A.S.D. Ventimiglia - Stagione 78

From Hattrick
Jump to navigationJump to search
A.S.D. Ventimiglia (1919851)
Stagione 78
Allenatore Germany Moritz Wunsch
Presidente Italy francigar
Capitano Italy Valeriu Tuţă
Vice-Capitano Sweden Hilding Kindling
Campionato 5° in Serie V.143
Coppa Italia 2° turno
Coppa Appennini 6° turno
Miglior marcatore Campionato:
Brunei Abdul Muhaimin Minhat (6 gol)
Coppa:
Brunei Abdul Muhaimin Minhat (4 gol)
Totale:
Brunei Abdul Muhaimin Minhat (10 gol)
Maggiori Presenze Campionato:
Italy Valeriu Tuţă
Brunei Abdul Muhaimin Minhat (14)
Coppa:
Italy Valeriu Tuţă
Italy Ukë Nallbani
Germany Achim Buurdiek (8)
Totale:
Italy Valeriu Tuţă (22)
Media spettatori 34.725
ST ASDVkithomeS78.pngST ASDVkitawayS78.png
Stagione 77

La Cronaca della Stagione

Le Novità

Il Mercato

La Coppa Italia

1° Turno

Il Campionato

1° Giornata

Serie V.143

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Freccia Su.png 1. Icon Team.png F.C. Mangurian 30 14 9 3 2 38 17 +21
2. Icon Team.png mar del sur futbol club 29 14 8 5 1 44 18 +26
3. Icon Team.png Eleuteria 26 14 8 2 4 37 14 +23
4. ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia 25 14 8 1 5 30 18 +12
Frecce Cerchio.png 5. Icon Team.png fc Matéra 23 14 7 2 5 31 20 +11
Frecce Cerchio.png 6. Icon Team.png A.C. Moscato 13 14 4 1 9 30 35 -5
Freccia Giu.png 7. Bot.png Squek 10 14 3 1 10 18 62 -44
Freccia Giu.png 8. Bot.png Virtual FC 2009 4 14 1 1 12 11 55 -44

- Verdetti -

  • Freccia Su.png Division V.PNG F.C. Mangurian Campione di V.143 e ammesso ai play-off

  • Frecce Cerchio.png F.C. Mangurian perde i play-off e resta in V Serie

  • Frecce Cerchio.png A.C. Moscato & fc Matéra ammessi ai play-out

  • Frecce Cerchio.png A.C. Moscato & fc Matéra Vincono i play-out e restano in V.143

  • Freccia Giu.png Squek & Virtual FC 2009 retrocessi in VIII come Bot

- Classifica Turno per Turno -

Team ╲ Round 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Equal 7 Up 5 Down 7 Up 4 Down 6 Equal 6 Up 5 Up 4 Down 5 Equal 5 Equal 5 Equal 5 Equal 5 Up 4 A A
0 3 3 6 6 7 10 13 13 16 16 19 22 25
Avanzamento Coppe 1T V 2T S 1T V 2T V 3T V 4T V 5T V 6T S A A A A A A A A
Legenda
A Amichevole
Vuoto
1 1° Posto
2 2° Posto
3 3° Posto
4-5-6 4°- 6° Posto
7-8 7°- 8° Posto
V Vittoria
N Pareggio
S Sconfitta
1T Coppa Italia
1T Coppa Alpi
1T Coppa Appennini
1T Coppa Mediterraneo
1T Coppa del Nonno
S Play-Off
S Play-Out
Up Class. Migliorata
Equal Class. Uguale
Down Class. Peggiorata

- Statistiche Torneo -

Squadre

  • Maggior numero di vittorie: F.C. Mangurian (9)
  • Maggior numero di pareggi: mar del sur futbol club (5)
  • Maggior numero di sconfitte: Virtual FC 2009 (12)
  • Minor numero di vittorie: Virtual FC 2009 (1)
  • Minor numero di pareggi: 4 Squadre (1)
  • Minor numero di sconfitte: mar del sur futbol club (1)
  • Miglior attacco: mar del sur futbol club (44 gol fatti)
  • Peggior attacco: Virtual FC 2009 (11 gol fatti)
  • Miglior difesa: Eleuteria (14 gol subìti)
  • Peggior difesa: Squek (62 gol subìti)
  • Miglior differenza reti: mar del sur futbol club (+26)
  • Peggior differenza reti: Virtual FC 2009 & Squek (-44)
  • Miglior serie positiva: mar del sur futbol club (1ª-12ª) (12)
  • Peggior serie negativa: Ghepardi (4ª-14ª) (11)
  • Maggior numero di vittorie consecutive: F.C. Mangurian (4, 10ª-13ª) & mar del sur futbol club (4, 7ª-10ª)

Partite

  • Partita con più gol: Squek - A.C. Moscato 0-10 (14ª giornata) (10)
  • Pareggio con più gol: Virtual FC 2009 - mar del sur futbol club 3-3 (1ª giornata)(6)
  • Maggior scarto di gol: Squek - A.C. Moscato 0-10 (14ª giornata)
  • Maggior numero di reti in una giornata: 22 (12ª giornata)
  • Minor numero di reti in una giornata: 12 (5ª giornata)

