A.S.D. Ventimiglia - Stagione 74

From Hattrick
Jump to navigationJump to search
A.S.D. Ventimiglia (1919851)
Stagione 74
Allenatore Netherlands Henny Hulst
Presidente Italy francigar
Campionato 6° in Serie VI.231 (retrocesso)
Coppa Italia 2° turno
Coppa Appennini 1° turno
Coppa Del Nonno 2° turno
Miglior marcatore Campionato:
Italy Ukë Nallbani (4 gol)
Sweden Hilding Kindling (4 gol)
Coppa Italia:
Sweden Hilding Kindling (8 gol)
Totale:
Sweden Hilding Kindling (12 gol)
Maggiori Presenze Campionato:
Luxembourg Rick Barnig (14)
Coppa Italia:
Sweden Hilding Kindling
Luxembourg Rick Barnig (5)
Totale:
Luxembourg Rick Barnig (25)
Media spettatori 31.521
ST ASDVkithomeS72.pngST ASDVkitawayS72.png
Stagione 73

Serie VI.231

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Freccia Su.png 1. Icon Team.png Atletico Ciux 37 14 12 1 1 53 9 +44
2. Icon Team.png frafrac62 30 14 10 0 4 38 22 +16
3. Icon Team.png Genga (AN) 24 14 8 0 6 39 28 +11
4. Icon Team.png Asini&Ricci 23 14 7 2 5 37 19 +18
Frecce Cerchio.png 5. Icon Team.png pratovatra 21 14 6 3 5 32 21 11
Frecce Cerchio.png 6. ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia 14 14 4 2 8 18 62 -44
Freccia Giu.png 7. Icon Team.png fallito 10 14 3 1 10 33 50 -17
Freccia Giu.png 8. Icon Team.png Napoli-Nino58 4 14 1 1 12 17 56 -39

- Classifica Turno per Turno -

Team ╲ Round 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Equal 4 Up 2 Up 1 Equal 1 Equal 1 Down 3 Equal 3 Down 4 Down 5 Down 6 Equal 6 Equal 6 Equal 6 Equal 6 S A
3 6 9 12 13 13 13 13 14 14 14 14 14 14 S
Avanzamento Coppe 1T V 2T S 1T S 1T V 2T S A A A A A A A A A A A
Legenda
A Amichevole
Vuoto
1 1° Posto
2 2° Posto
3 3° Posto
4-5-6 4°- 6° Posto
7-8 7°- 8° Posto
V Vittoria
N Pareggio
S Sconfitta
1T Coppa Italia
1T Coppa Alpi
1T Coppa Appennini
1T Coppa Mediterraneo
1T Coppa del Nonno
S Play-Off
S Play-Out
Up Class. Migliorata
Equal Class. Uguale
Down Class. Peggiorata

Calendario

Andata
1ª giornata
Ritorno
15 feb. 2020 16 mag. 2020
1-2 Atletico Ciux - A.S.D. Ventimiglia 9-1
3-1 Asini&Ricci - Genga (AN) 0-3
2-0 frafrac62 - pratovatra 1-0
5-0 Fallito - NAPOLI-NINO58 4-1


Andata
4ª giornata
Ritorno
7 mar. 2020 25 apr. 2020
2-1 A.S.D. Ventimiglia - Asini&Ricci 0-7
0-3 pratovatra - Atletico Ciux 1-6
3-1 frafac62 - Fallito 7-4
2-4 NAPOLI-NINO58 - Genga (AN) 2-4


Andata
7ª giornata
Ritorno
28 mar. 2020 4 apr. 2020
2-0 Atletico Ciux - Asini&Ricci 1-1
0-5 A.S.D. Ventimiglia - frafac62 0-5
3-2 Genga (AN) - Fallito 6-2
2-0 pratovatra - NAPOLI-NINO58 5-2
Andata
2ª giornata
Ritorno
22 feb. 2020 9 mag. 2020
1-3 Genga (AN) - Atletico Ciux 1-2
4-1 A.S.D. Ventimiglia - Fallito 0-7
2-2 pratovatra - Asini&Ricci 2-1
0-3 NAPOLI-NINO58 - frafac62 0-4


