A.S.D. Ventimiglia - Premi di Fine Stagione

From Hattrick
Jump to navigationJump to search

I Premi di fine Stagione sono una tradizione in casa A.S.D. V, le premiazioni si svolgono alla fine di ogni stagione al San Secondo Stadium, è il presidente stesso a decretare i vincitori dei premi ogni anno, ci sono 8 premi diversi 5 fissi e 3 che possono non essere assegnati a seconda delle stagioni.

Le categorie che si vanno a premiare ogni anno sono quella del miglior giocatore, che viene eletto scegliendo tra i 7 vincitori delle altre categorie, il miglior portiere, il miglior difensore, il miglior centrocampista ed il miglior attaccante; le 3 categorie rimanenti sono Miglior Acquisto, Miglior U21 e Miglior O33, che ovviamente in mancanza di candidati non verranno assegnati (i papabili candidati per queste 3 categorie vengono nominati prima della prima partita di coppa della stagione) 

I Giocatori che riusciranno nell'impresa di vincere almeno 1 premio per 3 anni di fila, 4 in un anno o 5 premi totali si guadagnano di diritto un posto nella Hall Of Fame della società.
Attualmente il più titolato è Hilding Kindling che si è aggiudicato ben 22 premi

Albo d'Oro

Albo d'Oro Premi di Fine Stagione
S Capitano Captain sports.png Premi di I LV
Miglior Giocatore Vincitore Premio Miglior Giocatore della Stagione Miglior Portiere Vincitore Premio Miglior Portiere della Stagione Miglior Difensore Vincitore Premio Miglior Difensore della Stagione Miglior Centrocampista Vincitore Premio Miglior Centrocampista della Stagione Miglior Ala Vincitore Premio Miglior Ala della Stagione Miglior Attaccante Vincitore Premio Miglior Attaccante della Stagione
S51 Ukraine Petro Patelnya Ukraine Petro Patelnya Netherlands Henny Hulst Ukraine Petro Patelnya Italy Davide Luigi Daloiso non assegnato Italy Riccardo Reglia
S52 Ukraine Petro Patelnya Italy Riccardo Reglia Netherlands Henny Hulst Ukraine Petro Patelnya Italy Davide Luigi Daloiso non assegnato Italy Riccardo Reglia
S53 Ukraine Petro Patelnya Italy Paolo Buda Netherlands Henny Hulst Netherlands Bouko Roelens Poland Karol Kiciński non assegnato Italy Paolo Buda
S54 Ukraine Petro Patelnya Italy Paolo Buda Netherlands Henny Hulst Ukraine Petro Patelnya Italy Gaetano Cavo non assegnato Italy Paolo Buda
S55 Ukraine Petro Patelnya Italy Walter Falasca Netherlands Henny Hulst Ukraine Petro Patelnya Italy Walter Falasca non assegnato Italy Riccardo Reglia
S56 Italy Riccardo Reglia Italy Riccardo Reglia Netherlands Henny Hulst Italy Salvatore Cocco Poland Karol Kiciński non assegnato Italy Riccardo Reglia
S57 Italy Riccardo Reglia Italy Salvatore Marconato Netherlands Henny Hulst Italy Salvatore Cocco Germany Simon Merwart non assegnato Italy Salvatore Marconato
S58 Italy Riccardo Reglia Italy Nedo Jacomuzzi Netherlands Henny Hulst Slovenia April Matè Germany Simon Merwart non assegnato Italy Salvatore Marconato
S59 Netherlands Henny Hulst Germany Simon Merwart Netherlands Henny Hulst Slovenia April Matè Germany Simon Merwart non assegnato Italy Nedo Jacomuzzi
S60 Netherlands Henny Hulst Germany Simon Merwart Netherlands Henny Hulst Italy Salvatore Cocco Germany Simon Merwart non assegnato Sweden Hilding Kindling
S61 Netherlands Henny Hulst Germany Simon Merwart Netherlands Henny Hulst Italy Salvatore Cocco Germany Simon Merwart non assegnato Italy Nedo Jacomuzzi
S62 Netherlands Henny Hulst Germany Simon Merwart Netherlands Henny Hulst Italy Salvatore Cocco Germany Simon Merwart non assegnato Sweden Hilding Kindling
S63 Netherlands Henny Hulst Italy Walter Falasca Italy Massimo Carcatella Italy Salvatore Cocco Italy Walter Falasca non assegnato Italy Nedo Jacomuzzi
