A.S.D. Ventimiglia - Stagione 80

From Hattrick
Jump to navigationJump to search
A.S.D. Ventimiglia (1919851)
Stagione 80
Allenatore Germany Moritz Wunsch
Presidente Italy francigar
Capitano Italy Valeriu Tuţă
Vice-Capitano Sweden Hilding Kindling
Campionato 6° in Serie V.143 (play-out)
Coppa Italia 4° turno
Coppa Mediterraneo 2° turno
Miglior marcatore Campionato:
Slovakia Levente Matics (7 gol)
Coppa:
Italy Romeo Sciarratta (4 gol)
Totale:
Slovakia Levente Matics (8 gol)
Maggiori Presenze Campionato:
Italy Valeriu Tuţă
Brunei Abdul Muhaimin Minhat
Slovakia Levente Matics
France Júlio Gravato (15)
Coppa:
5 Giocatori (5)
Totale:
Italy Valeriu Tuţă
Brunei Abdul Muhaimin Minhat (20)
Media spettatori -
ST ASDVkithomeS80.pngST ASDVkitawayS80.pngST ASDVkitGKS80.png
Stagione 79

La Cronaca della Stagione

Le Novità

Il Mercato

La Coppa Italia

1° Turno

Il Campionato

1° Giornata

Serie V.143

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Freccia Su.png 1. Icon Team.png F.C.Scalense 30 14 9 3 2 23 13 +10
2. Icon Team.png mar del sur futbol club 25 14 7 4 3 29 20 +9
3. Icon Team.png fc Matéra 22 14 7 1 6 25 20 +5
4. Icon Team.png Eleuteria 22 14 7 1 6 23 19 +4
Frecce Cerchio.png 5. Icon Team.png A.C. Moscato 19 14 4 7 3 22 19 +3
Frecce Cerchio.png 6. ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia 18 14 5 3 6 17 21 -4
Freccia Giu.png 7. Icon Team.png Nuova F.c. La Pace 14 14 3 5 6 20 28 -8
Freccia Giu.png 8. Icon Team.png Aquila AC 4 14 0 4 10 16 35 -19

- Verdetti -

- Classifica Turno per Turno -

Team ╲ Round 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Equal 7 Up 4 Down 5 Down 7 Equal 7 Up 5 Down 6 Equal 6 Up 5 Equal 5 Equal 5 Down 6 Equal 6 Equal 6 S A
0 3 3 3 4 7 8 9 12 12 15 15 18 18 S
Avanzamento Coppe 1T V 2T V 3T V 4T S 2T S A A A A A A A A A A A
Legenda
A Amichevole
Vuoto
1 1° Posto
2 2° Posto
3 3° Posto
4-5-6 4°- 6° Posto
7-8 7°- 8° Posto
V Vittoria
N Pareggio
S Sconfitta
1T Coppa Italia
1T Coppa Alpi
1T Coppa Appennini
1T Coppa Mediterraneo
1T Coppa del Nonno
S Play-Off
S Play-Out
Up Class. Migliorata
Equal Class. Uguale
Down Class. Peggiorata

- Statistiche Torneo -

Squadre

  • Maggior numero di vittorie: F.C.Scalense (2)
  • Maggior numero di pareggi: Nuova F.c. La Pace e A.C. Moscato (2)
  • Maggior numero di sconfitte: fc Matéra (2)
  • Minor numero di vittorie: A.C. Moscato, Nuova F.c. La Pace, Aquila AC e fc Matéra (0)
  • Minor numero di pareggi: F.C.Scalense, Eleuteria, A.S.D. Ventimiglia e fc Matéra (0)
  • Minor numero di sconfitte: F.C.Scalense, Nuova F.c. La Pace, mar del sur futbol club e A.C. Moscato (0)
  • Miglior attacco: mar del sur futbol club (7 gol fatti)
  • Peggior attacco: A.S.D. Ventimiglia, Aquila AC e fc Matéra (1 gol fatto)
  • Miglior difesa: F.C.Scalense (0 gol subìti)
  • Peggior difesa: Eleuteria e fc Matéra (6 gol subìti)
  • Miglior differenza reti: mar del sur futbol club (+4)
  • Peggior differenza reti: fc Matéra (-5)
  • Miglior serie positiva: F.C.Scalense, Nuova F.c. La Pace, mar del sur futbol club e A.C. Moscato (1ª-2ª) (2)
  • Peggior serie negativa: fc Matéra (1ª-2ª) (2)
  • Maggior numero di vittorie consecutive: F.C.Scalense (2, 1ª-2ª)

