A.S.D. Ventimiglia - Stagione 82

From Hattrick
Jump to navigationJump to search
A.S.D. Ventimiglia (1919851)
Stagione 82
Allenatore Germany Moritz Wunsch
Presidente Italy francigar
Capitano Italy Valeriu Tuţă
Vice-Capitano Sweden Hilding Kindling
Campionato 1° in V.143 (campione)
Coppa Italia 2° turno
Coppa Appennini 8° turno
Miglior marcatore Campionato:
Slovakia Levente Matics (11 gol)
Coppa:
Slovakia Levente Matics (7 gol)
Totale:
Slovakia Levente Matics (18 gol)
Maggiori Presenze Campionato:
Italy Franco Paganoni
Kenya Samuel Obuya (14)
Coppa:
Italy Franco Paganoni
Slovakia Levente Matics (10)
Totale:
Italy Franco Paganoni (24)
Media spettatori 37.944
Sponsor RNA Random Numbers Accounting
ST ASDVkithomeS82.pngST ASDVkitawayS82.pngST ASDVkitGKS82.png
Stagione 81

La Cronaca della Stagione

Le Novità

Il Mercato

La Coppa Italia

1° Turno

Il Campionato

1° Giornata

Serie V.143

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Freccia Su.png 1. ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Division V.PNG 33 14 10 3 1 36 13 +23
2. Icon Team.png Sestese 25 14 7 4 3 27 18 +9
3. Icon Team.png Inter 88 H.T. 21 14 5 6 3 33 25 +8
4. Icon Team.png supersalli 21 14 6 3 5 23 22 +1
Frecce Cerchio.png 5. Icon Team.png Odioilbrodo 19 14 5 4 5 23 27 -4
Frecce Cerchio.png 6. Icon Team.png fc Matéra 17 14 5 2 7 23 30 -7
Freccia Giu.png 7. Icon Team.png A.C. Moscato 14 14 4 2 8 17 23 -6
Freccia Giu.png 8. Icon Team.png mar del sur futbol club 5 14 1 2 11 9 33 -24

- Verdetti -

  • Freccia Su.pngDivision V.PNG A.S.D. Ventimiglia Campione di V.143 e promosso in IV.2

  • Frecce Cerchio.png Odioilbrodo & fc Matéra ammessi ai play-out

  • Frecce Cerchio.png Odioilbrodo & fc Matéra Vincono i play-out e restano in V.143

  • Freccia Giu.png A.C. Moscato & mar del sur futbol club retrocessi in VI

- Classifica Turno per Turno -

Team ╲ Round 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Equal 2 Down 3 Up 2 Equal 2 Equal 2 Up 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 A A
3 4 7 8 11 14 15 18 21 24 24 27 30 33
Avanzamento Coppe 1T V 2T S 1T V 2T V 3T V 4T V 5T V 6T V 7T V 8T S A A A A A A
Legenda
A Amichevole
Vuoto
1 1° Posto
2 2° Posto
3 3° Posto
4-5-6 4°- 6° Posto
7-8 7°- 8° Posto
V Vittoria
N Pareggio
S Sconfitta
1T Coppa Italia
1T Coppa Alpi
1T Coppa Appennini
1T Coppa Mediterraneo
1T Coppa del Nonno
S Play-Off
S Play-Out
Up Class. Migliorata
Equal Class. Uguale
Down Class. Peggiorata

- Statistiche Torneo -

Squadre

  • Maggior numero di vittorie: A.S.D. Ventimiglia (10)
  • Maggior numero di pareggi: Inter 88 H.T. (6)
  • Maggior numero di sconfitte: mar del sur futbol club (11)
  • Minor numero di vittorie: mar del sur futbol club (1)
  • Minor numero di pareggi: mar del sur futbol club, A.C. Moscato e fc Matéra (2)
  • Minor numero di sconfitte: A.S.D. Ventimiglia (1)
  • Miglior attacco: A.S.D. Ventimiglia (36 gol fatti)
  • Peggior attacco: mar del sur futbol club (9 gol fatti)
  • Miglior difesa: A.S.D. Ventimiglia (13 gol subìti)
  • Peggior difesa: mar del sur futbol club (33 gol subìti)
  • Miglior differenza reti: A.S.D. Ventimiglia(+23)
  • Peggior differenza reti: mar del sur futbol club (-24)
  • Miglior serie positiva: Inter 88 H.T. (3ª-13ª) (11)
  • Peggior serie negativa: mar del sur futbol club (7ª-10ª) (4)
  • Maggior numero di vittorie consecutive: A.C. Moscato (4, 1ª-4ª)