S64 Slovakia Miroslav Jurčiak Denmark Hannibal Bank-Nielsen Italy Valeriu Tuţă Denmark Hannibal Bank-Nielsen Slovakia Miroslav Jurčiak non assegnato Italy Nicola Cibinetto
S65 Slovakia Miroslav Jurčiak Italy Nicola Cibinetto Italy Valeriu Tuţă Denmark Hannibal Bank-Nielsen Slovakia Miroslav Jurčiak non assegnato Italy Nicola Cibinetto
S66 Italy Andrea Tresoldi Slovakia Miroslav Jurčiak Italy Valeriu Tuţă Denmark Hannibal Bank-Nielsen Slovakia Miroslav Jurčiak non assegnato India Ramesh Sharma
S67 Italy Andrea Tresoldi Sweden Hilding Kindling Italy Valeriu Tuţă Denmark Hannibal Bank-Nielsen Slovakia Miroslav Jurčiak non assegnato Sweden Hilding Kindling
S68 Italy Andrea Tresoldi Sweden Hilding Kindling Italy Valeriu Tuţă Italy Raffaello Varracchio France Bruce Chiron non assegnato Sweden Hilding Kindling
S69 Italy Andrea Tresoldi Italy Valeriu Tuţă Italy Valeriu Tuţă Denmark Hannibal Bank-Nielsen France Bruce Chiron non assegnato Sweden Hilding Kindling
S70 Italy Valeriu Tuţă Sweden Hilding Kindling Italy Valeriu Tuţă Italy Ukë Nallbani France Bruce Chiron non assegnato Sweden Hilding Kindling
S71 Italy Valeriu Tuţă Sweden Hilding Kindling Italy Valeriu Tuţă Italy Andrea Tresoldi Slovakia Miroslav Jurčiak non assegnato Sweden Hilding Kindling
S72 Italy Valeriu Tuţă Denmark Hannibal Bank-Nielsen Italy Valeriu Tuţă Denmark Hannibal Bank-Nielsen France Bruce Chiron non assegnato Denmark Ivar Lie
S73 Italy Valeriu Tuţă Denmark Ivar Lie Italy Valeriu Tuţă Denmark Hannibal Bank-Nielsen Spain Ernesto Olabuenaga non assegnato Denmark Ivar Lie
S74 Italy Valeriu Tuţă Sweden Hilding Kindling Slovakia Štefan Mokoš Italy Alfredo Giglitto France Eurico Pinheiro non assegnato Sweden Hilding Kindling
S75 Italy Valeriu Tuţă Israel Chagai Bar-Yaakov Italy Valeriu Tuţă Italy Ukë Nallbani Poland Sebastian Zapert non assegnato Denmark Ivar Lie
S76 Italy Valeriu Tuţă India Ramesh Sharma Italy Valeriu Tuţă Serbia Dejan Manojlović Kenya Samuel Obuya non assegnato India Ramesh Sharma
S77 Italy Valeriu Tuţă Brunei Abdul Muhaimin Minhat Italy Valeriu Tuţă Italy Romeo Sciarratta Italy Carlo Maria Cama non assegnato Brunei Abdul Muhaimin Minhat
S78 Italy Valeriu Tuţă Italy Ukë Nallbani Italy Valeriu Tuţă Italy Ukë Nallbani Italy Carlo Maria Cama Italy Franco Paganoni Brunei Abdul Muhaimin Minhat
S79 Italy Valeriu Tuţă Brunei Abdul Muhaimin Minhat Italy Valeriu Tuţă Italy Romeo Sciarratta Italy Carlo Maria Cama Italy Franco Paganoni Brunei Abdul Muhaimin Minhat
S80 Italy Valeriu Tuţă Italy Carlo Maria Cama Italy Valeriu Tuţă Italy Romeo Sciarratta Italy Carlo Maria Cama Italy Franco Paganoni Montenegro Erion Thomai
S81 Italy Valeriu Tuţă
S Premi di I LV Premi di II LV
Miglior Acquisto Vincitore Premio Miglior Acquisto della Stagione Miglior U21 Vincitore Premio Miglior Under 21 della Stagione Miglior O33 Vincitore Premio Miglior Over 33 della Stagione Premio MV Vincitore Premio Miglior Valutazione Premio MOTM Vincitore del Premio MOTM Premio Cleen Sheet Vincitore del Premio Cleen Sheet Premio Hattrick Vincitore del Premio Hattrick
S51 Ukraine Petro Patelnya non assegnato non assegnato non assegnato non assegnato non assegnato non assegnato
S52 Poland Karol Kiciński non assegnato non assegnato non assegnato non assegnato non assegnato non assegnato
S53 Italy Walter Falasca Italy Walter Falasca non assegnato non assegnato non assegnato non assegnato non assegnato
S54 Italy Nedo Jacomuzzi Italy Walter Falasca non assegnato non assegnato non assegnato non assegnato non assegnato