Andata
5ª giornata
Ritorno
14 mar. 2020 18 apr. 2020
5-0 Atletico Ciux - Fallito 6-1
5-1 Genga (AN) - frafac62 1-3
6-0 Asini&Ricci - NAPOLI-NINO58 5-1
1-1 A.S.D. Ventimiglia - pratovatra 0-8
Andata
3ª giornata
Ritorno
29 feb. 2020 2 mag. 2020
5-0 Atletico Ciux - NAPOLI-NINO58 5-0
3-1 Asini&Ricci - frafac62 0-2
2-3 Genga (AN) - A.S.D. Ventimiglia 6-1
4-4 Fallito - pratovatra 0-3


Andata
6ª giornata
Ritorno
21 mar. 2020 11 apr. 2020
0-3 frafac62 - Atletico Ciux 1-5
2-4 Fallito - Asini&Ricci 0-4
4-1 pratovatra - Genga (AN) 0-1
5-0 NAPOLI-NINO58 - A.S.D. Ventimiglia 4-4


Spareggio promozione (non disputato)
- -
Spareggio salvezza 23 mag. 2020
A.S.D. Ventimiglia - IO NO !?! 0-6
pratovatra - Piallaenne 4-0

Partite

Campionato

15 febbraio 2020
1ª Giornata
Atletico Ciux Icon Team.png 1 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Il Profondo Inferno
47.095 Spettatori
Giorgio Bardini Italy  Goal  84' Marcatori  Goal  10', Goal  74' Andrea Tresoldi Italy

22 febbraio 2020
2ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 4 - 1 Icon Team.png Fallito San Secondo Stadium
27.996 Spettatori
Ramesh Sharma India  Goal  14'
Ivar Lie Denmark  Goal  26'
Samuel Obuya Kenya  Goal  57'
Ukë Nallbani Italy  Goal  77'
Marcatori  Goal  74' Mihai Deaconu Romania

29 febbraio 2020
3ª Giornata
Genga (AN) Icon Team.png 2 - 3 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Borgo delle Rondini
28.897 Spettatori
Pirkka Sorvali Finland  Goal  2'
Ville Mertsalmi Finland  Goal  90+1'
Marcatori  Goal  21' Ivar Lie Denmark
 Goal  48', Goal  50' Ukë Nallbani Italy

7 marzo 2020
4ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 2 - 1 Icon Team.png Asini&Ricci San Secondo Stadium
48.340 Spettatori
Hilding Kindling Sweden  Goal  40'
Ukë Nallbani Italy  Goal  81'
Marcatori  Goal  6' Stig-Erik Iskvist Sweden

14 marzo 2020
5ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 1 Icon Team.png pratovatra San Secondo Stadium
42.952 Spettatori
Andrea Tresoldi Italy  Goal  81'  Goal  76' Thomas Thürkow Germany

21 marzo 2020
6ª Giornata
Napoli-Nino58 Icon Team.png 5 - 0 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia San Paolo
22.203 Spettatori

28 marzo 2020
7ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 0 - 5 Icon Team.png frafrac62 San Secondo Stadium
34.530 Spettatori

4 aprile 2020
8ª Giornata
frafrac62 Icon Team.png 5 - 0 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Fossa dei Leoni
40.156 Spettatori

11 aprile 2020
9ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 4 - 4 Icon Team.png Napoli-Nino58 San Secondo Stadium
20.272 Spettatori
Mihael Putniković Croatia  Goal  21'
Stanislav Straka Czech Republic  Goal  35'
Hilding Kindling Sweden  Goal  36',  Goal  53'
 Goal  25' Georgi Raykov Bulgaria
 Goal  29' Jani Ojala Finland
 Goal  89' Adolfo Robles Colombia
 Goal  89' Rieuwerd Portijk Netherlands

18 aprile 2020
10ª Giornata
pratovatra Icon Team.png 8 - 0 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Vatra Stadium
36.089 Spettatori