Partite

  • Partita con più gol: mar del sur futbol club - fc Matéra 3-4 (1ª giornata) e Odioilbrodo - fc Matéra 4-3 (8ª giornata) (10)
  • Pareggio con più gol: Inter 88 H.T. - supersalli 3-3 (13ª giornata) (6)
  • Maggior scarto di gol: Inter 88 H.T. - mar del sur futbol club 5-0 (12ª giornata)
  • Maggior numero di reti in una giornata: 22 (14ª giornata)
  • Minor numero di reti in una giornata: 6 (11ª giornata)

- Classifica Marcatori -

Posizione Giocatore Squadra Gol
Levente Matics Slovakia A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 11 Goldenboot V.gif
Rihards Alksnītis Latvia Inter 88 H.T. Icon Team.png 6
Loris Pensa Italy Sestese Icon Team.png 6
Vladimir Josipović Denmark fc Matéra Icon Team.png 6
Pellegrino Polani Italy A.C. Moscato Icon Team.png 6
Leo Rissanen Finland supersalli Icon Team.png 6
Giovanni Montero Chile Odioilbrodo Icon Team.png 6
Richard Zelníček Czech Republic fc Matéra Icon Team.png 5
Franco Gherardini Italy Inter 88 H.T. Icon Team.png 5
Bum-Kyoo Gwok Argentina A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 5

Calendario

Andata
1ª/14ª giornata
Ritorno
30-07-2022 29-10-2022
3-4 mar del sur futbol club - fc Matéra 2-4
1-2 Sestese - A.C. Moscato 3-2
2-3 Inter 88 H.T. - A.S.D. Ventimiglia 2-4
1-1 Odioilbrodo - supersalli 3-2


Andata
4ª/11ª giornata
Ritorno
20-08-2022 08-10-2022
1-1 A.S.D. Ventimiglia - Sestese 1-2
2-0 A.C. Moscato - mar del sur futbol club 0-0
4-1 Inter 88 H.T. - Odioilbrodo 1-1
2-0 supersalli - fc Matéra 0-1


Andata
7ª/8ª giornata
Ritorno
10-09-2022 17-09-2022
3-0 Sestese - mar del sur futbol club 1-0
2-2 A.C. Moscato - Inter 88 H.T. 1-2
2-2 A.S.D. Ventimiglia - supersalli 4-1
2-2 fc Matéra - Odioilbrodo 3-4
Andata
2ª/13ª giornata
Ritorno
06-08-2022 22-10-2022
2-3 fc Matéra - Sestese 1-0
2-0 A.C. Moscato - Odioilbrodo 1-3
0-0 A.S.D. Ventimiglia - mar del sur futbol club 3-0
4-0 supersalli - Inter 88 H.T. 3-3


Andata
5ª/10ª giornata
Ritorno
27-08-2022 01-10-2022
1-1 Sestese - Odioilbrodo 2-3
1-1 fc Matéra - Inter 88 H.T. 1-3
0-2 mar del sur futbol club - supersalli 1-2
0-3 A.C. Moscato - A.S.D. Ventimiglia 1-3
Andata
3ª/12ª giornata
Ritorno
13-08-2022 15-10-2022
3-1 Sestese - supersalli 3-0
2-3 fc Matéra - A.C. Moscato 1-0
0-4 mar del sur futbol club - Inter 88 H.T. 0-5
0-2 Odioilbrodo - A.S.D. Ventimiglia 1-3


Andata
6ª/9ª giornata
Ritorno
03-09-2022 24-09-2022
2-2 Inter 88 H.T. - Sestese 2-2
1-2 Odioilbrodo - mar del sur futbol club 2-1
4-1 A.S.D. Ventimiglia - fc Matéra 3-0
2-1 supersalli - A.C. Moscato 1-0


Spareggio promozione (non disputato)
- -
Spareggio salvezza 05-11-2022
Odioilbrodo - walterformica 2-0
fc Matéra - Van Der Meyde Football 10-0

Partite

Match league.png Campionato Match league.png

30 luglio 2022
1ª Giornata
Inter 88 H.T. Icon Team.png 2 - 3 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Triplete Stadium 2010
47.135 Spettatori
Fahem Nafa France  Goal  2'
Phil Monk Oceania  Goal  9'
Marcatori  Goal  4' Giancarlo Dell'Orco Italy
 Goal  30' Levente Matics Slovakia
 Goal  55' Anthony Bonaita Italy