Partite

  • Partita con più gol: Eleuteria - fc Matéra 5-1 (1ª giornata), mar del sur futbol club - Eleuteria 5-1 (2ª giornata) (6)
  • Pareggio con più gol: A.C. Moscato - mar del sur futbol club 2-2 (1ª giornata), Nuova F.c. La Pace - A.C. Moscato 2-2 (2ª giornata) (4)
  • Maggior scarto di gol: Eleuteria - fc Matéra 5-1 (1ª giornata), mar del sur futbol club - Eleuteria 5-1 (2ª giornata) (4)
  • Maggior numero di reti in una giornata: 14 (1ª giornata)
  • Minor numero di reti in una giornata: 12 (2ª giornata)

- Classifica Marcatori -

Calendario

Andata
1ª/14ª giornata
Ritorno
18-12-2021 19-03-2022
2-0 F.C.Scalense - A.S.D. Ventimiglia 1-0
5-1 Eleuteria - fc Matéra 0-1
2-2 A.C. Moscato - mar del sur futbol club 1-1
1-1 Aquila AC - Nuova F.c. La Pace 3-4


Andata
4ª/11ª giornata
Ritorno
08-01-2022 26-02-2022
3-0 mar del sur futbol club - F.C.Scalense 0-3
0-1 A.S.D. Ventimiglia - Eleuteria 3-1
2-0 A.C. Moscato - Aquila AC 1-1
2-1 Nuova F.c. La Pace - fc Matéra 2-4


Andata
7ª/8ª giornata
Ritorno
29-01-2022 05-02-2022
4-2 F.C.Scalense - Eleuteria 0-1
1-1 A.S.D. Ventimiglia - A.C. Moscato 1-1
5-0 fc Matéra - Aquila AC 2-2
2-0 mar del sur futbol club - Nuova F.c. La Pace 3-3
Andata
2ª/13ª giornata
Ritorno
25-12-2021 12-03-2022
0-1 fc Matéra - F.C.Scalense 0-1
1-0 A.S.D. Ventimiglia - Aquila AC 2-1
5-1 mar del sur futbol club - Eleuteria 0-3
2-2 Nuova F.c. La Pace - A.C. Moscato 0-4


Andata
5ª/10ª giornata
Ritorno
15-01-2022 19-02-2022
2-0 F.C.Scalense - Aquila AC 4-4
5-2 fc Matéra - A.C. Moscato 0-2
0-1 Eleuteria - Nuova F.c. La Pace 0-0
1-1 A.S.D. Ventimiglia - mar del sur futbol club 2-4
Andata
3ª/12ª giornata
Ritorno
01-01-2022 05-03-2022
2-1 F.C.Scalense - Nuova F.c. La Pace 1-1
3-0 fc Matéra - A.S.D. Ventimiglia 2-1
2-3 Aquila AC - mar del sur futbol club 1-3
3-0 Eleuteria - A.C. Moscato 1-3


Andata
6ª/9ª giornata
Ritorno
22-01-2022 12-02-2022
0-2 Aquila AC - Eleuteria 1-3
2-0 mar del sur futbol club - fc Matéra 0-1
2-3 Nuova F.c. La Pace - A.S.D. Ventimiglia 1-2
0-0 A.C. Moscato - F.C.Scalense 1-2


Spareggio promozione
Ciociaria Rules - F.C.Scalense -
Spareggio salvezza
A.S.D. Ventimiglia - Fc Cavallese -
A.C. Moscato - Real Gufus -

Partite

Match league.png Campionato Match league.png

18 dicembre 2021
1ª Giornata
F.C.Scalense Icon Team.png 2 - 0 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia The sword & the rose Dome
45.645 Spettatori
Farid Steidinger Switzerland  Goal  12'
Tobias Hauptmann Austria  Goal  14'
Marcatori

25 dicembre 2021
2ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 1 - 0 Icon Team.png Aquila AC San Secondo Stadium
46.183 Spettatori
Erion Thomai Montenegro  Goal  88'
Marcatori

01 gennaio 2022
3ª Giornata
fc Matéra Icon Team.png 3 - 0 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Matira Stadium
32.844 Spettatori
Vladimir Josipović Denmark  Goal  34'
Jaroslav Lošák Czech Republic  Goal  35'
Carlo Navarrini Italy  Goal  64'
Marcatori

