The Shift Project/Saison 83: Difference between revisions

From Hattrick
Jump to navigationJump to search
KCelec (talk | contribs)
No edit summary
KCelec (talk | contribs)
 
(16 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 1: Line 1:
La saison 83 était la cinquième saison complète disputée par [[The Shift Project]]. Lors de cette saison, il évoluait en division '''VI'''.
La saison 83 est la cinquième saison complète disputée par [[The Shift Project]]. Lors de cette saison, il a fait ses débuts en division '''VI'''.


==Résultats sportifs==
==Résultats sportifs==
Line 5: Line 5:
===Ligue===
===Ligue===


Lors de la saison 83, '''The Shift Project''' a fini à la 5e place de la division VI.120, avec 17 points (5 victoires, 2 matchs nuls, 7 défaites).  
Pour sa première saison 83, '''The Shift Project''' a décroché un maintien honorable en finissant à la '''5e''' place de la division '''VI'''.120, avec '''17''' points. Il y avait parmu les membres dans cette poule deux autres promus (un direct et un vainqueur de barrage de montée) qui ont passé la saison dans la zone rouge et ont fini avec les scores faibles de 6 et 4 points. Ainsi, The Shift Project n'a jamais semblé en grand danger de relégation, malgré un cycle aller poussif (une seule victoire). La fin de saison était d'un meilleur acabit puisque le club a récolté plus de points lors des quatre dernières journées que lors des dix premières ; ce final remarquable a même permis de finir 5e devant une équipe solidement installée en division VI. Il restait un barrage de maintien, remporté sans difficulté. C'est à l'heure actuelle la meilleure performance du club.
{| class="prettytable" style="text-align: center;"
{| class="prettytable" style="text-align: center;"
|-
|-
Line 45: Line 45:
|}
|}


