The Shift Project/Saison 83: Difference between revisions
| Line 402: | Line 402: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 1. [[Falco Zwickel]] | | 1. [[Falco Zwickel]] | ||
| '''16''' | | bgcolor=#ffff7f | '''16''' | ||
| '''0''' | | '''0''' | ||
| 16 | | bgcolor=#ffff7f | 16 | ||
| 0 | | 0 | ||
| 0 | | 0 | ||
| Line 422: | Line 422: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 3. [[Armin Becke]] | | 3. [[Armin Becke]] | ||
| '''9''' | | bgcolor=#ffff7f | '''9''' | ||
| '''0''' | | '''0''' | ||
| 0 | | 0 | ||
| 1 | | 1 | ||
| 0 | | 0 | ||
| 7 | | bgcolor=#ffff7f | 7 | ||
| 1 | | 1 | ||
| 0 | | 0 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 4. [[Sören Karagits]] | | 4. [[Sören Karagits]] | ||
| '''18''' | | bgcolor=#ffff7f | '''18''' | ||
| '''2''' | | '''2''' | ||
| 0 | | 0 | ||
| 4 | | 4 | ||
| 14 | | bgcolor=#ffff7f | 14 | ||
| 0 | | 0 | ||
| 0 | | 0 | ||
| Line 452: | Line 452: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 6. [[Matthias Halensee]] | | 6. [[Matthias Halensee]] | ||
| '''17''' | | bgcolor=#ffff7f | '''17''' | ||
| '''1''' | | '''1''' | ||
| 0 | | 0 | ||
| 8 | | bgcolor=#ffff7f | 8 | ||
| 1 | | 1 | ||
| 7 | | 7 | ||
| Line 472: | Line 472: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 8. [[Osmund Hiebel]] | | 8. [[Osmund Hiebel]] | ||
| '''16''' | | bgcolor=#ffff7f | '''16''' | ||
| '''1''' | | '''1''' | ||
| 0 | | 0 | ||
| 7 | | bgcolor=#ffff7f | 7 | ||
| 6 | | 6 | ||
| 2 | | 2 | ||
| Line 492: | Line 492: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 10. [[Bilal Ezgü]] | | 10. [[Bilal Ezgü]] | ||
| '''12''' | | bgcolor=#ffff7f | '''12''' | ||
| '''0''' | | '''0''' | ||
| 0 | | 0 | ||
| 9 | | bgcolor=#ffff7f | 9 | ||
| 0 | | 0 | ||
| 1 | | 1 | ||
| Line 502: | Line 502: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 13. [[Gerhard Reimann]] | | 13. [[Gerhard Reimann]] | ||
| '''18''' | | bgcolor=#ffff7f | '''18''' | ||
| '''4''' | | '''4''' | ||
| 0 | | 0 | ||
| Line 508: | Line 508: | ||
| 2 | | 2 | ||
| 4 | | 4 | ||
| 9 | | bgcolor=#ffff7f | 9 | ||
| 1 | | 1 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 15. [[Zlatko Bregović]] | | 15. [[Zlatko Bregović]] | ||
| '''19''' | | bgcolor=#ffff7f | '''19''' | ||
| '''5''' | | '''5''' | ||
| 0 | | 0 | ||
| Line 518: | Line 518: | ||
| 2 | | 2 | ||
| 3 | | 3 | ||
| 13 | | bgcolor=#ffff7f | 13 | ||
| 1 | | 1 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 16. [[Steffen Augstein]] | | 16. [[Steffen Augstein]] | ||
| '''19''' | | bgcolor=#ffff7f | '''19''' | ||
| '''11''' | | bgcolor=#ffff7f | '''11''' | ||
| 0 | | 0 | ||
| 0 | | 0 | ||
| Line 529: | Line 529: | ||
| 0 | | 0 | ||
| 1 | | 1 | ||
| 18 | | bgcolor=#ffff7f | 18 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 17. [[Mirko Sutschet]] | | 17. [[Mirko Sutschet]] | ||
| Line 562: | Line 562: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 20. [[Steffen Lange]] | | 20. [[Steffen Lange]] | ||
| '''10''' | | bgcolor=#ffff7f | '''10''' | ||
| '''3''' | | '''3''' | ||
| 0 | | 0 | ||
| Line 569: | Line 569: | ||
| 0 | | 0 | ||
| 0 | | 0 | ||
| 10 | | bgcolor=#ffff7f | 10 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 21. [[Bastian Bolle]] | | 21. [[Bastian Bolle]] | ||
| Line 582: | Line 582: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 22. [[Usta Tanrıkul]] | | 22. [[Usta Tanrıkul]] | ||
| '''18''' | | bgcolor=#ffff7f | '''18''' | ||
| '''4''' | | '''4''' | ||
| 0 | | 0 | ||
| 7 | | 7 | ||
| 11 | | bgcolor=#ffff7f | 11 | ||
| 0 | | 0 | ||
| 0 | | 0 | ||
Revision as of 13:43, 2 May 2023
La saison 83 était la cinquième saison complète disputée par The Shift Project. Lors de cette saison, il évoluait en division VI.