08 gennaio 2022
4ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 0 - 1 Icon Team.png Eleuteria San Secondo Stadium
34.078 Spettatori
Marcatori  Goal  64' Tommaso Capozzi Italy

15 gennaio 2022
5ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 1 - 1 Icon Team.png mar del sur futbol club San Secondo Stadium
25.736 Spettatori
Franco Paganoni Italy  Goal  32' Marcatori  Goal  34' Adriano Napoleão Brazil

22 gennaio 2022
6ª Giornata
Nuova F.c. La Pace Icon Team.png 2 - 3 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Molinelli
45.183 Spettatori
Mario Naccarato Italy  Goal  4'
Cosimo Critelli Italy  Goal  73'
Marcatori  Goal  12' Abdul Muhaimin Minhat Brunei
 Goal  86' Erion Thomai Montenegro
 Goal  88' Levente Matics Slovakia

29 gennaio 2022
7ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 1 - 1 Icon Team.png A.C. Moscato San Secondo Stadium
44.032 Spettatori
Giancarlo Dell'Orco Italy  Goal  42' Marcatori  Goal  43' Abdul El-Tal Jordan

05 febbraio 2022
8ª Giornata
A.C. Moscato Icon Team.png 1 - 1 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Moscato Arena
39.330 Spettatori
Abdul El-Tal Jordan  Goal  32' Marcatori  Goal  20' Levente Matics Slovakia

12 febbraio 2022
9ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 2 - 1 Icon Team.png Nuova F.c. La Pace San Secondo Stadium
49.707 Spettatori
Erion Thomai Montenegro  Goal  32'
Levente Matics Slovakia  Goal  54'
Marcatori  Goal  63' Cosimo Critelli Italy

19 febbraio 2022
10ª Giornata
mar del sur futbol club Icon Team.png 4 - 2 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia F.C.Mar Del Sur Arena
46.156 Spettatori
Ioachim Cămară Romania  Goal  3'
Adriano Napoleão Brazil  Goal  17'
Eugenio Gazziero Italy  Goal  27'
Francisco Cucales Spain  Goal  31'
Marcatori  Goal  53' Abdul Muhaimin Minhat Brunei
 Goal  78' Levente Matics Slovakia

26 febbraio 2022
11ª Giornata
Eleuteria Icon Team.png 1 - 3 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Municipale "Margherita di Smaranda"
54.560 Spettatori
Marvin Gracey Faroe Islands  Goal  6' Marcatori  Goal  14' Anthony Bonaita Italy
 Goal  82' Romeo Sciarratta Italy
 Goal  83' Erion Thomai Montenegro

05 marzo 2022
12ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 1 - 2 Icon Team.png fc Matéra San Secondo Stadium
50.800 Spettatori
Romeo Sciarratta Italy  Goal  2' Marcatori  Goal  11' Gianfranco Malteni Italy
 Goal  30' Szymon Dziekan Poland

12 marzo 2022
13ª Giornata
Aquila AC Icon Team.png 1 - 2 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Sad Hill
39.964 Spettatori
Mattia Bazzucchi Italy  Goal  76' Marcatori  Goal  20' Abdul Muhaimin Minhat Brunei
 Goal  66' Levente Matics Slovakia

19 marzo 2022
14ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 0 - 1 Icon Team.png F.C.Scalense San Secondo Stadium
49.836 Spettatori
Marcatori  Goal  12' Tobias Hauptmann Austria

Icon-qualification-game.png Spareggio Salvezza Icon-qualification-game.png

26 marzo 2021
Play-Out
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 3 - 1 Icon Team.png Fc Cavallese San Secondo Stadium
37.365 Spettatori
Levente Matics Slovakia  Goal  29', Goal  34'
Romeo Sciarratta Italy  Goal  54'
Marcatori  Goal  31' Kasper Hjort Denmark

Cup new.png Coppa Italia Cup new.png

14 dicembre 2021
1° turno
Squadretta di Dopolavoristi Bot.png 0 - 9 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia USP Pellestrina Stadium
10.538 Spettatori
Marcatori  Goal  26', Goal  27', Goal  39',
 Goal  87' Romeo Sciarratta Italy
 Goal  28' Franco Paganoni Italy
 Goal  44' Abdul Muhaimin Minhat Brunei
 Goal  76', Goal  85' Antonello Guasti Italy
 Goal  83' Levente Matics Slovakia

