A.S.D. Ventimiglia - Stagione 64

From Hattrick
Jump to navigationJump to search
A.S.D. Ventimiglia (1919851)
Stagione 64
Allenatore Ukraine Petro Patelnya
Presidente Italy francigar
Capitano Slovakia Miroslav Jurčiak
Vice-Capitano Denmark Hannibal Bank-Nielsen
Campionato 6° in VII.32 (retrocesso ai play-out)
Coppa Italia 2° Turno
Coppa Appennini 1° Turno
Coppa del Nonno 1° Turno
Miglior marcatore Campionato:
Florin Donişa Italy (8)
Coppa:
Hilding Kindling Italy (2)
Totale:
Florin Donişa Italy (8)
Maggiori Presenze Campionato:
Nicola Cibinetto Italy (15)
Coppa:
19 Giocatori (2)
Totale:
Nicola Cibinetto Italy (17)
Media spettatori 16.119
ST ASDVkithomeS61.pngST ASDVkitawayS61.png
Stagione 63

La Cronaca della Stagione

Le Novità

Il Mercato

La Coppa Italia

1° Turno

Il Campionato

1° Giornata

Serie VII.32

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Freccia Su.png 1. Icon Team.png Keaue 38 14 12 2 0 62 5 +57
Freccia Su.png 2. Icon Team.png A. C. PENETRETOR 37 14 12 1 1 56 7 +49
Frecce Cerchio.png 3. Icon Team.png Platini F. C. 27 14 9 0 5 53 31 +22
Frecce Cerchio.png 4. Icon Team.png CITY DENTAL 18 14 6 0 8 35 35 0
Frecce Cerchio.png 5. Icon Team.png lukecity 17 14 5 2 7 31 26 +5
Frecce Cerchio.pngFreccia Giu.png 6. ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia 16 14 5 1 8 33 59 -26
Freccia Giu.png 7. Icon Team.png Virtus et Robur Castelnuovo 7 14 2 1 11 18 53 -35
Freccia Giu.png 8. Icon Team.png OrkChog United 4 14 1 1 12 7 79 -72

- Verdetti -

- Classifica Turno per Turno -

Team ╲ Round 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Equal 6 Down 8 Equal 8 Up 7 Equal 7 Equal 7 Up 6 Up 5 Down 6 Equal 6 Equal 6 Equal 6 Equal 6 Equal 6 S A
0 0 0 3 3 4 7 10 10 10 13 13 13 16 S
Avanzamento Coppe 1T V 2T S 1T S 1T S A A A A A A A A A A A A
Legenda
A Amichevole
Vuoto
1 1° Posto
2 2° Posto
3 3° Posto
4-5-6 4°- 6° Posto
7-8 7°- 8° Posto
V Vittoria
N Pareggio
S Sconfitta
1T Coppa Italia
1T Coppa Alpi
1T Coppa Appennini
1T Coppa Mediterraneo
1T Coppa del Nonno
S Play-Off
S Play-Out
Up Class. Migliorata
Equal Class. Uguale
Down Class. Peggiorata

- Statistiche Torneo -

- Classifica Marcatori -

Calendario

Andata
1ª/14ª giornata
Ritorno
21 gen. 2017 22 apr. 2017
0-6 Virtus et Robur Castelnuovo - A. C. PENETRETOR 1-8
4-0 Keaue - lukecity 2-2
4-0 CITY DENTAL - A.S.D. Ventimiglia 1-6
3-0 Platini F. C. - OrkChog United 9-0


Andata
4ª/11ª giornata
Ritorno
11 feb. 2017 01 mar. 2017
0-1 A. C. PENETRETOR - Keaue 1-1
4-1 CITY DENTAL - Platini F. C. 2-5
1-0 OrkChog United - lukecity 0-8
2-1 A.S.D. Ventimiglia - Virtus et Robur Castelnuovo 3-1