Résultats sportifs
Ligue
Lors de la saison 83, The Shift Project a fini à la 5e place de la division VI.120, avec 17 points (5 victoires, 2 matchs nuls, 7 défaites).
| # | Équipe | M | V | N | D | BP | BC | ± | Pts | Promotion/relégation |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vorwärts Boulette | 14 | 12 | 1 | 1 | 58 | 15 | +43 | 37 | Promotion directe |
| 2 | OBHC United 09 | 14 | 10 | 3 | 1 | 35 | 9 | +26 | 33 | Maintien direct |
| 3 | SV Werder Nordstern | 14 | 9 | 1 | 4 | 29 | 21 | +8 | 28 | Maintien direct |
| 4 | The Crazys | 14 | 5 | 4 | 5 | 19 | 20 | -1 | 19 | Maintien direct |
| 5 | The Shift Project | 14 | 5 | 2 | 7 | 18 | 27 | -9 | 17 | Barrage de relégation, gagné |
| 6 | Kölsch SV | 14 | 4 | 3 | 7 | 17 | 19 | -2 | 15 | Barrage de relégation, gagné |
| 7 | FC Windpocken | 14 | 1 | 3 | 10 | 3 | 31 | -28 | 6 | Relégation directe |
| 8 | Ladys Warzen | 14 | 1 | 1 | 12 | 8 | 45 | -37 | 4 | Relégation directe |
Détail des matchs
Le plus beau but de la saison a été celui marqué par Steffen Augstein à la 89e minute de la J9
. Le club, relégable avec seulement 4 points au compteur, pensait tenir une victoire de prestige sur le terrain du 3e puisqu'il menait 0-1 depuis la 27e minute et un but de Gerhard Reimann. L'égalisation à la 89e semblait sonner le glas de ces espoirs, mais Steffen Augstein a déclenché dans la foulée un SE imprévisible et l'a concrétisé. Le club sortira définitivement de la zone de relégation et cette victoire sera le déclencheur d'une excellente fin de saison (13 points pris sur les 6 dernières journées).
Joueurs
Caractéristiques au début de la saison 83 :
| Nom | Âge | XP | G | D | A | P | B | CF | Spécialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3. Armin Becke | 17 ans 21 jours | 2 | 1 | 5 | 8 | 6 | 2 | 1 | - |
| 19. Eggerd Weingart | 17 ans 37 jours | 2 | 1 | 6 | 6 | 6 | 3 | 1 | - |
| 23. Lukas Kilian Lissy | 19 ans 15 jours | 2 | 7 | 7 | 5 | 7 | 3 | 4 | Imprévisible |
| 17. Mirko Sutschet | 19 ans 23 jours | 2 | 1 | 3 | 6 | 5 | 7 | 2 | Rapide |
| 22. Usta Tanrıkul | 19 ans 31 jours | 3 | 1 | 9 | 6 | 6 | 6 | 4 | - |
| 24. Ansbert Knittler | 19 ans 99 jours | 2 | 1 | 8 | 4 | 7 | 7 | 8 | Rapide |
| 21. Bastian Bolle | 20 ans 45 jours | 3 | 1 | 5 | 8 | 7 | 7 | 3 | - |
| 20. Steffen Lange | 21 ans 29 jours | 3 | 1 | 4 | 7 | 5 | 8 | 2 | Imprévisible |
| 16. Steffen Augstein | 22 ans 51 jours | 5 | 1 | 5 | 10 | 7 | 10 | 7 | Imprévisible |
| 4. Sören Karagits | 23 ans 30 jours | 4 | 1 | 10 | 8 | 6 | 3 | 7 | Costaud |
| 9. Manuel Eggenberger | 23 ans 72 jours | 4 | 1 | 8 | 5 | 8 | 5 | 7 | - |
| 13. Gerhard Reimann | 25 ans 28 jours | 5 | 1 | 8 | 10 | 7 | 5 | 6 | - |
| 8. Osmund Hiebel | 25 ans 104 jours | 5 | 1 | 8 | 9 | 7 | 3 | 6 | - |
| 1. Falco Zwickel | 26 ans 13 jours | 4 | 10 | 6 | 2 | 1 | 2 | 7 | - |
