 punto di penalizzazione.
- Terzo Warn: sconfitta a tavolino 3-0 e 3 punto di penalizzazione.
Esempio:
La Squadra A gioca contro la squadra B. A vince 5 - 0 ma schiera un giocatore non in lista convocati.
Viene comminata la sanzione quindi A perde a tavolino 3 - 0.
La classifica viene rimodulata.
La squadra B guadagna 3 punti.
La squadra A perde 3 punti (della vittoria che non gli spetta) + 1 punto (primo Warn)
Twitter Cup
In caso avvengano irregolarità in COPPA sono previste le seguenti sanzioni:
- Penalizzazione di 2 punti nel campionato di Regular Season
- Obbligo di dare WO nella fase a eliminazione diretta
In caso avvengano irregolarità in Finale di Twitter Cup:
- Penalizzazione di 5 punti nel campionato di Regular Season
- Esclusione da LEGA SAS (a discrezione del Consiglio di LEGA)
Premi Lega SAS
Per la stagione in corso sono attivi i seguenti premi
- Premio Manager dell’Anno: per il team i cui meriti, gestione e partecipazione si sono distinti tra gli altri
- Premio Capocannoniere: al team a cui appartiene il capocannoniere della LEGA (Regular Season)
- Premio Renato Cesarini: al team che segnerà l’ultimo gol nella fase a gironi di LEGA
- Premio Gaetano Scirea: al team che, durante la fase a gironi di LEGA, avrà collezionato meno cartellini.
- Premio Gianni Mura: al manager che firmerà il miglior articolo di cronaca (partecipazione facoltativa)
Valore dei Premi:
- Il Manager dell’Anno riceverà come premio 35 crediti HT
- Il Premio Capocannoniere vale 10 crediti HT
- Il Premio Renato Cesarini corrisponde a 10 crediti HT
- Il Premio Gaetano Scirea corrisponde a 10 crediti HT
- Il Premio Gianni Mura corrisponde a 10 crediti HT
Designazione e assegnazione dei premi: Manager dell’Anno
- La designazione del “Manager dell’Anno” avverrà tramite votazione di tutti i manager
- La votazione sarà segreta e avrà luogo a conclusione della Regular Season
- Tutti i manager partecipanti alla Lega SAS hanno diritto di voto
Criteri di valutazione:
- Risultati e meriti sportivi nella competizione Lega SAS
- Progettazione e gestione della squadra e dell’economia
- Meriti sociali e di public relations
Regolamento Ufficiale del Premio e ulteriori dettagli verranno resi pubblici entro la fine del girone di andata di LEGA SAS
I criteri di valutazione potrebbero subire modifiche. Diventeranno ufficiali con l’uscita del Regolamento Ufficiale
Premio Gianni Mura
- Il premio Gianni Mura si apre con la 1° giornata del girone di ritorno e si conclude con l’ultima
- Ogni manager può partecipare scrivendo 1 solo articolo di massimo 500 caratteri
- L’articolo può avere la forma di una cronaca di un match di LEGA oppure riguardare i suoi protagonisti, i team, i giocatori ecc...
- Gli articoli vanno inviati al Consiglio di Lega prima della fine della fase a gironi
- Il Consiglio di Lega proclama il vincitore
Il Regolamento completo del Premio Gianni Mura verrà reso pubblico entro la fine del girone di andata di LEGA SAS
Assegnazione dei premi
- I vincitori si vedranno riconosciuto il premio entro 3 giorni dalla proclamazione
Torneo
Squadre Partecipanti
|
|
Girone Pallini
Verdetti
E Mora Vesh HGT Qualificato ai Play-Off
Foggia78 Qualificato ai Play-Off
Badtwins SAS Qualificato ai Play-Off
