A.S.D. Ventimiglia - Stagione 71

From Hattrick
Jump to navigationJump to search
A.S.D. Ventimiglia (1919851)
Stagione 71
Allenatore Netherlands Henny Hulst
Presidente Italy francigar
Capitano Italy Valeriu Tuţă
Vice-Capitano Slovakia Miroslav Jurčiak
Campionato 4° in VI.231
Coppa Italia 2° Turno
Coppa Appennini 1° Turno
Coppa del Nonno 9° Turno
Miglior marcatore Campionato:
Sweden Hilding Kindling (5 gol)
Coppa:
Denmark Ivar Lie (6 gol)
Totale:
Sweden Hilding Kindling
Denmark Ivar Lie (9 gol)
Maggiori Presenze Campionato:
9 Giocatori (14)
Coppa:
Italy Siro Gobbetti (10)
Totale:
Italy Siro Gobbetti (24)
Media spettatori 31.359
ST ASDVkithomeS72.pngST ASDVkitawayS72.png
Stagione 70

La Cronaca della Stagione

Le Novità

Il Mercato

La Coppa Italia

1° Turno

Il Campionato

1° Giornata

Serie VI.231

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Frecce Cerchio.png 1. Icon Team.png Genga (AN) 26 14 7 5 2 27 16 +11
2. Icon Team.png frafac62 25 14 8 1 5 26 20 +6
3. Icon Team.png Asini&Ricci 24 14 7 3 4 25 15 +10
4. ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia 22 14 6 4 4 16 10 +6
Freccia Giu.png 5. Icon Team.png Staropramen F.C. 17 14 4 5 5 22 28 -6
Frecce Cerchio.png 6. Icon Team.png Trabant 1974 15 14 4 3 7 17 18 -1
Freccia Giu.png 7. Icon Team.png FC Fenici R&B 15 14 3 6 5 10 14 -4
Freccia Giu.png 8. Icon Team.png AS Ceres 9 14 2 3 9 11 33 -22

- Verdetti -

  • Frecce Cerchio.pngDivision VI.PNG Genga (AN) Campione di VI.231 ed ammesso ai play-off

  • Frecce Cerchio.png Genga (AN) perde i play-off e resta in VI.231

  • Frecce Cerchio.png Staropramen F.C. & Trabant 1974 ammessi ai play-out

  • Frecce Cerchio.png Trabant 1974 Vince i play-out e resta in VI.231

  • Freccia Giu.png Staropramen F.C. Perde i play-out e viene retrocessa in VII

  • Freccia Giu.png silver cowboys & GSI passi01 retrocessi in VII

- Classifica Turno per Turno -

Team ╲ Round 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Equal 5 Up 4 Up 3 Equal 3 Up 2 Equal 2 Up 1 Down 2 Equal 2 Equal 2 Equal 2 Equal 2 Equal 2 Down 4 A A
1 4 7 8 11 12 15 15 16 19 19 22 22 22
Avanzamento Coppe 1T V 2T S 1T S 2T V 3T V 4T V 5T V 6T V 7T V 8T V 9T S A A A A A
Legenda
A Amichevole
Vuoto
1 1° Posto
2 2° Posto
3 3° Posto
4-5-6 4°- 6° Posto
7-8 7°- 8° Posto
V Vittoria
N Pareggio
S Sconfitta
1T Coppa Italia
1T Coppa Alpi
1T Coppa Appennini
1T Coppa Mediterraneo
1T Coppa del Nonno
S Play-Off
S Play-Out
Up Class. Migliorata
Equal Class. Uguale
Down Class. Peggiorata

- Statistiche Torneo -

- Classifica Marcatori -

Calendario

Andata
1ª/14ª giornata
Ritorno
16 mar. 2019 15 giu. 2019
1-1 FC Fenici R&B - A.S.D. Ventimiglia 1-0
1-1 Asini&Ricci - Staropramen F.C. 6-1
6-0 frafac62 - AS Ceres 3-0
1-2 Trabant 1974 - Genga (AN) 0-0


Andata
4ª/11ª giornata
Ritorno
06 apr. 2019 25 mag. 2019
2-0 AS Ceres - FC Fenici R&B 1-1
1-1 A.S.D. Ventimiglia - Asini&Ricci 0-2
4-2 frafac62 - Trabant 1974 2-1
1-4 Genga (AN) - Staropramen F.C. 4-1