- Classifica Marcatori -

Posizione Giocatore Squadra Gol
Gianluca Segatto Italy mar del sur futbol club Icon Team.png 12Goldenboot V.gif
Jacek Tarnawski Poland Eleuteria Icon Team.png 9
Ciro Peila Italy F.C. Mangurian Icon Team.png 8
Joaquim Dias Portugal fc Matéra Icon Team.png 8
Abdul Muhaimin Minhat Brunei A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 6
Pedro Llamas Venezuela F.C. Mangurian Icon Team.png 6
Manolakis Kaminaridis Greece Eleuteria Icon Team.png 5
Czarek Dziura Poland mar del sur futbol club Icon Team.png 5
Julian Dankwartsbrücke Germany F.C. Mangurian Icon Team.png 5
10° Eugenio Gazziero Italy mar del sur futbol club Icon Team.png 4

Calendario

Andata
1ª/14ª giornata
Ritorno
08 mag 2021 07 ago 2021
3-3 Virtual FC 2009 - mar del sur futbol club 0-5
2-1 fc Matéra - Eleuteria 0-3
4-0 Squek - A.C. Moscato 0-10
2-0 F.C. Mangurian - A.S.D. Ventimiglia 0-2


Andata
4ª/11ª giornata
Ritorno
29 mag 2021 17 lug 2021
3-2 A.C. Moscato - Virtual FC 2009 5-0
2-0 mar del sur futbol club - fc Matéra 2-2
2-2 Squek - F.C. Mangurian 0-8
3-1 A.S.D. Ventimiglia - Eleuteria 1-3


Andata
7ª/8ª giornata
Ritorno
19 giu 2021 26 giu 2021
1-3 Virtual FC 2009 - fc Matéra 0-5
3-1 mar del sur futbol club - Squek 9-0
0-2 Eleuteria - F.C. Mangurian 1-1
1-2 A.C. Moscato - A.S.D. Ventimiglia 0-3
Andata
2ª/13ª giornata
Ritorno
15 mag 2021 31 lug 2021
5-2 Eleuteria - Virtual FC 2009 5-0
4-1 mar del sur futbol club - F.C. Mangurian 2-3
2-1 A.C. Moscato - fc Matéra 1-3
3-2 A.S.D. Ventimiglia - Squek 5-0


Andata
5ª/10ª giornata
Ritorno
5 giu 2021 10 lug 2021
0-2 Virtual FC 2009 - F.C. Mangurian 0-5
3-0 Eleuteria - Squek 7-0
2-1 fc Matéra - A.S.D. Ventimiglia 0-1
2-2 mar del sur futbol club - A.C. Moscato 4-2
Andata
3ª/12ª giornata
Ritorno
22 mag 2021 24 lug 2021
2-1 Virtual FC 2009 - A.S.D. Ventimiglia 0-5
4-1 fc Matéra - Squek 7-0
1-1 Eleuteria - mar del sur futbol club 0-2
2-1 F.C. Mangurian - A.C. Moscato 5-3


Andata
6ª/9ª giornata
Ritorno
12 giu 2021 03 lug 2021
3-1 Squek - Virtual FC 2009 5-0
4-1 F.C. Mangurian - fc Matéra 1-1
0-2 A.C. Moscato - Eleuteria 0-5
2-2 A.S.D. Ventimiglia - mar del sur futbol club 1-3


Spareggio promozione 14 ago. 2021
Mogui F.C. - F.C. Mangurian 6-1
Spareggio salvezza 14 ago. 2021
fc Matéra - grifone_one 6-1
A.C. Moscato - Napoli2807 3-1

Partite

Match league.png Campionato Match league.png

08 maggio 2021
1ª Giornata
F.C. Mangurian Icon Team.png 2 - 0 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia F.C. ManguArena
46.606 Spettatori
Pedro Llamas Venezuela  Goal  16'
Ciro Peila Italy  Goal  70'
Marcatori

15 maggio 2021
2ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 3 - 2 Icon Team.png Squek San Secondo Stadium
32.455 Spettatori
Antonello Guasti Italy  Goal  49',  Goal  84'
Abdul Muhaimin Minhat Brunei  Goal  87'
Marcatori  Goal  4' Juraj Ťahúň Czech Republic
 Goal  12' Aron van der Meer Netherlands

22 maggio 2021
3ª Giornata
Virtual FC 2009 Icon Team.png 2 - 1 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Virtual Arena
23.110 Spettatori
Jakub Ułanowicz Poland  Goal  12'
Włodzimierz Żórawski Poland  Goal  74'
Marcatori  Goal  7' Abdul Muhaimin Minhat Brunei

29 maggio 2021
4ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 3 - 1 Icon Team.png Eleuteria San Secondo Stadium
37.849 Spettatori
Erion Thomai Montenegro  Goal  4'
Carlo Maria Cama Italy  Goal  35'
Ukë Nallbani Italy  Goal  68'
Marcatori  Goal  64' Daniele Ianniello Italy

05 giugno 2021
5ª Giornata
fc Matéra Icon Team.png 2 - 1 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Matira Stadium
42.376 Spettatori
Jaroslav Lošák Czech Republic  Goal  80',  Goal  82' Marcatori  Goal  33' Abdul Muhaimin Minhat Brunei