[[File:Classement_TSP_S83.png|center|frame|Évolution du classement du Shift Project lors de la saison 83.]]
===Coupe===
Lors de la saison 83, '''The Shift Project''' a découvert la '''Coupe''' principale et y est entré victorieusement puisqu'il s'est qualifié pour le '''second''' tour, où le défi était trop relevé contre une équipe de division V. Il a ensuite perdu au '''premier''' tour du '''Trophée Rubis''' (contre une équipe de division IV) et au '''troisième''' tour de la '''Consolante''' (contre un leader de division VI).
===Détail des matchs===
{|- border="1" style="border-collapse:collapse; text-align:center"
! width="500" colspan="3" | Ligue (VI.120) !! width="500" colspan="3" | Coupe d'Allemagne
|- bgcolor="#e0e0e0"
! width="80" | Date !! width="370" | Match !! width="50" | Score !! width="80" | Date !! width="370" | Match !! width="50" | Score
|-
| || || |
| 15-11-2022 || [[Image:cup_small.png]] '''The Shift Project''' - FC Borussia Hückelhoven {{Matchid|702722829|icon}} || style="color:#277F31" | '''5 - 2'''
|-
| 19-11-2022 || [[Image:match_league.png]] '''The Shift Project''' - FC Windpocken {{Matchid|704210071|icon}} || style="color:#277F31" | '''2 - 1'''
| 22-11-2022 || [[Image:cup_small.png]] '''The Shift Project''' - AusRaster {{Matchid|706849194|icon}} || style="color:#A00" | '''1 - 4'''
|-
| 26-11-2022 || [[Image:match_league.png]] The Crazys - '''The Shift Project''' {{Matchid|704210069|icon}} || style="color:#A00" | '''2 - 0'''
| 29-11-2022 || [[Image:ruby_small.png]] '''The Shift Project''' - Academia Hanseatica {{Matchid|707013581|icon}} || style="color:#A00" | '''0 - 6'''
|-
| 03-12-2022 || [[Image:match_league.png]] '''The Shift Project''' - Ladys Warzen {{Matchid|704210077|icon}} || style="color:#A00" | '''2 - 3'''
| 06-12-2022 || [[Image:consolation_small.png]] '''The Shift Project''' - 08/15-Verlegenheitstrup {{Matchid|707181900|icon}} || style="color:#277F31" | '''11 - 0'''
|-
| 10-12-2022 || [[Image:match_league.png]] Kölsch SV - '''The Shift Project''' {{Matchid|704210080|icon}} || style="color:#333" | '''1 - 1'''
| 13-12-2022 || [[Image:consolation_small.png]] '''The Shift Project''' - Eintracht Wiesbaden - Die Lilien {{Matchid|707316408|icon}} || style="color:#A00" | '''2 - 5'''
|-
| 17-12-2022 || [[Image:match_league.png]] Vorwärts Boulette - '''The Shift Project''' {{Matchid|704210081|icon}} || style="color:#A00" | '''6 - 0'''
| || || |
|-
| 24-12-2022 || [[Image:match_league.png]] '''The Shift Project''' - SV Werder Nordstern {{Matchid|704210087|icon}} || style="color:#A00" | '''0 - 1'''
| || || |
|-
| 31-12-2022 || [[Image:match_league.png]] OBHC United 09 - '''The Shift Project''' {{Matchid|704210089|icon}} || style="color:#A00" | '''4 - 1'''
| || || |
|-
| 07-01-2023 || [[Image:match_league.png]] '''The Shift Project''' - OBHC United 09 {{Matchid|704210095|icon}} || style="color:#A00" | '''1 - 2'''
| || || |
|-
| 14-01-2023 || [[Image:match_league.png]] SV Werder Nordstern - '''The Shift Project''' {{Matchid|704210100|icon}} || style="color:#277F31" | '''1 - 2'''
| || || |
|-
| 21-01-2023 || [[Image:match_league.png]] '''The Shift Project''' - Vorwärts Boulette {{Matchid|704210106|icon}} || style="color:#A00" | '''0 - 4'''
| || || |
|-
| 28-01-2023 || [[Image:match_league.png]] '''The Shift Project''' - Kölsch SV {{Matchid|704210107|icon}} || style="color:#277F31" | '''1 - 0'''
| || || |
|-
| 04-02-2023 || [[Image:match_league.png]] Ladys Warzen - '''The Shift Project''' {{Matchid|704210110|icon}} || style="color:#277F31" | '''1 - 4'''
| || || |
|-
| 11-02-2023 || [[Image:match_league.png]] '''The Shift Project''' - The Crazys {{Matchid|704210114|icon}} || style="color:#333" | '''1 - 1'''
| || || |
|-
| 18-02-2023 || [[Image:match_league.png]] FC Windpocken - '''The Shift Project''' {{Matchid|704210118|icon}} || style="color:#277F31" | '''0 - 3'''
| || || |
|-
| 25-02-2023 || [[Image:qualifier.png]] '''The Shift Project''' - DJK Fischergrün {{Matchid|708352770|icon}} || style="color:#277F31" | '''6 - 0'''
| || || |
|}
Le but marquant de la saison a été celui marqué par [[Steffen Augstein]] à la 89e minute de la J9 {{Matchid|704210100|icon}}. Le club, relégable avec seulement 4 points au compteur, a longtemps pensé tenir une victoire de prestige sur le terrain du 3e puisqu'il menait 0-1 depuis la 27e minute et un but de [[Gerhard Reimann]]. L'égalisation à la 89e a sonné le glas de ces espoirs, mais Steffen Augstein a déclenché dans la foulée un SE imprévisible et l'a concrétisé. Le club sortira définitivement de la zone de relégation et cette victoire sera le déclencheur d'une excellente fin de saison (13 points pris sur les 6 dernières journées).