06 agosto 2022
2ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 0 - 0 Icon Team.png mar del sur futbol club San Secondo Stadium
42.291 Spettatori

13 agosto 2022
3ª Giornata
Odioilbrodo Icon Team.png 0 - 2 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia GE Arena
41.914 Spettatori
Marcatori  Goal  55' Carlo Maria Cama Italy
 Goal  73' Franco Paganoni Italy

20 agosto 2022
4ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 1 - 1 Icon Team.png Sestese San Secondo Stadium
49.786 Spettatori
Júlio Gravato France  Goal  70' Marcatori  Goal  85' Antonio Martoni Italy

27 agosto 2022
5ª Giornata
A.C. Moscato Icon Team.png 0 - 3 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Moscato Arena
42.436 Spettatori
Marcatori  Goal  14', Goal  15' Levente Matics Slovakia
 Goal  49' Franco Paganoni Italy

03 settembre 2022
6ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 4 - 1 Icon Team.png fc Matéra San Secondo Stadium
48.442 Spettatori
Levente Matics Slovakia  Goal  12', Goal  27', Goal  53'
Romeo Sciarratta Italy  Goal  89'
Marcatori  Goal  68' Alexandru Conţescu Romania

10 settembre 2022
7ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 2 - 2 Icon Team.png supersalli San Secondo Stadium
50.800 Spettatori
Júlio Gravato France  Goal  11'
Romeo Sciarratta Italy  Goal  23'
Marcatori  Goal  31' Leo Rissanen Finland
 Goal  53' 王 (Wang) 其笙 (Qisheng) China

17 settembre 2022
8ª Giornata
supersalli Icon Team.png 1 - 4 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia pomod'oris center zoo
45.000 Spettatori
Leo Rissanen Finland  Goal  47' Marcatori  Goal  12' Bum-Kyoo Gwok Argentina
 Goal  28' Ukë Nallbani Italy
 Goal  35', Goal  53' Levente Matics Slovakia

24 settembre 2022
9ª Giornata
fc Matéra Icon Team.png 0 - 3 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Matira Stadium
32.077 Spettatori
Marcatori  Goal  17' Bum-Kyoo Gwok Argentina
 Goal  24' Ukë Nallbani Italy
 Goal  71' Anthony Bonaita Italy

01 ottobre 2022
10ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 3 - 1 Icon Team.png A.C. Moscato San Secondo Stadium
49.185 Spettatori
Achim Buurdiek Germany  Goal  8', Goal  37'
Levente Matics Slovakia  Goal  67'
Marcatori  Goal  33' Pellegrino Polani Italy

08 ottobre 2022
11ª Giornata
Sestese Icon Team.png 2 - 1 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Campo Breda
41.722 Spettatori
Lorenzo Bassetta Italy  Goal  10'
Antonio Igini Italy  Goal  81'
Marcatori  Goal  75' Levente Matics Slovakia

15 ottobre 2022
12ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 3 - 1 Icon Team.png Odioilbrodo San Secondo Stadium
45.027 Spettatori
Bum-Kyoo Gwok Argentina  Goal  9', Goal  89'
Júlio Gravato France  Goal  63'
Marcatori  Goal  89' Lovor Brzoja Croatia

22 ottobre 2022
13ª Giornata
mar del sur futbol club Icon Team.png 0 - 3 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia F.C.Mar Del Sur Arena
29.707 Spettatori
Marcatori  Goal  37' Bum-Kyoo Gwok Argentina
 Goal  83' Romeo Sciarratta Italy
 Goal  84' Abdul Muhaimin Minhat Brunei

29 ottobre 2022
14ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 4 - 2 Icon Team.png Inter 88 H.T. San Secondo Stadium
50.800 Spettatori
Levente Matics Slovakia  Goal  17'
Samuel Obuya Kenya  Goal  28'
Abdul Muhaimin Minhat Brunei  Goal  56', Goal  89'
Marcatori  Goal  7' Gesuele De Cianni Italy
 Goal  16' Clarke Malcolm Jamaica