Andata
7ª/8ª giornata
Ritorno
04 mar. 2017 11 mar. 2017
0-4 Virtus et Robur Castelnuovo - Keaue 0-4
4-0 A. C. PENETRETOR - CITY DENTAL 4-1
1-3 lukecity - Platini F. C. 0-4
3-2 A.S.D. Ventimiglia - OrkChog United 9-1
Andata
2ª/13ª giornata
Ritorno
28 gen. 2017 15 apr. 2017
6-1 lukecity - Virtus et Robur Castelnuovo 4-1
1-0 A. C. PENETRETOR - Platini F. C. 5-3
0-12 A.S.D. Ventimiglia - Keaue 1-6
2-5 OrkChog United - CITY DENTAL 0-10


Andata
5ª/10ª giornata
Ritorno
18 feb. 2017 25 mar. 2017
6-0 A. C. PENETRETOR - A.S.D. Ventimiglia 5-0
3-0 Keaue - OrkChog United 8-0
3-1 lukecity - CITY DENTAL 3-0
1-5 Virtus et Robur Castelnuovo - Platini F. C. 0-6
Andata
3ª/12ª giornata
Ritorno
04 feb. 2017 08 apr. 2017
1-1 Virtus et Robur Castelnuovo - OrkChog United 7-0
4-0 Keaue - CITY DENTAL 2-0
0-2 lukecity - A. C. PENETRETOR 0-1
7-3 Platini F. C. - A.S.D. Ventimiglia 6-3


Andata
6ª/9ª giornata
Ritorno
25 feb. 2017 18 mar. 2017
1-6 Platini F. C. - Keaue 0-5
0-4 OrkChog United - A. C. PENETRETOR 0-9
3-3 A.S.D. Ventimiglia - lukecity 0-4
3-1 CITY DENTAL - Virtus et Robur Castelnuovo 1-3


Spareggio promozione 29 apr. 2017
- -
- -
Spareggio salvezza 29 apr. 2017
A.S.D. Ventimiglia - DarkRevolution FC 1-6
- -

Partite

Campionato

21 gennaio 2017
1ª Giornata
CITY DENTAL Icon Team.png 4 - 0 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Icaro Arena
12.000 Spettatori

28 gennaio 2017
2ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 0 - 12 Icon Team.png Keaue San Secondo Stadium
16.156 Spettatori

04 febbraio 2017
3ª Giornata
Platini F. C. Icon Team.png 7 - 3 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Camp Nou
20.579 Spettatori
Marcatori  Goal  10' Hannibal Bank-Nielsen Denmark
 Goal  58' Ramesh Sharma India
 Goal  79' Hilding Kindling Sweden

11 febbraio 2017
4ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 2 - 1 Icon Team.png Virtus et Robur Casteln San Secondo Stadium
14.891 Spettatori
Flavio Apuzzo Italy  Goal  10', Goal  52' Marcatori  Goal  58' Süleyman Kozak Turkey

18 febbraio 2017
5ª Giornata
A. C. PENETRETOR Icon Team.png 6 - 0 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia PENETRETOR HALL
26.501 Spettatori

25 febbraio 2017
6ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 3 - 3 Icon Team.png lukecity San Secondo Stadium
16.958 Spettatori
Florin Donişa Italy  Goal  26'
Nicola Cibinetto Italy  Goal  51'
Tiziano Andreon Italy  Goal  79'
Marcatori  Goal  25' Ioan Alexoiu Romania
 Goal  72', Goal  83' Franky Bretaudeau Switzerland

04 marzo 2017
7ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 3 - 2 Icon Team.png OrkChog United San Secondo Stadium
18.554 Spettatori
Flavio Apuzzo Italy  Goal  89'
Florin Donişa Italy  Goal  89'
Hilding Kindling Sweden  Goal  89'
Marcatori  Goal  8', Goal  12' Pjotr Borries Poland

11 marzo 2017
8ª Giornata
OrkChog United Icon Team.png 1 - 9 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia O.C.U. Colosseum
12.000 Spettatori
Gian Maria Filianoti Italy  Goal  31' Marcatori  Goal  14', Goal  77' Tiziano Andreon Italy
 Goal  35', Goal  44' Hilding Kindling Sweden
 Goal  42', Goal  79' Nicola Cibinetto Italy
 Goal  43', Goal  59' Florin Donişa Italy
 Goal  81' Flavio Apuzzo Italy

