Coppa Federazione Valdarnese Hattrick/XX EDIZIONE

From Hattrick
INTERWIKI

· XIX EDIZIONE · XX EDIZIONE · XXI EDIZIONE ·

XX Coppa Valdarno
Cup information
Team 34
Period Season 55
Organizzatore Federazione Valdarnese HT
Edition XX
Country  Italia
Winner Italy S.S. Laricotta
Top Scorer Italy Tancredi Calò, S.S. Laricotta

A distanza di tre stagioni, a seguito del ritorno alla presidenza della federazione di cillostar1, si ritorna a giocare la coppa giocata con la vecchia formula a gironi all'italiana. Per la prima volta viene destituito il ruolo di organizzatore a ginestrino, che porta una novità nei sorteggi. Gli accoppiamenti infatti saranno decisi non più in base al rank della squadra in campionato ma in base a un rank interno relativo esclusivamente alla Coppa Valdarno.

Il coefficente è calcolato su modello del Rank UEFA, ovvero assegnado 2 punti per vittoria e 1 punto per il pareggi, moltiplicati per il numero di squadre partecipanti alla coppa, fratto 100. Vengono inoltre assegnati 4 punti per la qualificazione ai gironi, 5 per la qualificazione agli ottavi di finale ed 1 punto ciscuna per le qualificazioni ai quarti, alle semifinali e alla finale. Vengono prese in considerazione le ultime 5 edizioni, in questo determinato caso le edizioni dalla XV alla XIX.

La coppa viene vinta per la terza volta da S.S. Laricotta, che di lì a poco si ritirerà dalle competizioni rimanendo esclusivamente con la squadra giovanile, in finale contro I treni di Tozeur

Partecipanti

1° Fascia
S.S. Laricotta F 58.500
middle stars F 47.240
Swazzeteam F 43.640
Ufficio Reclami F 42.320
Biagese F 33.480
giglio74 31.420
Parazebra 30.640
Vikings S.G.V. F 30.560
2° Fascia
Briciola team F 28.840
The Damned Rockers 28.140
F.C Fattore Culo 28.100
A.C. Van Halen F 27.060
A.S. FIGLINE F 22.940
Florencia Viola 21.500
Osteopatia EOM F 20.620
I treni di Tozeur F 18.420
3° Fascia
Atletico Panuccio 18.420
c-6 17.840
a.c potionky 17.320
real ronca 2010 F 17.160
S.S. Valdarno 14.040
Vacchereccese F 13.040
dannati persi 13.040
Paninho f.c. 12.960
4° Fascia
La Locomotiva 8 F 11.640
Botta juniors 9.920
U.C. Valdarno 7.200
I must! 5.280
nodo snodato 4.760
A.C. Castelfranco 0.480
jcts 0.440
CHAMPIONS UNITED F. C. 0.000
toscobarda 0.000
Incisa space cowboys 0.000

Partite

Turno Preliminare

toscobarda 0 - 3 Incisa space cowboys (*)
jcts 0 - 3 CHAMPIONS UNITED F. C. (*)

(*) partita decisa a tavolino

Fase a Gironi

Girone A

Team Vinte Pari Perse GF GS Punti
Atletico Panuccio 3 0 0 10 1 9
Botta juniors 2 0 1 9 7 6
Swazzeteam 1 0 2 2 4 3
The Damned Rockers 0 0 3 0 9 0
TURNO 1
Atletico Panuccio 7 - 0 Botta juniors
Swazzeteam 1 - 0 The Damned Rockers
TURNO 2
Swazzeteam 1 - 3 Atletico Panuccio
The Damned Rockers 0 - 8 Botta juniors
TURNO 3
Atletico Panuccio 3 - 0 The Damned Rockers (*)
Botta juniors 1 - 0 Swazzeteam

(*) partita decisa a tavolino

Girone B

Team Vinte Pari Perse GF GS Punti
Parazebra 2 0 1 14 3 6
U.C. Valdarno 2 0 1 7 2 6
A.C. Van Halen 2 0 1 7 6 6
Paninho f.c. 0 0 3 0 17 0
TURNO 1
A.C. Van Halen 0 - 5 Parazebra
Paninho f.c. 0 - 3 U.C. Valdarno
TURNO 2
Paninho f.c. 0 - 5 A.C. Van Halen
U.C. Valdarno 3 - 0 Parazebra
TURNO 3
A.C. Van Halen 2 - 1 U.C. Valdarno
Parazebra 9 - 0 Paninho f.c.