12 giugno 2021
6ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 2 - 2 Icon Team.png mar del sur futbol club San Secondo Stadium
38.874 Spettatori
Carlo Maria Cama Italy  Goal  70'
Dejan Manojlović Serbia  Goal  82'
Marcatori  Goal  3' Czarek Dziura Poland
 Goal  62' Pier Giovanni Fusé Italy

19 giugno 2021
7ª Giornata
A.C. Moscato Icon Team.png 1 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Moscato Arena
40.152 Spettatori
Walter Grottian Austria  Goal  86' Marcatori  Goal  5',  Goal  29' Abdul Muhaimin Minhat Brunei

26 giugno 2021
8ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 3 - 0 Icon Team.png A.C. Moscato San Secondo Stadium
46.582 Spettatori
Franco Paganoni Italy  Goal  22'
Romeo Sciarratta Italy  Goal  55',  Goal  56'
Marcatori

03 luglio 2021
9ª Giornata
mar del sur futbol club Icon Team.png 3 - 1 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia F.C.Mar Del Sur Arena
47.000 Spettatori
Gianluca Segatto Italy  Goal  4',  Goal  90'
Francisco Cucales Spain  Goal  34'
Marcatori  Goal  78' Erion Thomai Montenegro

10 luglio 2021
10ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 1 - 0 Icon Team.png fc Matéra San Secondo Stadium
37.843 Spettatori
Dejan Manojlović Serbia  Goal  28' Marcatori

17 luglio 2021
11ª Giornata
Eleuteria Icon Team.png 3 - 1 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Municipale "Margherita di Smaranda"
54.475 Spettatori
Giovanni La Pesara Italy  Goal  39'
Tommaso Capozzi Italy  Goal  63'
Daniele Ianniello Italy  Goal  71'
Marcatori  Goal  54' Erhan Yardak Turkey

24 luglio 2021
12ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 5 - 0
(tav.)
Icon Team.png Virtual FC 2009 San Secondo Stadium
44.206 Spettatori
Marcatori

31 luglio 2021
13ª Giornata
Squek Icon Team.png 0 - 5 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Squek Arena
12.000 Spettatori
Marcatori  Goal  17',  Goal  34' Erion Thomai Montenegro
 Goal  60' Hilding Kindling Sweden
 Goal  76' Antonello Guasti Italy
 Goal  78' Danilo Giganti Italy

07 agosto 2021
14ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 2 - 0 Icon Team.png F.C. Mangurian San Secondo Stadium
48.998 Spettatori
Abdul Muhaimin Minhat Brunei  Goal  32'
Dejan Manojlović Serbia  Goal  60'
Marcatori

Cup new.png Coppa Italia Cup new.png

04 maggio 2021
1° turno
Squadretta di Dopolavoristi Bot.png 0 - 11 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Ra's Al Ghul Arena
10.256 Spettatori
Marcatori  Goal  8' Franco Paganoni Italy
 Goal  27' Achim Buurdiek Germany
 Goal  28',  Goal  41' Antonello Guasti Italy
 Goal  35' Dejan Manojlović Serbia
 Goal  40',  Goal  42',  Goal  80' Hilding Kindling Sweden
 Goal  47',  Goal  56' Abdul Muhaimin Minhat Brunei
 Goal  83' Rick Barnig Luxembourg

11 maggio 2021
2° turno
vankettia Icon Team.png 1 - 0 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia vankettia Arena
38.737 Spettatori
Dan Meško Slovenia  Goal  81' Marcatori

Cupseason56 ruby.png Coppa Appennini Cupseason56 ruby.png

18 maggio 2021
1° turno
BK_1981 Icon Team.png 1 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Santa Maria Stadium
13.111 Spettatori
Massimiliano Morcinelli Italy  Goal  59'
Marcatori  Goal  38' Erion Thomai Montenegro
 Goal  64' Erhan Yardak Turkey

25 maggio 2021
2° turno
Montezuma's Revenge Icon Team.png 1 - 3 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Tenochtitlan
13.088 Spettatori
Marcatori  Goal  35' Achim Buurdiek Germany
 Goal  43' Erion Thomai Montenegro
 Goal  70' Abdul Muhaimin Minhat Brunei

01 giugno 2021
3° turno
FC Foosha Icon Team.png 1 - 1
(d.t.s.)
ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Partys Bar パーティーズバ
10.570 Spettatori
Ian Grimes Wales  Goal  71' Marcatori  Goal  20' Achim Buurdiek Germany
Andrzej Franków Spain Missed
Maximilian Ruß Lithuania Goal
Aurélien Hochard France Missed
Petri Tammi Finland Missed
Simone Santagati Italy Goal
Tiri di Rigore
2 - 3
Missed Giancarlo Dell'orco Italy
Goal Júlio Gravato France
Missed Rick Barnig Luxembourg
Goal Anthony Bonaita Italy
Goal Romeo Sciarratta Italy

8 giugno 2021
4° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 0 Icon Team.png teste matte 73 San Secondo Stadium
15.886 Spettatori
Danilo Giganti Italy  Goal  24' Marcatori