18 marzo 2017
9ª Giornata
lukecity Icon Team.png 4 - 0 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia lukecity Arena
22.240 Spettatori

25 marzo 2017
10ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 0 - 5 Icon Team.png A. C. PENETRETOR San Secondo Stadium
25.206 Spettatori

01 aprile 2017
11ª Giornata
Virtus et Robur Casteln Icon Team.png 1 - 3 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Giorgio Almirante
16.838 Spettatori
Vlastimil Bačák Bulgaria  Goal  34' Marcatori  Goal  11' Nicola Cibinetto Italy
 Goal  63' Hannibal Bank-Nielsen Denmark
 Goal  78' Raffaello Varracchio Italy

08 aprile 2017
12ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 3 - 6 Icon Team.png Platini F. C. San Secondo Stadium
27.008 Spettatori
Raffaello Varracchio Italy  Goal  40'
Florin Donişa Italy  Goal  43', Goal  76'
Marcatori

15 aprile 2017
13ª Giornata
Keaue Icon Team.png 6 - 1 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Keaue Arena
35.491 Spettatori
Marcatori  Goal  88' Siro Gobbetti Italy

22 aprile 2017
14ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 6 - 1 Icon Team.png CITY DENTAL San Secondo Stadium
22.947 Spettatori
Tiziano Andreon Italy  Goal  34', Goal  44'
Hilding Kindling Sweden  Goal  42'
Nicola Cibinetto Italy  Goal  53'
Florin Donişa Italy  Goal  70', Goal  73'
Marcatori  Goal  43' Spain

Spareggio Salvezza

29 aprile 2017
Play-Out
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 6 Icon Team.png DarkRevolution FC San Secondo Stadium
17.621 Spettatori
Ramesh Sharma India  Goal  49' Marcatori

Coppa Italia

17 gennaio 2017
1° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 3 - 1 Icon Team.png gibilterra San Secondo Stadium
7.042 Spettatori
Hilding Kindling Sweden  Goal  26', Goal  77'
Flavio Apuzzo Italy  Goal  51'
Marcatori  Goal  34' Mattia Martines

24 gennaio 2017
2° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 0 - 5 Icon Team.png a.c.Bhudda San Secondo Stadium
8.298 Spettatori

Coppa Appennini

31 gennaio 2017
1° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 4 Icon Team.png FC Partizan Pomi 1920 San Secondo Stadium
2.627 Spettatori
Ramesh Sharma India  Goal  67' Marcatori

Coppa del Nonno

07 febbraio 2017
1° turno
Sc Blasco Team Icon Team.png 3 - 1 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Blasco Arena
2.064 Spettatori
Marcatori  Goal  30' Nicola Cibinetto Italy

Società

Rosa

Naz. Ruolo Giocatore Naz. Ruolo Giocatore
23 Italy D Fabio Ignelzi 24 Italy CC Gian Luigi Marasso
25 Italy D Antonio Mantione 26 Italy Por Massimo Carcatella
27 Italy At Johnny Tombini

Formazione Titolare

Soccer Field Transparant.png

Tuţă (cap.)
Varracchio
Bank-Nielsen
Donişa
Andreon
Jurčiak
Tresoldi
Apuzzo
Cibinetto
Sharma
Kindling


