The Shift Project/Saison 83: Difference between revisions

From Hattrick
Jump to navigationJump to search
KCelec (talk | contribs)
KCelec (talk | contribs)
Line 373: Line 373:


==Aspects économiques==
==Aspects économiques==
===Finances===
The Shift Project a gagné 981 970 € lors de cette saison. La trésorerie du club à la fin de la saison était donc de 3 121 160 € (à comparer aux 2 139 190 € au démarrage de la saison).
Les versements élevés des sponsors a permis de maintenir les recettes à un niveau stable malgré l'absence de primes de résultats.
{| class="prettytable"
|-
! colspan="2" | Dépenses
|-
|Salaires des joueurs
|377 470 €
|-
|Entretien du stade
|113 600 €
|-
|Salaires des employés
|848 640 €
|-
|Formation des jeunes
|322 000 €
|-
|'''Total'''
|'''1 661 710 €'''
|}
{| class="prettytable"
|-
! colspan="2" | Recettes
|-
|Recettes des matchs
|1 123 290 €
|-
|Sponsors (total)
|1 463 000 €
|-
| - dont part fixe
|1 008 000 €
|-
| - dont bonus
|455 000 €
|-
|Abonnements des supporters
|57 390 €
|-
|'''Total'''
|'''2 643 680 €'''
|}


===Sponsors===
===Sponsors===
Le revenu fixe était de 63 000 € par semaine (882 000 € sur la saison).
Le revenu fixe était de 63 000 € par semaine (1 008 000 € sur la saison).


Les cinq offres variables proposées au club sont résumées dans le tableau ci-dessous. C'est l'offre stable a été choisie.
Les cinq offres variables proposées au club sont résumées dans le tableau ci-dessous. Aucune entreprise ne se démarquait par sa vertu environnementale, c'est l'offre stable a été choisie. Elle était de loin la plus lucrative, ce qui n'est pas étonnant pour un club qui ne joue pas les premiers rôles.


{| class="prettytable"
{| class="prettytable"
Line 387: Line 436:
|Gustaf & Son Legal Advisors
|Gustaf & Son Legal Advisors
|32 500 € par match de poule joué
|32 500 € par match de poule joué
|364 000 €
|455 000 €
|-
|-
|Bigfoot Balls Sporting Equipment
|Bigfoot Balls Sporting Equipment

Revision as of 22:27, 6 March 2023

La saison 83 était la cinquième saison complète disputée par The Shift Project. Lors de cette saison, il évoluait en division VI.

Résultats sportifs

Ligue

Lors de la saison 83, The Shift Project a fini à la 5e place de la division VI.120, avec 17 points (5 victoires, 2 matchs nuls, 7 défaites).

# Équipe M V N D BP BC ± Pts Promotion/relégation
1 Vorwärts Boulette 14 12 1 1 58 15 +43 37 Promotion directe
2 OBHC United 09 14 10 3 1 35 9 +26 33 Maintien direct
3 SV Werder Nordstern 14 9 1 4 29 21 +8 28 Maintien direct
4 The Crazys 14 5 4 5 19 20 -1 19 Maintien direct
5 The Shift Project 14 5 2 7 18 27 -9 17 Barrage de relégation, gagné
6 Kölsch SV 14 4 3 7 17 19 -2 15 Barrage de relégation, gagné
7 FC Windpocken 14 1 3 10 3 31 -28 6 Relégation directe
8 Ladys Warzen 14 1 1 12 8 45 -37 4 Relégation directe

Détail des matchs

Ligue (VI.120) Coupe de 7e division
Date Match Score Date Match Score
15-11-2022 The Shift Project - FC Borussia Hückelhoven 5 - 2
19-11-2022 The Shift Project - FC Windpocken 2 - 1 22-11-2022 The Shift Project - AusRaster 1 - 4
26-11-2022 The Crazys - The Shift Project 2 - 0 29-11-2022 The Shift Project - Academia Hanseatica 0 - 6
03-12-2022 The Shift Project - Ladys Warzen 2 - 3 06-12-2022 The Shift Project - 08/15-Verlegenheitstrup 11 - 0
10-12-2022 Kölsch SV - The Shift Project 1 - 1 13-12-2022 The Shift Project - Eintracht Wiesbaden - Die Lilien 2 - 5
17-12-2022 Vorwärts Boulette - The Shift Project 6 - 0
24-12-2022 The Shift Project - SV Werder Nordstern 0 - 1
31-12-2022 OBHC United 09 - The Shift Project 4 - 1
07-01-2023 The Shift Project - OBHC United 09 1 - 2
14-01-2023 SV Werder Nordstern - The Shift Project 1 - 2
21-01-2023 The Shift Project - Vorwärts Boulette 0 - 4
28-01-2023 The Shift Project - Kölsch SV 1 - 0
04-02-2023 Ladys Warzen - The Shift Project 1 - 4
11-02-2023 The Shift Project - The Crazys 1 - 1
18-02-2023 FC Windpocken - The Shift Project 0 - 3
25-02-2023 The Shift Project - DJK Fischergrün 6 - 0