21 dicembre 2021
2° turno
fila80 Icon Team.png 0 - 2 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia fila80 Arena
33.524 Spettatori
Marcatori  Goal  8' Vladimiro Iannarelli Italy
 Goal  65' Abdul Muhaimin Minhat Brunei

28 dicembre 2021
3° turno
6.1.0. Icon Team.png 2 - 5 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Delirium Arena
27.713 Spettatori
Raimar Rechenmacher Switzerland  Goal  6'
František Troják Slovakia  Goal  29'
Marcatori  Goal  8' Vladimiro Iannarelli Italy
 Goal  15' Abdul Muhaimin Minhat Brunei
 Goal  65' Erhan Yardak Turkey
 Goal  69', Goal  72' Erion Thomai Montenegro

04 gennaio 2022
4° turno
Lancetta Icon Team.png 2 - 0 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Quadrante
42.978 Spettatori
Saro Spurio Italy  Goal  11'
Alan Skjødt Denmark  Goal  24'
Marcatori

Cupseason56 sapphire.png Coppa Mediterraneo Cupseason56 sapphire.png

11 gennaio 2022
2° turno
Bubu's FC Icon Team.png 0 - 0
(d.t.s.)
ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Riviera del Corallo
8.473 Spettatori
Clement Hannappel Germany Goal
Eeles Suortti Finland Goal
Ovidiu Reghiş Romania Goal
Reinier Croot Netherlands Goal
Kaspar Wilhelmshagen Germany Goal
Kars Haafkens Netherlands Goal
Tiri di Rigore
6 - 5
Goal Levente Matics Slovakia
Goal Valeriu Tuţă Italy
Goal Abdul Muhaimin Minhat Brunei
Goal Romeo Sciarratta Italy
Goal Carlo Maria Cama Italy
Missed Ukë Nallbani Italy

Società

Organigramma societario

A.S.D. Ventimiglia - Area amministrativa
  • Presidente: francigar Italy
  • Vice presidente Esecutivo: Libero Bellissimo (ha cambiato nome e la sua identità è ora sconosciuta, si narra abbia cambiato sesso)
  • Consiglio d'amministrazione: francigar Italy, Francesco Garzillo Italy, Francesco Garzone Italy, Bruce Chiron France, Mauro Monarchi Italy,
    Pier Luigi Serini Italy
  • Collegio sindacale: Giulio Racalbuto Italy
  • Amministratore delegato e direttore generale: Francesco Garzillo Italy
  • Direttore tecnico: Paolo Talanti Italy
  • Direttore sportivo: Simon Merwart Germany
  • Chief commercial officer: Guarino Tramontan Italy
  • Chief communication officer: Salvatore Cocco Italy
  • Chief of staff: Felice Alasia Italy
  • Chief operation officer: Dionisio Servin Argentina
  • Group revenue officer: Sergio Fiumi Italy


Staff

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Netherlands Assitente Allenatore Henny Hulst Italy Assitente Allenatore Florin Donişa
Italy Medico Felice Alasia Italy Segretario Antonio Mantione
Italy Preparatore Atletico Piermarco Carulli Italy Psicologo Leandro Argentiero Icon-mother-club.png

Rosa

Naz. Ruolo Giocatore S Naz. Ruolo Giocatore S
23 Italy CC Francesco Torelli Icon-mother-club.png 24 Italy CC Daniel Micarelli Icon-mother-club.png
25 Italy At Camillo Silvestro Icon-mother-club.png 26 Italy At Antonio Badii Icon-mother-club.png
Aggregati dalla primavera
Naz. Ruolo Giocatore S V Naz. Ruolo Giocatore S V
1 Italy Pr Valeriu Tuţă Icon-mother-club.png Captain sports.png 735 12 Slovakia At Levente Matics Spec5Head.png 15
2 Italy DC Anthony Bonaita Spec4Unpred.png 31 13 Italy At Giancarlo Dell'Orco Icon-mother-club.png Spec1Technic.png 42
3 Italy T Ukë Nallbani Icon-mother-club.png Spec5Head.png 386 14 Italy A Antonello Guasti Spec2Quick.png 78
4 Italy A Franco Paganoni Spec4Unpred.png 167 15 Italy T Fabiano Caponio Icon-mother-club.png 0
5 Italy DC Romeo Sciarratta Spec6Regainer.png 164 16 Slovakia Pr Štefan Mokoš Spec6Regainer.png 98
6 Kenya CC Samuel Obuya 148 17 Italy D Federico Gauditano Icon-mother-club.png Spec4Unpred.png 0
7 Luxembourg CC Rick Barnig Spec7support.png 125 18 Germany At Achim Buurdiek Spec4Unpred.png 15
8 Italy CC Carlo Maria Cama Spec1Technic.png 177 19 Italy DC Vladimiro Iannarelli Icon-mother-club.png Spec2Quick.png 4
9 Sweden At Hilding Kindling Captain sports.png² Spec2Quick.png 873 20 France A Júlio Gravato Spec3Power.png 15
10 Brunei At Abdul Muhaimin Minhat Spec2Quick.png 364 21 Turkey CC Erhan Yardak Spec3Power.png 15
11 Montenegro At Erion Thomai Spec2Quick.png 15 22
Allenatore: Germany Moritz Wunsch
Formazione Titolare