Andata
7ª/8ª giornata
Ritorno
27 apr. 2019 04 mag. 2019
1-1 FC Fenici R&B - Asini&Ricci 0-2
2-0 A.S.D. Ventimiglia - frafac62 0-1
3-1 Staropramen F.C. - Trabant 1974 0-0
1-1 AS Ceres - Genga (AN) 1-2
Andata
2ª/13ª giornata
Ritorno
23 mar. 2019 08 giu. 2019
0-2 Staropramen F.C. - FC Fenici R&B 0-0
1-0 A.S.D. Ventimiglia - Trabant 1974 0-1
0-2 AS Ceres - Asini&Ricci 0-3
5-0 Genga (AN) - frafac62 3-0


Andata
5ª/10ª giornata
Ritorno
13 apr. 2019 18 mag. 2019
0-0 FC Fenici R&B - Trabant 1974 1-3
4-2 Staropramen F.C. - frafac62 0-3
0-2 Asini&Ricci - Genga (AN) 1-4
3-1 A.S.D. Ventimiglia - AS Ceres 2-0
Andata
3ª/12ª giornata
Ritorno
30 mar. 2019 01 giu. 2019
1-2 FC Fenici R&B - Genga (AN) 2-0
2-0 Asini&Ricci - frafac62 1-3
1-2 Trabant 1974 - AS Ceres 5-0
1-3 Staropramen F.C. - A.S.D. Ventimiglia 0-2


Andata
6ª/9ª giornata
Ritorno
20 apr. 2019 11 mag. 2019
2-0 frafac62 - FC Fenici R&B 0-0
2-1 Trabant 1974 - Asini&Ricci 0-2
1-1 AS Ceres - Staropramen F.C. 2-3
1-1 Genga (AN) - A.S.D. Ventimiglia 0-0


Spareggio promozione 22 giu. 2021
Wizards - Genga (AN) 2-1
Spareggio salvezza 22 giu. 2021
Trabant 1974 - Olympique e Quindi? 6-1
Staropramen F.C. - GSI passi01 1-3

Partite

Campionato

16 marzo 2019
1ª Giornata
FC Fenici R&B Icon Team.png 1 - 1 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Har-Mageddon Stadium
46.375 Spettatori
Oscar Lorenzato Italy  Goal  21' Marcatori  Goal  73' Hilding Kindling Sweden

23 marzo 2019
2ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 0 Icon Team.png Trabant 1974 San Secondo Stadium
30.121 Spettatori
Hilding Kindling Sweden  Goal  73' Marcatori

30 marzo 2019
3ª Giornata
Staropramen F.C. Icon Team.png 1 - 3 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Staropramen beer Arena
25.498 Spettatori
Giuseppe Carozza Italy  Goal  84' Marcatori  Goal  4',  Goal  79' Ivar Lie Denmark
 Goal  65' Ukë Nallbani Italy

06 aprile 2019
4ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 1 Icon Team.png Asini&Ricci San Secondo Stadium
30.970 Spettatori
Siro Gobbetti Italy  Goal  81' Marcatori  Goal  52' Adrián Jasovský Slovakia

13 aprile 2019
5ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 3 - 1 Icon Team.png AS Ceres San Secondo Stadium
31.952 Spettatori
Miroslav Jurčiak Slovakia  Goal  12'
Siro Gobbetti Italy  Goal  57'
Ivar Lie Denmark  Goal  72'
Marcatori  Goal  62' Derlis Romero Argentina

20 aprile 2019
6ª Giornata
Genga (AN) Icon Team.png 1 - 1 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Borgo delle Rondini
24.101 Spettatori
Khaled Hajib France  Goal  47' Marcatori  Goal  70' Hilding Kindling Sweden

27 aprile 2019
7ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 2 - 0 Icon Team.png frafac62 San Secondo Stadium
32.298 Spettatori
Hilding Kindling Sweden  Goal  29'
Andrea Tresoldi Italy  Goal  44'
Marcatori

04 maggio 2019
8ª Giornata
frafac62 Icon Team.png 1 - 0 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia fossa dei leoni
30.172 Spettatori
Manuel Bernigaud France  Goal  52' Marcatori

11 maggio 2019
9ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 0 - 0 Icon Team.png Genga (AN) San Secondo Stadium
31.199 Spettatori
Marcatori