25 aprile 2020
11ª Giornata
Asini&Ricci Icon Team.png 7 - 0 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia LeumaS Bernabeu
40.100 Spettatori

2 maggio 2020
12ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 6 Icon Team.png Genga (AN) San Secondo Stadium
23.546 Spettatori
Ivar Lie Denmark  Goal  14'

9 maggio 2020
13ª Giornata
Fallito Icon Team.png 7 - 0 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Fallito Arena
25.712 Spettatori

16 maggio 2020
14ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 9 Icon Team.png Atletico Ciux San Secondo Stadium
23.013 Spettatori
Hilding Kindling Sweden  Goal  62'

Spareggio Salvezza

23 maggio 2020
Play-Out
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 0 - 6 Icon Team.png IO NO !?! San Secondo Stadium
16.395 Spettatori
Marcatori

Coppa Italia

11 febbraio 2020
1° turno
Squadretta di Dopolavoristi Bot.png 0 - 8 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Trapani A.S.S. Arena
9.866 Spettatori
Marcatori  Goal  2', Goal  22', Goal  72' Ivar Lie Denmark
 Goal  5', Goal  17', Goal  85' Hilding Kindling Sweden
 Goal  76' Ignacio Jiménez Levita Spain
 Goal  89' Ramesh Sharma India

18 febbraio 2020
2° turno
Athletic Deversi Icon Team.png 2 - 1 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Deversi Stadium
32.171 Spettatori
Hernán Carrasco Uruguay  Goal  33', Goal  37' Marcatori  Goal  79' Alfredo Giglitto Italy

Coppa Appennini

25 febbraio 2020
1° turno
BiancoAzzurro Icon Team.png 2 - 1 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Maradona Plaza
13.271 Spettatori
Mario César Díaz Spain Goal  18'
Uriele Tommasini Italy  Goal  22'
Marcatori  Goal  54' Rodolfo Trevisan Italy

Coppa del Nonno

3 marzo 2020
1° turno
Squadretta di Dopolavoristi Bot.png 0 - 9 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia MILAN SSC Arena
2.282 Spettatori
Marcatori  Goal  10', Goal  38', Goal  48' Siro Gobbetti Italy
 Goal  13', Goal  20', Goal  54', Goal  79'
 Goal  86' Hilding Kindling Sweden
 Goal  83' Rodolfo Trevisan Italy

10 marzo 2020
2° turno
Leprottini coccolosi Icon Team.png 4 - 1 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Tana dei Leprottini coccolosi
- Spettatori
Pasquale Masciola Italy  Goal  33'
Pavel Toshev Bulgaria  Goal  51',  Goal  83'
Cristian Bardazzi Italy  Goal  73'
Marcatori  Goal  89' Rodolfo Trevisan Italy

Società

Staff

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Ukraine Assitente Allenatore Petro Patelnya Italy Assitente Allenatore Florin Donişa
Italy Medico Felice Alasia Italy Segretario Antonio Mantione
Italy Preparatore Atletico Piermarco Carulli Italy Psicologo Leandro Argentiero Icon-mother-club.png

Rosa

Naz. Ruolo Giocatore Naz. Ruolo Giocatore
23 Kenya CC Samuel Obuya 24 Italy CC Carlo Maria Cama
99 Italy Pr Tiziano Sottili Icon-mother-club.png 25 Czech Republic A Stanislav Straka
26 Italy At Demetrio Oro Icon-mother-club.png
Aggregati dalla primavera
Naz. Ruolo Giocatore Naz. Ruolo Giocatore
1 Italy Pr Valeriu Tuţă Icon-mother-club.png Captain sports.png 12 Croatia At Mihael Putniković
2 Denmark DC Hannibal Bank-Nielsen 13 Italy A Franco Paganoni
3 Italy T Ukë Nallbani Icon-mother-club.png 14 Iran At Homayoun Mazloumi
4 Italy DC Danilo Giganti 15 Italy T Romeo Sciarrata
5 Italy DC Raffaello Varracchio 16 Slovakia Pr Štefan Mokoš
6 Italy DC Siro Gobbetti 17 Luxembourg CC Rick Barnig
7 Italy DC Andrea Tresoldi 18 Italy CC Eurico Pinheiro
8 Italy DC Alfredo Giglitto Icon-mother-club.png 19 Italy A Antonello Guasti
9 Sweden At Hilding Kindling Captain sports.png² 20 Spain T Ignacio Jiménez Levita
10 India At Ramesh Sharma 21 Italy A Angelo Dreoni Icon-mother-club.png
11 Denmark At Ivar Lie 22 Italy A Valerio Forni
Allenatore: Netherlands Henny Hulst