15 giugno 2021
5° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 3 - 1 Icon Team.png Falstaff's team San Secondo Stadium
19.526 Spettatori
Carlo Maria Cama Italy  Goal  25'
Abdul Muhaimin Minhat Brunei  Goal  78'
Ukë Nallbani Italy  Goal  85'
Marcatori  Goal  86' Armando Pescatori Italy

22 giugno 2021
6° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 0 - 2 Icon Team.png GranaFR San Secondo Stadium
25.035 Spettatori
Marcatori  Goal  69' Giuseppe Santello Italy
 Goal  73' Mario Nati Italy

Società

Organigramma societario

A.S.D. Ventimiglia - Area amministrativa
  • Presidente: francigar Italy
  • Vice presidente Esecutivo: Libero Bellissimo (ha cambiato nome e la sua identità è ora sconosciuta, si narra abbia cambiato sesso)
  • Consiglio d'amministrazione: francigar Italy, Francesco Garzillo Italy, Francesco Garzone Italy, Piermarco Carulli Italy, Mauro Monarchi Italy,
    Pier Luigi Serini Italy
  • Collegio sindacale: Giulio Racalbuto Italy
  • Amministratore delegato e direttore generale: Francesco Garzillo Italy
  • Direttore tecnico: Paolo Talanti Italy
  • Direttore sportivo: Simon Merwart Germany
  • Chief commercial officer: Guarino Tramontan Italy
  • Chief communication officer: Salvatore Cocco Italy
  • Chief of staff: Felice Alasia Italy
  • Chief operation officer: Dionisio Servin Argentina
  • Group revenue officer: Fabio Saccardo Italy


Staff

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Netherlands Assitente Allenatore Henny Hulst Italy Assitente Allenatore Florin Donişa
Italy Medico Felice Alasia Italy Segretario Antonio Mantione
Italy Preparatore Atletico Piermarco Carulli Italy Psicologo Leandro Argentiero Icon-mother-club.png

Rosa

Naz. Ruolo Giocatore Naz. Ruolo Giocatore
23 Italy CC Francesco Torelli Icon-mother-club.png 24 Italy CC Daniel Micarelli Icon-mother-club.png
25 Italy At Camillo Silvestro Icon-mother-club.png 26 Italy At Antonio Badii Icon-mother-club.png
Aggregati dalla primavera
Naz. Ruolo Giocatore S Naz. Ruolo Giocatore S
1 Italy Pr Valeriu Tuţă Icon-mother-club.png Captain sports.png 12 Bulgaria T Emil Nashkov Spec5Head.png
2 Italy DC Anthony Bonaita Spec4Unpred.png 13 Italy At Giancarlo Dell'Orco Icon-mother-club.png Spec1Technic.png
3 Italy T Ukë Nallbani Icon-mother-club.png Spec5Head.png 14 Italy A Franco Paganoni Spec4Unpred.png
4 Italy DC Danilo Giganti Spec5Head.png 15 Italy T Fabiano Caponio Icon-mother-club.png
5 Italy DC Romeo Sciarratta Spec6Regainer.png 16 Slovakia Pr Štefan Mokoš
6 Kenya CC Samuel Obuya 17 Italy D Federico Gauditano Icon-mother-club.png Spec4Unpred.png
7 Luxembourg CC Rick Barnig Spec7support.png 18 Germany At Achim Buurdiek Spec4Unpred.png
8 Italy CC Carlo Maria Cama Spec1Technic.png 19 Italy A Antonello Guasti Spec2Quick.png
9 Sweden At Hilding Kindling Captain sports.png² Spec2Quick.png 20 France A Júlio Gravato Spec3Power.png
10 Brunei At Abdul Muhaimin Minhat Spec2Quick.png 21 Turkey CC Erhan Yardak Spec3Power.png
11 Montenegro At Erion Thomai Spec2Quick.png 22 Serbia D Dejan Manojlović Spec3Power.png
Allenatore: Germany Moritz Wunsch
Formazione Titolare

Soccer Field Transparant.png

Tuţă (cap.)
Manojlović
Nallbani
Sciarratta
Barnig
Cama
Obuya
Guasti
Paganoni
Thomai
Minhat


Statistiche Giocatori
[1] Giocatore Serie Coppa Italia Coppe Appennini Totale
Pres Reti Pres Reti Pres Reti Pres Reti
1 Valeriu Tuţă 14 0 2 0 6 0 22 0
2 Anthony Bonaita 7 0 2 0 4 0 13 0
3 Ukë Nallbani 13 1 2 0 6 1 21 2
4 Danilo Giganti 3 1 1 0 3 1 7 2
5 Romeo Sciarratta 13 2 1 0 6 0 20 2
6 Samuel Obuya 12 0 1 0 2 0 15 0
7 Rick Barnig 13 0 2 1 3 0 18 1
8 Carlo Maria Cama 12 2 1 0 2 1 15 3
9 Hilding Kindling 3 1 1 3 2 0 6 4
10 Abdul Muhaimin Minhat 14 6 2 2 4 2 20 10
11 Erion Thomai 13 4 1 0 6 2 20 6
12 Emil Nashkov 1 0 0 0 0 0 1 0
13 Giancarlo Dell'Orco 2 0 1 0 6 0 9 0
14 Franco Paganoni 13 1 1 1 0 0 14 2
15 Fabiano Caponio 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Štefan Mokoš 1 0 0 0 1 0 2 0
17 Federico Gauditano 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Achim Buurdiek 4 0 2 1 6 2 12 3
19 Antonello Guasti 11 3 1 2 0 0 12 5
20 Júlio Gravato 2 0 1 0 6 0 9 0
21 Erhan Yardak 5 1 1 0 6 1 12 2
22 Dejan Manojlović 12 3 2 1 4 0 18 4
- Ramesh Sharma 0 0 1 0 0 0 1 0