S55 Germany Simon Merwart Italy Walter Falasca non assegnato non assegnato non assegnato non assegnato non assegnato
S56 Italy Erasmo Bombara Italy Erasmo Bombara Ukraine Petro Patelnya non assegnato non assegnato non assegnato non assegnato
S57 Italy Massimo Carcatella Belgium Ludger Vanheuverswyn Ukraine Petro Patelnya non assegnato non assegnato non assegnato non assegnato
S58 Poland Jakub Dobczyński Belgium Ludger Vanheuverswyn non assegnato non assegnato non assegnato non assegnato non assegnato
S59 Sweden Hilding Kindling Sweden Hilding Kindling Italy Riccardo Reglia non assegnato non assegnato non assegnato non assegnato
S60 England Olivier Berruyer Sweden Hilding Kindling Italy Ernesto Striano non assegnato non assegnato non assegnato non assegnato
S61 non assegnato Sweden Hilding Kindling Italy Pasquale Troiano non assegnato non assegnato non assegnato non assegnato
S62 Denmark Hannibal Bank-Nielsen Italy Amedeo Fucili Netherlands Henny Hulst non assegnato non assegnato non assegnato non assegnato
S63 India Ramesh Sharma Italy Alfredo Giglitto Netherlands Henny Hulst Sweden Hilding Kindling Sweden Hilding Kindling Italy Massimo Carcatella non assegnato
S64 Italy Valeriu Tuţă Italy Valeriu Tuţă non assegnato Sweden Hilding Kindling Sweden Hilding Kindling non assegnato non assegnato
S65 Italy Ukë Nallbani Italy Valeriu Tuţă non assegnato Sweden Hilding Kindling Sweden Hilding Kindling Italy Valeriu Tuţă non assegnato
S66 France Bruce Chiron Italy Valeriu Tuţă non assegnato Sweden Hilding Kindling Sweden Hilding Kindling Italy Valeriu Tuţă non assegnato
S67 non assegnato Italy Alfredo Giglitto non assegnato Sweden Hilding Kindling Sweden Hilding Kindling Italy Valeriu Tuţă non assegnato
S68 non assegnato Italy Ukë Nallbani non assegnato Sweden Hilding Kindling Sweden Hilding Kindling Italy Valeriu Tuţă non assegnato
S69 non assegnato Italy Ukë Nallbani non assegnato Sweden Hilding Kindling Denmark Hannibal Bank-Nielsen Italy Valeriu Tuţă non assegnato
S70 Denmark Ivar Lie Spain Ernesto Olabuenaga non assegnato Denmark Ivar Lie Denmark Ivar Lie Italy Valeriu Tuţă non assegnato
S71 Italy Danilo Giganti Spain Ernesto Olabuenaga non assegnato Denmark Ivar Lie Denmark Ivar Lie Italy Valeriu Tuţă non assegnato
S72 France Baptiste Voisin Kenya Samuel Obuya Sweden Hilding Kindling Denmark Ivar Lie Denmark Ivar Lie Italy Valeriu Tuţă non assegnato
S73 Italy Romeo Sciarratta Italy Tiziano Sottili Sweden Hilding Kindling Denmark Ivar Lie Denmark Ivar Lie Italy Valeriu Tuţă non assegnato
S74 Italy Angelo Dreoni Kenya Samuel Obuya Sweden Kilding Kindling Denmark Ivar Lie Denmark Ivar Lie Italy Valeriu Tuţă non assegnato
S75 Israel Chagai Bar-Yaakov Luxembourg Rick Barnig Sweden Hilding Kindling Denmark Ivar Lie Denmark Ivar Lie Italy Valeriu Tuţă non assegnato
S76 Spain Carlos Zumarraga Italy Carlo Maria Cama Sweden Hilding Kindling India Ramesh Sharma Israel Chagai Bar-Yaakov Italy Valeriu Tuţă non assegnato
S77 Brunei Abdul Muhaimin Minhat Italy Antonello Guasti Brunei Abdul Muhaimin Minhat Brunei Abdul Muhaimin Minhat India Ramesh Sharma Italy Valeriu Tuţă non assegnato
S78 Montenegro Erion Thomai Italy Franco Paganoni Brunei Abdul Muhaimin Minhat Brunei Abdul Muhaimin Minhat Brunei Abdul Muhaimin Minhat Italy Valeriu Tuţă Sweden Hilding Kindling
S79 Slovakia Levente Matics Italy Giancarlo Dell'Orco Brunei Abdul Muhaimin Minhat Brunei Abdul Muhaimin Minhat Italy Franco Paganoni Italy Valeriu Tuţă non assegnato
S80 Italy Vladimiro Iannarelli Italy Vladimiro Iannarelli Brunei Abdul Muhaimin Minhat Italy Romeo Sciarratta Italy Carlo Maria Cama Italy Valeriu Tuţă Italy Romeo Sciarratta
S81