Soccer Field Transparant.png

Tuţă (cap.)
Gravato
Bonaita
Nallbani
Paganoni
Sciarratta
Cama
Barnig
Minhat
Thomai
Matics


Statistiche Giocatori
[1] Giocatore Serie V.143 Coppa Italia Coppa Mediterraneo Totale
Pres Reti Pres Reti Pres Reti Pres Reti
1 Valeriu Tuţă 15 0 4 0 1 0 20 0
2 Anthony Bonaita 9 1 2 0 0 0 11 1
3 Ukë Nallbani 14 0 2 0 1 0 17 0
4 Franco Paganoni 11 1 3 1 1 0 15 2
5 Romeo Sciarratta 14 3 3 4 1 0 18 7
6 Samuel Obuya 9 0 3 0 1 0 13 0
7 Rick Barnig 10 0 4 0 1 0 15 0
8 Carlo Maria Cama 14 0 3 0 1 0 18 0
9 Hilding Kindling 1 0 2 0 0 0 3 0
10 Abdul Muhaimin Minhat 15 3 4 3 1 0 20 6
11 Erion Thomai 13 4 4 2 1 0 18 6
12 Levente Matics 15 7 3 1 1 0 19 8
13 Giancarlo Dell'Orco 8 1 2 0 0 0 10 1
14 Antonello Guasti 4 0 4 2 1 0 9 2
15 Fabiano Caponio 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Štefan Mokoš 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Federico Gauditano 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Achim Buurdiek 4 0 0 0 1 0 5 0
19 Vladimiro Iannarelli 1 0 3 2 1 0 5 2
20 Júlio Gravato 15 0 1 0 0 0 16 0
21 Erhan Yardak 5 0 2 1 1 0 8 1

Trasferimenti

da S79.16 a S80.15

Acquisti

R. Giocatore Da Prezzo Spec

Cessioni

R. Giocatore A Prezzo Spec
D Philip Sass Denmark ultimudrum Romania U18 (520.200 €) Spec3Power.png


Premi Stagionali

   Magnifier.png   Further information: A.S.D. Ventimiglia - Premi di Fine Stagione 80

I Migliori della Stagione

da S80.1 a S80.15

Premio Giocatore Età Valutazione
Miglior Giocatore Carlo Maria Cama Italy 24 8.06
Miglior Portiere Valeriu Tuţă Italy 33 6.83
Miglior Difensore Romeo Sciarratta Italy 27 7.56
Miglior Centrocampista Carlo Maria Cama Italy 24 8.06
Miglior Ala Franco Paganoni Italy 23 7.43
Miglior Attaccante Erion Thomai Montenegro 31 7.67
Miglior U21 Vladimiro Iannarelli Italy 17 7.20
Miglior O33 Abdul Muhaimin Minhat Brunei 35 6.93
Miglior Acquisto Vladimiro Iannarelli Italy 17 7.20
Premio Miglior Valutazione Romeo Sciarratta Italy 27 17.50 MV
Premi MOTM Carlo Maria Cama Italy 24 5 MOTM
Premio Hattrick Romeo Sciarratta Italy 27 1 HT
Premio Cleen Sheet Valeriu Tuţă Italy 33 4 CS


Top 5 Cannonieri

da S80.1 a S80.15

Giocatore Età Presenze Reti Totali Reti in Campionato Reti in Coppa Italia Reti in Coppa Mediterraneo
Levente Matics Slovakia 30 19 8 7 1 0
Romeo Sciarratta Italy 27 18 7 3 4 0
Erion Thomai Montenegro 31 18 6 4 2 0
Abdul Muhaimin Minhat Brunei 35 20 6 3 3 0
Vladimiro Iannarelli Italy 17 5 2 0 2 0