Formazione Titolare

Soccer Field Transparant.png

Tuţă (cap.)
Bank-Nielsen
Sciarratta
Nallbani
Obuya
Barnig
Cama
Straka
Guasti
Lie
Kindling


Statistiche Giocatori

Giocatore VI.231 Coppa Italia Coppe Appennini/Coppa del Nonno Totale
Pres Reti Pres Reti Pres Reti Pres Reti
1 Valeriu Tuţă 6 0 1 0 0 0 7 0
2 Hannibal Bank-Nielsen 5 0 1 0 0 0 6 0
3 Ukë Nallbani 6 4 0 0 1 0 7 4
4 Danilo Giganti 9 0 1 0 1/2 0 13 0
5 Raffaello Varracchio 1 0 0 0 0/2 0 3 0
6 Siro Gobbetti 3 0 0 0 1/2 0/3 6 3
7 Andrea Tresoldi 4 2 2 0 1 0 7 2
8 Alfredo Giglitto 4 0 1 0 0 0 5 0
9 Hilding Kindling 12 4 2 3 1/1 0/5 16 12
10 Ramesh Sharma 5 1 1 1 0 0 6 2
11 Ivar Lie 13 3 2 3 1 0 16 6
12 Mihael Putniković 7 1 1 0 1/2 0 11 1
13 Franco Paganoni 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Homayoun Mazloumi 0 0 1 0 1/2 0 4 0
15 Romeo Sciarrata 4 0 1 0 1/2 0 8 0
16 Štefan Mokoš 8 0 0 0 0/2 0 10 0
17 Rick Barnig 14 0 2 0 1/2 0 19 0
18 Eurico Pinheiro 4 0 2 0 1 0 7 0
19 Antonello Guasti 10 0 0 0 0/1 0 11 0
20 Ignacio Jiménez Levita 4 0 1 1 0/1 0 6 1
21 Angelo Dreoni 0 0 0 0 0 0 0 0
22 Valerio Forni 1 0 1 0 1/2 0 5 0
23 Samuel Obuya 11 1 1 0 0 0 12 1
24 Carlo Maria Cama 9 0 1 0 0 0 10 0
25 Stanislav Straka 9 1 0 0 0 0 9 1
26 Demetrio Oro 2 0 0 0 0/2 0 4 0
27 Leandro Argentiero 3 0 0 0 0 0 3 0
28 Fabiano Caponio 9 0 0 0 0 0 9 0
29 Federico Gauditano 7 0 0 0 0 0 7 0
99 Tiziano Sottili 11 0 1 0 1/2 0 15 0
30 Rodolfo Trevisan 0 0 1 0 1/2 1/2 4 3

Trasferimenti

da S73.15 a S74.15

Acquisti

R. Giocatore Da Prezzo Spec
D Romeo Sciarratta Italy Kolejorz Madrid Poland definitivo (2.714.000 €) Spec6Regainer.png
A Valerio Forni Italy U.S.D Acquacalda SPV Italy U17 (510.001 €) -
At Homayoun Mazloumi Iran Segelandia Andorra U17 (510.126 €) Spec3Power.png
At Mihael Putniković Croatia lokorufc Latvia U21 (1.999.200 €) Spec2Quick.png
A Antonello Guasti Italy BigRock Italy U17 (31.123 €) Spec2Quick.png
A Stanislav Straka Czech Republic AVteam Czech Republic U17 (686.460 €) Spec5Head.png
A Franco Paganoni Italy Franchester United LVFC Italy U17 (245.820 €) Spec4Unpred.png

