A.S.D. Ventimiglia - Stagione 65

From Hattrick
Jump to navigationJump to search
A.S.D. Ventimiglia (1919851)
Stagione 65
Allenatore Ukraine Petro Patelnya
Presidente Italy francigar
Capitano Slovakia Miroslav Jurčiak
Vice-Capitano Denmark Hannibal Bank-Nielsen
Campionato 1° in VIII.1038 (promosso)
Coppa Italia 3° Turno
Coppa Mediterraneo 3° Turno
Miglior marcatore Campionato:
Hilding Kindling Sweden
Florin Donişa Italy (15)
Coppa:
Nicola Cibinetto Italy (9)
Totale:
Nicola Cibinetto Italy (22)
Maggiori Presenze Campionato:
7 Giocatori (7)
Coppa:
10 Giocatori (6)
Totale:
7 Giocatori (20)
Media spettatori 19.884
ST ASDVkithomeS61.pngST ASDVkitawayS61.png
Stagione 64

La Cronaca della Stagione

Le Novità

Il Mercato

La Coppa Italia

1° Turno

Il Campionato

1° Giornata

Serie VIII.1038

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Freccia Su.png 1. ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia 36 14 12 0 2 97 13 +84
Freccia Su.png 2. Icon Team.png FC Pineta 36 14 12 0 2 76 11 +65
Frecce Cerchio.png 3. Icon Team.png Anzù United 30 14 10 0 4 70 17 +53
Frecce Cerchio.png 4. Icon Team.png BAU FC 28 14 9 1 4 72 16 +56
5. Icon Team.png Atletic Madda 14 14 4 2 8 20 56 -36
6. Icon Team.png Riften 13 14 4 1 9 16 76 -60
7. Icon Team.png Federation SR 6 14 1 3 10 13 84 -71
8. Icon Team.png Redguys658 1 14 0 1 13 8 99 -91

- Verdetti -

- Classifica Turno per Turno -

Team ╲ Round 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 A A
3 6 9 12 15 18 21 21 24 27 27 30 33 36
Avanzamento Coppe 1T V 2T V 3T S 1T V 2T V 3T S A A A A A A A A A A
Legenda
A Amichevole
Vuoto
1 1° Posto
2 2° Posto
3 3° Posto
4-5-6 4°- 6° Posto
7-8 7°- 8° Posto
V Vittoria
N Pareggio
S Sconfitta
1T Coppa Italia
1T Coppa Alpi
1T Coppa Appennini
1T Coppa Mediterraneo
1T Coppa del Nonno
S Play-Off
S Play-Out
Up Class. Migliorata
Equal Class. Uguale
Down Class. Peggiorata

- Statistiche Torneo -

- Classifica Marcatori -

Calendario

Andata
1ª/14ª giornata
Ritorno
13 mag. 2017 12 ago. 2017
0-8 Riften - A.S.D. Ventimiglia 0-10
0-2 FC Pineta - BAU FC 1-0
3-0 Anzù United - Atletic Madda 8-0
4-0 Federation SR - Redguys658 2-2


Andata
4ª/11ª giornata
Ritorno
03 giu. 2017 22 lug. 2017
2-0 Atletic Madda - Riften 0-2
1-10 Redguys658 - BAU FC 0-9
7-1 A.S.D. Ventimiglia - FC Pineta 1-2
6-0 Anzù United - Federation SR 7-0


Andata
7ª/8ª giornata
Ritorno
24 giu. 2017 01 lug. 2017
0-5 Riften - FC Pineta 0-9
4-3 A.S.D. Ventimiglia - Anzù United 3-5
7-0 BAU FC - Federation SR 10-2
7-0 Atletic Madda - Redguys658 3-1
Andata
2ª/13ª giornata
Ritorno
20 mag. 2017 05 ago. 2017
11-0 BAU FC - Riften 8-0
10-0 A.S.D. Ventimiglia - Federation SR 9-0
0-5 Atletic Madda - FC Pineta 0-8
1-9 Redguys658 - Anzù United 0-8


Andata
5ª/10ª giornata
Ritorno
10 giu. 2017 15 lug. 2017
7-0 A.S.D. Ventimiglia - Atletic Madda 9-0
8-0 FC Pineta - Redguys658 10-0
1-0 BAU FC - Anzù United 1-3
5-2 Riften - Federation SR 1-1
Andata
3ª/12ª giornata
Ritorno
27 mag. 2017 29 lug. 2017
5-0 FC Pineta - Anzù United 2-1
2-3 BAU FC - A.S.D. Ventimiglia 0-5
1-6 Federation SR - Atletic Madda 1-1
4-1 Riften - Redguys658 4-2