Top Stakanovisti

da S80.1 a S80.16

Giocatore Età Presenze Totali Presenze Ufficiali Presenze Amichevoli
Carlo Maria Cama Italy 24 23 18 5
Rick Barnig Luxembourg 24 23 15 8
Valeriu Tuţă Italy 33 21 20 1
Erion Thomai Montenegro 31 21 18 3
Abdul Muhaimin Minhat Brunei 35 20 20 0

Punti VENTO

Classifica che determina l'accesso nella Hall of Fame, per entrare in lista di accesso un Calciatore e/o Allenatore e/o Staffaro deve collezionare un minimo di 200 Punti, una volta in lista sarà il presidente a scegliere alla fine di ogni anno se accettare un calciatore (1 posto disponibile per ogni stagione) o se rimandare l'iscrizione, ogni volta che un calciatore lascia il club senza aver raggiunto il punteggio minimo di 200 questo viene segnato come RIFIUTATO; i punti sono assegnati in questo modo:
01G Trofeo Vinto da Titolare: 50 Punti
02G Trofeo Vinto da Riserva: 15 Punti
03G Trofeo Vinto con la Primavera: 2 Punti
04G Premio Miglior Giocatore: 40 Punti
05G Premio Miglior Portiere: 15 Punti
06G Premio Miglior Difensore: 20 Punti
07G Premio Miglior Centrocampista/Ala: 20 Punti
08G Premio Miglior Attaccante: 20 Punti
09G Premio Miglior U21/O33: 12 Punti
10G Premi Aggiunti da S78 : Uomo Partita (10 Punti); Valutazione (7 Punti); Hattrick (7 Punti); Cleen Sheet (5 Punti)
11G Premio Miglior Acquisto: 12 Punti
12G Premio Top 5 Gol Stagionale & Miglior Stakanovista Stagionale: 1° Posto (5 Punti+15 se Capocannoniere); 2° Posto (3 Punti); 3° Posto (1 Punto)
13G Premio Pallone d'Oro HIC (e/o altri premi): 1° Posto (50 Punti); 2° Posto (25 Punti); 3° Posto (15 Punti)
14G Raggiungimento Quote Gol nel Club: 25 Gol (2 Punti); 50 Gol (5 Punti); 100 Gol (10 Punti); 150 Gol (12 Punti); 200 Gol (15 Punti)
15G Raggiungimento Quote Presenza nel Club: 50 Presenze (1 Punto); 100 Presenze (3 Punti); 200 Presenze (7 Punti); 300 Presenze (12 Punti)
16G Raggiungimento Quote Presenza nelle Giovanili: 50 Presenze (1 Punto)
17G Hattrick: 1 Punto
18G Stagioni da Capitano: 1 Punto
19G Cleen Sheet: 1 Punto
Giocatori
01G Trofeo Vinto da Titolare: 50 Punti
02G Trofeo Vinto da Riserva: 25 Punti
03G Trofeo Vinto con la Primavera: 15 Punti
04G Premio Miglior Giocatore: 40 Punti
05G Premi I LV: Ruolo (15 Punti POR, 20 Punti DIF/CEN/ALA/ATT); Età (12 Punti U21/O33); Acquisto (12 Punti)
06G Premi II LV: MOTM (10 Punti); MV (7 Punti); HT (7 Punti); CS (5 Punti)
07G Altri Premi: 1° Posto (5 Punti); 2° Posto (3 Punti); 3° Posto (1 Punto); Capocannoniere (15 Punti); Pallone d'Oro HIC: 1° Posto (50 Punti); 2° Posto (25 Punti); 3° Posto (15 Punti)
08G Raggiungimento Quote Gol nel Club: 50 Gol (50 Punti); 100 Gol (50 Punti); 150 Gol (50 Punti); 200 Gol (50 Punti)
09G Raggiungimento Quote Presenza nel Club: 50 Presenze (25 Punti); 100 Presenze (25 Punti); 200 Presenze (25 Punti); 300 Presenze (25 Punti)
10G Raggiungimento Quote Presenza nelle Giovanili: 15 Presenze (5 Punti); 30 Presenze (10 Punti); 50 Presenze (20 Punti)
11G Fascia da Capitano: 2 Punti a Stagione
12G Momenti di Gloria: Migliore in Campo -da S79- (5 Punti); Hattrick (2 Punti); Cleen Sheet (1 Punto)
Giocatore Punteggi Punti VENTO
Stagioni 01G 02G 03G 04G 05G 06G 07G 08G 09G 10G 11G 12G TOT
Carlo Maria Cama - - - 40 20 10 5 - 25 - - 25 125
Valeriu Tuţă - - - - 20 5 1 - 25 - 2 10 63
Romeo Sciarratta - - - - 20 14 3 - 25 - - 12 74
Franco Paganoni - - - - 20 - - - - - - 5 25
Erion Thomai - - - - 20 - 1 - 25 - - 20 66
Vladimiro Iannarelli - - - - 24 - - - - - - - 24
Abdul Muhaimin Minhat - - - - 12 - - - - - - 5 17
Levente Matics - - - - - - 5 - - - - 5 10
Rick Barnig - - - - - - 3 - - - - 15 18
Renato Vacatello - - - - - - - - - 15 - - 15
Massimiliano Mario Mincone - - - - - - - - - 5 - - 5
Giancarlo Signorotto - - - - - - - - - 15 - - 15
Anthony Bonaita - - - - - - - - - - - 5 5

