A.S.D. Ventimiglia - Stagione 81

From Hattrick
Jump to navigationJump to search
A.S.D. Ventimiglia (1919851)
Stagione 81
Allenatore Germany Moritz Wunsch
Presidente Italy francigar
Capitano Italy Valeriu Tuţă
Vice-Capitano Sweden Hilding Kindling
Campionato 6° in Serie V.143 (play-out)
Coppa Italia 5° turno
Coppa Appennini 6° turno
Miglior marcatore Campionato:
Brunei Abdul Muhaimin Minhat (9 gol)
Coppa:
Brunei Abdul Muhaimin Minhat (11 gol)
Totale:
Brunei Abdul Muhaimin Minhat (20 gol)
Maggiori Presenze Campionato:
Italy Franco Paganoni
Brunei Abdul Muhaimin Minhat
Italy Romeo Sciarratta (15)
Coppa:
Italy Franco Paganoni
Brunei Abdul Muhaimin Minhat
Italy Romeo Sciarratta (8)
Totale:
Italy Franco Paganoni
Brunei Abdul Muhaimin Minhat
Italy Romeo Sciarratta (23)
Media spettatori 42.911
Sponsor INNER PEACE
ST ASDVkithomeS81.pngST ASDVkitawayS81.pngST ASDVkitGKS81.png
Stagione 80

La Cronaca della Stagione

Le Novità

Il Mercato

La Coppa Italia

1° Turno

Il Campionato

1° Giornata

Serie V.143

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Freccia Su.pngFrecce Cerchio.png 1. Icon Team.png F.C.Scalense 32 14 9 5 0 30 13 +17
2. Icon Team.png A.C. Moscato 21 14 7 0 7 30 28 +2
3. Icon Team.png mar del sur futbol club 21 14 6 3 5 22 24 -2
4. Icon Team.png fc Matéra 20 14 5 5 4 22 19 +3
Frecce Cerchio.png 5. Icon Team.png Inter 88 H.T. 19 14 6 1 7 31 27 +4
Frecce Cerchio.png 6. ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia 19 14 6 1 7 22 23 -1
Freccia Giu.png 7. Icon Team.png Eleuteria 19 14 6 1 7 31 34 -3
Freccia Giu.png 8. Icon Team.png Golfo di Napoli 9 14 3 0 11 14 34 -20

- Verdetti -

  • Freccia Su.pngDivision V.PNG F.C.Scalense Campione di V.143 e ammesso ai play-off

  • Frecce Cerchio.png F.C.Scalense vince i play-off ed è promosso in IV Serie

  • Frecce Cerchio.png Inter 88 H.T. & A.S.D. Ventimiglia ammessi ai play-out

  • Frecce Cerchio.png Inter 88 H.T. & A.S.D. Ventimiglia Vincono i play-out e restano in V.143

  • Freccia Giu.png Eleuteria & Golfo di Napoli retrocessi in VI

- Classifica Turno per Turno -

Team ╲ Round 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Equal 6 Equal 6 Equal 6 Down 7 Equal 7 Equal 7 Equal 7 Equal 7 Up 5 Up 3 Down 5 Down 7 Equal 7 Up 6 S A
0 3 3 3 3 6 9 9 12 15 15 15 16 19 S
Avanzamento Coppe 1T V 2T V 3T V 4T V 5T S 4T V 5T V 6T S A A A A A A A A
Legenda
A Amichevole
Vuoto
1 1° Posto
2 2° Posto
3 3° Posto
4-5-6 4°- 6° Posto
7-8 7°- 8° Posto
V Vittoria
N Pareggio
S Sconfitta
1T Coppa Italia
1T Coppa Alpi
1T Coppa Appennini
1T Coppa Mediterraneo
1T Coppa del Nonno
S Play-Off
S Play-Out
Up Class. Migliorata
Equal Class. Uguale
Down Class. Peggiorata