Andata
6ª/9ª giornata
Ritorno
17 giu. 2017 08 lug. 2017
1-1 Atletic Madda - BAU FC 8-0
0-10 Federation SR - FC Pineta 0-10
9-0 Anzù United - Riften 0-10
0-11 Redguys658 - A.S.D. Ventimiglia 0-10


Spareggio salvezza 19 ago. 2017
- -
- -

Partite

Campionato

13 maggio 2017
1ª Giornata
Riften Icon Team.png 0 - 8 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Ratway
12.000 Spettatori
Marcatori  Goal  14', Goal  17' Florin Donişa Italy
 Goal  34' Flavio Apuzzo Italy
 Goal  37' Tiziano Andreon Italy
 Goal  53', Goal  61', Goal  81' Piermarco Carulli Italy
 Goal  87' Hilding Kindling Sweden

20 maggio 2017
2ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 10 - 0 Icon Team.png Federation SR San Secondo Stadium
26.702 Spettatori
Nicola Cibinetto Italy  Goal  14'
Hilding Kindling Sweden  Goal  19', Goal  37'
Ramesh Sharma India  Goal  28', Goal  65', Goal  68'
Flavio Apuzzo Italy  Goal  77', Goal  80', Goal  82', Goal  83'
Marcatori

27 maggio 2017
3ª Giornata
Icon Team.png BAU FC 2 - 3 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia GoodBau Arena
12.000 Spettatori
Felice Bici Italy  Goal  27'
Stefano Savardi Italy  Goal  83'
Marcatori  Goal  22' Raffaello Varracchio Italy
 Goal  31' Nicola Cibinetto Italy
 Goal  86' Siro Gobbetti Italy

03 giugno 2017
4ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 7 - 1 Icon Team.png FC Pineta San Secondo Stadium
21.171 Spettatori
Hilding Kindling Sweden  Goal  6'
Florin Donişa Italy  Goal  33', Goal  71'
Miroslav Jurčiak Slovakia  Goal  35'
Andrea Tresoldi Italy  Goal  36'
Ramesh Sharma India  Goal  52', Goal  82'
Marcatori  Goal  17' Raffaello Morgavi Italy

10 giugno 2017
5ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 7 - 0 Icon Team.png Atletic Madda San Secondo Stadium
23.540 Spettatori
Tiziano Andreon Italy  Goal  3', Goal  80'
Raffaello Varracchio Italy  Goal  15'
Hilding Kindling Sweden  Goal  16', Goal  74'
Florin Donişa Italy  Goal  34'
Alessandro Miccichè Italy  Goal  35'
Marcatori

17 giugno 2017
6ª Giornata
Redguys658 Icon Team.png 0 - 11 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Redguys658 Arena
9.624 Spettatori
Marcatori  Goal  9' Hilding Kindling Sweden
 Goal  16', Goal  68', Goal  87' Flavio Apuzzo Italy
 Goal  20' Nicola Cibinetto Italy
 Goal  37', Goal  88' Tiziano Andreon Italy
 Goal  40' Ramesh Sharma India
 Goal  55', Goal  82', Goal  85' Florin Donişa Italy

24 giugno 2017
7ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 4 - 3 Icon Team.png Anzù United San Secondo Stadium
26.108 Spettatori
Nicola Cibinetto Italy  Goal  44', Goal  60'
Andrea Tresoldi Italy  Goal  49'
Raffaello Varracchio Italy  Goal  80'
Marcatori  Goal  31' Renzo Leuthard Switzerland
 Goal  38' Dani Saus Spain
 Goal  81' Vito Malgioglio Italy

01 luglio 2017
8ª Giornata
Anzù United Icon Team.png 5 - 3 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Anzù United Arena
11.553 Spettatori
Michael Thomasson Denmark  Goal  23'
Renzo Leuthard Switzerland  Goal  26'
Dubravko Trtanj Russia  Goal  67'
Steven Mwangi Kenya  Goal  81'
Veselin Rashkov Bulgaria  Goal  82'
Marcatori  Goal  32' Flavio Apuzzo Italy
 Goal  34' Nicola Cibinetto Italy
 Goal  34' Hilding Kindling Sweden

08 luglio 2017
9ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 10 - 0 Icon Team.png Redguys658 San Secondo Stadium
17.900 Spettatori
Hilding Kindling Sweden  Goal  11', Goal  32', Goal  67'
Štefan Mokoš Slovakia  Goal  22'
Ramesh Sharma India  Goal  28', Goal  60', Goal  61'
Tiziano Andreon Italy  Goal  51'
Florin Donişa Italy  Goal  53'
Flavio Apuzzo Italy  Goal  56'
Marcatori