Cessioni

R. Giocatore A Prezzo Spec
CC Baptiste Voisin France Heymo Hungary definitivo (1.020.000 €) -
CC Carlos Eduardo De Olazábal Peru SKOPJE63 North Macedonia definitivo (1.353.000 €) Spec5Head.png
CC Ernesto Olabuenaga Spain Mindi fc Hungary definitivo (2.166.000 €) Spec5Head.png
At Nicola Cibinetto Italy FC Drie Hoefijzers Breda Netherlands definitivo (1.530.000 €) Spec2Quick.png
A Gerardo Matturro Italy Diegoreds F.C. Italy U17 (31.000 €) Spec3Power.png
At Rodolfo Trevisan Italy Andy08 Italy definitivo (572.000€) Spec1Technic.png
At Siro Gobbetti Italy Darwin 2003Italy definitivo (1.018.980 €) Spec4Unpred.png
D Andrea Tresoldi Italy caribe Colombia definitivo (2.652.000 €) Spec1Technic.png
D Raffaello Varracchio Italy Hekall Iran definitivo (1.405.000€) -
D Hannibal Bank-Nielsen Denmark Real Muggiò Italy definitivo (691.000 €) -
CC Eurico Pinheiro France belfius Belgium definitivo (2.100.000€) Spec5Head.png
T Ignacio Jiménez Levita Spain Dejavu F.C Venezuela definitivo (1.249.000 €) -
At Dario Milasi Italy Budokai Thailand U17(V) (1.000 €) -
CC Piero Strambini Italy SoCoOT Iran U17(V) (1.000 €) -
A Leandro Argentiero Italy las lentejas de mama Spain U17(V) (4.000 €) Spec5Head.png
D Eddo Camoscio Italy Xanadu IL Norway U17(V) (1.000 €) -


Premi Stagionali

I Migliori della Stagione

da S74.1 a S74.15

Premio Giocatore Presenze Reti
Miglior Giocatore Hilding Kindling Sweden 16 12
Miglior Portiere Štefan Mokoš Slovakia 10 0
Miglior Difensore Alfredo Giglitto Italy 5 0
Miglior Centrocampista Eurico Pinheiro France 7 0
Miglior Attaccante Hilding Kindling Sweden 16 12
Miglior U21 Samuel Obuya Kenya 12 1
Miglior O33 Hilding Kindling Sweden 16 12
Miglior Acquisto Angelo Dreoni Italy 0 0


Top 5 Cannonieri

da S74.1 a S74.15

Giocatore Presenze Reti Totali Reti in Campionato Reti in Coppa Italia Reti in Coppa Appennini Reti in Coppa del Nonno
Hilding Kindling Sweden 16 12 4 3 0 5
Ivar Lie Denmark 16 6 3 3 0 0
Ukë Nallbani Italy 7 4 0 0 0 0
Siro Gobbetti Italy 6 3 0 0 0 3
Rodolfo Trevisan Italy 4 3 0 0 1 2

Top Stakanovisti

da S74.1 a S74.16

Giocatore Presenze Totali Presenze Ufficiali Presenze Amichevoli
Rick Barnig Luxembourg 25 19 6
Ivar Lie Denmark 24 16 8
Romeo Sciarratta Italy 20 8 12
Danilo Giganti Italy 19 13 6
Samuel Obuya Kenya 18 12 6