- Statistiche Torneo -

- Classifica Marcatori -

Calendario

Andata
1ª/14ª giornata
Ritorno
09-04-2022 09-07-2022
1-1 F.C.Scalense - mar del sur futbol club 0-0
1-4 fc Matéra - Eleuteria 3-3
4-2 A.C. Moscato - A.S.D. Ventimiglia 0-1
5-0 Inter 88 H.T. - Golfo di Napoli 0-2


Andata
4ª/11ª giornata
Ritorno
30-04-2022 18-06-2022
1-1 mar del sur futbol club - fc Matéra 0-4
1-2 A.S.D. Ventimiglia - F.C.Scalense 0-2
2-4 A.C. Moscato - Inter 88 H.T. 5-2
1-3 Golfo di Napoli - Eleuteria 0-3


Andata
7ª/8ª giornata
Ritorno
21-05-2022 28-05-2022
3-0 mar del sur futbol club - A.C. Moscato 2-1
2-1 Eleuteria - Inter 88 H.T. 4-5
0-0 F.C.Scalense - fc Matéra 1-1
2-1 A.S.D. Ventimiglia - Golfo di Napoli 1-2
Andata
2ª/13ª giornata
Ritorno
23-04-2022 02-07-2022
3-1 A.S.D. Ventimiglia - fc Matéra 0-0
3-5 Eleuteria - F.C.Scalense 1-3
1-0 mar del sur futbol club - Inter 88 H.T. 1-5
2-3 Golfo di Napoli - A.C. Moscato 1-2


Andata
5ª/10ª giornata
Ritorno
07-05-2022 11-06-2022
2-2 F.C.Scalense - Inter 88 H.T. 3-1
0-4 Eleuteria - A.C. Moscato 2-3
3-0 fc Matéra - Golfo di Napoli 1-3
3-2 mar del sur futbol club - A.S.D. Ventimiglia 2-3
Andata
3ª/12ª giornata
Ritorno
23-04-2022 25-06-2022
3-0 F.C.Scalense - Golfo di Napoli 3-1
3-2 fc Matéra - A.C. Moscato 1-2
2-1 Inter 88 H.T. - A.S.D. Ventimiglia 4-1
2-1 Eleuteria - mar del sur futbol club 4-2


Andata
6ª/9ª giornata
Ritorno
14-05-2022 04-06-2022
2-3 A.C. Moscato - F.C.Scalense 0-2
1-0 A.S.D. Ventimiglia - Eleuteria 4-0
0-1 Inter 88 H.T. - fc Matéra 0-2
0-2 Golfo di Napoli - mar del sur futbol club 1-3


Spareggio promozione 16-07-2022
Sestese - F.C.Scalense 1-3
Spareggio salvezza 16-07-2022
Inter 88 H.T. - A.C.Patata United 8-1
A.S.D. Ventimiglia - Ottiglio fc 3-1

Partite

Match league.png Campionato Match league.png

09 aprile 2022
1ª Giornata
A.C. Moscato Icon Team.png 4 - 2 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Moscato Arena
37.331 Spettatori
Rowland Jeacock England  Goal  7'
Mario Perozzo Italy  Goal  31'
Paolo Gradenigo Italy  Goal  35'
Amedeo Pennoni Italy  Goal  69'
Marcatori  Goal  47' Romeo Sciarratta Italy
 Goal  81' Abdul Muhaimin Minhat Brunei

16 aprile 2022
2ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 3 - 1 Icon Team.png fc Matéra San Secondo Stadium
47.206 Spettatori
Carlo Maria Cama Italy  Goal  19'
Levente Matics Slovakia  Goal  62'
Franco Paganoni Italy  Goal  72'
Marcatori  Goal  89' Bienvenido Almeida Venezuela

23 aprile 2022
3ª Giornata
Inter 88 H.T. Icon Team.png 2 - 1 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Triplete Stadium 2010
30.312 Spettatori
Fahem Nafa France  Goal  6', Goal  27' Marcatori  Goal  83' Levente Matics Slovakia