Dati aggiornati al 24/06/2021

Trasferimenti

da S77.16 a S78.15

Acquisti

R. Giocatore Da Prezzo Spec
At Erion Thomai Montenegro SFA 02 Poland definitivo (5.462.100 €) Spec2Quick.png
T Emil Nashkov Bulgaria glupaci Bulgaria U17 (41.000 €) Spec5Head.png

Cessioni

R. Giocatore A Prezzo Spec
At Carlos Zumárraga Spain FC ESPAÑA Spain definitivo (1.105.000 €) Spec2Quick.png
At Ramesh Sharma India FC Catalonia Inox Domus Pulchri Ludi definitivo (703.320 €)
A Pierluigi D'Antoni Italy CF Psycho9 Romania U17(V) (1.249.000 €) Spec2Quick.png
P Corrado Pelamatti Italy Original Players USA U17(V) (1.000 €)


Premi Stagionali

I Migliori della Stagione

da S78.1 a S78.15

Premio Giocatore Età Presenze Reti
Miglior Giocatore Ukë Nallbani Italy 30 21 2
Miglior Portiere Valeriu Tuţă Italy 32 22 0
Miglior Difensore Ukë Nallbani Italy 30 21 2
Miglior Centrocampista Carlo Maria Cama Italy 22 15 3
Miglior Attaccante Abdul Muhaimin Minhat Brunei 33 20 10
Miglior U21 Franco Paganoni Italy 21 14 2
Miglior O33 Abdul Muhaimin Minhat Brunei 34 20 10
Miglior Acquisto Erion Thomai Montenegro 29 20 6
Miglior Ala Franco Paganoni Italy 21 14 2
Miglior Valutazione Abdul Muhaimin Minhat Brunei 34 20 10
Più Premi Uomo Partita Abdul Muhaimin Minhat Brunei 34 20 10
Più Hattrick Hilding Kindling Sweden 39 6 4
Più Cleen Sheet Valeriu Tuţă Italy 32 22 0


Top 5 Cannonieri

da S78.1 a S78.15

Giocatore Età Presenze Reti Totali Reti in Campionato Reti in Coppa Italia Reti in Coppa Appennini
Abdul Muhaimin Minhat Brunei 34 20 10 6 2 2
Erion Thomai Montenegro 29 20 6 4 0 2
Antonello Guasti Italy 21 12 5 3 2 0
Hilding Kindling Sweden 39 6 4 1 3 0
Dejan Manojlović Serbia 34 18 4 3 1 0

Top Stakanovisti

da S78.1 a S78.16

Giocatore Età Presenze Totali Presenze Ufficiali Presenze Amichevoli
Ukë Nallbani Italy 30 24 21 3
Valeriu Tuţă Italy 32 23 22 1
Romeo Sciarratta Italy 25 22 20 2
Abdul Muhaimin Minhat Brunei 34 21 20 1
Erion Thomai Montenegro 29 21 20 1