18 maggio 2019
10ª Giornata
AS Ceres Icon Team.png 0 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia AS Ceres Arena
12.000 Spettatori
Marcatori  Goal  61',  Goal  82' Siro Gobbetti Italy

25 maggio 2019
11ª Giornata
Asini&Ricci Icon Team.png 2 - 0 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia LeumaS Bernabeu
39.194 Spettatori
Pavol Vendzúr Slovakia  Goal  36'
Gaëtan Aujard France  Goal  64'
Marcatori

01 giugno 2019
12ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 2 - 0 Icon Team.png Staropramen F.C. San Secondo Stadium
31.072 Spettatori
Andrea Tresoldi Italy  Goal  10'
Hilding Kindling Sweden  Goal  82'
Marcatori

08 giugno 2019
13ª Giornata
Trabant 1974 Icon Team.png 1 - 0 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Trabant Arena
33.339 Spettatori
Leon Spirakos Greece  Goal  35' Marcatori

15 giugno 2019
14ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 0 - 1 Icon Team.png FC Fenici R&B San Secondo Stadium
31.904 Spettatori
Marcatori  Goal  29' Amine Ben Younes France

Coppa Italia

12 marzo 2019
1° turno
Squadretta di Dopolavoristi Bot.png 0 - 6 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Piazza Arena
8.850 Spettatori
Marcatori  Goal  14' Gianni Senno Italy
 Goal  27',  Goal  34' Felice Alasia Italy
 Goal  37' Eurico Pinheiro France
 Goal  56' Nicola Cibinetto Italy
 Goal  57' Florin Donişa Italy

19 marzo 2019
2° turno
Gerfil Icon Team.png 2 - 0 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Del Principe
33.215 Spettatori
Alexander Palesch Germany  Goal  47'
Dethlef Kreutzer Germany  Goal  48'
Marcatori

Coppa Appennini


26 marzo 2019
1° turno
Magara Icon Team.png 1 - 0 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Magara Olimpic Stadium
11.025 Spettatori
José Javier Feria Spain  Goal  35' Marcatori

Coppa Del Nonno

02 aprile 2019
2° turno
Squadretta di Dopolavoristi Bot.png 1 - 10 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia CEMETERIUM
2.060 Spettatori
Siro Gobbetti Italy  Goal  31' (aut.) Marcatori  Goal  2',  Goal  18',  Goal  38' Hilding Kindling Sweden
 Goal  32' Andrea Tresoldi Italy
 Goal  35',  Goal  76' Bruce Chiron France
 Goal  37',  Goal  47' Ramesh Sharma India
 Goal  63' Raffaello Varracchio Italy
 Goal  64' Hannibal Bank-Nielsen Denmark

09 aprile 2019
3° turno
TempSHC Icon Team.png 1 - 3 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia TempSHC Arena
7.456 Spettatori
Harri Toijanen Finland  Goal  49' Marcatori  Goal  40' Siro Gobbetti Italy
 Goal  41' Ivar Lie Denmark
 Goal  65' Hilding Kindling Sweden

16 aprile 2019
4° turno
Black DevilIcon Team.png 0 - 5 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia El infierno negro
4.594 Spettatori
Marcatori  Goal  20' Raffaello Varracchio Italy
 Goal  39' Siro Gobbetti Italy
 Goal  42',  Goal  62' Ivar Lie Denmark
 Goal  63' Ukë Nallbani Italy

24 aprile 2019
5° turno
Sibillinia Icon Team.png 0 - 1 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Olimpico dei Sibillini
9.339 Spettatori
Marcatori  Goal  11' Ivar Lie Denmark

30 aprile 2019
6° turno
Sinky Punky United Icon Team.png 1 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Villa Imperiale
9.570 Spettatori
Eugen Săhlean England  Goal  26' Marcatori  Goal  34' Siro Gobbetti Italy
 Goal  90' Ukë Nallbani Italy

07 maggio 2019
7° turno
FabrateriaVetus Icon Team.png 0 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Stadio del Disordine
12.380 Spettatori
Marcatori  Goal  86' Ivar Lie Denmark
 Goal  89' Ramesh Sharma India

14 maggio 2019
8° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 2 - 1 Icon Team.png Bamboocha 2006 Allegro come un Fringuello
10.498 Spettatori
Ivar Lie Denmark  Goal  31'
Ukë Nallbani Italy  Goal  61'
Marcatori  Goal  69' Wacław Struczyński Poland