15 luglio 2017
10ª Giornata
Atletic Madda Icon Team.png 0 - 9 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Atletic Madda Arena
9.138 Spettatori
Marcatori  Goal  2', Goal  90' Florin Donişa Italy
 Goal  8', Goal  49', Goal  59' Ramesh Sharma India
 Goal  15' Hilding Kindling Sweden
 Goal  33' Miroslav Jurčiak Slovakia
 Goal  40' Raffaello Varracchio Italy
 Goal  58' Andrea Tresoldi Italy

22 luglio 2017
11ª Giornata
FC Pineta Icon Team.png 2 - 1 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia FC Pineta Arena
12.000 Spettatori
Simone Lazzerini Italy  Goal  32'
Giuseppe Previzi Italy  Goal  39'
Marcatori  Goal  49' Ramesh Sharma India

29 luglio 2017
12ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 5 - 0 Icon Team.png BAU FC San Secondo Stadium
27.272 Spettatori
Andrea Tresoldi Italy  Goal  3'
Nicola Cibinetto Italy  Goal  9', Goal  36'
Štefan Mokoš Slovakia  Goal  34'
Hilding Kindling Sweden  Goal  55'
Marcatori

05 agosto 2017
13ª Giornata
Federation SR Icon Team.png 0 - 9 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Federation SR Stadium
12.000 Spettatori
Marcatori  Goal  20', Goal  56', Goal  70' Nicola Cibinetto Italy
 Goal  25', Goal  66' Florin Donişa Italy
 Goal  27', Goal  72' Flavio Apuzzo Italy
 Goal  48', Goal  63' Andrea Tresoldi Italy

12 agosto 2017
14ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 10 - 0 Icon Team.png Riften San Secondo Stadium
28.073 Spettatori
Nicola Cibinetto Italy  Goal  4', Goal  76'
Tiziano Andreon Italy  Goal  24'
Hilding Kindling Sweden  Goal  32', Goal  78'
Florin Donişa Italy  Goal  35', Goal  77'
Hannibal Bank-Nielsen Denmark  Goal  36'
Flavio Apuzzo Italy  Goal  54'
Raffaello Varracchio Italy  Goal  80'
Marcatori

Coppa Italia

09 maggio 2017
1° turno
REAL FASENDA Icon Team.png 2 - 3 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia REAL FASENDA STADIUM
4.496 Spettatori
Domenico De Franco Italy  Goal  28'
Stefano Gneo Italy  Goal  51'
Marcatori  Goal  24' Tiziano Andreon Italy
 Goal  73', Goal  74' Ramesh Sharma India

16 maggio 2017
2° turno
Piscina FC Icon Team.png 2 - 7 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Hell Arena
4.125 Spettatori
Luigi Morbelli Italy  Goal  10'
Gianpaolo Postorino Italy  Goal  22'
Marcatori  Goal  3', Goal  15', Goal  66' Nicola Cibinetto Italy
 Goal  33' Miroslav Jurčiak Slovakia
 Goal  38' Ramesh Sharma India
 Goal  64' Tiziano Andreon Italy
 Goal  70' Flavio Apuzzo Italy

23 maggio 2017
3° turno
CurvaNord1927 Icon Team.png 7 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Roseto Arena
6.284 Spettatori
Gavino Tirone Italy  Goal  2'
Winfried Hutzler Germany  Goal  29'
Daniele Mauri Italy  Goal  30'
Baldassarre Zaami Italy  Goal  34', Goal  85'
Paskalis Pakarklius Greece  Goal  35'
Stefan Košutić Croatia  Goal  74'
Marcatori  Goal  75', Goal  84' Nicola Cibinetto Italy

Coppa Mediterraneo

30 maggio 2017
1° turno
HackerBlues Icon Team.png 1 - 3 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Blessed Blues
2.912 Spettatori
Mario Caronni Italy  Goal  48' Marcatori  Goal  12' Ramesh Sharma India
 Goal  19' Nicola Cibinetto Italy
 Goal  62' Miroslav Jurčiak Slovakia

06 giugno 2017
2° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 4 - 1 Icon Team.png Atletico Stanco Fc San Secondo Stadium
4.148 Spettatori
Ramesh Sharma India  Goal  32', Goal  80'
Andrea Tresoldi Italy  Goal  58'
Nicola Cibinetto Italy  Goal  79'
Marcatori  Goal  25' Giovanbattista Albini Italy

