I Campeonato Cearense

From Hattrick
I Campeonato Cearense
Cearense.png
Founded 14 january - 31 March
Number of teams 28
Current champions FortalezaNet (1 Title)
33px II Campeonato Cearense

O I Campeonato Cearense é a primeira edição do Campeonato Cearense, uma friendly cup do Ceará, Brasil.

Foi criada por Bruno Diaz, em 14 de janeiro de 2007. FortalezaNet venceu a final por 2x1 contra um time com um nome bem parecido, o Fortaleza.Net.

Primeira Fase

A primeira fase é composta por 7 grupos classificados como A-G. Os grupos tem 4 times, exceto os grupos A e C. No regulamento, quem estava na copa ao inicio do campeonato, passaria direto, Pasf_FC e FortalezaNet tiveram esse beneficio e passaram as oitavas. Os 2 primeiros de cada grupo (Apenas o primeiro no grupo A e C) passam para as oitavas de final, os eliminados na primeira fase vão para um mata-mata alternativo.

Grupo A

Time Pontos V E D GF GC Dif
Fenda do Biquini 6 2 0 0 14 00 14
Botafogo Futebol Clube 3 1 0 1 06 06 0
granjinha fc 0 0 0 2 01 15 –14

Primeira rodada

Botafogo Futebol Clube 0 x 5 Fenda do Biquini

Segunda rodada

Botafogo Futebol Clube 6 x 1 granjinha fc

Terceira rodada

Fenda do Biquini 9 x 0 granjinha fc


Grupo B

Time Pontos V E D GF GC Dif
Harlem Globotrotters 9 3 0 0 12 02 10
Omega Futebol Clube 6 2 0 1 10 02 8
Prea Corporation 3 1 0 2 09 11 –3
fortaleza eporte club 0 0 0 3 01 18 –17

Primeira rodada

Preá Corporation 9 x 1 fortaleza esporte club

Harlem Globetrotters ' 2 x 1 Omega Futebol Clube

Segunda rodada

Harlem Globetrotters 5 x 1 fortaleza esporte club

Preá Corporation 0 x 5 Omega Futebol Clube (W.O)

Terceira rodada

Omega Futebol Clube 4 x 1 fortaleza esporte club

Preá Corporation 0 x 5 Harlem Globetrotters (W.O)


Grupo C

Time Pontos V E D GF GC Dif
FORTALEZA ESPORTE CLUBE 6 2 0 0 10 00 10
Crash FC 3 1 0 1 05 05 0
e.c.neo 0 0 0 2 00 10 –10

Primeira rodada

Crash FC 0 x 5 FORTALEZA ESPORTE CLUBE (WO)

Segunda rodada

Crash FC 5 x 0 e.c.neo (W.O.)

Terceira rodada

FORTALEZA ESPORTE CLUBE 5 x 0 e.c.neo


Grupo D

Time Pontos V E D GF GC Dif
Emaús 7 2 1 0 07 00 7
TCHELA 7 2 1 0 06 00 6
Flagmania 3 1 0 2 03 11 –8
Kangati Futebol Clube 0 0 0 3 02 07 –5

Primeira rodada

TCHELA 0 x 0 Emaús

Kangati Futebol Clube 2 x 3 Flagmania

Segunda rodada

TCHELA 1 x 0 Kangati Futebol Clube

Emaús 4 x 0 Flagmania

Terceira rodada

TCHELA 5 x 0 Flagmania

Emaús 3 x 0 Kangati Futebol Clube


Grupo E

Time Pontos V E D GF GC Dif
Fortaleza.Net 9 3 0 0 18 01 17
AKG United 6 2 0 1 11 07 4
Ipaumirim-CE 3 1 0 2 06 16 –10
Vaca FC 0 0 0 3 02 14 –12

Primeira rodada

Fortaleza.net 5 x 1 Vaca F.C.