30 aprile 2022
4ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 1 - 2 Icon Team.png F.C.Scalense San Secondo Stadium
41.009 Spettatori
Abdul Muhaimin Minhat Brunei  Goal  83'
Marcatori  Goal  38' Kadir Muneer Pakistan
 Goal  76' Cristiano Nepa Italy

07 maggio 2022
5ª Giornata
mar del sur futbol club Icon Team.png 3 - 2 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia F.C.Mar Del Sur Arena
38.828 Spettatori
Stefon Favors USA  Goal  55'
Grzegorz Niewitecki Poland  Goal  82'
Pavo Macuka Croatia  Goal  90'
Marcatori  Goal  36', Goal  39' Levente Matics Slovakia

14 maggio 2022
6ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 1 - 0 Icon Team.png Eleuteria San Secondo Stadium
31.575 Spettatori
Levente Matics Slovakia  Goal  27' Marcatori

21 maggio 2022
7ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 2 - 1 Icon Team.png Golfo di Napoli San Secondo Stadium
35.541 Spettatori
Franco Paganoni Italy  Goal  40'
Ukë Nallbani Italy  Goal  73'
Marcatori  Goal  52' Nuh Mahendra Indonesia

28 maggio 2022
8ª Giornata
Golfo di Napoli Icon Team.png 2 - 1 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia FORZA GOLFO NON MOLLARE TORNA AD ESSERE CAMPIONE!
35.238 Spettatori
Nuh Mahendra Indonesia  Goal  33'
Gilliam Seurinck Belgium  Goal  78'
Marcatori  Goal  35' Romeo Sciarratta Italy

04 giugno 2022
9ª Giornata
Eleuteria Icon Team.png 0 - 4 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Municipale "Margherita di Smaranda"
35.125 Spettatori
Marcatori  Goal  4', Goal  60', Goal  74' Abdul Muhaimin Minhat Brunei
 Goal  77' Júlio Gravato France

11 giugno 2022
10ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 3 - 2 Icon Team.png mar del sur futbol club San Secondo Stadium
49.332 Spettatori
Levente Matics Slovakia  Goal  28', Goal  78'
Abdul Muhaimin Minhat Brunei  Goal  81'
Marcatori  Goal  33' Alptekin Çaykara Netherlands
 Goal  77' Gianluca Segatto Italy

18 giugno 2022
11ª Giornata
F.C.Scalense Icon Team.png 2 - 0 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia The sword & the rose Dome
63.686 Spettatori
Bernard Le Marec France  Goal  36', Goal  44' Marcatori

25 giugno 2022
12ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 1 - 4 Icon Team.png Inter 88 H.T. San Secondo Stadium
47.691 Spettatori
Antonello Guasti Italy  Goal  16' Marcatori  Goal  23', Goal  25' Rihards Alksnītis Latvia
 Goal  71' Richie Alfred England
 Goal  85' Fahem Nafa France

02 luglio 2022
13ª Giornata
fc Matéra Icon Team.png 0 - 0 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Matira Stadium
44.796 Spettatori

09 luglio 2022
14ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 1 - 0 Icon Team.png A.C. Moscato San Secondo Stadium
46.696 Spettatori
Abdul Muhaimin Minhat Brunei  Goal  89' Marcatori

Icon-qualification-game.png Spareggio Salvezza Icon-qualification-game.png

16 luglio 2022
Play-Out
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 3 - 1 Icon Team.png Ottiglio fc San Secondo Stadium
37.850 Spettatori
Abdul Muhaimin Minhat Brunei  Goal  13', Goal  61'
Levente Matics Slovakia  Goal  35'
Marcatori  Goal  11' Heribert Palstra Switzerland

Cup new.png Coppa Italia Cup new.png

05 aprile 2022
1° turno
Squadretta di Dopolavoristi Bot.png 0 - 10 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Thalos
8.063 Spettatori
Marcatori  Goal  20', Goal  29' Antonello Guasti Italy
 Goal  22', Goal  36', Goal  72', Goal  75',
 Goal  77' Abdul Muhaimin Minhat Brunei
 Goal  37' Ukë Nallbani Italy
 Goal  72' Samuel Obuya Kenya
 Goal  89' Júlio Gravato France