| 15. Zlatko Bregović | 26 ans 52 jours | 6 | 1 | 8 | 11 | 8 | 6 | 5 | Joueur de tête |
| 10. Bilal Ezgü | 27 ans 53 jours | 5 | 1 | 8 | 4 | 6 | 3 | 5 | - |
| 18. Klaus Peck | 29 ans 62 jours | 5 | 1 | 3 | 5 | 8 | 9 | 4 | |
| 6. Matthias Halensee | 31 ans 15 jours | 7 | 1 | 9 | 8 | 5 | 2 | 6 | Costaud |
| 2. Henning Weiguni | 31 ans 100 jours | 6 | 8 | 5 | 2 | 3 | 2 | 3 | Imprévisible |
| 7. Gerd Spuhler | 35 ans 81 jours | 7 | 1 | 5 | 5 | 5 | 1 | 6 | Imprévisible |
L'entraîneur pour cette saison était Gerd Spuhler, un entraîneur défensif de niveau honorable.

L'équipe-type de la saison 83 était la suivante :
| Falco Zwickel |
||||
| Usta Tanrıkul |
Matthias Halensee |
Bilal Ezgü |
Osmund Hiebel |
Sören Karagits |
| Zlatko Bregović |
Armin Becke |
Gerhard Reimann | ||
| Steffen Lange |
Steffen Augstein |
Zlatko Bregović et Steffen Augstein sont les joueurs ayant le plus joué, avec 19 apparitions.
Steffen Augstein est également le meilleur buteur, avec 11 buts inscrits (ce qui constitue le record du club sur une saison).
| Nom | Matchs | Buts | GK | DC | DL | Mil | Ail | Att |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Falco Zwickel | 16 | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2. Henning Weiguni | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3. Armin Becke | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 1 | 0 |
| 4. Sören Karagits | 18 | 2 | 0 | 4 | 14 | 0 | 0 | 0 |
| 5. Mathieu Aldekerk | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 6. Matthias Halensee | 17 | 1 | 0 | 8 | 1 | 7 | 1 | 0 |
| 7. Gerd Spuhler | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 8. Osmund Hiebel | 16 | 1 | 0 | 7 | 6 | 2 | 1 | 0 |
| 9. Manuel Eggenberger | 10 | 1 | 0 | 6 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 10. Bilal Ezgü | 12 | 0 | 0 | 9 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 13. Gerhard Reimann | 18 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 9 | 1 |
| 15. Zlatko Bregović | 19 | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 13 | 1 |
| 16. Steffen Augstein | 19 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 18 |
| 17. Mirko Sutschet | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| 18. Klaus Peck | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| 19. Eggerd Weingart | 5 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 20. Steffen Lange | 10 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
| 21. Bastian Bolle | 6 | 2 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 22. Usta Tanrıkul | 18 | 4 | 0 | 7 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 23. Lukas Kilian Lissy | 6 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 24. Ansbert Knittler | 11 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 3 | 0 |
Entraînement
Les joueurs ayant reçu le plus d'entraînement lors de cette saison est Armin Becke (12 semaines reçues).