Joueurs

L'équipe-type de la saison 83 était la suivante :

Falco Zwickel
Usta Tanrıkul Matthias Halensee Bilal Ezgü Osmund Hiebel Sören Karagits
Zlatko Bregović   Armin Becke   Gerhard Reimann
Steffen Lange   Steffen Augstein


Zlatko Bregović et Steffen Augstein sont les joueurs ayant le plus joué, avec 19 apparitions.

Steffen Augstein est également le meilleur buteur, avec 11 buts inscrits (ce qui constitue le record du club sur une saison).

Nom Matchs Buts GK DC DL Mil Ail Att
1. Falco Zwickel 16 0 16 0 0 0 0 0
2. Henning Weiguni 4 0 4 0 0 0 0 0
3. Armin Becke 9 0 0 1 0 7 1 0
4. Sören Karagits 18 2 0 4 14 0 0 0
5. Mathieu Aldekerk 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Matthias Halensee 17 1 0 8 1 7 1 0
7. Gerd Spuhler 1 1 0 1 0 0 0 0
8. Osmund Hiebel 16 1 0 7 6 2 1 0
9. Manuel Eggenberger 10 1 0 6 1 2 1 0
10. Bilal Ezgü 12 0 0 9 0 1 2 0
13. Gerhard Reimann 18 4 0 2 2 4 9 1
15. Zlatko Bregović 19 5 0 0 2 3 13 1
16. Steffen Augstein 19 11 0 0 0 0 1 18
17. Mirko Sutschet 4 1 0 0 0 1 0 3
18. Klaus Peck 6 2 0 0 0 0 0 6
19. Eggerd Weingart 5 1 0 1 1 0 3 0
20. Steffen Lange 10 3 0 0 0 0 0 10
21. Bastian Bolle 6 2 0 1 2 3 0 0
22. Usta Tanrıkul 18 4 0 7 11 0 0 0
23. Lukas Kilian Lissy 6 0 1 3 1 0 1 0
24. Ansbert Knittler 11 0 0 7 0 1 3 0

Aspects économiques

Finances

The Shift Project a gagné 981 970 € lors de cette saison. La trésorerie du club à la fin de la saison était donc de 3 121 160 € (à comparer aux 2 139 190 € au démarrage de la saison). Les versements élevés des sponsors a permis de maintenir les recettes à un niveau stable malgré l'absence de primes de résultats.

Dépenses
Salaires des joueurs 377 470 €
Entretien du stade 113 600 €
Salaires des employés 848 640 €
Formation des jeunes 322 000 €
Total 1 661 710 €
Recettes
Recettes des matchs 1 123 290 €
Sponsors (total) 1 463 000 €
- dont part fixe 1 008 000 €
- dont bonus 455 000 €
Abonnements des supporters 57 390 €
Total 2 643 680 €


Sponsors

Le revenu fixe était de 63 000 € par semaine (1 008 000 € sur la saison).

Les cinq offres variables proposées au club sont résumées dans le tableau ci-dessous. Aucune entreprise ne se démarquait par sa vertu environnementale, c'est l'offre stable a été choisie. Elle était de loin la plus lucrative, ce qui n'est pas étonnant pour un club qui ne joue pas les premiers rôles.

Sponsors Bonus offerts Total sur la saison
Gustaf & Son Legal Advisors 32 500 € par match de poule joué 455 000 €
Bigfoot Balls Sporting Equipment 81 000 € par match de poule gagné à l'extérieur 243 000 €
Pitch Perfect Music 13 500 € par but marqué à l'extérieur (dans la limite de 5 par match)
25 500 € par match de poule sans encaisser de but à domicile
174 000 €
Brutaliste Architecture 42 500 € par match de poule gagné à domicile
230 000 € si l'équipe est promue en division V
85 000 €
Elmheden Indutries 4 500 € par but marqué (dans la limite de 5 par match)
8 500 € par but marqué à domicile (dans la limite de 5 par match)
140 500 €