12 aprile 2022
2° turno
A.S.System Icon Team.png 0 - 3 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia San paolo
39.201 Spettatori
Marcatori  Goal  10' Achim Buurdiek Germany
 Goal  20' Levente Matics Slovakia
 Goal  53' Abdul Muhaimin Minhat Brunei

19 aprile 2022
3° turno
Shark_Attack Icon Team.png 2 - 3 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia OZNE WORLD ARENA
43.239 Spettatori
Serhat Oğurata Turkey  Goal  57'
Dawid Rakowiecki Poland  Goal  77'
Marcatori  Goal  9' Levente Matics Slovakia
 Goal  80' Romeo Sciarratta Italy
 Goal  100' Abdul Muhaimin Minhat Brunei

26 aprile 2022
4° turno
Geppetto Icon Team.png 0 - 2 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Geppetto Arena
46.381 Spettatori
Marcatori  Goal  4' Abdul Muhaimin Minhat Brunei
 Goal  37' Anthony Bonaita Italy

03 maggio 2022
5° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 1 - 2 Icon Team.png US San Salvo San Secondo Stadium
49.297 Spettatori
Abdul Muhaimin Minhat Brunei  Goal  80' Marcatori  Goal  34' Emilio Brandt Chile
 Goal  89' Mario De David Italy

Cupseason56 ruby.png Coppa Appennini Cupseason56 ruby.png

10 maggio 2022
4° turno
AS Cakiufella Icon Team.png 0 - 4 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Guaranà Arena
15.210 Spettatori
Marcatori  Goal  3', Goal  51' Abdul Muhaimin Minhat Brunei
 Goal  65' Levente Matics Slovakia
 Goal  75' Antonello Guasti Italy

17 maggio 2022
5° turno
Carugo Fire Icon Team.png 1 - 2 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Toyota Park
15.790 Spettatori
Pinhas Zaharovich Israel  Goal  32' Marcatori  Goal  40' Antonello Guasti Italy
 Goal  61' Achim Buurdiek Germany

24 maggio 2022
6° turno
Atletico Banana Icon Team.png 3 - 1 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Atletico Banana Stadium
20.195 Spettatori
Leopoldo Jacinto Reynoso Argentina  Goal  2', Goal  81'
Théo Penin France  Goal  36'
Marcatori  Goal  83' Samuel Obuya Kenya

Società

Organigramma societario

A.S.D. Ventimiglia - Area amministrativa
  • Presidente: francigar Italy
  • Vice presidente Esecutivo: Libero Bellissimo (ha cambiato nome e la sua identità è ora sconosciuta, si narra abbia cambiato sesso)
  • Consiglio d'amministrazione: francigar Italy, Francesco Garzillo Italy, Francesco Garzone Italy, Bruce Chiron France, Mauro Monarchi Italy,
    Pier Luigi Serini Italy
  • Collegio sindacale: Giulio Racalbuto Italy
  • Amministratore delegato e direttore generale: Francesco Garzillo Italy
  • Direttore tecnico: Paolo Talanti Italy
  • Direttore sportivo: Simon Merwart Germany
  • Chief commercial officer: Guarino Tramontan Italy
  • Chief communication officer: Salvatore Cocco Italy
  • Chief of staff: Felice Alasia Italy
  • Chief operation officer: Dionisio Servin Argentina
  • Group revenue officer: Sergio Fiumi Italy


Staff

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Netherlands Assitente Allenatore Henny Hulst Italy Assitente Allenatore Florin Donişa
Italy Medico Felice Alasia Italy Segretario Antonio Mantione
Italy Preparatore Atletico Piermarco Carulli Italy Psicologo Leandro Argentiero Icon-mother-club.png