| Nom | Âge | Total | Gardien | Défense | Ailier | Passe | Buteur | Coup Franc |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Falco Zwickel | 26 | 492 | 90 | 145 | 55 | 0 | 22 | 180 |
| 2. Henning Weiguni | 31 | 369 | 64 | 66 | 55 | 0 | 22 | 180 |
| 3. Armin Becke | 17 | 1077 | 0 | 540 | 371 | 0 | 22 | 144 |
| 4. Sören Karagits | 23 | 949 | 0 | 540 | 225 | 0 | 22 | 162 |
| 5. Mathieu Aldekerk | 17 | 659 | 0 | 450 | 90 | 0 | 47 | 72 |
| 6. Matthias Halensee | 31 | 298 | 0 | 66 | 66 | 0 | 22 | 144 |
| 7. Gerd Spuhler | 35 | 193 | 0 | 55 | 44 | 0 | 22 | 72 |
| 8. Osmund Hiebel | 25 | 863 | 0 | 540 | 157 | 0 | 22 | 144 |
| 9. Manuel Eggenberger | 23 | 488 | 0 | 249 | 55 | 0 | 22 | 162 |
| 10. Bilal Ezgü | 27 | 663 | 0 | 461 | 36 | 0 | 22 | 144 |
| 13. Gerhard Reimann | 25 | 954 | 0 | 367 | 396 | 0 | 47 | 144 |
| 15. Zlatko Bregović | 26 | 890 | 0 | 249 | 450 | 0 | 47 | 144 |
| 16. Steffen Augstein | 22 | 603 | 0 | 145 | 134 | 0 | 180 | 144 |
| 17. Mirko Sutschet | 19 | 445 | 0 | 66 | 55 | 0 | 180 | 144 |
| 18. Klaus Peck | 29 | 436 | 0 | 66 | 49 | 0 | 180 | 144 |
| 19. Eggerd Weingart | 17 | 877 | 0 | 411 | 315 | 0 | 22 | 129 |
| 20. Steffen Lange | 21 | 558 | 0 | 66 | 168 | 0 | 180 | 144 |
| 21. Bastian Bolle | 20 | 592 | 0 | 66 | 202 | 0 | 180 | 144 |
| 22. Usta Tanrıkul | 19 | 947 | 0 | 540 | 225 | 0 | 22 | 160 |
| 23. Lukas Kilian Lissy | 19 | 823 | 29 | 540 | 146 | 0 | 22 | 86 |
| 24. Ansbert Knittler | 19 | 980 | 0 | 540 | 80 | 0 | 180 | 180 |
Aspects économiques
Finances
The Shift Project a gagné 981 970 € lors de cette saison. La trésorerie du club à la fin de la saison était donc de 3 121 160 € (à comparer aux 2 139 190 € au démarrage de la saison). Les versements élevés des sponsors a permis de maintenir les recettes à un niveau stable malgré l'absence de primes de résultats.
| Dépenses | |
|---|---|
| Salaires des joueurs | 377 470 € |
| Entretien du stade | 113 600 € |
| Salaires des employés | 848 640 € |
| Formation des jeunes | 322 000 € |
| Total | 1 661 710 € |
| Recettes | |
|---|---|
| Recettes des matchs | 1 123 290 € |
| Sponsors (total) | 1 463 000 € |
| - dont part fixe | 1 008 000 € |
| - dont bonus | 455 000 € |
| Abonnements des supporters | 57 390 € |
| Total | 2 643 680 € |
Sponsors
Le revenu fixe était de 63 000 € par semaine (1 008 000 € sur la saison).
Les cinq offres variables proposées au club sont résumées dans le tableau ci-dessous. Aucune entreprise ne se démarquait par sa vertu environnementale, c'est l'offre stable a été choisie. Elle était de loin la plus lucrative, ce qui n'est pas étonnant pour un club qui ne joue pas les premiers rôles.
| Sponsors | Bonus offerts | Total sur la saison |
|---|---|---|
| Gustaf & Son Legal Advisors | 32 500 € par match de poule joué | 455 000 € |
| Bigfoot Balls Sporting Equipment | 81 000 € par match de poule gagné à l'extérieur | 243 000 € |
| Pitch Perfect Music | 13 500 € par but marqué à l'extérieur (dans la limite de 5 par match) 25 500 € par match de poule sans encaisser de but à domicile |
174 000 € |
| Brutaliste Architecture | 42 500 € par match de poule gagné à domicile 230 000 € si l'équipe est promue en division V |
85 000 € |
| Elmheden Industries | 4 500 € par but marqué (dans la limite de 5 par match) 8 500 € par but marqué à domicile (dans la limite de 5 par match) |
140 500 € |