Nota 1: in alcuni casi speciali il titolo di Miglior Acquisto potrebbe essere assegnato ad un giovane uscente dalla primavera durante la suddetta stagione
Nota 2: i calciatori facenti parte della squadra originale o provenienti dalla primavera verranno segnati in corsivo

Captain sports.png Capitano Captain sports.png

Presenze con la Fascia da Capitano
Giocatore Periodo Captain sports.png
Ukraine Petro Patelnya S51-S55; 5 Stagioni 92
Italy Riccardo Reglia S56-S58; 3 Stagioni 66
Netherlands Henny Hulst S59-S63; 5 Stagioni 88
Slovakia Miroslav Jurčiak S64-S65; 2 Stagioni 45
Italy Andrea Tresoldi S66-S69; 4 Stagioni 77
Italy Valeriu Tuţă S70- 196

Premi di I LV

Vincitore Premio Miglior Giocatore della Stagione Miglior Giocatore Vincitore Premio Miglior Giocatore della Stagione

Miglior Giocatore
Premi Giocatore Albo d'Oro VENTO
5 Hilding Kindling Sweden S67-S68-S70-S71-S74 200
4 Simon Merwart Germany S59-S60-S61-S62 160
2 Paolo Buda Italy S53-S54 80
2 Riccardo Reglia Italy S52-S56 80
2 Walter Falasca Italy S55-S63 80
2 Hannibal Bank-Nielsen Denmark S64-S72 80
2 Abdul Muhaimin Minhat Brunei S77-S79 80
1 Petro Patelnya Ukraine S51 40
1 Salvatore Marconato Italy S57 40
1 Nedo Jacomuzzi Italy S58 40
1 Nicola Cibinetto Italy S65 40
1 Miroslav Jurčiak Slovakia S66 40
1 Valeriu Tuţă Italy S69 40
1 Ivar Lie Denmark S73 40
1 Chagai Bar-Yaakov Israel S75 40
1 Ramesh Sharma India S76 40
1 Ukë Nallbani Italy S78 40
1 Carlo Maria Cama Italy S80 40

Vincitore Premio Miglior Portiere della Stagione Miglior Portiere Vincitore Premio Miglior Portiere della Stagione

Miglior Portiere
Premi Giocatore Albo d'Oro VENTO
16 Valeriu Tuţă Italy da S64 a S73;S75-S80 240
12 Henny Hulst Netherlands da S51 a S62 180
1 Massimo Carcatella Italy S63 15
1 Štefan Mokoš Slovakia S74 15

Vincitore Premio Miglior Difensore della Stagione Miglior Difensore Vincitore Premio Miglior Difensore della Stagione

Miglior Difensore
Premi Giocatore Albo d'Oro VENTO
7 Hannibal Bank-Nielsen Denmark S64-S65-S66-S67-S69-S72-S73 140
6 Salvatore Cocco Italy S56-S57-S60-S61-S62-S63 120
4 Petro Patelnya Ukraine S51-S53-S54-S55 80
3 Ukë Nallbani Italy S70-S75-S78 60
3 Romeo Sciarratta Italy S77-S79-S80 60
2 April Matè Slovenia S58-S59 40
1 Bouko Roelens Netherlands S53 20
1 Raffaello Varracchio Italy S68 20
1 Andrea Tresoldi Italy S71 20
1 Alfredo Giglitto Italy S74 20
1 Dejan Manojlović Serbia S76 20

Vincitore Premio Miglior Centrocampista della Stagione Miglior Centrocampista Vincitore Premio Miglior Centrocampista della Stagione

Miglior Centrocampista
Premi Giocatore Albo d'Oro VENTO
6 Simon Merwart Germany S57-S58-S59-S60-S61-S62 120
5 Miroslav Jurčiak Slovakia S64-S65-S66-S67-S71 100
4 Bruce Chiron France S68-S69-S70-S72 80
4 Carlo Maria Cama Italy S77-S78-S79-S80 80
2 Davide Luigi Daloiso Italy S51-S52 40
2 Karol Kiciński Poland S53-S56 40
2 Walter Falasca Italy S55-S63 40
1 Gaetano Cavo Italy S54 20
1 Ernesto Olabuenaga Spain S73 20
1 Eurico Pinheiro France S74 20
1 Sebastian Zapert Poland S75 20
1 Samuel Obuya Kenya S76 20

Vincitore Premio Miglior Ala della Stagione Miglior Ala Vincitore Premio Miglior Ala della Stagione

Miglior Ala
Premi Giocatore Albo d'Oro VENTO
3 Franco Paganoni Italy S78-S79-S80 60

Vincitore Premio Miglior Attaccante della Stagione Miglior Attaccante Vincitore Premio Miglior Attaccante della Stagione