Rosa

Naz. Ruolo Giocatore S V Naz. Ruolo Giocatore S V
1 Italy Pr Valeriu Tuţă Icon-mother-club.png Captain sports.png 735 12 France DC Júlio Gravato Spec3Power.png 15
2 Italy DC Anthony Bonaita Spec4Unpred.png 31 13 Italy At Giancarlo Dell'Orco Icon-mother-club.png Spec1Technic.png 42
3 Italy T Ukë Nallbani Icon-mother-club.png Spec5Head.png 386 14 Italy A Antonello Guasti Spec2Quick.png 78
4 Italy A Franco Paganoni Spec4Unpred.png 167 15 Italy T Fabiano Caponio Icon-mother-club.png 0
5 Italy DC Romeo Sciarratta Spec6Regainer.png 164 16 Slovakia Pr Štefan Mokoš Spec6Regainer.png 98
6 Kenya CC Samuel Obuya 148 17 Italy D Federico Gauditano Icon-mother-club.png Spec4Unpred.png 0
7 Luxembourg CC Rick Barnig Spec7support.png 125 18 Germany At Achim Buurdiek Spec4Unpred.png 15
8 Italy CC Carlo Maria Cama Spec1Technic.png 177 19 Italy DC Vladimiro Iannarelli Icon-mother-club.png Spec2Quick.png 4
9 Sweden At Hilding Kindling Captain sports.png² Spec2Quick.png 873 20 Italy Pr Renato Vacatello Icon-mother-club.png 15
10 Brunei At Abdul Muhaimin Minhat Spec2Quick.png 364 21 Turkey CC Erhan Yardak Spec3Power.png 15
11 Slovakia At Levente Matics Spec5Head.png 15 22 Iran Pr Ali Bozorginejad 0
Allenatore: Germany Moritz Wunsch
Formazione Titolare

Soccer Field Transparant.png

Vacatello
Gravato
Nallbani
Sciarratta
Barnig
Cama (cap.)
Obuya
Guasti
Paganoni
Minhat
Matics


Statistiche Giocatori
[1] Giocatore Serie V.143 Coppa Italia Coppe Appennini Totale
Pres Reti Pres Reti Pres Reti Pres Reti
1 Valeriu Tuţă 1 0 3 0 3 0 7 0
2 Anthony Bonaita 11 0 4 1 1 0 16 1
3 Ukë Nallbani 14 1 4 1 2 0 20 2
4 Franco Paganoni 15 3 5 0 3 0 23 3
5 Romeo Sciarratta 15 1 5 1 3 0 23 2
6 Samuel Obuya 10 0 3 1 3 1 16 2
7 Rick Barnig 14 0 1 0 3 0 18 0
8 Carlo Maria Cama 11 1 5 0 1 0 17 1
9 Hilding Kindling 0 0 1 0 0 0 1 0
10 Abdul Muhaimin Minhat 15 9 5 9 3 2 23 20
11 Levente Matics 14 8 4 2 3 1 21 11
12 Júlio Gravato 11 1 4 1 3 0 18 2
13 Giancarlo Dell'Orco 1 0 3 0 1 0 5 0
14 Antonello Guasti 13 1 5 2 2 2 20 5
15 Fabiano Caponio 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Štefan Mokoš 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Federico Gauditano 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Achim Buurdiek 8 0 4 1 2 1 14 2
19 Vladimiro Iannarelli 2 0 0 0 1 0 3 0
20 Renato Vacatello 14 0 1 0 0 0 15 0
21 Erhan Yardak 7 0 2 0 2 0 11 0
22 Ali Bozorginejad 0 0 4 0 3 0 7 0
23 Andrea Tresoldi 2 0 0 0 0 0 2 0