==Joueurs==
==Joueurs==
Caractéristiques au début de la saison 83 :
{| class="prettytable sortable"
|-
! Nom
! Âge
! XP
! G
! D
! A
! P
! B
! CF
! Spécialité
|- align="center"
| 3. [[Armin Becke]]
| 17 ans 21 jours
| 2
| 1
| 5
| 8
| 6
| 2
| 1
| -
|- align="center"
| 19. [[Eggerd Weingart]]
| 17 ans 37 jours
| 2
| 1
| 6
| 6
| 6
| 3
| 1
| -
|- align="center"
| 23. [[Lukas Kilian Lissy]]
| 19 ans 15 jours
| 2
| 7
| 7
| 5
| 7
| 3
| 4
| Imprévisible
|- align="center"
| 17. [[Mirko Sutschet]]
| 19 ans 23 jours
| 2
| 1
| 3
| 6
| 5
| 7
| 2
| Rapide
|- align="center"
| 22. [[Usta Tanrıkul]]
| 19 ans 31 jours
| 3
| 1
| 9
| 6
| 6
| 6
| 4
| -
|- align="center"
| 24. [[Ansbert Knittler]]
| 19 ans 99 jours
| 2
| 1
| 8
| 4
| 7
| 7
| 8
| Rapide
|- align="center"
| 21. [[Bastian Bolle]]
| 20 ans 45 jours
| 3
| 1
| 5
| 8
| 7
| 7
| 3
| -
|- align="center"
| 20. [[Steffen Lange]]
| 21 ans 29 jours
| 3
| 1
| 4
| 7
| 5
| 8
| 2
| Imprévisible
|- align="center"
| 16. [[Steffen Augstein]]
| 22 ans 51 jours
| 5
| 1
| 5
| 10
| 7
| 10
| 7
| Imprévisible
|- align="center"
| 4. [[Sören Karagits]]
| 23 ans 30 jours
| 4
| 1
| 10
| 8
| 6
| 3
| 7
| Costaud
|- align="center"
| 9. [[Manuel Eggenberger]]
| 23 ans 72 jours
| 4
| 1
| 8
| 5
| 8
| 5
| 7
| -
|- align="center"
| 13. [[Gerhard Reimann]]
| 25 ans 28 jours
| 5
| 1
| 8
| 10
| 7
| 5
| 6
| -
|- align="center"
| 8. [[Osmund Hiebel]]
| 25 ans 104 jours
| 5
| 1
| 8
| 9
| 7
| 3
| 6
| -
|- align="center"
| 1. [[Falco Zwickel]]
| 26 ans 13 jours
| 4
| 10
| 6
| 2
| 1
| 2
| 7
| -
|- align="center"
| 15. [[Zlatko Bregović]]
| 26 ans 52 jours
| 6
| 1
| 8
| 11
| 8
| 6
| 5
| Joueur de tête
|- align="center"
| 10. [[Bilal Ezgü]]
| 27 ans 53 jours
| 5
| 1
| 8
| 4
| 6
| 3
| 5
| -
|- align="center"
| 18. [[Klaus Peck]]
| 29 ans 62 jours
| 5
| 1
| 3
| 5
| 8
| 9
| 4
|- align="center"
| 6. [[Matthias Halensee]]
| 31 ans 15 jours
| 7
| 1
| 9
| 8
| 5
| 2
| 6
| Costaud
|- align="center"
| 2. [[Henning Weiguni]]
| 31 ans 100 jours
| 6
| 8
| 5
| 2
| 3
| 2
| 3
| Imprévisible
|- align="center"
| 7. [[Gerd Spuhler]]
| 35 ans 81 jours
| 7
| 1
| 5
| 5
| 5
| 1
| 6
| Imprévisible
|}
L'entraîneur pour cette saison était [[Gerd Spuhler]], un entraîneur défensif de niveau honorable.
[[File:Player461566795_coach.png|frame|L'entraîneur Gerd Spuhler]]
L'équipe-type de la saison 83 était la suivante :
L'équipe-type de la saison 83 était la suivante :
{{lineupBig |
{{lineupBig |
Line 91: Line 407:
|- align="center"
|- align="center"
| 1. [[Falco Zwickel]]
| 1. [[Falco Zwickel]]
| '''16'''
| bgcolor=#ffff7f | '''16'''
| '''0'''
| '''0'''
| 16
| bgcolor=#ffff7f | 16
| 0
| 0
| 0
| 0
Line 111: Line 427:
|- align="center"
|- align="center"
| 3. [[Armin Becke]]
| 3. [[Armin Becke]]
| '''9'''
| bgcolor=#ffff7f | '''9'''
| '''0'''
| '''0'''
| 0
| 0
| 1
| 1
| 0
| 0
| 7
| bgcolor=#ffff7f | 7
| 1
| 1
| 0
| 0
|- align="center"
|- align="center"
| 4. [[Sören Karagits]]
| 4. [[Sören Karagits]]
| '''18'''
| bgcolor=#ffff7f | '''18'''
| '''2'''
| '''2'''
| 0
| 0
| 4
| 4
| 14
| bgcolor=#ffff7f | 14
| 0
| 0
| 0
| 0
Line 141: Line 457:
|- align="center"
|- align="center"
| 6. [[Matthias Halensee]]
| 6. [[Matthias Halensee]]
| '''17'''
| bgcolor=#ffff7f | '''17'''
| '''1'''
| '''1'''
| 0
| 0
| 8
| bgcolor=#ffff7f | 8
| 1
| 1
| 7
| 7
Line 161: Line 477:
|- align="center"
|- align="center"
| 8. [[Osmund Hiebel]]
| 8. [[Osmund Hiebel]]
| '''16'''
| bgcolor=#ffff7f | '''16'''
| '''1'''
| '''1'''
| 0
| 0
| 7
| bgcolor=#ffff7f | 7
| 6
| 6
| 2
| 2
Line 181: Line 497:
|- align="center"
|- align="center"
| 10. [[Bilal Ezgü]]
| 10. [[Bilal Ezgü]]
| '''12'''
| bgcolor=#ffff7f | '''12'''