Cup new.png Coppa Italia Cup new.png

26 luglio 2022
1° turno
Squadretta di Dopolavoristi Bot.png 0 - 13 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Focca soccer Arena
9.821 Spettatori
Marcatori  Goal  6', Goal  35' Franco Paganoni Italy
 Goal  17' Levente Matics Slovakia
 Goal  30', Goal  42' Ukë Nallbani Italy
 Goal  39', Goal  54', Goal  84' Antonello Guasti Italy
 Goal  40', Goal  81' Rick Barnig Luxembourg
 Goal  41' Abdul Muhaimin Minhat Brunei
 Goal  82', Goal  83' Hilding Kindling Sweden

02 agosto 2022
2° turno
AS Breslavia Icon Team.png 3 - 2 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia New Order Arena
32.039 Spettatori
Francesco Casalini Italy  Goal  37'
Raffaello Rago Italy  Goal  76'
Aurel Speziari Switzerland  Goal  108'
Marcatori  Goal  8' Anthony Bonaita Italy
 Goal  32' Levente Matics Slovakia

Cupseason56 ruby.png Coppa Appennini Cupseason56 ruby.png

09 agosto 2022
1° turno
ELIA E LE STORIE LESE Icon Team.png 0 - 6 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia la fornace santarcanzal Arena
10.607 Spettatori
Marcatori  Goal  19', Goal  89' Abdul Muhaimin Minhat Brunei
 Goal  31' Ukë Nallbani Italy
 Goal  61', Goal  72', Goal  89' Levente Matics Slovakia

16 agosto 2022
2° turno
19napoli26 Icon Team.png 1 - 4 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia 19napoli26 Arena
9.587 Spettatori
Terry Charpentier Canada  Goal  17' Marcatori  Goal  28' Achim Buurdiek Germany
 Goal  39' Andrea Tresoldi Italy
 Goal  49', Goal  68' Rick Barnig Luxembourg

23 agosto 2022
3° turno
Tarassa Icon Team.png 0 - 2
(d.t.s.)
ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia TarassaDrome
16.205 Spettatori
Marcatori  Goal  95' Carlo Maria Cama Italy
 Goal  98' Levente Matics Slovakia

30 agosto 2022
4° turno
ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia 2 - 0 Icon Team.png SSC Scherzetto San Secondo Stadium
15.585 Spettatori
Bum-Kyoo Gwok Argentina  Goal  60'
Erhan Yardak Turkey  Goal  65'
Marcatori

06 settembre 2022
5° turno
ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia 7 - 0 Icon Team.png RedWine F.C. San Secondo Stadium
20.780 Spettatori
Samuel Obuya Kenya  Goal  3'
Erhan Yardak Turkey  Goal  24'
Antonello Guasti Italy  Goal  32'
Ukë Nallbani Italy  Goal  36', Goal  53'
Bum-Kyoo Gwok Argentina  Goal  39'
Júlio Gravato France  Goal  72'
Marcatori

13 settembre 2022
6° turno
ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia 4 - 0 Icon Team.png F.C.Etneo San Secondo Stadium
20.263 Spettatori
Franco Paganoni Italy  Goal  9'
Bum-Kyoo Gwok Argentina  Goal  23'
Rick Barnig Luxembourg  Goal  50', Goal  78'
Marcatori

20 settembre 2022
7° turno
ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia 2 - 2
(d.t.s.)
Icon Team.png REAL EMMECI San Secondo Stadium
24.430 Spettatori
Levente Matics Slovakia  Goal  19'
Bum-Kyoo Gwok Argentina  Goal  26'
Marcatori  Goal  27', Goal  53' Mauro Scaletta Italy
Levente Matics Slovakia Goal
Bum-Kyoo Gwok Argentina Goal
Valeriu Tuţă Italy Goal
Andrea Tresoldi Italy Goal
Abdul Muhaimin Minhat Brunei Goal
Carlo Maria Cama Italy Goal
Franco Paganoni Italy Goal
Samuel Obuya Kenya Missed
Anthony Bonaita Italy Goal
Romeo Sciarratta Italy Goal
Tiri di Rigore
9 - 8
Goal Luigi Compagnoni Italy
Goal Mauro Scaletta Italy
Goal José Francisco Catrileo Chile
Goal Ivica Lozančić Croatia
Goal Michael Krone Germany
Goal Graziano Somaschini Italy
Goal Dalan Pajaziti Italy
Missed Mario Negrelli Italy
Goal Alexander Milushev Bulgaria
Missed Vince Dózsa Hungary

27 settembre 2022
8° turno
ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia 0 - 3 Icon Team.png ARETUSEA Vesuvio Ghiacciato - Biggest stadium in Italy
24.940 Spettatori
Marcatori  Goal  10' Dimitris Dardanelis Greece
 Goal  59' Bořivoj Müller Czech Republic
 Goal  74' Lajos Balogh Hungary