Punti VENTO

Classifica che determina l'accesso nella Hall of Fame, per entrare in lista di accesso un Calciatore e/o Allenatore e/o Staffaro deve collezionare un minimo di 200 Punti, una volta in lista sarà il presidente a scegliere alla fine di ogni anno se accettare un calciatore (1 posto disponibile per ogni stagione) o se rimandare l'iscrizione, ogni volta che un calciatore lascia il club senza aver raggiunto il punteggio minimo di 200 questo viene segnato come RIFIUTATO; i punti sono assegnati in questo modo:
01G Trofeo Vinto da Titolare: 50 Punti
02G Trofeo Vinto da Riserva: 15 Punti
03G Trofeo Vinto con la Primavera: 2 Punti
04G Premio Miglior Giocatore: 40 Punti
05G Premio Miglior Portiere: 15 Punti
06G Premio Miglior Difensore: 20 Punti
07G Premio Miglior Centrocampista/Ala: 20 Punti
08G Premio Miglior Attaccante: 20 Punti
09G Premio Miglior U21/O33: 12 Punti
10G Premi Aggiunti da S78 : Uomo Partita (10 Punti); Valutazione (7 Punti); Hattrick (7 Punti); Cleen Sheet (5 Punti)
11G Premio Miglior Acquisto: 12 Punti
12G Premio Top 5 Gol Stagionale & Miglior Stakanovista Stagionale: 1° Posto (5 Punti+15 se Capocannoniere); 2° Posto (3 Punti); 3° Posto (1 Punto)
13G Premio Pallone d'Oro HIC (e/o altri premi): 1° Posto (50 Punti); 2° Posto (25 Punti); 3° Posto (15 Punti)
14G Raggiungimento Quote Gol nel Club: 25 Gol (2 Punti); 50 Gol (5 Punti); 100 Gol (10 Punti); 150 Gol (12 Punti); 200 Gol (15 Punti)
15G Raggiungimento Quote Presenza nel Club: 50 Presenze (1 Punto); 100 Presenze (3 Punti); 200 Presenze (7 Punti); 300 Presenze (12 Punti)
16G Raggiungimento Quote Presenza nelle Giovanili: 50 Presenze (1 Punto)
17G Hattrick: 1 Punto
18G Stagioni da Capitano: 1 Punto
19G Cleen Sheet: 1 Punto
Giocatori
01G Trofeo Vinto da Titolare: 50 Punti
02G Trofeo Vinto da Riserva: 25 Punti
03G Trofeo Vinto con la Primavera: 15 Punti
04G Premio Miglior Giocatore: 40 Punti
05G Premi I LV: Ruolo (15 Punti POR, 20 Punti DIF/CEN/ALA/ATT); Età (12 Punti U21/O33); Acquisto (12 Punti)
06G Premi II LV: MOTM (10 Punti); MV (7 Punti); HT (7 Punti); CS (5 Punti)
07G Altri Premi: 1° Posto (5 Punti); 2° Posto (3 Punti); 3° Posto (1 Punto); Capocannoniere (15 Punti); Pallone d'Oro HIC: 1° Posto (50 Punti); 2° Posto (25 Punti); 3° Posto (15 Punti)
08G Raggiungimento Quote Gol nel Club: 50 Gol (50 Punti); 100 Gol (50 Punti); 150 Gol (50 Punti); 200 Gol (50 Punti)
09G Raggiungimento Quote Presenza nel Club: 50 Presenze (25 Punti); 100 Presenze (25 Punti); 200 Presenze (25 Punti); 300 Presenze (25 Punti)
10G Raggiungimento Quote Presenza nelle Giovanili: 15 Presenze (5 Punti); 30 Presenze (10 Punti); 50 Presenze (20 Punti)
11G Fascia da Capitano: 2 Punti a Stagione
12G Momenti di Gloria: Migliore in Campo -da S79- (5 Punti); Hattrick (2 Punti); Cleen Sheet (1 Punto)
Giocatore Punteggi Punti VENTO
1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9) 10) 11) 12) 13) 14) 15) 16) 17) 18) 19) S77
Ukë Nallbani - - - 40 - 20 - - - - - 5 - - - - - - - 65
Valeriu Tuţă - - - - 15 - - - - 5 - 3 - - - - - 1 7 31
Carlo Maria Cama - - - - - - 20 - - - - - - - - - - - - 20
Abdul Muhaimin Minhat - - - - - - - 20 12 17 - 5 50 - - - - - - 104
Franco Paganoni - - - - - - 20 - 12 - - - - - 1 - - - - 33
Erion Thomai - - - - - - - - - - 12 3 - - - - - - - 15
Hilding Kindling - - - - - - - - - 7 - - - - - - 1 - - 8
Antonello Guasti - - - - - - - - - - - 1 - - - - - - - 1
Romeo Sciarratta - - - - - - - - - - - 1 - - - - - - - 1
Corrado Pelamatti - - 2 - - - - - - - - - - - - - - - - 2
Carmine Turchetto - - 2 - - - - - - - - - - - - - - - - 2
Norberto Tardin - - 2 - - - - - - - - - - - - - - - - 2
Fabrizio Benucci - - 2 - - - - - - - - - - - - - - - - 2
Marzio Parlato - - 2 - - - - - - - - - - - - - - - - 2
Romolo Defilippi - - 2 - - - - - - - - - - - - - - - - 2
Silverio Filieri - - 2 - - - - - - - - - - - - - - - - 2
Bruno Frezzolino - - 2 - - - - - - - - - - - - - - - - 2
Carlo Vicenti - - 2 - - - - - - - - - - - - - - - - 2
Carlo Baroni - - 2 - - - - - - - - - - - - - - - - 2
Vladimiro Iannarelli - - 2 - - - - - - - - - - - - - - - - 2
Ettore Ameri - - 2 - - - - - - - - - - - - - - - - 2
Vittorio Ghiberti - - 2 - - - - - - - - - - - - - - - - 2
Carlo Bonazzoli - - 2 - - - - - - - - - - - - - - - - 2
Sebastiano Caselli - - 2 - - - - - - - - - - - - 1 - - - 3
Alessandro Stefano Camoscio - - 2 - - - - - - - - - - - - - - - - 2
Vincenzo Tripodi - - 2 - - - - - - - - - - - - - - - - 2
Antonio Dell'Amura - - 2 - - - - - - - - - - - - - - - - 2
X - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Ventimiglia U19

Sala Trofei

  • Stagione 78.12: Serie Liga Kopyt Stagione 7 (22-07-2021)

Rosa

  1. Stagne.png Giocatore in Primavera
  2. yes Giocatore Promosso
  3. (Sxx) La Settimana della promozione o della pescata