| '''0'''
| '''0'''
| 0
| 0
| 9
| bgcolor=#ffff7f | 9
| 0
| 0
| 1
| 1
Line 191: Line 507:
|- align="center"
|- align="center"
| 13. [[Gerhard Reimann]]
| 13. [[Gerhard Reimann]]
| '''18'''
| bgcolor=#ffff7f | '''18'''
| '''4'''
| '''4'''
| 0
| 0
Line 197: Line 513:
| 2
| 2
| 4
| 4
| 9
| bgcolor=#ffff7f | 9
| 1
| 1
|- align="center"
|- align="center"
| 15. [[Zlatko Bregović]]
| 15. [[Zlatko Bregović]]
| '''19'''
| bgcolor=#ffff7f | '''19'''
| '''5'''
| '''5'''
| 0
| 0
Line 207: Line 523:
| 2
| 2
| 3
| 3
| 13
| bgcolor=#ffff7f | 13
| 1
| 1
|- align="center"
|- align="center"
| 16. [[Steffen Augstein]]
| 16. [[Steffen Augstein]]
| '''19'''
| bgcolor=#ffff7f | '''19'''
| '''11'''
| bgcolor=#ffff7f | '''11'''
| 0
| 0
| 0
| 0
Line 218: Line 534:
| 0
| 0
| 1
| 1
| 18
| bgcolor=#ffff7f | 18
|- align="center"
|- align="center"
| 17. [[Mirko Sutschet]]
| 17. [[Mirko Sutschet]]
Line 251: Line 567:
|- align="center"
|- align="center"
| 20. [[Steffen Lange]]
| 20. [[Steffen Lange]]
| '''10'''
| bgcolor=#ffff7f | '''10'''
| '''3'''
| '''3'''
| 0
| 0
Line 258: Line 574:
| 0
| 0
| 0
| 0
| 10
| bgcolor=#ffff7f | 10
|- align="center"
|- align="center"
| 21. [[Bastian Bolle]]
| 21. [[Bastian Bolle]]
Line 271: Line 587:
|- align="center"
|- align="center"
| 22. [[Usta Tanrıkul]]
| 22. [[Usta Tanrıkul]]
| '''18'''
| bgcolor=#ffff7f | '''18'''
| '''4'''
| '''4'''
| 0
| 0
| 7
| 7
| 11
| bgcolor=#ffff7f | 11
| 0
| 0
| 0
| 0
Line 299: Line 615:
| 3
| 3
| 0
| 0
|}
==Entraînement==
Les joueurs ayant reçu le plus d'entraînement lors de cette saison est [[Armin Becke]] (12 semaines reçues).
{| class="prettytable sortable"
|-
! Nom
! Âge
! Total
! Gardien
! Défense
! Ailier
! Passe
! Buteur
! Coup Franc
|- align="center"
| 1. [[Falco Zwickel]]
| 26
| '''492'''
| 90
| 145
| 55
| 0
| 22
| 180
|- align="center"
| 2. [[Henning Weiguni]]
| 31
| '''369'''
| 64
| 66
| 55
| 0
| 22
| 180
|- align="center"
| 3. [[Armin Becke]]
| 17
| '''1077'''
| 0
| 540
| 371
| 0
| 22
| 144
|- align="center"
| 4. [[Sören Karagits]]
| 23
| '''949'''
| 0
| 540
| 225
| 0
| 22
| 162
|- align="center"
| 5. [[Mathieu Aldekerk]]
| 17
| '''659'''
| 0
| 450
| 90
| 0
| 47
| 72
|- align="center"
| 6. [[Matthias Halensee]]
| 31
| '''298'''
| 0
| 66
| 66
| 0
| 22
| 144
|- align="center"
| 7. [[Gerd Spuhler]]
| 35
| '''193'''
| 0
| 55
| 44
| 0
| 22
| 72
|- align="center"
| 8. [[Osmund Hiebel]]
| 25
| '''863'''
| 0
| 540
| 157
| 0
| 22
| 144
|- align="center"
| 9. [[Manuel Eggenberger]]
| 23
| '''488'''
| 0
| 249
| 55
| 0
| 22
| 162
|- align="center"
| 10. [[Bilal Ezgü]]
| 27
| '''663'''
| 0
| 461
| 36
| 0
| 22
| 144
|- align="center"
| 13. [[Gerhard Reimann]]
| 25
| '''954'''
| 0
| 367
| 396
| 0
| 47
| 144
|- align="center"
| 15. [[Zlatko Bregović]]
| 26
| '''890'''
| 0
| 249
| 450
| 0
| 47
| 144
|- align="center"
| 16. [[Steffen Augstein]]
| 22
| '''603'''
| 0
| 145
| 134
| 0
| 180
| 144
|- align="center"
| 17. [[Mirko Sutschet]]
| 19
| '''445'''
| 0
| 66
| 55
| 0
| 180
| 144
|- align="center"
| 18. [[Klaus Peck]]
| 29
| '''436'''
| 0
| 66
| 49
| 0
| 180
| 144
|- align="center"
| 19. [[Eggerd Weingart]]
| 17
| '''877'''
| 0
| 411
| 315
| 0
| 22
| 129
|- align="center"
| 20. [[Steffen Lange]]
| 21
| '''558'''
| 0
| 66
| 168
| 0
| 180
| 144
|- align="center"
| 21. [[Bastian Bolle]]
| 20
| '''592'''
| 0
| 66
| 202
| 0
| 180
| 144
|- align="center"
| 22. [[Usta Tanrıkul]]
| 19
| '''947'''
| 0
| 540
| 225
| 0
| 22
| 160
|- align="center"
| 23. [[Lukas Kilian Lissy]]
| 19
| '''823'''
| 29
| 540
| 146
| 0
| 22
| 86
|- align="center"
| 24. [[Ansbert Knittler]]
| 19
| '''980'''
| 0
| 540
| 80
| 0
| 180
| 180
|}
|}