Statistiche Giocatori

Giocatore VII.32 Coppa Italia Coppe Appennini/Coppa del Nonno Totale
Pres Reti Pres Reti Pres Reti Pres Reti
1 Valeriu Tuţă 13 0 1 0 1 0 15 0
2 Hannibal Bank-Nielsen 14 2 1 0 1 0 16 2
3 Guarino Gabellone 1 0 0 0 0 0 1 0
4 Michele Geretto 0 0 1 0 0 0 1 0
5 Raffaello Varracchio 14 2 1 0 0 0 15 2
6 Siro Gobbetti 1 1 1 0 1 0 3 1
7 Andrea Tresoldi 0 0 1 0 1 0 2 0
8 Alfredo Giglitto 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Hilding Kindling 14 5 1 2 1 0 16 7
10 Ramesh Sharma 14 1 1 0 1 1 16 2
11 Florin Donişa 14 8 1 0 1 0 16 8
12 Nicola Cibinetto 15 5 1 0 0/1 0/1 17 6
13 Elvezio Triglia 1 0 1 0 0/1 0 3 0
14 Gianni Senno 1 0 1 0 0/1 0 3 0
15 Alessandro Miccichè 1 0 0 0 0/1 0 2 0
16 Štefan Mokoš 1 0 1 0 0/1 0 3 0
17 Felice Alasia 1 0 1 0 0/1 0 3 0
18 Tiziano Andreon 14 5 1 0 1 0 16 5
19 Renato Mutuca 0 0 1 0 0/1 0 2 0
20 Piermarco Carulli 0 0 1 0 0/1 0 2 0
21 Miroslav Jurčiak 14 0 1 0 1 0 16 0
22 Flavio Apuzzo 14 4 1 1 1 0 16 5
23 Fabio Ignelzi 1 0 1 0 0/1 0 3 0
24 Gian Luigi Marasso 1 0 0 0 0 0 1 0
25 Antonio Mantione 0 0 1 0 0/1 0 2 0
26 Massimo Carcatella 1 0 1 0 0 0 2 0
27 Johnny Tombini 1 0 0 0 0/1 0 2 0
28 Davide Saracino 1 0 0 0 0 0 1 0

Trasferimenti

da S64.16 a S65.15

Acquisti

Non ci sono stati acquisti durante questa stagione

Cessioni

Non ci sono state cessioni durante questa stagione

Premi Stagionali

I Migliori della Stagione

da S64.1 a S64.15

Premio Giocatore Presenze Reti
Miglior Giocatore Hannibal Bank-Nielsen Denmark 16 2
Miglior Portiere Valeriu Tuţă Italy 15 0
Miglior Difensore Hannibal Bank-Nielsen Denmark 16 2
Miglior Centrocampista Miroslav Jurčiak Slovakia 16 0
Miglior Attaccante Nicola Cibinetto Italy 17 6
Miglior U21 Valeriu Tuţă Italy 15 0
Miglior O33 - - -
Miglior Acquisto Valeriu Tuţă Italy 15 0


Top 5 Cannonieri

da S64.1 a S64.15

Giocatore Presenze Reti Totali Reti in Campionato Reti in Coppa Italia Reti in Coppa Appennini Reti in Coppa del Nonno
Florin Donişa Italy 16 8 8 0 0 0
Hilding Kindling Sweden 16 7 5 2 0 0
Nicola Cibinetto Italy 17 6 5 0 0 1
Tiziano Andreon Italy 16 5 5 0 0 0
Flavio Apuzzo Italy 16 5 4 1 0 0

Top Stakanovisti

da S64.1 a S64.16

Giocatore Presenze Totali Presenze Ufficiali Presenze Amichevoli
Nicola Cibinetto Italy 18 17 1
Hilding Kindling Sweden 17 16 1
Miroslav Jurčiak Slovakia 17 16 1
Hannibal Bank-Nielsen Denmark 17 16 1
Tiziano Andreon Italy 17 16 1
Andrea Tresoldi Italy 17 16 1
Flavio Apuzzo Italy 17 16 1
Ramesh Sharma India 17 16 1
Florin Donişa Italy 17 16 1

Ventimiglia U19

Promozioni in Prima Squadra

da S64.1 a S64.16

Data Giocatore Età Scout Regione Spec Dopo la Promozione
31-12-2016 Valeriu Tuţă Italy 17 Marco Giovannoni Italy Valle d'Aosta Valle d'Aosta - Aggregato alla prima squadra