Società

Organigramma societario

A.S.D. Ventimiglia - Area amministrativa
  • Presidente: francigar Italy
  • Vice presidente Esecutivo: Libero Bellissimo (ha cambiato nome e la sua identità è ora sconosciuta, si narra abbia cambiato sesso)
  • Consiglio d'amministrazione: francigar Italy, Francesco Garzillo Italy, Francesco Garzone Italy, Bruce Chiron France, Mauro Monarchi Italy,
    Pier Luigi Serini Italy
  • Collegio sindacale: Giulio Racalbuto Italy
  • Amministratore delegato e direttore generale: Francesco Garzillo Italy
  • Direttore tecnico: Paolo Talanti Italy
  • Direttore sportivo: Simon Merwart Germany
  • Chief commercial officer: Guarino Tramontan Italy
  • Chief communication officer: Salvatore Cocco Italy
  • Chief of staff: Felice Alasia Italy
  • Chief operation officer: Dionisio Servin Argentina
  • Group revenue officer: Sergio Fiumi Italy


Staff

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Netherlands Assistente Allenatore Henny Hulst Italy Assistente Allenatore Florin Donişa
Italy Medico Felice Alasia Italy Segretario Antonio Mantione
Italy Preparatore Atletico Piermarco Carulli Italy Psicologo Leandro Argentiero Icon-mother-club.png
Italy Preparatore Portieri Tiziano Sottili Icon-mother-club.png Denmark Preparatore Piazzati Hannibal Bank-Nielsen

Rosa

Naz. Ruolo Giocatore S V Naz. Ruolo Giocatore S V
1 Italy Pr Valeriu Tuţă Icon-mother-club.png Captain sports.png 735 12 France DC Júlio Gravato Spec3Power.png 15
2 Italy DC Anthony Bonaita Spec4Unpred.png 31 13 Italy At Giancarlo Dell'Orco Icon-mother-club.png Spec1Technic.png 42
3 Italy T Ukë Nallbani Icon-mother-club.png Spec5Head.png 386 14 Italy A Antonello Guasti Spec2Quick.png 78
4 Italy A Franco Paganoni Spec4Unpred.png 167 15 Italy T Fabiano Caponio Icon-mother-club.png 0
5 Italy DC Romeo Sciarratta Spec6Regainer.png 164 16 Slovakia Pr Štefan Mokoš Spec6Regainer.png 98
6 Kenya CC Samuel Obuya 148 17 Italy D Federico Gauditano Icon-mother-club.png Spec4Unpred.png 0
7 Luxembourg CC Rick Barnig Spec7support.png 125 18 Germany At Achim Buurdiek Spec4Unpred.png 15
8 Italy CC Carlo Maria Cama Spec1Technic.png 177 19 Argentina At Bum-Kyoo Gwok Spec2Quick.png 4
9 Sweden At Hilding Kindling Captain sports.png² Spec2Quick.png 873 20 Italy Pr Renato Vacatello Icon-mother-club.png 15
10 Brunei At Abdul Muhaimin Minhat Spec2Quick.png 364 21 Turkey CC Erhan Yardak Spec3Power.png 15
11 Slovakia At Levente Matics Spec5Head.png 15 22 France Pr Norman Draoui 0
Allenatore: Germany Moritz Wunsch
Formazione Titolare

Soccer Field Transparant.png

Vacatello
Bonaita
Nallbani
Sciarratta
Barnig
Cama (cap.)
Obuya
Guasti
Paganoni
Minhat
Matics