Staff Giovanili

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Ukraine Allenatore Giovanili Petro Patelnya Italy Scout Nedo Jacomuzzi Icon-mother-club.png
Italy Scout Tiziano Andreon Italy Scout Walter Falasca Icon-mother-club.png

Promozioni in Prima Squadra

da S78.1 a S78.16

Data Giocatore Età Scout Regione Spec Pres U19 Reti U19 Dopo la Promozione
08-05-2021 Basilio Zoppellaro Italy 17.00 Nedo Jacomuzzi Italy Cagliari Cagliari - 23 3 Ritiro
17-05-2021 Pierluigi D'Antoni Italy 17.00 Nedo Jacomuzzi Italy Cagliari Cagliari Spec2Quick.png 22 10 Venduto a CF Psycho9 Romania per 1249000€
22-05-2021 Fabio Tamburini Italy 17.03 Petro Patelnya Ukraine Cagliari Cagliari - 24 5 Ritiro
09-06-2021 Virginio Ozza Italy 17.00 Walter Falasca Italy Cagliari Cagliari - 28 4 Ritiro
23-06-2021 Bruno Fabricatore Italy 17.02 Walter Falasca Italy Cagliari Cagliari - 30 5 Ritiro
08-07-2021 Ettore Ameri Italy 17.05 Walter Falasca Italy Genova Genova Spec2Quick.png 25 7 Ritiro
10-07-2021 Vittorio Ghiberti Italy 19.56 Petro Patelnya Ukraine Cagliari Cagliari - 29 5 Ritiro
23-07-2021 Romolo Defilippi Italy 17.00 Nedo Jacomuzzi Italy Liguria Liguria Spec5Head.png 19 4 Ritiro
30-07-2021 Corrado Pelamatti Italy 17.01 Tiziano Andreon Italy Milano Milano - 34 0 Venduto a Original Players USA per 1.000€
05-08-2021 Sebastiano Caselli Italy 19.66 Nedo Jacomuzzi Italy Cagliari Cagliari - 50 5 Ritiro
07-08-2021 Carlo Bonazzoli Italy 19.27 Tiziano Andreon Italy Cagliari Cagliari - 30 0 Ritiro


Nuovi Giovani

da S78.1 a S78.16

Data Giocatore Età Scout Regione
08-05-2021 Alessandro Stefano Camoscio Italy 16.21 Nedo Jacomuzzi Italy Liguria Liguria
22-05-2021 Bruno Frezzolino Italy 15.111 Tiziano Andreon Italy Milano Milano
28-06-2021 Vincenzo Tripodi Italy 15.59 Walter Falasca Italy Genova Genova
03-07-2021 Antonio Dell'Amura Italy 15.83 Walter Falasca Italy Genova Genova
10-07-2021 Silverio Filieri Italy 15.96 Walter Falasca Italy Genova Genova
07-08-2021 Giancarlo Signorotto Italy 15.36 Nedo Jacomuzzi Italy Liguria Liguria
14-08-2021 Nicola Vitanza Italy 16.83 Tiziano Andreon Italy Milano Milano
21-08-2021 Renato Vacatello Italy 15.71 Nedo Jacomuzzi Italy Liguria Liguria


Statistiche Stagionali U19

Gol

da S78.1 a S78.16

Pos Nome Gol
1 Italy Romolo Defilippi Icon-mother-club.png 3
2 Italy Vittorio Ghiberti Icon-mother-club.png 2
3 Italy Vladimiro Iannarelli Icon-mother-club.png 2
4 Italy Alessandro Stefano Camoscio Icon-mother-club.png 2
5 Italy Carmine Turchetto Icon-mother-club.png 2
6 Italy Giancarlo Signorotto Icon-mother-club.png 2
7 Italy Marzio Parlato Icon-mother-club.png 1
8 Italy Norberto Tardin Icon-mother-club.png 1
9 Italy Fabrizio Benucci Icon-mother-club.png 1
10 Italy Basilio Zoppellaro Icon-mother-club.png 1

Presenze

da S78.1 a S78.16

Pos Nome Presenze
1 Italy Marzio Parlato Icon-mother-club.png 21
2 Italy Vladimiro Iannarelli Icon-mother-club.png 21
3 Italy Fabrizio Benucci Icon-mother-club.png 21
4 Italy Corrado Pelamatti Icon-mother-club.png 17
5 Italy Norberto Tardin Icon-mother-club.png 15
6 Italy Carmine Turchetto Icon-mother-club.png 15
7 Italy Romolo Defilippi Icon-mother-club.png 15
8 Italy Carlo Vicenti Icon-mother-club.png 14
9 Italy Ettore Ameri Icon-mother-club.png 12
10 Italy Bruno Fabricatore Icon-mother-club.png 9

Statistiche Staff

da S78.1 a S78.16[2]

Nome Ruolo Regione Giocatori Trovati Giocatori Promossi[3] Giocatori in Prima Squadra[4]
Petro Patelnya Ukraine Allenatore - - -
Nedo Jacomuzzi Italy Scout - - -
Tiziano Andreon Italy Scout - - -
Walter Falasca Italy Scout - - -