21 maggio 2019
9° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 0 - 2
(d.t.s.)
Icon Team.png FC Foundry Team Allegro come un Fringuello
18.352 Spettatori
Marcatori  Goal  106' Massimiliano Tevenini Italy
 Goal  107' Jonás Bodevin Uruguay

Società

Organigramma societario

A.S.D. Ventimiglia - Area amministrativa
  • Presidente: francigar Italy
  • Vice presidente Esecutivo: Libero Bellissimo (ha cambiato nome e la sua identità è ora sconosciuta, si narra abbia cambiato sesso)
  • Consiglio d'amministrazione: francigar Italy, Francesco Garzillo Italy, Francesco Garzone Italy, Piermarco Carulli Italy, Mauro Monarchi Italy,
    Pier Luigi Serini Italy
  • Collegio sindacale: Giulio Racalbuto Italy
  • Amministratore delegato e direttore generale: Francesco Garzillo Italy
  • Direttore tecnico: Paolo Talanti Italy
  • Direttore sportivo: Simon Merwart Germany
  • Chief commercial officer: Guarino Tramontan Italy
  • Chief communication officer: Salvatore Cocco Italy
  • Chief of staff: Felice Alasia Italy
  • Chief operation officer: Dionisio Servin Argentina
  • Group revenue officer: Fabio Saccardo Italy


Staff

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Netherlands Assitente Allenatore Henny Hulst Italy Assitente Allenatore Florin Donişa
Italy Medico Felice Alasia Italy Segretario Antonio Mantione
Italy Preparatore Atletico Piermarco Carulli Italy Psicologo Leandro Argentiero Icon-mother-club.png

Rosa

Naz. Ruolo Giocatore Naz. Ruolo Giocatore
1 Italy Pr Valeriu Tuţă Icon-mother-club.png Captain sports.png 12 Italy At Nicola Cibinetto
2 Denmark DC Hannibal Bank-Nielsen 13 Italy At Elvezio Triglia
3 Italy T Ukë Nallbani Icon-mother-club.png 14 Italy D Gianni Senno
4 Italy DC Danilo Giganti 15 France D Bruce Chiron
5 Italy DC Raffaello Varracchio 16 Slovakia Pr Štefan Mokoš
6 Italy DC Siro Gobbetti 17 Italy At Felice Alasia
7 Italy DC Andrea Tresoldi 18 France CC Eurico Pinheiro
8 Italy DC Alfredo Giglitto Icon-mother-club.png 19 Brazil D Renato Mutuca
9 Sweden At Hilding Kindling 20 Spain T Ignacio Jiménez Levita
10 India At Ramesh Sharma 21 Slovakia CC Miroslav Jurčiak Captain sports.png²
11 Denmark At Ivar Lie 22 Spain CC Ernesto Olabuenaga
Allenatore: Netherlands Henny Hulst

Formazione Titolare

Soccer Field Transparant.png

Tuţă (cap.)
Bank-Nielsen
Varracchio
Giglitto
Nallbani
Tresoldi
Jurčiak
Chrion
Gobbetti
Lie
Kindling


Statistiche Giocatori

Giocatore VI.231 Coppa Italia Coppe Appennini/Coppa del Nonno Totale
Pres Reti Pres Reti Pres Reti Pres Reti
1 Valeriu Tuţă 14 0 1 0 0/7 0 22 0
2 Hannibal Bank-Nielsen 14 0 1 0 0/8 0/1 23 1
3 Ukë Nallbani 14 1 1 0 0/8 0/3 23 4
4 Danilo Giganti 1 0 0 0 0 0 1 0
5 Raffaello Varracchio 13 0 1 0 0/8 0/2 22 2
6 Siro Gobbetti 14 4 1 0 1/8 0/3 24 7
7 Andrea Tresoldi 14 2 1 0 0/8 0/1 23 3
8 Alfredo Giglitto 13 0 1 0 0/8 0 22 0
9 Hilding Kindling 9 5 1 0 0/5 0/4 15 9
10 Ramesh Sharma 6 0 1 0 1/4 0/3 12 3
11 Ivar Lie 13 3 1 0 1/7 0/6 22 9
12 Nicola Cibinetto 3 0 1 1 1 0 5 1
13 Elvezio Triglia 0 0 1 0 0 0 1 0
14 Gianni Senno 0 0 1 1 1 0 2 1
15 Bruce Chiron 12 0 1 0 0/6 0/2 19 2
16 Štefan Mokoš 1 0 1 0 1/1 0 4 0
17 Felice Alasia 0 0 1 2 0 0 1 2
18 Eurico Pinheiro 1 0 1 1 1/1 0 4 1
19 Renato Mutuca 1 0 1 0 1 0 3 0
20 Ignacio Jiménez Levita 0 0 1 0 1 0 2 0
21 Miroslav Jurčiak 14 1 1 0 0/8 0 23 1
22 Ernesto Olabuenaga 2 0 1 0 1/3 0 7 0
22 Florin Donişa 0 0 1 1 1/1 0 3 1