Sidoti Team Qualificato ai Play-Off
Franchester United LVFC Qualificato ai Play-Off
Next Generation Football Club Qualificato ai Play-Off
Piansonese Qualificato ai Play-Off
Menef8 Qualificato ai Play-Off- In ROSSO le squadre penalizzate
- In VERDE le squadre che hanno ottenuto punti bonus
- In BLU le squadre che non hanno ricevuto ne penalizzazioni ne bonus
Girone Karevan
Verdetti
Pada Kiša FC Qualificato ai Play-Off
A.C. Giovanni 1907 Qualificato ai Play-Off
O'zbirillonov F.C. Qualificato ai Play-Off
MillwallsLions Qualificato ai Play-Off
A.S.D. Ventimiglia Qualificato ai Play-Off
Turin Bulls Qualificato ai Play-Off
SALEM F.C. Qualificato ai Play-Off
Etruschi From Lakota Qualificato ai Play-Off- In ROSSO le squadre penalizzate
- In VERDE le squadre che hanno ottenuto punti bonus
- In BLU le squadre che non hanno ricevuto ne penalizzazioni ne bonus
Play Off
Squadre Qualificate
|
Tabellone Play-Off
| Ottavi di Finale | Quarti di Finale | Semifinali | Finale | |||||||||||
| Como, Italia | ||||||||||||||
| Badtwins SAS | 2 | |||||||||||||
| Milano, Italia | ||||||||||||||
| Franchester United LVFC | 5 | |||||||||||||
| Franchester United LVFC | 3 | |||||||||||||
| Firenze, Italia | ||||||||||||||
| A.C. Giovanni 1907 | 5 | |||||||||||||
| MillwallsLions | 1 | |||||||||||||
| Ventimiglia, Italia | ||||||||||||||
| A.C. Giovanni 1907 | 2 | |||||||||||||
| A.C. Giovanni 1907 | 0 | |||||||||||||
| Roma, Italia | ||||||||||||||
| Foggia78 | 4 | |||||||||||||
| Sidoti Team | 0 | |||||||||||||
| Milano, Italia | ||||||||||||||
| Etruschi From Lakota | 1 | |||||||||||||
| Etruschi From Lakota | 0 | |||||||||||||
| Milano, Italia | ||||||||||||||
| Foggia78 | 3 | |||||||||||||
| SALEM F. C. | 0 | |||||||||||||
| Ventimiglia, Italia | ||||||||||||||
| Foggia78 | 4 | |||||||||||||
| Foggia78 | 0 | |||||||||||||
| Montefiascone, Italia | ||||||||||||||
| E Mora Vesh HGT | 1 | |||||||||||||
| Piansanese | 1 | |||||||||||||
| Bari, Italia | ||||||||||||||
| Menef8 | 5 | |||||||||||||
| Menef8 | 1 | |||||||||||||
| Ventimiglia, Italia | ||||||||||||||
| A.S.D. Ventimiglia | 3 | |||||||||||||
| A.S.D. Ventimiglia | 7 | |||||||||||||
| Ventimiglia, Italia | ||||||||||||||
| Pada Kiša FC | 0 | |||||||||||||
| A.S.D. Ventimiglia | 2 | |||||||||||||
| Trento, Italia | ||||||||||||||
| E Mora Vesh HGT | 4 | |||||||||||||
| Next Generation Football Club | 1 | |||||||||||||
| Trento, Italia | ||||||||||||||
| Turin Bulls | 0 | |||||||||||||
| Next Generation Football Club | 1 | |||||||||||||
| Qoraqalpogʻiston, O’zbekiston | ||||||||||||||
| E Mora Vesh HGT | 3 | |||||||||||||
| O'zbirillonov F.C. | 0 | |||||||||||||
| E Mora Vesh HGT | 2 | |||||||||||||
Ottavi di Finale
| ID | Data | Match Result | ||
|---|---|---|---|---|
| (22415780) | 21/06/2021 | Badtwins SAS | 2-5 | Franchester United LVFC |
| (22415782) | 21/06/2021 | MillwallsLions | 1-2 | A.C. Giovanni 1907 |
| (22415776) | 21/06/2021 | Sidoti Team | 0-1 | Etruschi From Lakota |
| (22415775) | 21/06/2021 | SALEM F. C. | 0-4 | Foggia78 |
| (22415777) | 21/06/2021 | Piansanese | 1-5 | Menef8 |
| (22415779) | 21/06/2021 | A.S.D. Ventimiglia | 7-0 | Pada Kiša FC |
| (22415781) | 21/06/2021 | Next Generation Football Club | 1-0 | Turin Bulls |