Note

  1. ^  In Corsivo i giocatori non più in rosa con almeno una presenza ufficiale
  2. ^  In grassetto i giocatori presenti in squadra, in corsivo quelli che sono stati in prima squadra meno di una stagione una volta promossi in prima squadra
  3. ^  Nel conteggio dei promossi non vengono calcolati quei giocatori che non continueranno la loro carriera sportiva dopo la promozione
  4. ^  Nel caso degli scout si contano i giocatori trovati, per l'allenatore quelli allenati e viene preso in considerazione solo il più forte

Links

A.S.D. Ventimiglia
A.S.D. Ventimiglia – Archivio delle stagioni
A.S.D. Bordighera Calcio S51 - S52
A.S.D. Ventimiglia S53 - S54 - S55 - S56 - S57 - S58 - S59 - S60 - S61 - S62 - S63 - S64 - S65 - S66 - S67 - S68 - S69 - S70 - S71 -S72 - S73 - S74 - S75 - S76 - S77 - S78 - S79 - S80 - S81 - S82
A.S.D. Ventimiglia – Statistiche&Record
Prima Squadra Gol - Presenze - Premi di Fine Stagione - Hall Of Fame - Kit - Loghi - Trasferimenti - VENTO
U19 Gol - Presenze - Scout - Allenatore Giovanili - Promossi
A.S.D. Ventimiglia – Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Valeriu Tuţă Italy - Štefan Mokoš Slovakia
Difensori Ukë Nallbani Italy - Romeo Sciarratta Italy - Giancarlo Dell'Orco Italy - Anthony Bonaita Italy - Júlio Gravato France - Philip Sass Denmark
Centrocampisti Samuel Obuya Kenya - Carlo Maria Cama Italy - Rick Barnig Luxembourg - Achim Buurdiek Germany - Erhan Yardak Turkey
Ali Franco Paganoni Italy - Antonello Guasti Italy
Attaccanti Hilding Kindling Sweden - Abdul Muhaimin Minhat Brunei - Erion Thomai Montenegro - Levente Matics Slovakia
Staff Tecnico Moritz Wunsch Germany - Henny Hulst Netherlands - Florin Donişa Italy - Felice Alasia Italy - Antonio Mantione Italy - Piermarco Carulli Italy - Leandro Argentiero Italy
Staff Tecnico U19 Petro Patelnya Ukraine - Nedo Jacomuzzi Italy - Walter Falasca Italy - Tiziano Andreon Italy
Giovanili Vladimiro Iannarelli Italy
Riserve Federico Gauditano Italy - Fabiano Caponio Italy
BibiCoco United Kenya Andrea Bagni San Marino
A.S.D. Ventimiglia – EX Promesse Giovanili Ritirate
A.S.D. Ventimiglia – EX Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Tiziano Sottili Italy
Difensori Hannibal Bank-Nielsen Denmark - Andrea Tresoldi Italy - Raffaello Varracchio Italy - Alfredo Giglitto Italy - Ciro Plessi Italy - Danilo Giganti Italy - Damiano Marchesini Italy - Dejan Manojlović Serbia
Centrocampisti Angelo Dreoni Italy
Ali Chagai Bar-Yaakov Israel - Alberto Governini Italy - Davide Monopoli Italy - Emil Nashkov Bulgaria
Attaccanti Ivar Lie Denmark - Mihael Putniković Croatia - Demetrio Oro Italy - Ramesh Sharma India - Carlos Zumárraga Spain
Giovanili Dario Milasi Italy - Tommaso Collet Italy - Giuseppe Madaffari Italy - Antonio Pinzi Italy - Eugenio Carcatella Italy - Marco Ciscato Italy - Gian Luca Capriglia Italy - Eugenio Beccaria Italy - Pierluigi D'Antoni Italy - Fabrizio Benucci Italy - Carlo Baroni Italy
A.S.D. Ventimiglia – Vecchie Glorie
Ruolo Giocatori
Portieri
Difensori Salvatore Cocco Italy
Centrocampisti Miroslav Jurčiak Slovakia - Bruce Chiron France - Walter Falasca Italy - Simon Merwart Germany
Ali
Attaccanti Nedo Jacomuzzi Italy - Riccardo Reglia Italy
Allenatori Petro Patelnya Ukraine - Henny Hulst Netherlands - Alfonso Verganza Spain
A.S.D. Ventimiglia – Federazioni
Hattrick Italian Community Pallone d'Oro HIC - Coppa HIC
Lega SAS Torneo
viewtalkedit
Francigar - squadre
Calendario Aggiornamenti A.S.D. Ventimiglia
Ventimiglia (2010-2011) Italy - A.S.D. Bordighera (2011-2012) Italy - A.S.D. Ventimiglia (2013-) Italy - A.S.D. Ventimiglia Calcio (2019-2020) Domus Pulchri Ludi - A.S.D. Bordighera (2019-2020) Italy - Fen Cotter United (2020-2020) Madagascar - BibiCoco United (2020-) Kenya - F.C San Secondo (2020-) San Marino
L'ultimo aggiornamento su questa pagina è stato fatto il 28.12.2021