Girone C

Team Vinte Pari Perse GF GS Punti
Biagese 2 0 1 7 0 6
Vacchereccese 2 0 1 6 2 6
Briciola team 1 0 2 1 5 3
Incisa space cowboys 1 0 2 3 10 3
TURNO 1
Biagese 0 - 3 Briciola team (*)
Incisa space cowboys 1 - 3 Vacchereccese
TURNO 2
Incisa space cowboys 0 - 6 Biagese
Vacchereccese 3 - 0 Briciola team
TURNO 3
Biagese 1 - 0 Vacchereccese
Briciola team 1 - 2 Incisa space cowboys

(*) partita decisa a tavolino

Girone D

Team Vinte Pari Perse GF GS Punti
nodo snodato 2 1 0 7 1 7
S.S. Valdarno 1 2 0 9 4 5
Vikings S.G.V. 1 0 1 6 10 3
Florencia Viola 0 1 2 1 8 1
TURNO 1
Florencia Viola 0 - 3 nodo snodato
S.S. Valdarno 7 - 2 Vikings S.G.V.
TURNO 2
S.S. Valdarno 1 - 1 Florencia Viola
Vikings S.G.V. 0 - 3 nodo snodato
TURNO 3
Florencia Viola 0 - 4 Vikings S.G.V.
nodo snodato 1 - 1 S.S. Valdarno

Girone E

Team Vinte Pari Perse GF GS Punti
CHAMPIONS UNITED F. C. 3 0 0 10 2 9
giglio74 1 0 2 6 7 3
Osteopatia EOM 1 0 2 8 10 3
dannati persi 1 0 2 2 5 3
TURNO 1
CHAMPIONS UNITED F. C. 1 - 0 dannati persi
giglio74 4 - 3 Osteopatia EOM
TURNO 2
giglio74 0 - 3 CHAMPIONS UNITED F. C.
Osteopatia EOM 3 - 0 dannati persi
TURNO 3
CHAMPIONS UNITED F. C. 6 - 2 Osteopatia EOM
dannati persi 2 - 1 giglio74

Girone F

Team Vinte Pari Perse GF GS Punti
S.S. Laricotta 2 1 0 18 4 7
I treni di Tozeur 2 1 0 9 3 7
a.c potionky 0 1 2 3 10 1
I must! 0 1 2 2 15 1
TURNO 1
a.c potionky 2 - 2 I must!
I treni di Tozeur 3 - 3 S.S. Laricotta
TURNO 2
I treni di Tozeur 3 - 0 a.c potionky (*)
S.S. Laricotta 7 - 0 I must!
TURNO 3
a.c potionky 1 - 8 S.S. Laricotta
I must! 0 - 6 I treni di Tozeur

(*) partita vinta a tavolino

Girone G

Team Vinte Pari Perse GF GS Punti
La Locomotiva 8 3 0 0 9 3 9
real ronca 2010 1 0 1 5 1 3
middle stars 1 0 2 6 9 3
F.C Fattore Culo 0 0 2 2 9 0
TURNO 1
F.C Fattore Culo 1 - 6 La Locomotiva 8
middle stars 1 - 5 real ronca 2010
TURNO 2
middle stars 3 - 1 F.C Fattore Culo
real ronca 2010 0 - 3 La Locomotiva 8 (*)
TURNO 3
F.C Fattore Culo N real ronca 2010
La Locomotiva 8 3 - 2 middle stars