==Aspects économiques==
==Aspects économiques==
===Finances===
The Shift Project a gagné 981 970 € lors de cette saison. La trésorerie du club à la fin de la saison était donc de 3 121 160 € (à comparer aux 2 139 190 € au démarrage de la saison).
Les versements élevés des sponsors a permis de maintenir les recettes à un niveau stable malgré l'absence de primes de résultats.
{| class="prettytable"
|-
! colspan="2" | Dépenses
|-
|Salaires des joueurs
|377 470 €
|-
|Entretien du stade
|113 600 €
|-
|Salaires des employés
|848 640 €
|-
|Formation des jeunes
|322 000 €
|-
|'''Total'''
|'''1 661 710 €'''
|}
{| class="prettytable"
|-
! colspan="2" | Recettes
|-
|Recettes des matchs
|1 123 290 €
|-
|Sponsors (total)
|1 463 000 €
|-
| - dont part fixe
|1 008 000 €
|-
| - dont bonus
|455 000 €
|-
|Abonnements des supporters
|57 390 €
|-
|'''Total'''
|'''2 643 680 €'''
|}


===Sponsors===
===Sponsors===
Le revenu fixe était de 63 000 € par semaine (882 000 € sur la saison).
Le revenu fixe était de 63 000 € par semaine (1 008 000 € sur la saison).


Les cinq offres variables proposées au club sont résumées dans le tableau ci-dessous. C'est l'offre stable a été choisie.
Les cinq offres variables proposées au club sont résumées dans le tableau ci-dessous. Aucune entreprise ne se démarquait par sa vertu environnementale, c'est l'offre stable a été choisie. Elle était de loin la plus lucrative, ce qui n'est pas étonnant pour un club qui ne joue pas les premiers rôles.