Statistiche Giocatori
[1] Giocatore Serie V.143 Coppa Italia Coppa Appennini Totale
Pres Reti Pres Reti Pres Reti Pres Reti
1 Valeriu Tuţă 3 0 1 0 6 0 10 0
2 Anthony Bonaita 11 2 2 1 6 0 19 3
3 Ukë Nallbani 13 2 2 2 7 3 22 7
4 Franco Paganoni 14 2 2 2 8 1 24 5
5 Romeo Sciarratta 13 3 2 0 7 0 22 3
6 Samuel Obuya 14 1 1 0 7 1 22 2
7 Rick Barnig 12 0 1 2 5 4 18 6
8 Carlo Maria Cama 13 1 2 0 5 1 20 2
9 Hilding Kindling 2 0 1 2 0 0 3 2
10 Abdul Muhaimin Minhat 11 3 2 1 6 2 19 6
11 Levente Matics 11 11 2 2 8 5 21 18
12 Júlio Gravato 11 3 1 0 4 1 16 4
13 Giancarlo Dell'Orco 5 1 1 0 6 0 12 1
14 Antonello Guasti 10 0 2 3 5 1 17 4
15 Fabiano Caponio 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Štefan Mokoš 1 0 0 0 0 0 1 0
17 Federico Gauditano 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Achim Buurdiek 3 2 2 0 5 1 10 3
19 Bum-Kyoo Gwok 9 4 0 0 5 4 14 8
20 Renato Vacatello 11 0 1 0 1 0 13 0
21 Erhan Yardak 9 0 0 0 4 2 13 2
22 Norman Draoui 0 0 0 0 4 0 4 0
23 Andrea Tresoldi 1 0 0 0 2 1 3 1
- Vladimiro Iannarelli 0 0 0 0 1 0 1 0

Trasferimenti

da S81.16 a S82.15

Acquisti

R. Giocatore Da Prezzo Spec
Pr Norman Draoui France Parises Bajos France U17 1.000 -
At Bum-Kyoo Gwok Argentina Amazona Vittata Puerto Rico definitivo 3.200.000 Spec2Quick.png

Cessioni

R. Giocatore A Prezzo Spec
Pr Ali Bozorginejad Iran FC Kekistan Denmark U19 1.800.000 -
T Vladimiro Iannarelli Italy Possujenvallankumous Finland U20(V) 377.000 Spec2Quick.png
D Ciro Valtemara Italy NK Mitlo Croatia U17(V) 26.000 -
D Maurizio Murenu Italy San Martino in Pensilis bis Hattrick Anniversary League U17(V) 619.140 Spec5Head.png


Premi Stagionali

   Magnifier.png   Further information: A.S.D. Ventimiglia - Premi di Fine Stagione 82

I Migliori della Stagione

da S82.1 a S82.15

Premio Giocatore Età Valutazione
Miglior Giocatore Levente Matics Slovakia 32 7.15
Miglior Portiere Renato Vacatello Italy 18 6.69
Miglior Difensore Romeo Sciarratta Italy 29 6.70
Miglior Centrocampista Carlo Maria Cama Italy 26 7.13
Miglior Ala Franco Paganoni Italy 25 6.88
Miglior Attaccante Levente Matics Slovakia 32 7.15
Miglior U21 Renato Vacatello Italy 18 6.69
Miglior O33 Ukë Nallbani Italy 33 6.70
Miglior Acquisto Bum-Kyoo Gwok Argentina 30 6.93
Miglior Valutazione Levente Matics Slovakia 32 9.50 MV
Più Premi Uomo Partita Levente Matics Slovakia 32 3 MOTM
Più Hattrick Levente Matics Slovakia 32 2 HT
Più Cleen Sheet Valeriu Tuţă Italy 35 4 CS


Top 5 Cannonieri

da S82.1 a S82.15

Giocatore Età Presenze Reti Totali Reti in Campionato Reti in Coppa Italia Reti in Coppa Appennini
Levente Matics Slovakia 32 21 18 11 2 5
Bum-Kyoo Gwok Argentina 30 14 8 4 0 4
Ukë Nallbani Italy 33 22 7 2 2 3
Rick Barnig Luxembourg 26 18 6 0 2 4
Abdul Muhaimin Minhat Brunei 37 19 6 3 1 2

Top Stakanovisti

da S82.1 a S82.16

Giocatore Età Presenze Totali Presenze Ufficiali Presenze Amichevoli
Franco Paganoni Italy 25 25 24 1
Ukë Nallbani Italy 33 24 22 2
Romeo Sciarratta Italy 29 23 22 1
Samuel Obuya Kenya 27 23 22 1
Carlo Maria Cama Italy 26 23 20 3

Ventimiglia U19

Rosa

Naz. Ruolo Giocatore Naz. Ruolo Giocatore
Italy [[]] Icon-mother-club.png Stagne.png Italy [[]] Icon-mother-club.png Stagne.png
Italy [[]] Icon-mother-club.png Stagne.png Italy [[]] Icon-mother-club.png Stagne.png
Allenatore:

Staff Giovanili

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Ukraine Allenatore Giovanili Petro Patelnya Italy Scout Nedo Jacomuzzi Icon-mother-club.png
Italy Scout Tiziano Andreon Italy Scout Walter Falasca Icon-mother-club.png