Miglior Attaccante
Premi Giocatore Albo d'Oro VENTO
8 Hilding Kindling Sweden S60-S62-S67-S68-S69-S70-S71-S74 160
4 Riccardo Reglia Italy S51-S52-S55-S56 80
3 Nedo Jacomuzzi Italy S59-S61-S63 60
3 Ivar Lie Denmark S72-S73-S75 60
3 Abdul Muhaimin Minhat Brunei S77-S78-S79 60
2 Nicola Cibinetto Italy S64-S65 40
2 Paolo Buda Italy S53-S54 40
2 Salvatore Marconato Italy S57-S58 40
2 Ramesh Sharma India S66-S76 40
1 Erion Thomai Montenegro S80 20

Vincitore Premio Miglior Under 21 della Stagione Miglior U21 Vincitore Premio Miglior Under 21 della Stagione

Miglior U21
Giocatore Albo d'Oro VENTO
3 Walter Falasca Italy S53-S54-S55 36
3 Hilding Kindling Sweden S59-S60-S61 36
3 Valeriu Tuţă Italy S64-S65-S66 36
2 Ludger Vanheuverswyn Belgium S53-S54 24
2 Alfredo Giglitto Italy S63-S67 24
2 Ukë Nallbani Italy S68-S69 24
2 Ernesto Olabuenaga Spain S70-S71 24
2 Samuel Obuya Kenya S72-S74 24
1 Amedeo Fucili Italy S52 12
1 Erasmo Bombara Italy S56 12
1 Tiziano Sottili Italy S73 12
1 Rick Barnig Luxembourg S75 12
1 Carlo Maria Cama Italy S76 12
1 Antonello Guasti Italy S77 12
1 Franco Paganoni Italy S78 12
1 Giancarlo Dell'Orco Italy S79 12
1 Vladimiro Iannarelli Italy S80 12

Nota: per 2 Stagioni il premio non è stato assegnato

Vincitore Premio Miglior Over 33 della Stagione Miglior O33 Vincitore Premio Miglior Over 33 della Stagione

Miglior O33
Premi Giocatore Albo d'Oro VENTO
5 Hilding Kindling Sweden S72-S73-S74-S75-S76 60
4 Abdul Muhaimin Minhat Brunei S77-S78-S79-S80 48
2 Petro Patelnya Ukraine S56-S57 24
2 Henny Hulst Netherlands S62-S63 24
1 Riccardo Reglia Italy S59 12
1 Ernesto Striano Italy S60 12
1 Pasquale Troiano Italy S61 12

Nota: per 14 Stagioni il premio non è stato assegnato

Vincitore Premio Miglior Acquisto della Stagione Miglior Acquisto Vincitore Premio Miglior Acquisto della Stagione

Miglior Acquisto
S Giocatore Provenienza Costo
S51 Petro Patelnya Ukraine K V Oostende Belgium 190.000 €
S52 Karol Kiciński Poland KKS '12 Poznań Poland 15.000 €
S53 Walter Falasca Italy I Bordigotti Italy Primavera
S54 Nedo Jacomuzzi Italy I Bordigotti Italy Primavera
S55 Simon Merwart Germany Asso Campania Italy 380.000 €
S56 Erasmo Bombara Italy Ventimiglia Junior Italy Primavera
S57 Massimo Carcatella Italy FC Fantazja Bydgoszcz Poland 593.640 €
S58 Jakub Dobczyński Poland SZERSZENIE77 Poland 510.000 €
S59 Hilding Kindling Sweden -Talca- Italy 991.000 €
S60 Olivier Berruyer England Knochen Beisser Germany 1.750.000 €
S62 Hannibal Bank-Nielsen Denmark Uldum Sports United Denmark 663.000 €
S63 Ramesh Sharma India A.S. Avellana Valle dei Lupi Italy 1.912.500 €
S64 Valeriu Tuţă Italy Ventimiglia U19 Italy Primavera
S65 Ukë Nallbani Italy Ventimiglia U19 Italy Primavera
S66 Bruce Chiron France les vecchi giocatori France 780.000 €
S70 Ivar Lie Denmark G.K.S.Klon Krzęcin Poland 3.500.000 €
S71 Danilo Giganti Italy Rasta Warriors Netherlands 2.100.000 €
S72 Baptiste Voisin France FRD Portugal 400.000 €
S73 Romeo Sciarratta Italy Kolejorz Madrid Poland 2.714.000 €
S74 Angelo Dreoni Italy Ventimiglia U19 Italy Primavera
S75 Chagai Bar-Yaakov Israel Fc Gazele Romania 9.000.000 €
S76 Carlos Zumarraga Spain Mairania FC Italy 1.999.999 €
S77 Abdul Muhaimin Minhat Brunei Macondo FK Turkey 3.766.860 €
S78 Erion Thomai Montenegro SFA 02 Poland 5.462.100 €
S79 Levente Matics Slovakia Akadémia Ariadna Slovakia 2.571.000 €
S80 Vladimiro Iannarelli Italy Ventimiglia U19 Italy Primavera