Ventimiglia U19

Rosa

Staff Giovanili

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Ukraine Allenatore Giovanili Petro Patelnya Italy Scout Nedo Jacomuzzi Icon-mother-club.png
Italy Scout Tiziano Andreon Italy Scout Walter Falasca Icon-mother-club.png

Promozioni in Prima Squadra

da S80.1 a S80.16

Data Giocatore Età Scout Regione Spec Pres U19 Reti U19 Dopo la Promozione
21-01-2022 Renato Vacatello Italy 17.00 Nedo Jacomuzzi Italy Liguria Liguria - 29 1 Aggregato alla Prima Squadra
07-02-2022 Massimiliano Mario Mincone Italy 17.00 Nedo Jacomuzzi Italy Liguria Liguria Spec5Head.png 20 2 Ritiro
12-02-2022 Giancarlo Signorotto Italy 17.01 Nedo Jacomuzzi Italy Liguria Liguria - 33 9 Ritiro
29-03-2022 Gaetano De Simei Italy 17.00 Nedo Jacomuzzi Italy Liguria Liguria Spec3Power.png 28 6 Venduto a Tevimanes B Chile per 331.000€


Nuovi Giovani

da S80.1 a S80.16

Data Giocatore Età Scout Regione
29-01-2022 Sisto Becattini Italy 15.54 Walter Falasca Italy Toscana Toscana


Statistiche Stagionali U19

Gol

da S80.1 a S80.16

Pos Nome Gol
1 Italy Icon-mother-club.png -
2 Italy Icon-mother-club.png -
3 Italy Icon-mother-club.png -
4 Italy Icon-mother-club.png -
5 Italy Icon-mother-club.png -
6 Italy Icon-mother-club.png -
7 Italy Icon-mother-club.png -
8 Italy Icon-mother-club.png -
9 Italy Icon-mother-club.png -
10 Italy Icon-mother-club.png -

Presenze

da S80.1 a S80.16

Pos Nome Presenze
1 Italy Icon-mother-club.png -
2 Italy Icon-mother-club.png -
3 Italy Icon-mother-club.png -
4 Italy Icon-mother-club.png -
5 Italy Icon-mother-club.png -
6 Italy Icon-mother-club.png -
7 Italy Icon-mother-club.png -
8 Italy Icon-mother-club.png -
9 Italy Icon-mother-club.png -
10 Italy Icon-mother-club.png -

Statistiche Staff

da S80.1 a S80.16[2]

Nome Ruolo Regione Giocatori Trovati Giocatori Promossi[3] Giocatori in Prima Squadra[4]
Petro Patelnya Ukraine Allenatore - - -
Nedo Jacomuzzi Italy Scout - - -
Tiziano Andreon Italy Scout - - -
Walter Falasca Italy Scout - - -

Note

  1. ^  In Corsivo i giocatori non più in rosa con almeno una presenza ufficiale
  2. ^  In grassetto i giocatori presenti in squadra, in corsivo quelli che sono stati in prima squadra meno di una stagione una volta promossi in prima squadra
  3. ^  Nel conteggio dei promossi non vengono calcolati quei giocatori che non continueranno la loro carriera sportiva dopo la promozione
  4. ^  Nel caso degli scout si contano i giocatori trovati, per l'allenatore quelli allenati e viene preso in considerazione solo il più forte