U19

Promozioni in Prima Squadra

da S74.1 a S74.16

Data Giocatore Età Scout Regione Spec Pres U19 Reti U19 Dopo la Promozione
26-01-2020 Florindo Musso Italy 18.111 squadra originale Ventimiglia Ventimiglia - 64 14 Ritiro
05-02-2020 Federico Gauditano Italy 18.111 squadra originale Ventimiglia Ventimiglia Spec4Unpred.png 56 12 Aggregato alla Prima Squadra
08-02-2020 Tonino Pannacciulli Italy 17.30 Tiziano Andreon Italy Valle d'Aosta Valle d'Aosta - 2 2 Ritiro
15-02-2020 Fabiano Caponio Italy 17.26 Tiziano Andreon Italy Valle d'Aosta Valle d'Aosta - 21 4 Aggregato alla Prima Squadra
07-03-2020 Giulio Racalbuto Italy 18.87 Stefano Muolo Italy Valle d'Aosta Valle d'Aosta Spec4Unpred.png 15 3 Ritiro
28-03-2020 Concetto Ducco Italy 18.78 Petro Patelnya Ukraine Lazio Lazio Spec3Power.png 24 18 Ritiro
11-04-2020 Guarino Tramontan Italy 18.54 Petro Patelnya Ukraine Lazio Lazio Spec3Power.png 20 8 Ritiro
18-04-2020 Dario Milasi Italy 18.43 Tiziano Andreon Italy Valle d'Aosta Valle d'Aosta - 30 8 Venduto per 1.000€ a Budokai Thailand
26-04-2020 Piero Strambini Italy 17.00 Tiziano Andreon Italy Valle d'Aosta Valle d'Aosta - 20 2 Venduto per 1.000€ a SoCoOT Iran
02-05-2020 Guido Bulzoni Italy 18.64 Petro Patelnya Ukraine Lazio Lazio - 27 7 Ritiro
09-05-2020 Tarcisio Nolano Italy 17.79 Tiziano Andreon Italy Valle d'Aosta Valle d'Aosta - 15 3 Ritiro
22-05-2020 Eddo Camoscio Italy 17.00 Nedo Jacomuzzi Italy Lombardia Lombardia - 22 1 Venduto per 1.000€ a Xanadu IL Norway
25-05-2020 Angelo Dreoni Italy 17.2 Petro Patelnya Ukraine Lazio Lazio - 38 11 Aggregato alla Prima Squadra


Nuovi Giovani

da S74.1 a S74.16

Data Giocatore Età Scout Regione
01-02-2020 Alberto Governini Italy 15.94 Petro Patelnya Ukraine Lazio Lazio
08-02-2020 Davide Monopoli Italy 15.49 Nedo Jacomuzzi Italy Lombardia Lombardia
01-02-2020 Raffaele Ricca Italy 16.13 Tiziano Andreon Italy Valle d'Aosta Valle d'Aosta
22-02-2020 Marco Balotelli Italy 16.35 Tiziano Andreon Italy Valle d'Aosta Valle d'Aosta
29-02-2020 Catello Nunziati Italy 15.51 Tiziano Andreon Italy Valle d'Aosta Valle d'Aosta
21-03-2020 Giuseppe Madaffari Italy 15.49 Tiziano Andreon Italy Valle d'Aosta Valle d'Aosta
04-04-2020 Domenico Ghezzi Italy info perse Nedo Jacomuzzi Italy Cagliari Cagliari
11-04-2020 Valentino Possidente Del Monte Italy info perse Petro Patelnya Ukraine Cagliari Cagliari
18-04-2020 Sebastiano Caselli Italy 15.30 Nedo Jacomuzzi Italy Cagliari Cagliari
26-04-2020 Tommaso Collet Italy 15.84 Nedo Jacomuzzi Italy Cagliari Cagliari
02-05-2020 Antonio Pinzi Italy 15.46 Nedo Jacomuzzi Italy Cagliari Cagliari
23-05-2020 Vittorio Ghiberti Italy 15.50 Petro Patelnya Ukraine Cagliari Cagliari
02-05-2020 Francesco Torelli Italy 15.78 Tiziano Andreon Italy Cagliari Cagliari