Trasferimenti

da S70.16 a S71.15

Acquisti

R. Giocatore Da Prezzo Spec
D Danilo Giganti Italy Rasta Warriors Netherlands definitivo (2.100.000 €) Spec5Head.png

Cessioni

R. Giocatore A Prezzo Spec
At Felice Alasia Italy G.A.B. Italy definitivo (153.000 €) Spec2Quick.png
D Flavio Apuzzo Italy Gente furba di San Carlo Italy definitivo (1.000 €) Spec5Head.png


Premi Stagionali

I Migliori della Stagione

da S71.1 a S71.15

Premio Giocatore Presenze Reti
Miglior Giocatore Hilding Kindling Sweden 15 9
Miglior Portiere Valeriu Tuţă Italy 22 0
Miglior Difensore Andrea Tresoldi Italy 23 3
Miglior Centrocampista Miroslav Jurčiak Slovakia 23 1
Miglior Attaccante Hilding Kindling Sweden 15 9
Miglior U21 Ernesto Olabuenaga Spain 7 0
Miglior O33 non assegnato - -
Miglior Acquisto Danilo Giganti Italy 1 0


Top 5 Cannonieri

da S71.1 a S71.15

Giocatore Presenze Reti Totali Reti in Campionato Reti in Coppa Italia Reti in Coppa Appennini Reti in Coppa del Nonno
Hilding Kindling Sweden 15 9 5 0 0 4
Ivar Lie Denmark 22 9 3 0 0 6
Siro Gobbetti Italy 24 7 4 0 0 3
Ukë Nallbani Italy 23 4 1 0 0 3
Ramesh Sharma India 12 3 0 0 0 3

Top Stakanovisti

da S71.1 a S71.16

Giocatore Presenze Totali Presenze Ufficiali Presenze Amichevoli
Siro Gobbetti Italy 26 24 2
Ukë Nallbani Italy 25 23 2
Miroslav Jurčiak Slovakia 25 23 2
Hannibal Bank-Nielsen Denmark 25 23 2
Andrea Tresoldi Italy 25 23 2

Ventimiglia U19

Rosa

Naz. Ruolo Giocatore Naz. Ruolo Giocatore
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Allenatore:

Staff Giovanili

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Ukraine Allenatore Giovanili Petro Patelnya Italy Scout Nedo Jacomuzzi Icon-mother-club.png
Italy Scout Tiziano Andreon Italy Scout Walter Falasca Icon-mother-club.png

Promozioni in Prima Squadra

da S.1 a S.16

Data Giocatore Età Scout Regione Spec Pres U19 Reti U19 Dopo la Promozione
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -


Nuovi Giovani

da S.1 a S.16

Data Giocatore Età Scout Regione
- - - - -
- - - - -


Statistiche Staff

da S.1 a S.16

Nome Ruolo Regione Giocatori Trovati Giocatori Promossi** Giocatori in Prima Squadra*
Petro Patelnya Ukraine Allenatore - - -
Nedo Jacomuzzi Italy Scout - - -
Tiziano Andreon Italy Scout - - -
Walter Falasca Italy Scout - - -

Nota: in grassetto i giocatori presenti in squadra, in corsivo quelli che sono stati in prima squadra meno di una stagione una volta promossi in prima squadra
*Nel caso degli scout si contano i giocatori trovati, per l'allenatore quelli allenati e viene preso in considerazione solo il più forte
**Nel conteggio dei promossi non vengono calcolati quei giocatori che non continueranno la loro carriera sportiva dopo la promozione