(*) partita vinta a tavolino

Girone H

Team Vinte Pari Perse GF GS Punti
c-6 2 1 0 11 2 7
A.S. FIGLINE 1 1 1 12 2 4
Ufficio Reclami 1 0 2 1 6 3
A.C. Castelfranco 1 0 2 2 16 0
TURNO 1
A.C. Castelfranco 0 - 10 A.S. FIGLINE
c-6 4 - 0 Ufficio Reclami
TURNO 2
c-6 5 - 0 A.C. Castelfranco
Ufficio Reclami 3 - 0 A.S. FIGLINE (*)
TURNO 3
A.C. Castelfranco 2 - 1 Ufficio Reclami
A.S. FIGLINE 2 - 2 c-6

(*) partita vinta a tavolino

Ottavi

Atletico Panuccio 4 - 0 U.C. Valdarno
Biagese 1 - 0 S.S. Valdarno
CHAMPIONS UNITED F. C. 1 - 6 I treni di Tozeur
La Locomotiva 8 4 - 2 A.S. FIGLINE
Parazebra 7 - 1 Botta juniors
nodo snodato 0 - 1 Vacchereccese
S.S. Laricotta 7 - 0 giglio74
c-6 0 - 4 real ronca 2010

Quarti

Atletico Panuccio 2 - 1 Biagese
I treni di Tozeur 4 - 0 La Locomotiva 8
Parazebra 2 - 1 Vacchereccese
S.S. Laricotta 3 - 0 real ronca 2010 (*)

(*) partita vinta a tavolino

Semifinali

Atletico Panuccio 2 - 5 I treni di Tozeur
Parazebra 0 - 8 S.S. Laricotta

Finale

Stadio: ۩ Neverending ∞ Jatukam ۩ (1 851 spett.)
Arbitro: Switzerland Frédéric Marechal
S.S. Laricotta 4 - 0 I treni di Tozeur
Laricotta.jpg 1688648.jpg
Formazioni
Italy Luciano De Piano Sub out.jpg Italy Zaimin Tolaj
Italy Donatello Zaffarano Cerotto.jpg Sub out.jpg Italy Tonino Siciliani
Italy Ezio Ghiberti Italy Giuliano Aimetti
Italy Tiziano Cadoni Italy Corrado Valtemara
Italy Tomas Cazzola Italy Ernesto Comfort
Italy Alex Furini Goal.jpg Italy Edoardo Teodoro Guardavaglia
Italy Luigi Radin Goal.jpg Sub out.jpg Italy Alex Toth
Italy Roberto Naselli Italy Giorgio Cogo
Italy Gian Paolo Zoi Goal.jpg Italy Alessio Potesta
Italy Tancredi Calò Finland Jani Natri Sub out.jpg
Italy Alberto Gilardino Turkey Kayahan Akgiray Yellowcard.jpg
Italy Stefano Correggia Sub in.jpg Goal.jpg Italy Enzo Bellintani Sub in.jpg
Italy Nicola Siveri Sub in.jpg
Italy Liborio Russo Sub in.jpg

Marcatori

Player Team Nation Gol
Tancredi Calò S.S. Laricotta Italy 13
Gabriel Szturc Parazebra Czech Republic 6
Stefano Briosch A.S. FIGLINE Italy 5
Francesco Frittoli S.S. Laricotta Italy 5
Sátiro Maia Neto Atletico Panuccio Brazil 5
Flavio Mastrogiovanni c-6 Italy 4
Yiorgos Chimonetos Biagese Greece 4
Fabrizio Gaetano Parazebra Italy 4
Daniel Cristian Parazebra Italy 4
Alessio Pulvirenti I treni di Tozeur Italy 4


Coppa Valdarno

I EDIZIONE | II EDIZIONE | III EDIZIONE | IV EDIZIONE | V EDIZIONE | VI EDIZIONE | VII EDIZIONE | VIII EDIZIONE | IX EDIZIONE | X EDIZIONE
XI EDIZIONE | XII EDIZIONE | XIII EDIZIONE | XIV EDIZIONE | XV EDIZIONE | XVI EDIZIONE | XVII EDIZIONE | XVIII EDIZIONE | XIX EDIZIONE | XX EDIZIONE