{| class="prettytable"
{| class="prettytable"
Line 316: Line 908:
|Gustaf & Son Legal Advisors
|Gustaf & Son Legal Advisors
|32 500 € par match de poule joué
|32 500 € par match de poule joué
|364 000 €
|455 000 €
|-
|-
|Bigfoot Balls Sporting Equipment
|Bigfoot Balls Sporting Equipment
Line 330: Line 922:
|85 000 €
|85 000 €
|-
|-
|Elmheden Indutries
|Elmheden Industries
|4 500 € par but marqué (dans la limite de 5 par match) </br> 8 500 € par but marqué à domicile (dans la limite de 5 par match)
|4 500 € par but marqué (dans la limite de 5 par match) </br> 8 500 € par but marqué à domicile (dans la limite de 5 par match)
|140 500 €
|140 500 €

Latest revision as of 20:29, 6 June 2023

La saison 83 est la cinquième saison complète disputée par The Shift Project. Lors de cette saison, il a fait ses débuts en division VI.

Résultats sportifs

Ligue

Pour sa première saison 83, The Shift Project a décroché un maintien honorable en finissant à la 5e place de la division VI.120, avec 17 points. Il y avait parmu les membres dans cette poule deux autres promus (un direct et un vainqueur de barrage de montée) qui ont passé la saison dans la zone rouge et ont fini avec les scores faibles de 6 et 4 points. Ainsi, The Shift Project n'a jamais semblé en grand danger de relégation, malgré un cycle aller poussif (une seule victoire). La fin de saison était d'un meilleur acabit puisque le club a récolté plus de points lors des quatre dernières journées que lors des dix premières ; ce final remarquable a même permis de finir 5e devant une équipe solidement installée en division VI. Il restait un barrage de maintien, remporté sans difficulté. C'est à l'heure actuelle la meilleure performance du club.

# Équipe M V N D BP BC ± Pts Promotion/relégation
1 Vorwärts Boulette 14 12 1 1 58 15 +43 37 Promotion directe
2 OBHC United 09 14 10 3 1 35 9 +26 33 Maintien direct
3 SV Werder Nordstern 14 9 1 4 29 21 +8 28 Maintien direct
4 The Crazys 14 5 4 5 19 20 -1 19 Maintien direct
5 The Shift Project 14 5 2 7 18 27 -9 17 Barrage de relégation, gagné
6 Kölsch SV 14 4 3 7 17 19 -2 15 Barrage de relégation, gagné
7 FC Windpocken 14 1 3 10 3 31 -28 6 Relégation directe
8 Ladys Warzen 14 1 1 12 8 45 -37 4 Relégation directe
Évolution du classement du Shift Project lors de la saison 83.

Coupe

Lors de la saison 83, The Shift Project a découvert la Coupe principale et y est entré victorieusement puisqu'il s'est qualifié pour le second tour, où le défi était trop relevé contre une équipe de division V. Il a ensuite perdu au premier tour du Trophée Rubis (contre une équipe de division IV) et au troisième tour de la Consolante (contre un leader de division VI).

Détail des matchs

Ligue (VI.120) Coupe d'Allemagne
Date Match Score Date Match Score
15-11-2022 The Shift Project - FC Borussia Hückelhoven 5 - 2
19-11-2022 The Shift Project - FC Windpocken 2 - 1 22-11-2022 The Shift Project - AusRaster 1 - 4
26-11-2022 The Crazys - The Shift Project 2 - 0 29-11-2022 The Shift Project - Academia Hanseatica 0 - 6
03-12-2022 The Shift Project - Ladys Warzen 2 - 3 06-12-2022 The Shift Project - 08/15-Verlegenheitstrup 11 - 0
10-12-2022 Kölsch SV - The Shift Project 1 - 1 13-12-2022 The Shift Project - Eintracht Wiesbaden - Die Lilien 2 - 5
17-12-2022 Vorwärts Boulette - The Shift Project 6 - 0
24-12-2022 The Shift Project - SV Werder Nordstern 0 - 1
31-12-2022 OBHC United 09 - The Shift Project 4 - 1
07-01-2023 The Shift Project - OBHC United 09 1 - 2
14-01-2023 SV Werder Nordstern - The Shift Project 1 - 2
21-01-2023 The Shift Project - Vorwärts Boulette 0 - 4
28-01-2023 The Shift Project - Kölsch SV 1 - 0
04-02-2023 Ladys Warzen - The Shift Project 1 - 4
11-02-2023 The Shift Project - The Crazys 1 - 1
18-02-2023 FC Windpocken - The Shift Project 0 - 3
25-02-2023 The Shift Project - DJK Fischergrün 6 - 0