A.S.D. Ventimiglia
A.S.D. Ventimiglia – Archivio delle stagioni
A.S.D. Bordighera Calcio S51 - S52
A.S.D. Ventimiglia S53 - S54 - S55 - S56 - S57 - S58 - S59 - S60 - S61 - S62 - S63 - S64 - S65 - S66 - S67 - S68 - S69 - S70 - S71 -S72 - S73 - S74 - S75 - S76 - S77 - S78 - S79 - S80 - S81 - S82
A.S.D. Ventimiglia – Statistiche&Record
Prima Squadra Gol - Presenze - Premi di Fine Stagione - Hall Of Fame - Kit - Loghi - Trasferimenti - VENTO
U19 Gol - Presenze - Scout - Allenatore Giovanili - Promossi
A.S.D. Ventimiglia – Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Valeriu Tuţă Italy - Štefan Mokoš Slovakia
Difensori Ukë Nallbani Italy - Romeo Sciarratta Italy - Giancarlo Dell'Orco Italy - Anthony Bonaita Italy - Júlio Gravato France - Philip Sass Denmark
Centrocampisti Samuel Obuya Kenya - Carlo Maria Cama Italy - Rick Barnig Luxembourg - Achim Buurdiek Germany - Erhan Yardak Turkey
Ali Franco Paganoni Italy - Antonello Guasti Italy
Attaccanti Hilding Kindling Sweden - Abdul Muhaimin Minhat Brunei - Erion Thomai Montenegro - Levente Matics Slovakia
Staff Tecnico Moritz Wunsch Germany - Henny Hulst Netherlands - Florin Donişa Italy - Felice Alasia Italy - Antonio Mantione Italy - Piermarco Carulli Italy - Leandro Argentiero Italy
Staff Tecnico U19 Petro Patelnya Ukraine - Nedo Jacomuzzi Italy - Walter Falasca Italy - Tiziano Andreon Italy
Giovanili Vladimiro Iannarelli Italy
Riserve Federico Gauditano Italy - Fabiano Caponio Italy
BibiCoco United Kenya Andrea Bagni San Marino
A.S.D. Ventimiglia – EX Promesse Giovanili Ritirate
A.S.D. Ventimiglia – EX Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Tiziano Sottili Italy
Difensori Hannibal Bank-Nielsen Denmark - Andrea Tresoldi Italy - Raffaello Varracchio Italy - Alfredo Giglitto Italy - Ciro Plessi Italy - Danilo Giganti Italy - Damiano Marchesini Italy - Dejan Manojlović Serbia
Centrocampisti Angelo Dreoni Italy
Ali Chagai Bar-Yaakov Israel - Alberto Governini Italy - Davide Monopoli Italy - Emil Nashkov Bulgaria
Attaccanti Ivar Lie Denmark - Mihael Putniković Croatia - Demetrio Oro Italy - Ramesh Sharma India - Carlos Zumárraga Spain
Giovanili Dario Milasi Italy - Tommaso Collet Italy - Giuseppe Madaffari Italy - Antonio Pinzi Italy - Eugenio Carcatella Italy - Marco Ciscato Italy - Gian Luca Capriglia Italy - Eugenio Beccaria Italy - Pierluigi D'Antoni Italy - Fabrizio Benucci Italy - Carlo Baroni Italy
A.S.D. Ventimiglia – Vecchie Glorie
Ruolo Giocatori
Portieri
Difensori Salvatore Cocco Italy
Centrocampisti Miroslav Jurčiak Slovakia - Bruce Chiron France - Walter Falasca Italy - Simon Merwart Germany
Ali
Attaccanti Nedo Jacomuzzi Italy - Riccardo Reglia Italy
Allenatori Petro Patelnya Ukraine - Henny Hulst Netherlands - Alfonso Verganza Spain
A.S.D. Ventimiglia – Federazioni
Hattrick Italian Community Pallone d'Oro HIC - Coppa HIC
Lega SAS Torneo
viewtalkedit
Francigar - squadre
Calendario Aggiornamenti A.S.D. Ventimiglia
Ventimiglia (2010-2011) Italy - A.S.D. Bordighera (2011-2012) Italy - A.S.D. Ventimiglia (2013-) Italy - A.S.D. Ventimiglia Calcio (2019-2020) Domus Pulchri Ludi - A.S.D. Bordighera (2019-2020) Italy - Fen Cotter United (2020-2020) Madagascar - BibiCoco United (2020-) Kenya - F.C San Secondo (2020-) San Marino
L'ultimo aggiornamento su questa pagina è stato fatto il 20.08.2021