13 giugno 2017
3° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 3 - 6 Icon Team.png A.Z Gina San Secondo Stadium
4.041 Spettatori
Nicola Cibinetto Italy  Goal  42', Goal  43'
Tiziano Andreon Italy  Goal  83'
Marcatori  Goal  13', Goal  32', Goal  55' Dean Broderick Northern Ireland
 Goal  35' Davide Bruno Italy
 Goal  78' Quirino Draetta Italy
 Goal  86' Stefan Holtenskog Norway

Società

Rosa

Naz. Ruolo Giocatore Naz. Ruolo Giocatore
23 Italy D Fabio Ignelzi 24 Italy CC Gian Luigi Marasso
25 Italy At Johnny Tombini

Formazione Titolare

Soccer Field Transparant.png

Tuţă (cap.)
Varracchio
Bank-Nielsen
Donişa
Andreon
Jurčiak
Tresoldi
Apuzzo
Cibinetto
Sharma
Kindling


Statistiche Giocatori

Giocatore VI.231 Coppa Italia Coppe Mediterraneo Totale
Pres Reti Pres Reti Pres Reti Pres Reti
1 Valeriu Tuţă 14 0 3 0 3 0 20 0
2 Hannibal Bank-Nielsen 14 1 3 0 3 0 20 1
3 Ukë Nallbani 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Michele Geretto 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Raffaello Varracchio 12 5 3 0 3 0 18 5
6 Siro Gobbetti 4 1 1 0 0 0 5 1
7 Andrea Tresoldi 13 6 3 0 3 1 19 7
8 Alfredo Giglitto 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Hilding Kindling 13 15 2 0 3 0 18 15
10 Ramesh Sharma 14 13 3 3 3 3 20 19
11 Florin Donişa 14 15 3 0 3 0 20 15
12 Nicola Cibinetto 14 13 3 5 3 4 20 22
13 Elvezio Triglia 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Gianni Senno 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Alessandro Miccichè 4 1 0 0 0 0 4 1
16 Štefan Mokoš 3 2 0 0 0 0 3 2
17 Felice Alasia 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Tiziano Andreon 14 7 3 2 3 1 20 10
19 Renato Mutuca 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Piermarco Carulli 1 3 0 0 1 0 2 3
21 Miroslav Jurčiak 12 2 3 1 3 1 18 4
22 Flavio Apuzzo 14 13 3 1 3 0 20 14
23 Fabio Ignelzi 0 0 0 0 0 0 0 0
24 Gian Luigi Marasso 0 0 0 0 0 0 0 0
25 Johnny Tombini 0 0 0 0 0 0 0 0

Trasferimenti

da S64.16 a S65.15

Acquisti

Non ci sono stati acquisti durante questa stagione

Cessioni

Non ci sono state cessioni durante questa stagione

Premi Stagionali

I Migliori della Stagione

da S65.1 a S65.15

Premio Giocatore Presenze Reti
Miglior Giocatore Nicola Cibinetto Italy 20 22
Miglior Portiere Valeriu Tuţă Italy 20 0
Miglior Difensore Hannibal Bank-Nielsen Denmark 20 1
Miglior Centrocampista Miroslav Jurčiak Slovakia 18 4
Miglior Attaccante Nicola Cibinetto Italy 20 22
Miglior U21 Valeriu Tuţă Italy 20 0
Miglior O33 - - -
Miglior Acquisto Ukë Nallbani Italy 0 0


Top 5 Cannonieri

da S65.1 a S65.15

Giocatore Presenze Reti Totali Reti in Campionato Reti in Coppa Italia Reti in Coppa Mediterrano
Nicola Cibinetto Italy 20 22 13 5 4
Ramesh Sharma India 20 19 13 3 3
Hilding Kindling Sweden 18 15 15 0 0
Florin Donişa Italy 20 15 15 0 0
Flavio Apuzzo Italy 20 14 13 1 0

Top Stakanovisti

da S65.1 a S65.16

Giocatore Presenze Totali Presenze Ufficiali Presenze Amichevoli
Hannibal Bank-Nielsen Denmark 20 20 0
Tiziano Andreon Italy 20 20 0
Nicola Cibinetto Italy 20 20 0
Flavio Apuzzo Italy 20 20 0
Ramesh Sharma India 20 20 0
Florin Donişa Italy 20 20 0
Valeriu Tuţă Italy 20 20 0

Ventimiglia U19

Promozioni in Prima Squadra

da S65.1 a S65.16

Data Giocatore Età Scout Regione Spec Dopo la Promozione
16-09-2017 Ukë Nallbani Italy 18 Daniele Mostaccio Italy Valle d'Aosta Valle d'Aosta Spec5Head.png Aggregato alla prima squadra