Trasferimenti

da S80.16 a S81.15

Acquisti

R. Giocatore Da Prezzo Spec
Pr Ali Bozorginejad Iran bojnourdcity Iran U17 (1.000 €) -

Cessioni

R. Giocatore A Prezzo Spec
CC Gaetano De Simei Italy Tevimanes B Chile U17(V) (331.000 €) Spec2Quick.png
At Erion Thomai Montenegro Stella Capriasca 1979 Switzerland definitivo (2.500.000 €) Spec2Quick.png
Df Gianmaria Anzilotti Italy São Paulo B FC Brazil U17(V) (1.000 €) Spec3Power.png
CC- Hektor Basha Italy Erskine Eagles Scotland U17(V) (2.000 €) Spec3Power.png


Premi Stagionali

   Magnifier.png   Further information: A.S.D. Ventimiglia - Premi di Fine Stagione 81

I Migliori della Stagione

da S81.1 a S81.15

Premio Giocatore Età Valutazione
Miglior Giocatore Samuel Obuya Kenya 26 6.42
Miglior Portiere Renato Vacatello Italy 17 5.94
Miglior Difensore Júlio Gravato France 24 5.92
Miglior Centrocampista Samuel Obuya Kenya 26 6.42
Miglior Ala Franco Paganoni Italy 24 6.28
Miglior Attaccante Abdul Muhaimin Minhat Brunei 36 6.33
Miglior U21 Ali Bozorginejad Iran 18 6.07
Miglior O33 Abdul Muhaimin Minhat Brunei 36 6.33
Miglior Acquisto Ali Bozorginejad Iran 18 6.07
Premio Miglior Valutazione Abdul Muhaimin Minhat Brunei 36 9.00 MV
Premi MOTM Abdul Muhaimin Minhat Brunei 36 9 MOTM
Premio Hattrick Abdul Muhaimin Minhat Brunei 36 2 HT
Premio Cleen Sheet Renato Vacatello Italy 17 5 CS


Top 5 Cannonieri

da S81.1 a S81.15

Giocatore Età Presenze Reti Totali Reti in Campionato Reti in Coppa Italia Reti in Coppa Satellite
Abdul Muhaimin Minhat Brunei 36 23 20 9 9 2
Levente Matics Slovakia 31 21 11 8 2 1
Antonello Guasti Italy 24 21 5 1 2 2
Franco Paganoni Italy 24 23 3 3 0 0
Achim Buurdiek Germany 25 14 2 0 1 1

Top Stakanovisti

da S81.1 a S81.16

Giocatore Età Presenze Totali Presenze Ufficiali Presenze Amichevoli
Romeo Sciarratta Italy 28 24 23 1
Franco Paganoni Italy 24 24 23 1
Abdul Muhaimin Minhat Brunei 36 23 23 0
Antonello Guasti Italy 24 23 21 2
Ukë Nallbani Italy 32 21 21 0

Ventimiglia U19

Rosa

Naz. Ruolo Giocatore Naz. Ruolo Giocatore
Italy [[]] Icon-mother-club.png Stagne.png Italy [[]] Icon-mother-club.png Stagne.png
Italy [[]] Icon-mother-club.png Stagne.png Italy [[]] Icon-mother-club.png Stagne.png
Allenatore:

Staff Giovanili

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Ukraine Allenatore Giovanili Petro Patelnya Italy Scout Nedo Jacomuzzi Icon-mother-club.png
Italy Scout Tiziano Andreon Italy Scout Walter Falasca Icon-mother-club.png

Promozioni in Prima Squadra

da S81.1 a S81.16

Data Giocatore Età Scout Regione Spec Pres U19 Reti U19 Dopo la Promozione
22-04-2022 Gianmaria Anzilotti Italy 17.05 Tiziano Andreon Italy Trentino Alto Adige Trentino Alto Adige Spec3Power.png 30 3 Venduto a São Paulo B FC Brazil per 1.000€
29-04-2022 Hektor Basha Italy 17.02 Walter Falasca Italy Toscana Toscana Spec3Power.png 27 3 Venduto a Erskine Eagles Scotland per 2.000€
07-05-2022 Marco Colonna Italy 17.00 Walter Falasca Italy Toscana Toscana - 32 2 Ritiro