Nota: per 4 Stagioni il premio non è stato assegnato

Premi di II LV

Vincitore Premio Miglior Valutazione Premio Miglior Valutazione Vincitore Premio Miglior Valutazione

Premio Miglior Valutazione
Albo d'Oro
Giocatore Albo d'Oro VENTO
7 Hilding Kindling Sweden S63-S64-S65-S66-S67-S68-S69 49
6 Ivar Lie Denmark S70-S71-S72-S73-S74-S75 42
2 Abdul Muhaimin Minhat Brunei S78-S79 14
1 Ramesh Sharma India S76 7
1 Romeo Sciarratta India S80 7
Stagionale
S Giocatore MAX VAL.
63 Hilding Kindling Sweden 9.00
64 Hilding Kindling Sweden 9.00
65 Hilding Kindling Sweden 9.00
66 Hilding Kindling Sweden 9.00
67 Hilding Kindling Sweden 9.00
68 Hilding Kindling Sweden 9.00
69 Hilding Kindling Sweden 8.50
70 Ivar Lie Denmark 10.00
71 Ivar Lie Denmark 10.00
72 Ivar Lie Denmark 10.00
73 Ivar Lie Denmark 11.00
74 Ivar Lie Denmark 11.00
75 Ivar Lie Denmark 10.50
76 Ramesh Sharma India 9.50
77 Abdul Muhaimin Minhat Brunei 10.50
78 Abdul Muhaimin Minhat Brunei 10.50
79 Abdul Muhaimin Minhat Brunei 13.50
80 Romeo Sciarratta Italy 17.50

Vincitore del Premio MOTM Premio MOTM Vincitore del Premio MOTM

Premio MOTM
Albo d'Oro
Giocatore Albo d'Oro VENTO
6 Hilding Kindling Sweden S63-S64-S65-S66-S67-S68 60
6 Ivar Lie Denmark S70-S71-S72-S73-S74-S75 60
1 Hannibal Bank-Nielsen Denmark S69 10
1 Chagai Bar-Yaakov Israel S76 10
1 Ramesh Sharma India S77 10
1 Abdul Muhaimin Minhat Brunei S78 10
1 Franco Paganoni Italy S79 10
1 Carlo Maria Cama Italy S80 10
Stagionale
S Giocatore MOTM
63 Hilding Kindling Sweden 14
64 Hilding Kindling Sweden 16
65 Hilding Kindling Sweden 16
66 Hilding Kindling Sweden 13
67 Hilding Kindling Sweden 20
68 Hilding Kindling Sweden 21
69 Hannibal Bank-Nielsen Denmark 9
70 Ivar Lie Denmark 6
71 Ivar Lie Denmark 20
72 Ivar Lie Denmark 17
73 Ivar Lie Denmark 14
74 Ivar Lie Denmark 6
75 Ivar Lie Denmark 13
76 Chagai Bar-Yaakov Israel 9
77 Ramesh Sharma India 6
78 Abdul Muhaimin Minhat Brunei 9
79 Franco Paganoni Italy 6
80 Carlo Maria Cama Italy 5

Vincitore del Premio Cleen Sheet Premio Cleen Sheet Vincitore del Premio Cleen Sheet

Premio Cleen Sheet
Albo d'Oro
Giocatore Albo d'Oro VENTO
16 Valeriu Tuţă Italy da S65 a S80 80
1 Massimo Carcatella Italy S63 5
Stagionale
S Giocatore CS
63 Massimo Carcatella Italy 2
64 non assegnato 0
65 Valeriu Tuţă Italy 9
66 Valeriu Tuţă Italy 1
67 Valeriu Tuţă Italy 17
68 Valeriu Tuţă Italy 7
69 Valeriu Tuţă Italy 6
70 Valeriu Tuţă Italy 13
71 Valeriu Tuţă Italy 7
72 Valeriu Tuţă Italy 11
73 Valeriu Tuţă Italy 9
74 Valeriu Tuţă Italy 1
75 Valeriu Tuţă Italy 6
76 Valeriu Tuţă Italy 7
77 Valeriu Tuţă Italy 5
78 Valeriu Tuţă Italy 7
79 Valeriu Tuţă Italy 4
80 Valeriu Tuţă Italy 4