AKG United 6 x 2 Ipaumirim-Ce F.C

Segunda rodada

Fortaleza.net 9 x 0 Ipaumirim-Ce F.C

AKG United 5 x 0 Vaca F.C. (W.O)

Terceira rodada

Fortaleza.net 5 x 0 AKG United (W.O)

Ipaumirim-Ce F.C 4 x 1 Vaca F.C.

Grupo F

Time Pontos V E D GF GC Dif
Grand Line 9 3 0 0 17 00 17
GUARACIABA FC 6 2 0 1 11 08 3
MEGÃO 3 1 0 2 01 16 –15
Vovozao Sporting Clube 0 0 0 3 00 16 –16

Primeira rodada

Grand Line 5 x 0 MEGÃO (WO) GUARACIABA FC 5 x 0 Vovozao Sporting Club (WO)

Segunda rodada

Grand Line 5 x 0 Vovozao Sporting Club (WO)

GUARACIABA FC 6 x 1 MEGÃO

Terceira rodada

Grand Line 7 x 0 GUARACIABA FC

MEGÃO -5 x -5 Vovozao Sporting Club (D.WO)

Grupo G

Time Pontos V E D GF GC Dif
Samoa Suomen-Brasileiro 6 2 0 1 14 03 11
Galileu's Team 6 2 0 1 07 05 2
Masters Futebol Clube 6 2 0 1 08 09 –1
Cannabis Futebol Klube 0 0 0 3 00 12 –12

Primeira rodada

Samoa Suomen-Brasileiro 2 x 3 Galilleu's Team

Masters Futebol Clube 5 x 0 Cannabis Futebol Klube

Segunda rodada

Samoa Suomen-Brasileiro 5 x 0 Cannabis Futebol Klube

Masters Futebol Clube 3 x 2 Galilleu's Team

Terceira rodada

Samoa Suomen-Brasileiro 7 x 0 Masters Futebol Clube

Cannabis Futebol Klube 0 x 2 Galilleu's Team

Fase Final

A fase final foi é composta pelos 14 que passaram da primeira fase mais Pasf e FortalezaNet. Mata-Mata até o fim, sendo oitavas, quartas, semis e final.

Oitavas de Final

Clube A Clube B
Pasf_FC 0–5 (WO) Omega Futebol Clube
Harlem Globotrotters 5–0 (WO) FORTALEZA ESPORTE CLUBE
FortalezaNET 4–1 TCHELA
Emaús 8–0 AKG United
Fortaleza.net 5–0 Guaraciaba FC
Grand Line 2–1 Galileu's Team
Samoa Suomen-Brasileiro 5–0 (WO) Fenda do Biquini
Masters Futebol Clube 1–3 Crash FC


Quartas de Final

Clube A Clube B
FortalezaNet 7–2 Crash FC
Fortaleza.net 6–1 Omega Futebol Clube
Grand Line 3–0 Samoa Suomen-Brasileiro
Harlem Globetrotters 0–8 Emaús


SemiFinal

Clube A Clube B
FortalezaNet 2–1 Samoa Suomen-Brasileiro
Fortaleza.net 3–0 Emaús


Final

Clube A Clube B
FortalezaNet 2–1 Fortaleza.net


I Campeonato Cearense
Bandeira de Fortaleza.png
FortalezaNet
Campeão
(1º título)


Classificação Final

01º FortalezaNet


02º Fortaleza.net


03º Samoa Suomen-Brasileiro

04º Emaús


05º Omega Futebol Clube

06º Crash FC

07º Grand Line

08º Harlem Globetrotters '


09º TCHELA

10º Fenda do Biquini

11º Masters Futebol Clube

12º AKG United

13º FORTALEZA ESPORTE CLUBE

14º Galilleu's Team

15º Pasf_FC

16º GUARACIABA FC


17º Botafogo Futebol Clube

18º Preá Corporation

19º Flagmania

20º Ipaumirim-CE F.C

21º Kangati Futebol Clube

22º e.c.neo

23º Vaca F.C.

24º Cannabis Futebol Clube

25º granjinha fc

26º fortaleza esporte club

27º MEGÃO

28º Vovozão Sporting Club


See Also

Campeonato Cearense

II Campeonato Cearense