| (22415778) | 21/06/2021 | O'zbirillonov F.C. | 0-2 | E Mora Vesh HGT |
Quarti di Finale
| ID | Data | Match Result | ||
|---|---|---|---|---|
| (22447329) | 28/06/2021 | Franchester United LVFC | 3-5 | A.C. Giovanni 1907 |
| (22447328) | 28/06/2021 | Etruschi From Lakota | 0-3 | Foggia78 |
| (22447330) | 28/06/2021 | Menef8 | 1-3 | A.S.D. Ventimiglia |
| (22447327) | 28/06/2021 | Next Generation Football Club | 1-3 (d.c.r.) | E Mora Vesh HGT |
Semifinali
| ID | Data | Match Result | ||
|---|---|---|---|---|
| (22486523) | 05/07/2021 | A.C. Giovanni 1907 | 0-4 | Foggia78 |
| (22486524) | 05/07/2021 | A.S.D. Ventimiglia | 2-4 (d.c.r.) | E Mora Vesh HGT |
Finale
| ID | Data | Match Result | ||
|---|---|---|---|---|
| (22526628) | 12/07/2021 | Foggia78 | 0-1 | E Mora Vesh HGT |
Coppa Twitter
Gironi
Girone A
| Pos. | Squadra | Pt | DR | |
|---|---|---|---|---|
| 1. | 9 | +8 | ||
| 2. | 4 | +2 | ||
| 3. | 4 | 0 | ||
| 4. | 0 | -10 |
Girone B
| Pos. | Squadra | Pt | DR | |
|---|---|---|---|---|
| 1. | 7 | +9 | ||
| 2. | 7 | +8 | ||
| 3. | 3 | +1 | ||
| 4. | 0 | -18 |
Girone C
| Pos. | Squadra | Pt | DR | |
|---|---|---|---|---|
| 1. | 7 | +8 | ||
| 2. | 7 | +4 | ||
| 3. | 3 | 0 | ||
| 4. | 0 | -12 |
Girone D
| Pos. | Squadra | Pt | DR | |
|---|---|---|---|---|
| 1. | 7 | +2 | ||
| 2. | 6 | +2 | ||
| 3. | 4 | +3 | ||
| 4. | 0 | -7 |
Girone E
| Pos. | Squadra | Pt | DR | |
|---|---|---|---|---|
| 1. | 9 | +7 | ||
| 2. | 6 | 0 | ||
| 3. | 3 | -1 | ||
| 4. | 0 | -6 |
Girone F
| Pos. | Squadra | Pt | DR | |
|---|---|---|---|---|
| 1. | 9 | +10 | ||
| 2. | 6 | +9 | ||
| 3. | 3 | -2 | ||
| 4. | 0 | -17 |
Girone G
| Pos. | Squadra | Pt | DR | |
|---|---|---|---|---|
| 1. | 7 | +4 | ||
| 2. | 6 | +8 | ||
| 3. | 4 | -4 | ||
| 4. | 0 | -8 |
Girone H
| Pos. | Squadra | Pt | DR | |
|---|---|---|---|---|
| 1. | 9 | +3 | ||
| 2. | 6 | +4 | ||
| 3. | 3 | -2 | ||
| 4. | 0 | -5 |
Tabellone
| Ottavi di Finale | Quarti di Finale | Semifinali | Finale | |||||||||||
| Athina | 5 | |||||||||||||
| FIDEL '96 | 0 | |||||||||||||
| Athina | 5 | |||||||||||||
| A.S.D. Ventimiglia | 0 | |||||||||||||
| SALEM F.C. | 1 | |||||||||||||
| A.S.D. Ventimiglia | 3 | |||||||||||||
| Athina | 7 | |||||||||||||
| Divanu | 8 | |||||||||||||
| Sidoti Team | 2 | |||||||||||||
| Franchester United LVFC | 0 | |||||||||||||
| Sidoti Team | 2 | |||||||||||||
| Divanu | 3 | |||||||||||||
| Memef8 | 5 | |||||||||||||
| Divanu | 6 | |||||||||||||
| Divanu | 1 | |||||||||||||
| Badtwins SAS | 3 | |||||||||||||
| Badtwins SAS | 2 | |||||||||||||
| MillwallsLions | 1 | |||||||||||||
| Badtwins SAS | 3 | |||||||||||||
| S.S. Falisca Calcio | 0 | |||||||||||||
| S.S. Falisca Calcio | 5 | |||||||||||||
| Foggia78 | 0 | |||||||||||||
| Badtwins SAS | 2 | |||||||||||||
| E Mora Vesh HGT | 1 | |||||||||||||
| E Mora Vesh HGT | 2 | |||||||||||||
| AS Bisceglie Calcio 1913 | 0 | |||||||||||||
| E Mora Vesh HGT | 2 | |||||||||||||
| A.C. Giovanni 1907 | 1 | |||||||||||||
| A.C. Giovanni 1907 | 11 | |||||||||||||
| Pada Kiša FC | 10 | |||||||||||||
| Lega SAS - Archivio delle Edizioni |
|---|
|
I Edizione - II Edizione - III Edizione - IV Edizione - V Edizione - VI Edizione - VII Edizione - VIII Edizione - |