Nuovi Giovani

da S81.1 a S81.16

Data Giocatore Età Scout Regione Note
24-04-2022 Sebastiano Salaris Italy 15.82 Tiziano Andreon Italy Trentino Alto Adige Trentino Alto Adige -
09-05-2022 Ciro Valtemara Italy 15.103 Tiziano Andreon Italy Trentino Alto Adige Trentino Alto Adige -
15-05-2022 Alessandro Caffaro Italy 16.105 Tiziano Andreon Italy Trentino Alto Adige Trentino Alto Adige -
21-05-2022 Maurizio Murenu Italy 15.77 Walter Falasca Italy Toscana Toscana -
04-06-2022 Alessandro Iannarelli Italy 15.88 Nedo Jacomuzzi Italy Liguria Liguria Fratello di Vladimiro Iannarelli Italy
11-06-2022 Fabio Henrique Malevolti Italy 15.99 Tiziano Andreon Italy Trentino Alto Adige Trentino Alto Adige -
18-06-2022 Tancredi Tuţă Italy 15.52 Walter Falasca Italy Toscana Toscana Figlio di Valeriu Tuţă Italy


Statistiche Stagionali U19

Gol

da S.1 a S.16

Pos Nome Gol
1 Italy Icon-mother-club.png -
2 Italy Icon-mother-club.png -
3 Italy Icon-mother-club.png -
4 Italy Icon-mother-club.png -
5 Italy Icon-mother-club.png -
6 Italy Icon-mother-club.png -
7 Italy Icon-mother-club.png -
8 Italy Icon-mother-club.png -
9 Italy Icon-mother-club.png -
10 Italy Icon-mother-club.png -

Presenze

da S.1 a S.16

Pos Nome Presenze
1 Italy Icon-mother-club.png -
2 Italy Icon-mother-club.png -
3 Italy Icon-mother-club.png -
4 Italy Icon-mother-club.png -
5 Italy Icon-mother-club.png -
6 Italy Icon-mother-club.png -
7 Italy Icon-mother-club.png -
8 Italy Icon-mother-club.png -
9 Italy Icon-mother-club.png -
10 Italy Icon-mother-club.png -

Statistiche Staff

da S.1 a S.16[2]

Nome Ruolo Regione Giocatori Trovati Giocatori Promossi[3] Giocatori in Prima Squadra[4]
Petro Patelnya Ukraine Allenatore - - -
Nedo Jacomuzzi Italy Scout - - -
Tiziano Andreon Italy Scout - - -
Walter Falasca Italy Scout - - -

Note

  1. ^  In Corsivo i giocatori non più in rosa con almeno una presenza ufficiale
  2. ^  In grassetto i giocatori presenti in squadra, in corsivo quelli che sono stati in prima squadra meno di una stagione una volta promossi in prima squadra
  3. ^  Nel conteggio dei promossi non vengono calcolati quei giocatori che non continueranno la loro carriera sportiva dopo la promozione
  4. ^  Nel caso degli scout si contano i giocatori trovati, per l'allenatore quelli allenati e viene preso in considerazione solo il più forte