Vincitore del Premio Hattrick Premio Hattrick Vincitore del Premio Hattrick

Premio Hattrick
Albo d'Oro
Giocatore Albo d'Oro VENTO
7 Hilding Kindling Sweden S67-S68-S70-S71-S74-S75-S78 49
2 Ramesh Sharma India S65-S75 14
1 Nicola Cibinetto Italy S63 7
1 Carlos Zumárraga Spain S77 7
1 Abdul Muhaimin Minhat Brunei S77 7
1 Romeo Sciarratta Italy S80 7
Stagione Giocatore HT
63 Nicola Cibinetto Italy 1
64 non assegnato 0
65 Ramesh Sharma India 3
66 non assegnato 0
67 Hilding Kindling Sweden 5
68 Hilding Kindling Sweden 1
69 non assegnato 0
70 Hilding Kindling Sweden 1
71 Hilding Kindling Sweden 1
72 non assegnato 0
73 non assegnato 0
74 Hilding Kindling Sweden 2
75 Ramesh Sharma India 1
Hilding Kindling Sweden 1
76 non assegnato 0
77 Abdul Muhaimin Minhat Brunei 1
Carlos Zumárraga Spain 1
78 Hilding Kindling Sweden 1
79 non assegnato 0
80 Romeo Sciarratta Italy 1

Altri Premi

Top Cannonieri

Top Cannonieri Stagionali
Giocatore Primoposto.png Secondoposto.png Terzoposto.png VENTO
Hilding Kindling Sweden 7 (S67-S68-S69-S70-S71-S72-S74) 2 (S64-S66) 4 (S65-S73-S75-S76) 45
Florin Donişa Italy 1 (S64) 0 1 (S66) 6
Nicola Cibinetto Italy 1 (S65) 0 1 (S64) 6
Ramesh Sharma India 2 (S75-S76) 5 (S65-S67-S68-S69-S70) 1 (S73) 26
Ukë Nallbani Italy 1 (S66) 0 1 (S74) 6
Felice Alasia Italy 0 0 2 (S67-S68) 2
Bruce Chiron France 0 0 1 (S68) 1
Raffaello Varracchio Italy 0 1 (S69) 0 3
Ivar Lie Denmark 1 (S73) 4 (S71-S72-S74-S75) 1 (S70) 18
Siro Gobbetti Italy 0 0 1 (S71) 1
Andrea Tresoldi Italy 0 1 (S73) 1 (S72) 4
Carlos Zumarraga Spain 0 2 (S76-S77) 0 6
Abdul Muhaimin Minhat Brunei 3 (S77-S78-S79) 0 0 15
Dejan Manojlović Serbia 0 0 1 (S77) 1
Erion Thomai Montenegro 0 1 (S78) 1 (S80) 4
Antonello Guasti Italy 0 0 1 (S78) 1
Levente Matics Slovakia 1 (S80) 1 (S79) 0 8
Franco Paganoni Italy 0 0 1 (S79) 1
Romeo Sciarratta Italy 0 1 (S80) 0 3
0 0 0 0
0 0 0 0