Promozioni in Prima Squadra

da S82.1 a S82.16

Data Giocatore Età Scout Regione Spec Pres U19 Reti U19 Dopo la Promozione
07-09-2022 Ciro Valtemara Italy 17.00 Tiziano Andreon Italy Trentino Alto Adige Trentino Alto Adige - 20 9 Venduto a NK Mitlo Croatia per 26.000€
25-09-2022 Paolo Basigli Italy 18.09 Tiziano Andreon Italy Trentino Alto Adige Trentino Alto Adige Spec4Unpred.png 44 6 Ritiro
14-10-2022 Fabio Henrique Malevolti Italy 17.00 Tiziano Andreon Italy Trentino Alto Adige Trentino Alto Adige - 21 0 Ritiro
15-10-2022 Maurizio Murenu Italy 17.00 Walter Falasca Italy Toscana Toscana Spec5Head.png 23 3 Venduto a San Martino in Pensilis bis Hattrick Anniversary League per 619.140€
22-10-2022 Alessandro Iannarelli Italy 17.03 Nedo Jacomuzzi Italy Liguria Liguria - 24 1 Aggregato alla prima squadra


Nuovi Giovani

da S82.1 a S82.16

Data Giocatore Età Scout Regione
26-07-2022 Sergio De Nicola Italy 15.89 Tiziano Andreon Italy Trentino Alto Adige Trentino Alto Adige
27-08-2022 Antonio Covassin Italy 15.101 Tiziano Andreon Italy Trentino Alto Adige Trentino Alto Adige
08-09-2022 Umberto Scrobe Italy 15.106 Walter Falasca Italy Toscana Toscana
17-09-2022 Mario Federico Loria Italy 15.52 Nedo Jacomuzzi Italy Liguria Liguria
08-10-2022 Ottaviano Morozzi Italy 15.65 Nedo Jacomuzzi Italy Liguria Liguria
22-10-2022 Denis Rivaben Italy 15.74 Nedo Jacomuzzi Italy Liguria Liguria
29-10-2022 Aleandro Avenoso Italy 15.67 Tiziano Andreon Italy Trentino Alto Adige Trentino Alto Adige


Statistiche Stagionali U19

Gol

da S.1 a S.16

Pos Nome Gol
1 Italy Icon-mother-club.png -
2 Italy Icon-mother-club.png -
3 Italy Icon-mother-club.png -
4 Italy Icon-mother-club.png -
5 Italy Icon-mother-club.png -
6 Italy Icon-mother-club.png -
7 Italy Icon-mother-club.png -
8 Italy Icon-mother-club.png -
9 Italy Icon-mother-club.png -
10 Italy Icon-mother-club.png -

Presenze

da S.1 a S.16

Pos Nome Presenze
1 Italy Icon-mother-club.png -
2 Italy Icon-mother-club.png -
3 Italy Icon-mother-club.png -
4 Italy Icon-mother-club.png -
5 Italy Icon-mother-club.png -
6 Italy Icon-mother-club.png -
7 Italy Icon-mother-club.png -
8 Italy Icon-mother-club.png -
9 Italy Icon-mother-club.png -
10 Italy Icon-mother-club.png -

Statistiche Staff

da S.1 a S.16[2]

Nome Ruolo Regione Giocatori Trovati Giocatori Promossi[3] Giocatori in Prima Squadra[4]
Petro Patelnya Ukraine Allenatore - - -
Nedo Jacomuzzi Italy Scout - - -
Tiziano Andreon Italy Scout - - -
Walter Falasca Italy Scout - - -

Note

  1. ^  In Corsivo i giocatori non più in rosa con almeno una presenza ufficiale
  2. ^  In grassetto i giocatori presenti in squadra, in corsivo quelli che sono stati in prima squadra meno di una stagione una volta promossi in prima squadra
  3. ^  Nel conteggio dei promossi non vengono calcolati quei giocatori che non continueranno la loro carriera sportiva dopo la promozione
  4. ^  Nel caso degli scout si contano i giocatori trovati, per l'allenatore quelli allenati e viene preso in considerazione solo il più forte