Links

A.S.D. Ventimiglia
A.S.D. Ventimiglia – Archivio delle stagioni
A.S.D. Bordighera Calcio S51 - S52
A.S.D. Ventimiglia S53 - S54 - S55 - S56 - S57 - S58 - S59 - S60 - S61 - S62 - S63 - S64 - S65 - S66 - S67 - S68 - S69 - S70 - S71 -S72 - S73 - S74 - S75 - S76 - S77 - S78 - S79 - S80 - S81 - S82
A.S.D. Ventimiglia – Statistiche&Record
Prima Squadra Gol - Presenze - Premi di Fine Stagione - Hall Of Fame - Kit - Loghi - Trasferimenti - VENTO
U19 Gol - Presenze - Scout - Allenatore Giovanili - Promossi
A.S.D. Ventimiglia – Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Valeriu Tuţă Italy - Štefan Mokoš Slovakia
Difensori Ukë Nallbani Italy - Romeo Sciarratta Italy - Giancarlo Dell'Orco Italy - Anthony Bonaita Italy - Júlio Gravato France - Philip Sass Denmark
Centrocampisti Samuel Obuya Kenya - Carlo Maria Cama Italy - Rick Barnig Luxembourg - Achim Buurdiek Germany - Erhan Yardak Turkey
Ali Franco Paganoni Italy - Antonello Guasti Italy
Attaccanti Hilding Kindling Sweden - Abdul Muhaimin Minhat Brunei - Erion Thomai Montenegro - Levente Matics Slovakia
Staff Tecnico Moritz Wunsch Germany - Henny Hulst Netherlands - Florin Donişa Italy - Felice Alasia Italy - Antonio Mantione Italy - Piermarco Carulli Italy - Leandro Argentiero Italy
Staff Tecnico U19 Petro Patelnya Ukraine - Nedo Jacomuzzi Italy - Walter Falasca Italy - Tiziano Andreon Italy
Giovanili Vladimiro Iannarelli Italy
Riserve Federico Gauditano Italy - Fabiano Caponio Italy
BibiCoco United Kenya Andrea Bagni San Marino
A.S.D. Ventimiglia – EX Promesse Giovanili Ritirate
A.S.D. Ventimiglia – EX Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Tiziano Sottili Italy
Difensori Hannibal Bank-Nielsen Denmark - Andrea Tresoldi Italy - Raffaello Varracchio Italy - Alfredo Giglitto Italy - Ciro Plessi Italy - Danilo Giganti Italy - Damiano Marchesini Italy - Dejan Manojlović Serbia
Centrocampisti Angelo Dreoni Italy
Ali Chagai Bar-Yaakov Israel - Alberto Governini Italy - Davide Monopoli Italy - Emil Nashkov Bulgaria
Attaccanti Ivar Lie Denmark - Mihael Putniković Croatia - Demetrio Oro Italy - Ramesh Sharma India - Carlos Zumárraga Spain
Giovanili Dario Milasi Italy - Tommaso Collet Italy - Giuseppe Madaffari Italy - Antonio Pinzi Italy - Eugenio Carcatella Italy - Marco Ciscato Italy - Gian Luca Capriglia Italy - Eugenio Beccaria Italy - Pierluigi D'Antoni Italy - Fabrizio Benucci Italy - Carlo Baroni Italy
A.S.D. Ventimiglia – Vecchie Glorie
Ruolo Giocatori
Portieri
Difensori Salvatore Cocco Italy
Centrocampisti Miroslav Jurčiak Slovakia - Bruce Chiron France - Walter Falasca Italy - Simon Merwart Germany
Ali
Attaccanti Nedo Jacomuzzi Italy - Riccardo Reglia Italy
Allenatori Petro Patelnya Ukraine - Henny Hulst Netherlands - Alfonso Verganza Spain
A.S.D. Ventimiglia – Federazioni
Hattrick Italian Community Pallone d'Oro HIC - Coppa HIC
Lega SAS Torneo
viewtalkedit
Francigar - squadre
Calendario Aggiornamenti A.S.D. Ventimiglia
Ventimiglia (2010-2011) Italy - A.S.D. Bordighera (2011-2012) Italy - A.S.D. Ventimiglia (2013-) Italy - A.S.D. Ventimiglia Calcio (2019-2020) Domus Pulchri Ludi - A.S.D. Bordighera (2019-2020) Italy - Fen Cotter United (2020-2020) Madagascar - BibiCoco United (2020-) Kenya - F.C San Secondo (2020-) San Marino
L'ultimo aggiornamento su questa pagina è stato fatto il 19.06.2022