Miglior Stakanovista

Miglior Stakanovisti Stagionali
Giocatore Primoposto.png Secondoposto.png Terzoposto.png VENTO
Nicola Cibinetto Italy 2 (S64-S65) 0 0 10
Hilding Kindling Sweden 2 (S67-S68) 1 (S64) 0 13
Miroslav Jurčiak Slovakia 1 (S69) 3 (S64-S66-S71) 0 14
Hannibal Bank-Nielsen Denmark 5 (S65-S67-S68-S69-S72) 4 (S64-S66-S70-S71) 0 37
Tiziano Andreon Italy 1 (S65) 1 (S64) 0 8
Andrea Tresoldi Italy 0 3 (S64-S66-S71) 0 9
Flavio Apuzzo Italy 1 (S65) 1 (S64) 0 8
Ramesh Sharma India 3 (S65-S67-S68) 2 (S64-S66) 0 21
Florin Donişa Italy 1 (S65) 1 (S64) 0 8
Valeriu Tuţă Italy 5 (S65-S67-S68-S69-S70) 1 (S78) 2 (S76-S80) 30
Felice Alasia Italy 3 (S66-S67-S68) 0 0 15
Bruce Chiron France 3 (S67-S68-S69) 0 0 15
Raffaello Varracchio Italy 1 (S67) 0 0 5
Siro Gobbetti Italy 4 (S67-S68-S69-S71) 0 0 20
Ukë Nallbani Italy 3 (S68-S69-S78) 5 (S70-S71-S73-S76-S77) 1 (S75) 31
Alfredo Giglitto Italy 1 (S69) 0 2 (S72-S73) 7
Ivar Lie Denmark 1 (S73) 2 (S72-S74) 0 11
Rick Barnig Luxembourg 1 (S74) 2 (S79-S80) 0 11
Romeo Sciarratta Italy 2 (S76-S77) 0 2 (S74-S78) 12
Mihael Putniković Croatia 1 (S75) 0 0 5
Danilo Giganti Italy 0 1 (S75) 0 3
Dejan Manojlović Serbia 0 0 1 (S77) 1
Carlo Maria Cama Italy 2 (S79-S80) 0 0 10
Franco Paganoni Italy 0 1 (S79) 0 3
0 0 0 0
0 0 0 0
A.S.D. Ventimiglia
A.S.D. Ventimiglia – Archivio delle stagioni
A.S.D. Bordighera Calcio S51 - S52
A.S.D. Ventimiglia S53 - S54 - S55 - S56 - S57 - S58 - S59 - S60 - S61 - S62 - S63 - S64 - S65 - S66 - S67 - S68 - S69 - S70 - S71 -S72 - S73 - S74 - S75 - S76 - S77 - S78 - S79 - S80 - S81 - S82
A.S.D. Ventimiglia – Statistiche&Record
Prima Squadra Gol - Presenze - Premi di Fine Stagione - Hall Of Fame - Kit - Loghi - Trasferimenti - VENTO
U19 Gol - Presenze - Scout - Allenatore Giovanili - Promossi
A.S.D. Ventimiglia – Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Valeriu Tuţă Italy - Štefan Mokoš Slovakia
Difensori Ukë Nallbani Italy - Romeo Sciarratta Italy - Giancarlo Dell'Orco Italy - Anthony Bonaita Italy - Júlio Gravato France - Philip Sass Denmark
Centrocampisti Samuel Obuya Kenya - Carlo Maria Cama Italy - Rick Barnig Luxembourg - Achim Buurdiek Germany - Erhan Yardak Turkey
Ali Franco Paganoni Italy - Antonello Guasti Italy
Attaccanti Hilding Kindling Sweden - Abdul Muhaimin Minhat Brunei - Erion Thomai Montenegro - Levente Matics Slovakia
Staff Tecnico Moritz Wunsch Germany - Henny Hulst Netherlands - Florin Donişa Italy - Felice Alasia Italy - Antonio Mantione Italy - Piermarco Carulli Italy - Leandro Argentiero Italy
Staff Tecnico U19 Petro Patelnya Ukraine - Nedo Jacomuzzi Italy - Walter Falasca Italy - Tiziano Andreon Italy
Giovanili Vladimiro Iannarelli Italy
Riserve Federico Gauditano Italy - Fabiano Caponio Italy
BibiCoco United Kenya Andrea Bagni San Marino
A.S.D. Ventimiglia – EX Promesse Giovanili Ritirate
A.S.D. Ventimiglia – EX Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Tiziano Sottili Italy
Difensori Hannibal Bank-Nielsen Denmark - Andrea Tresoldi Italy - Raffaello Varracchio Italy - Alfredo Giglitto Italy - Ciro Plessi Italy - Danilo Giganti Italy - Damiano Marchesini Italy - Dejan Manojlović Serbia
Centrocampisti Angelo Dreoni Italy
Ali Chagai Bar-Yaakov Israel - Alberto Governini Italy - Davide Monopoli Italy - Emil Nashkov Bulgaria
Attaccanti Ivar Lie Denmark - Mihael Putniković Croatia - Demetrio Oro Italy - Ramesh Sharma India - Carlos Zumárraga Spain
Giovanili Dario Milasi Italy - Tommaso Collet Italy - Giuseppe Madaffari Italy - Antonio Pinzi Italy - Eugenio Carcatella Italy - Marco Ciscato Italy - Gian Luca Capriglia Italy - Eugenio Beccaria Italy - Pierluigi D'Antoni Italy - Fabrizio Benucci Italy - Carlo Baroni Italy
A.S.D. Ventimiglia – Vecchie Glorie
Ruolo Giocatori
Portieri
Difensori Salvatore Cocco Italy
Centrocampisti Miroslav Jurčiak Slovakia - Bruce Chiron France - Walter Falasca Italy - Simon Merwart Germany
Ali
Attaccanti Nedo Jacomuzzi Italy - Riccardo Reglia Italy
Allenatori Petro Patelnya Ukraine - Henny Hulst Netherlands - Alfonso Verganza Spain
A.S.D. Ventimiglia – Federazioni
Hattrick Italian Community Pallone d'Oro HIC - Coppa HIC
Lega SAS Torneo
viewtalkedit
Francigar - squadre
Calendario Aggiornamenti A.S.D. Ventimiglia
Ventimiglia (2010-2011) Italy - A.S.D. Bordighera (2011-2012) Italy - A.S.D. Ventimiglia (2013-) Italy - A.S.D. Ventimiglia Calcio (2019-2020) Domus Pulchri Ludi - A.S.D. Bordighera (2019-2020) Italy - Fen Cotter United (2020-2020) Madagascar - BibiCoco United (2020-) Kenya - F.C San Secondo (2020-) San Marino