Links

Ventimiglia FC
Ventimiglia FC – Archivio delle stagioni
A.S.D. Bordighera Calcio S51 - S52
A.S.D. Ventimiglia S53 - S54 - S55 - S56 - S57 - S58 - S59 - S60 - S61 - S62 - S63 - S64 - S65 - S66 - S67 - S68 - S69 - S70 - S71 -S72 - S73 - S74 - S75 - S76 - S77 - S78 - S79 - S80 - S81 - S82 - S83
Ventimiglia FC S84 - S85 - S86 - S87 - S88
Ventimiglia FC – Statistiche&Record
Prima Squadra Gol - Presenze - Premi di Fine Stagione - Hall Of Fame - Kit - Loghi - Trasferimenti - VENTO - Statistiche - Record
U19 Gol - Presenze - Scout - Allenatore Giovanili - Promossi
Ventimiglia FC – Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Valeriu Tuţă Italy - Renato Vacatello Italy - Tancredi Tuţă Italy
Difensori Ukë Nallbani Italy - Romeo Sciarratta Italy - Giancarlo Dell'Orco Italy - Anthony Bonaita Italy - Júlio Gravato France
Centrocampisti Samuel Obuya Kenya - Carlo Maria Cama Italy - Rick Barnig Luxembourg - Achim Buurdiek Germany
Ali Franco Paganoni Italy - Antonello Guasti Italy
Attaccanti Hilding Kindling Sweden - Abdul Muhaimin Minhat Brunei - Levente Matics Slovakia - Bum-Kyoo Gwok Argentina
Staff Tecnico Benedetto Stanglini Italy - Henny Hulst Netherlands - Florin Donişa Italy - Felice Alasia Italy - Antonio Mantione Italy - Piermarco Carulli Italy - Leandro Argentiero Italy
Staff Tecnico U19 Petro Patelnya Ukraine - Nedo Jacomuzzi Italy - Walter Falasca Italy - Tiziano Andreon Italy
Giovanili Alessandro Iannarelli Italy
Riserve Federico Gauditano Italy - Fabiano Caponio Italy - Andrea Tresoldi Italy
BibiCoco United Kenya Andrea Bagni San Marino
Ventimiglia FC – EX Promesse Giovanili Ritirate
Ventimiglia FC – EX Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Tiziano Sottili Italy - Štefan Mokoš Slovakia
Difensori Hannibal Bank-Nielsen Denmark - Raffaello Varracchio Italy - Alfredo Giglitto Italy - Ciro Plessi Italy - Danilo Giganti Italy - Damiano Marchesini Italy - Dejan Manojlović Serbia - Philip Sass Denmark - Vladimiro Iannarelli Italy
Centrocampisti Angelo Dreoni Italy - Erhan Yardak Turkey
Ali Chagai Bar-Yaakov Israel - Alberto Governini Italy - Davide Monopoli Italy - Emil Nashkov Bulgaria
Attaccanti Ivar Lie Denmark - Mihael Putniković Croatia - Demetrio Oro Italy - Ramesh Sharma India - Carlos Zumárraga Spain - Erion ThomaiMontenegro
Giovanili Dario Milasi Italy - Tommaso Collet Italy - Giuseppe Madaffari Italy - Antonio Pinzi Italy - Eugenio Carcatella Italy - Marco Ciscato Italy - Gian Luca Capriglia Italy - Eugenio Beccaria Italy - Pierluigi D'Antoni Italy - Fabrizio Benucci Italy - Carlo Baroni Italy
Ventimiglia FC – Vecchie Glorie
Ruolo Giocatori
Portieri
Difensori Salvatore Cocco Italy
Centrocampisti Miroslav Jurčiak Slovakia - Bruce Chiron France - Walter Falasca Italy - Simon Merwart Germany
Ali
Attaccanti Nedo Jacomuzzi Italy - Riccardo Reglia Italy
Allenatori Petro Patelnya Ukraine - Henny Hulst Netherlands - Alfonso Verganza Spain - Moritz Wunsch Germany
Ventimiglia FC – Federazioni
Hattrick Italian Community Pallone d'Oro HIC - Coppa HIC
Lega SAS Torneo
viewtalkedit
Francigar - squadre
Calendario Aggiornamenti A.S.D. Ventimiglia
Ventimiglia (2010-2011) Italy - A.S.D. Bordighera (2011-2012) Italy - Ventimiglia FC (2013-) Italy - A.S.D. Ventimiglia Calcio (2019-2020) Domus Pulchri Ludi - A.S.D. Bordighera (2019-2020) Italy - Fen Cotter United (2020-2020) Madagascar - BibiCoco United (2020-) Kenya - F.C San Secondo (2020-) San Marino
L'ultimo aggiornamento su questa pagina è stato fatto il 14.07.2023