A.S.D. Ventimiglia
A.S.D. Ventimiglia – Archivio delle stagioni
A.S.D. Bordighera Calcio S51 - S52
A.S.D. Ventimiglia S53 - S54 - S55 - S56 - S57 - S58 - S59 - S60 - S61 - S62 - S63 - S64 - S65 - S66 - S67 - S68 - S69 - S70 - S71 -S72 - S73 - S74 - S75 - S76 - S77 - S78 - S79 - S80 - S81 - S82
A.S.D. Ventimiglia – Statistiche&Record
Prima Squadra Gol - Presenze - Premi di Fine Stagione - Hall Of Fame - Kit - Loghi - Trasferimenti - VENTO
U19 Gol - Presenze - Scout - Allenatore Giovanili - Promossi
A.S.D. Ventimiglia – Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Valeriu Tuţă Italy - Štefan Mokoš Slovakia
Difensori Ukë Nallbani Italy - Romeo Sciarratta Italy - Giancarlo Dell'Orco Italy - Anthony Bonaita Italy - Júlio Gravato France - Philip Sass Denmark
Centrocampisti Samuel Obuya Kenya - Carlo Maria Cama Italy - Rick Barnig Luxembourg - Achim Buurdiek Germany - Erhan Yardak Turkey
Ali Franco Paganoni Italy - Antonello Guasti Italy
Attaccanti Hilding Kindling Sweden - Abdul Muhaimin Minhat Brunei - Erion Thomai Montenegro - Levente Matics Slovakia
Staff Tecnico Moritz Wunsch Germany - Henny Hulst Netherlands - Florin Donişa Italy - Felice Alasia Italy - Antonio Mantione Italy - Piermarco Carulli Italy - Leandro Argentiero Italy
Staff Tecnico U19 Petro Patelnya Ukraine - Nedo Jacomuzzi Italy - Walter Falasca Italy - Tiziano Andreon Italy
Giovanili Vladimiro Iannarelli Italy
Riserve Federico Gauditano Italy - Fabiano Caponio Italy
BibiCoco United Kenya Andrea Bagni San Marino
A.S.D. Ventimiglia – EX Promesse Giovanili Ritirate
A.S.D. Ventimiglia – EX Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Tiziano Sottili Italy
Difensori Hannibal Bank-Nielsen Denmark - Andrea Tresoldi Italy - Raffaello Varracchio Italy - Alfredo Giglitto Italy - Ciro Plessi Italy - Danilo Giganti Italy - Damiano Marchesini Italy - Dejan Manojlović Serbia
Centrocampisti Angelo Dreoni Italy
Ali Chagai Bar-Yaakov Israel - Alberto Governini Italy - Davide Monopoli Italy - Emil Nashkov Bulgaria
Attaccanti Ivar Lie Denmark - Mihael Putniković Croatia - Demetrio Oro Italy - Ramesh Sharma India - Carlos Zumárraga Spain
Giovanili Dario Milasi Italy - Tommaso Collet Italy - Giuseppe Madaffari Italy - Antonio Pinzi Italy - Eugenio Carcatella Italy - Marco Ciscato Italy - Gian Luca Capriglia Italy - Eugenio Beccaria Italy - Pierluigi D'Antoni Italy - Fabrizio Benucci Italy - Carlo Baroni Italy
A.S.D. Ventimiglia – Vecchie Glorie
Ruolo Giocatori
Portieri
Difensori Salvatore Cocco Italy
Centrocampisti Miroslav Jurčiak Slovakia - Bruce Chiron France - Walter Falasca Italy - Simon Merwart Germany
Ali
Attaccanti Nedo Jacomuzzi Italy - Riccardo Reglia Italy
Allenatori Petro Patelnya Ukraine - Henny Hulst Netherlands - Alfonso Verganza Spain
A.S.D. Ventimiglia – Federazioni
Hattrick Italian Community Pallone d'Oro HIC - Coppa HIC
Lega SAS Torneo
viewtalkedit
Francigar - squadre
Calendario Aggiornamenti A.S.D. Ventimiglia
Ventimiglia (2010-2011) Italy - A.S.D. Bordighera (2011-2012) Italy - A.S.D. Ventimiglia (2013-) Italy - A.S.D. Ventimiglia Calcio (2019-2020) Domus Pulchri Ludi - A.S.D. Bordighera (2019-2020) Italy - Fen Cotter United (2020-2020) Madagascar - BibiCoco United (2020-) Kenya - F.C San Secondo (2020-) San Marino
L'ultimo aggiornamento su questa pagina è stato fatto il 19.08.2021