Le but marquant de la saison a été celui marqué par Steffen Augstein à la 89e minute de la J9 . Le club, relégable avec seulement 4 points au compteur, a longtemps pensé tenir une victoire de prestige sur le terrain du 3e puisqu'il menait 0-1 depuis la 27e minute et un but de Gerhard Reimann. L'égalisation à la 89e a sonné le glas de ces espoirs, mais Steffen Augstein a déclenché dans la foulée un SE imprévisible et l'a concrétisé. Le club sortira définitivement de la zone de relégation et cette victoire sera le déclencheur d'une excellente fin de saison (13 points pris sur les 6 dernières journées).

Joueurs

Caractéristiques au début de la saison 83 :

Nom Âge XP G D A P B CF Spécialité
3. Armin Becke 17 ans 21 jours 2 1 5 8 6 2 1 -
19. Eggerd Weingart 17 ans 37 jours 2 1 6 6 6 3 1 -
23. Lukas Kilian Lissy 19 ans 15 jours 2 7 7 5 7 3 4 Imprévisible
17. Mirko Sutschet 19 ans 23 jours 2 1 3 6 5 7 2 Rapide
22. Usta Tanrıkul 19 ans 31 jours 3 1 9 6 6 6 4 -
24. Ansbert Knittler 19 ans 99 jours 2 1 8 4 7 7 8 Rapide
21. Bastian Bolle 20 ans 45 jours 3 1 5 8 7 7 3 -
20. Steffen Lange 21 ans 29 jours 3 1 4 7 5 8 2 Imprévisible
16. Steffen Augstein 22 ans 51 jours 5 1 5 10 7 10 7 Imprévisible
4. Sören Karagits 23 ans 30 jours 4 1 10 8 6 3 7 Costaud
9. Manuel Eggenberger 23 ans 72 jours 4 1 8 5 8 5 7 -
13. Gerhard Reimann 25 ans 28 jours 5 1 8 10 7 5 6 -
8. Osmund Hiebel 25 ans 104 jours 5 1 8 9 7 3 6 -
1. Falco Zwickel 26 ans 13 jours 4 10 6 2 1 2 7 -
15. Zlatko Bregović 26 ans 52 jours 6 1 8 11 8 6 5 Joueur de tête
10. Bilal Ezgü 27 ans 53 jours 5 1 8 4 6 3 5 -
18. Klaus Peck 29 ans 62 jours 5 1 3 5 8 9 4
6. Matthias Halensee 31 ans 15 jours 7 1 9 8 5 2 6 Costaud
2. Henning Weiguni 31 ans 100 jours 6 8 5 2 3 2 3 Imprévisible
7. Gerd Spuhler 35 ans 81 jours 7 1 5 5 5 1 6 Imprévisible

L'entraîneur pour cette saison était Gerd Spuhler, un entraîneur défensif de niveau honorable.

L'entraîneur Gerd Spuhler

L'équipe-type de la saison 83 était la suivante :

Falco Zwickel
Usta Tanrıkul Matthias Halensee Bilal Ezgü Osmund Hiebel Sören Karagits
Zlatko Bregović   Armin Becke   Gerhard Reimann
Steffen Lange   Steffen Augstein


Zlatko Bregović et Steffen Augstein sont les joueurs ayant le plus joué, avec 19 apparitions.

Steffen Augstein est également le meilleur buteur, avec 11 buts inscrits (ce qui constitue le record du club sur une saison).

Nom Matchs Buts GK DC DL Mil Ail Att
1. Falco Zwickel 16 0 16 0 0 0 0 0
2. Henning Weiguni 4 0 4 0 0 0 0 0
3. Armin Becke 9 0 0 1 0 7 1 0
4. Sören Karagits 18 2 0 4 14 0 0 0
5. Mathieu Aldekerk 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Matthias Halensee 17 1 0 8 1 7 1 0
7. Gerd Spuhler 1 1 0 1 0 0 0 0
8. Osmund Hiebel 16 1 0 7 6 2 1 0
9. Manuel Eggenberger 10 1 0 6 1 2 1 0
10. Bilal Ezgü 12 0 0 9 0 1 2 0
13. Gerhard Reimann 18 4 0 2 2 4 9 1
15. Zlatko Bregović 19 5 0 0 2 3 13 1
16. Steffen Augstein 19 11 0 0 0 0 1 18
17. Mirko Sutschet 4 1 0 0 0 1 0 3
18. Klaus Peck 6 2 0 0 0 0 0 6
19. Eggerd Weingart 5 1 0 1 1 0 3 0
20. Steffen Lange 10 3 0 0 0 0 0 10
21. Bastian Bolle 6 2 0 1 2 3 0 0
22. Usta Tanrıkul 18 4 0 7 11 0 0 0
23. Lukas Kilian Lissy 6 0 1 3 1 0 1 0
24. Ansbert Knittler 11 0 0 7 0 1 3 0