Links

Ventimiglia FC
Ventimiglia FC – Archivio delle stagioni
A.S.D. Bordighera Calcio S51 - S52
A.S.D. Ventimiglia S53 - S54 - S55 - S56 - S57 - S58 - S59 - S60 - S61 - S62 - S63 - S64 - S65 - S66 - S67 - S68 - S69 - S70 - S71 -S72 - S73 - S74 - S75 - S76 - S77 - S78 - S79 - S80 - S81 - S82 - S83
Ventimiglia FC S84 - S85 - S86 - S87 - S88
Ventimiglia FC – Statistiche&Record
Prima Squadra Gol - Presenze - Premi di Fine Stagione - Hall Of Fame - Kit - Loghi - Trasferimenti - VENTO - Statistiche - Record
U19 Gol - Presenze - Scout - Allenatore Giovanili - Promossi
Ventimiglia FC – Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Valeriu Tuţă Italy - Renato Vacatello Italy - Tancredi Tuţă Italy
Difensori Ukë Nallbani Italy - Romeo Sciarratta Italy - Giancarlo Dell'Orco Italy - Anthony Bonaita Italy - Júlio Gravato France
Centrocampisti Samuel Obuya Kenya - Carlo Maria Cama Italy - Rick Barnig Luxembourg - Achim Buurdiek Germany
Ali Franco Paganoni Italy - Antonello Guasti Italy
Attaccanti Hilding Kindling Sweden - Abdul Muhaimin Minhat Brunei - Levente Matics Slovakia - Bum-Kyoo Gwok Argentina
Staff Tecnico Benedetto Stanglini Italy - Henny Hulst Netherlands - Florin Donişa Italy - Felice Alasia Italy - Antonio Mantione Italy - Piermarco Carulli Italy - Leandro Argentiero Italy
Staff Tecnico U19 Petro Patelnya Ukraine - Nedo Jacomuzzi Italy - Walter Falasca Italy - Tiziano Andreon Italy
Giovanili Alessandro Iannarelli Italy
Riserve Federico Gauditano Italy - Fabiano Caponio Italy - Andrea Tresoldi Italy
BibiCoco United Kenya Andrea Bagni San Marino
Ventimiglia FC – EX Promesse Giovanili Ritirate
Ventimiglia FC – EX Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Tiziano Sottili Italy - Štefan Mokoš Slovakia
Difensori Hannibal Bank-Nielsen Denmark - Raffaello Varracchio Italy - Alfredo Giglitto Italy - Ciro Plessi Italy - Danilo Giganti Italy - Damiano Marchesini Italy - Dejan Manojlović Serbia - Philip Sass Denmark - Vladimiro Iannarelli Italy
Centrocampisti Angelo Dreoni Italy - Erhan Yardak Turkey
Ali Chagai Bar-Yaakov Israel - Alberto Governini Italy - Davide Monopoli Italy - Emil Nashkov Bulgaria
Attaccanti Ivar Lie Denmark - Mihael Putniković Croatia - Demetrio Oro Italy - Ramesh Sharma India - Carlos Zumárraga Spain - Erion ThomaiMontenegro
Giovanili Dario Milasi Italy - Tommaso Collet Italy - Giuseppe Madaffari Italy - Antonio Pinzi Italy - Eugenio Carcatella Italy - Marco Ciscato Italy - Gian Luca Capriglia Italy - Eugenio Beccaria Italy - Pierluigi D'Antoni Italy - Fabrizio Benucci Italy - Carlo Baroni Italy
Ventimiglia FC – Vecchie Glorie
Ruolo Giocatori
Portieri
Difensori Salvatore Cocco Italy
Centrocampisti Miroslav Jurčiak Slovakia - Bruce Chiron France - Walter Falasca Italy - Simon Merwart Germany
Ali
Attaccanti Nedo Jacomuzzi Italy - Riccardo Reglia Italy
Allenatori Petro Patelnya Ukraine - Henny Hulst Netherlands - Alfonso Verganza Spain - Moritz Wunsch Germany
Ventimiglia FC – Federazioni
Hattrick Italian Community Pallone d'Oro HIC - Coppa HIC
Lega SAS Torneo
viewtalkedit
Francigar - squadre
Calendario Aggiornamenti A.S.D. Ventimiglia
Ventimiglia (2010-2011) Italy - A.S.D. Bordighera (2011-2012) Italy - Ventimiglia FC (2013-) Italy - A.S.D. Ventimiglia Calcio (2019-2020) Domus Pulchri Ludi - A.S.D. Bordighera (2019-2020) Italy - Fen Cotter United (2020-2020) Madagascar - BibiCoco United (2020-) Kenya - F.C San Secondo (2020-) San Marino
L'ultimo aggiornamento su questa pagina è stato fatto il 14.07.2023