A.S.D. Ventimiglia
A.S.D. Ventimiglia – Archivio delle stagioni
A.S.D. Bordighera Calcio S51 - S52
A.S.D. Ventimiglia S53 - S54 - S55 - S56 - S57 - S58 - S59 - S60 - S61 - S62 - S63 - S64 - S65 - S66 - S67 - S68 - S69 - S70 - S71 -S72 - S73 - S74 - S75 - S76 - S77 - S78 - S79 - S80 - S81 - S82
A.S.D. Ventimiglia – Statistiche&Record
Prima Squadra Gol - Presenze - Premi di Fine Stagione - Hall Of Fame - Kit - Loghi - Trasferimenti - VENTO
U19 Gol - Presenze - Scout - Allenatore Giovanili - Promossi
A.S.D. Ventimiglia – Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Valeriu Tuţă Italy - Štefan Mokoš Slovakia
Difensori Ukë Nallbani Italy - Romeo Sciarratta Italy - Giancarlo Dell'Orco Italy - Anthony Bonaita Italy - Júlio Gravato France - Philip Sass Denmark
Centrocampisti Samuel Obuya Kenya - Carlo Maria Cama Italy - Rick Barnig Luxembourg - Achim Buurdiek Germany - Erhan Yardak Turkey
Ali Franco Paganoni Italy - Antonello Guasti Italy
Attaccanti Hilding Kindling Sweden - Abdul Muhaimin Minhat Brunei - Erion Thomai Montenegro - Levente Matics Slovakia
Staff Tecnico Moritz Wunsch Germany - Henny Hulst Netherlands - Florin Donişa Italy - Felice Alasia Italy - Antonio Mantione Italy - Piermarco Carulli Italy - Leandro Argentiero Italy
Staff Tecnico U19 Petro Patelnya Ukraine - Nedo Jacomuzzi Italy - Walter Falasca Italy - Tiziano Andreon Italy
Giovanili Vladimiro Iannarelli Italy
Riserve Federico Gauditano Italy - Fabiano Caponio Italy
BibiCoco United Kenya Andrea Bagni San Marino
A.S.D. Ventimiglia – EX Promesse Giovanili Ritirate
A.S.D. Ventimiglia – EX Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Tiziano Sottili Italy
Difensori Hannibal Bank-Nielsen Denmark - Andrea Tresoldi Italy - Raffaello Varracchio Italy - Alfredo Giglitto Italy - Ciro Plessi Italy - Danilo Giganti Italy - Damiano Marchesini Italy - Dejan Manojlović Serbia
Centrocampisti Angelo Dreoni Italy
Ali Chagai Bar-Yaakov Israel - Alberto Governini Italy - Davide Monopoli Italy - Emil Nashkov Bulgaria
Attaccanti Ivar Lie Denmark - Mihael Putniković Croatia - Demetrio Oro Italy - Ramesh Sharma India - Carlos Zumárraga Spain
Giovanili Dario Milasi Italy - Tommaso Collet Italy - Giuseppe Madaffari Italy - Antonio Pinzi Italy - Eugenio Carcatella Italy - Marco Ciscato Italy - Gian Luca Capriglia Italy - Eugenio Beccaria Italy - Pierluigi D'Antoni Italy - Fabrizio Benucci Italy - Carlo Baroni Italy
A.S.D. Ventimiglia – Vecchie Glorie
Ruolo Giocatori
Portieri
Difensori Salvatore Cocco Italy
Centrocampisti Miroslav Jurčiak Slovakia - Bruce Chiron France - Walter Falasca Italy - Simon Merwart Germany
Ali
Attaccanti Nedo Jacomuzzi Italy - Riccardo Reglia Italy
Allenatori Petro Patelnya Ukraine - Henny Hulst Netherlands - Alfonso Verganza Spain
A.S.D. Ventimiglia – Federazioni
Hattrick Italian Community Pallone d'Oro HIC - Coppa HIC
Lega SAS Torneo
viewtalkedit
Francigar - squadre
Calendario Aggiornamenti A.S.D. Ventimiglia
Ventimiglia (2010-2011) Italy - A.S.D. Bordighera (2011-2012) Italy - A.S.D. Ventimiglia (2013-) Italy - A.S.D. Ventimiglia Calcio (2019-2020) Domus Pulchri Ludi - A.S.D. Bordighera (2019-2020) Italy - Fen Cotter United (2020-2020) Madagascar - BibiCoco United (2020-) Kenya - F.C San Secondo (2020-) San Marino
L'ultimo aggiornamento su questa pagina è stato fatto il 13.08.2021