Entraînement

Les joueurs ayant reçu le plus d'entraînement lors de cette saison est Armin Becke (12 semaines reçues).

Nom Âge Total Gardien Défense Ailier Passe Buteur Coup Franc
1. Falco Zwickel 26 492 90 145 55 0 22 180
2. Henning Weiguni 31 369 64 66 55 0 22 180
3. Armin Becke 17 1077 0 540 371 0 22 144
4. Sören Karagits 23 949 0 540 225 0 22 162
5. Mathieu Aldekerk 17 659 0 450 90 0 47 72
6. Matthias Halensee 31 298 0 66 66 0 22 144
7. Gerd Spuhler 35 193 0 55 44 0 22 72
8. Osmund Hiebel 25 863 0 540 157 0 22 144
9. Manuel Eggenberger 23 488 0 249 55 0 22 162
10. Bilal Ezgü 27 663 0 461 36 0 22 144
13. Gerhard Reimann 25 954 0 367 396 0 47 144
15. Zlatko Bregović 26 890 0 249 450 0 47 144
16. Steffen Augstein 22 603 0 145 134 0 180 144
17. Mirko Sutschet 19 445 0 66 55 0 180 144
18. Klaus Peck 29 436 0 66 49 0 180 144
19. Eggerd Weingart 17 877 0 411 315 0 22 129
20. Steffen Lange 21 558 0 66 168 0 180 144
21. Bastian Bolle 20 592 0 66 202 0 180 144
22. Usta Tanrıkul 19 947 0 540 225 0 22 160
23. Lukas Kilian Lissy 19 823 29 540 146 0 22 86
24. Ansbert Knittler 19 980 0 540 80 0 180 180

Aspects économiques

Finances

The Shift Project a gagné 981 970 € lors de cette saison. La trésorerie du club à la fin de la saison était donc de 3 121 160 € (à comparer aux 2 139 190 € au démarrage de la saison). Les versements élevés des sponsors a permis de maintenir les recettes à un niveau stable malgré l'absence de primes de résultats.

Dépenses
Salaires des joueurs 377 470 €
Entretien du stade 113 600 €
Salaires des employés 848 640 €
Formation des jeunes 322 000 €
Total 1 661 710 €
Recettes
Recettes des matchs 1 123 290 €
Sponsors (total) 1 463 000 €
- dont part fixe 1 008 000 €
- dont bonus 455 000 €
Abonnements des supporters 57 390 €
Total 2 643 680 €


Sponsors

Le revenu fixe était de 63 000 € par semaine (1 008 000 € sur la saison).

Les cinq offres variables proposées au club sont résumées dans le tableau ci-dessous. Aucune entreprise ne se démarquait par sa vertu environnementale, c'est l'offre stable a été choisie. Elle était de loin la plus lucrative, ce qui n'est pas étonnant pour un club qui ne joue pas les premiers rôles.

Sponsors Bonus offerts Total sur la saison
Gustaf & Son Legal Advisors 32 500 € par match de poule joué 455 000 €
Bigfoot Balls Sporting Equipment 81 000 € par match de poule gagné à l'extérieur 243 000 €
Pitch Perfect Music 13 500 € par but marqué à l'extérieur (dans la limite de 5 par match)
25 500 € par match de poule sans encaisser de but à domicile
174 000 €
Brutaliste Architecture 42 500 € par match de poule gagné à domicile
230 000 € si l'équipe est promue en division V
85 000 €
Elmheden Industries 4 500 € par but marqué (dans la limite de 5 par match)
8 500 € par but marqué à domicile (dans la limite de 5 par match)
140 500 €