A.S.D. Ventimiglia
A.S.D. Ventimiglia – Archivio delle stagioni
A.S.D. Bordighera Calcio S51 - S52
A.S.D. Ventimiglia S53 - S54 - S55 - S56 - S57 - S58 - S59 - S60 - S61 - S62 - S63 - S64 - S65 - S66 - S67 - S68 - S69 - S70 - S71 -S72 - S73 - S74 - S75 - S76 - S77 - S78 - S79 - S80 - S81 - S82
A.S.D. Ventimiglia – Statistiche&Record
Prima Squadra Gol - Presenze - Premi di Fine Stagione - Hall Of Fame - Kit - Loghi - Trasferimenti - VENTO
U19 Gol - Presenze - Scout - Allenatore Giovanili - Promossi
A.S.D. Ventimiglia – Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Valeriu Tuţă Italy - Štefan Mokoš Slovakia
Difensori Ukë Nallbani Italy - Romeo Sciarratta Italy - Giancarlo Dell'Orco Italy - Anthony Bonaita Italy - Júlio Gravato France - Philip Sass Denmark
Centrocampisti Samuel Obuya Kenya - Carlo Maria Cama Italy - Rick Barnig Luxembourg - Achim Buurdiek Germany - Erhan Yardak Turkey
Ali Franco Paganoni Italy - Antonello Guasti Italy
Attaccanti Hilding Kindling Sweden - Abdul Muhaimin Minhat Brunei - Erion Thomai Montenegro - Levente Matics Slovakia
Staff Tecnico Moritz Wunsch Germany - Henny Hulst Netherlands - Florin Donişa Italy - Felice Alasia Italy - Antonio Mantione Italy - Piermarco Carulli Italy - Leandro Argentiero Italy
Staff Tecnico U19 Petro Patelnya Ukraine - Nedo Jacomuzzi Italy - Walter Falasca Italy - Tiziano Andreon Italy
Giovanili Vladimiro Iannarelli Italy
Riserve Federico Gauditano Italy - Fabiano Caponio Italy
BibiCoco United Kenya Andrea Bagni San Marino
A.S.D. Ventimiglia – EX Promesse Giovanili Ritirate
A.S.D. Ventimiglia – EX Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Tiziano Sottili Italy
Difensori Hannibal Bank-Nielsen Denmark - Andrea Tresoldi Italy - Raffaello Varracchio Italy - Alfredo Giglitto Italy - Ciro Plessi Italy - Danilo Giganti Italy - Damiano Marchesini Italy - Dejan Manojlović Serbia
Centrocampisti Angelo Dreoni Italy
Ali Chagai Bar-Yaakov Israel - Alberto Governini Italy - Davide Monopoli Italy - Emil Nashkov Bulgaria
Attaccanti Ivar Lie Denmark - Mihael Putniković Croatia - Demetrio Oro Italy - Ramesh Sharma India - Carlos Zumárraga Spain
Giovanili Dario Milasi Italy - Tommaso Collet Italy - Giuseppe Madaffari Italy - Antonio Pinzi Italy - Eugenio Carcatella Italy - Marco Ciscato Italy - Gian Luca Capriglia Italy - Eugenio Beccaria Italy - Pierluigi D'Antoni Italy - Fabrizio Benucci Italy - Carlo Baroni Italy
A.S.D. Ventimiglia – Vecchie Glorie
Ruolo Giocatori
Portieri
Difensori Salvatore Cocco Italy
Centrocampisti Miroslav Jurčiak Slovakia - Bruce Chiron France - Walter Falasca Italy - Simon Merwart Germany
Ali
Attaccanti Nedo Jacomuzzi Italy - Riccardo Reglia Italy
Allenatori Petro Patelnya Ukraine - Henny Hulst Netherlands - Alfonso Verganza Spain
A.S.D. Ventimiglia – Federazioni
Hattrick Italian Community Pallone d'Oro HIC - Coppa HIC
Lega SAS Torneo
viewtalkedit
Francigar - squadre
Calendario Aggiornamenti A.S.D. Ventimiglia
Ventimiglia (2010-2011) Italy - A.S.D. Bordighera (2011-2012) Italy - A.S.D. Ventimiglia (2013-) Italy - A.S.D. Ventimiglia Calcio (2019-2020) Domus Pulchri Ludi - A.S.D. Bordighera (2019-2020) Italy - Fen Cotter United (2020-2020) Madagascar - BibiCoco United (2020-) Kenya - F.C San Secondo (2020-) San Marino
L'ultimo aggiornamento su questa pagina è stato fatto il 21.11.2021