A.S.D. Ventimiglia - Stagione 83

From Hattrick
Jump to navigationJump to search
Ventimiglia FC (1919851)
Stagione 83
Allenatore Italy Benedetto Stanglini
Presidente Italy francigar
Capitano Italy Valeriu Tuţă
Vice-Capitano Sweden Hilding Kindling
Campionato 7° in IV.2 (retrocesso)
Coppa Italia 5° turno
Coppa Appennini 8° turno
Miglior marcatore Campionato:
Slovakia Levente Matics (7 gol)
Coppa:
Slovakia Levente Matics (9 gol)
Totale:
Slovakia Levente Matics (16 gol)
Maggiori Presenze Campionato:
6 Giocatori (14)
Coppa:
5 Giocatori (10)
Totale:
Italy Romeo Sciarratta
Slovakia Levente Matics
Kenya Samuel Obuya (24)
Media spettatori 44.937
Sponsor MATCH ENGINES
ST ASDVkithomeS83.pngST ASDVkitawayS83.pngST ASDVkitGKS83.png
Stagione 82

La Cronaca della Stagione

Le Novità

Il Mercato

La Coppa Italia

1° Turno

Il Campionato

1° Giornata

Serie IV.2

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Freccia Su.png 1. Icon Team.png Sparta Riutto F.C. Division IV.PNG 34 14 11 1 2 45 21 +24
2. Icon Team.png SAGACIA 30 14 10 0 4 37 24 +13
3. Icon Team.png F.C.PIPHEN 27 14 9 0 5 38 26 +12
4. Icon Team.png Amletico Lilibeo 24 14 8 0 6 34 16 +18
Frecce Cerchio.png 5. Icon Team.png Re Picante 21 14 7 0 7 31 22 +9
Frecce Cerchio.png 6. Icon Team.png FC Digitalcom 16 14 5 1 8 33 31 +2
Freccia Giu.png 7. Ventimiglia.png A.S.D. Ventimiglia 12 14 4 0 10 25 34 -9
Freccia Giu.png 8. Icon Team.png Mindscape 3 14 1 0 13 3 72 -69

- Verdetti -

  • Freccia Su.pngDivision IV.PNG Sparta Riutto F.C. Campione di IV.2 e promosso in III

  • Frecce Cerchio.png Re Picante & FC Digitalcom ammessi ai play-out

  • Frecce Cerchio.png Re Picante & FC Digitalcom Vincono i play-out e restano in IV.2

  • Freccia Giu.png A.S.D. Ventimiglia & Mindscape retrocessi in V

- Classifica Turno per Turno -

Team ╲ Round 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Ventimiglia.png A.S.D. Ventimiglia Equal 6 Down 8 Equal 8 Up 7 Equal 7 Equal 7 Equal 7 Equal 7 Equal 7 Equal 7 Equal 7 Equal 7 Equal 7 Equal 7 A A
0 0 0 3 3 3 3 6 6 6 9 12 12 12
Avanzamento Coppe 1T V 2T V 3T V 4T V 5T S 4T V 5T V 6T V 7T V 8T S A A A A A A
Legenda
A Amichevole
Vuoto
1 1° Posto
2 2° Posto
3 3° Posto
4-5-6 4°- 6° Posto
7-8 7°- 8° Posto
V Vittoria
N Pareggio
S Sconfitta
1T Coppa Italia
1T Coppa Alpi
1T Coppa Appennini
1T Coppa Mediterraneo
1T Coppa del Nonno
S Play-Off
S Play-Out
Up Class. Migliorata
Equal Class. Uguale
Down Class. Peggiorata

- Statistiche Torneo -

Squadre

  • Maggior numero di vittorie: Sparta Riutto F.C. (11)
  • Maggior numero di pareggi: Sparta Riutto F.C. e FC Digitalcom (1)
  • Maggior numero di sconfitte: Mindscape (13)
  • Minor numero di vittorie: Mindscape (1)
  • Minor numero di pareggi: SAGACIA, F.C.PIPHEN, Amletico Lilibeo, Re Picante, A.S.D. Ventimiglia e Mindscape (0)
  • Minor numero di sconfitte: Sparta Riutto F.C. (2)
  • Miglior attacco: Sparta Riutto F.C. (45 gol fatti)
  • Peggior attacco: Mindscape (3 gol fatti)
  • Miglior difesa: Amletico Lilibeo (16 gol subìti)
  • Peggior difesa: Mindscape (72 gol subìti)
  • Miglior differenza reti: Sparta Riutto F.C. (+24)
  • Peggior differenza reti: Mindscape (-69)
  • Miglior serie positiva: Sparta Riutto F.C. (1ª-12ª) (12)
  • Peggior serie negativa: Mindscape (3ª-14ª) (12)
  • Maggior numero di vittorie consecutive: Sparta Riutto F.C. (6, 1ª-9ª)

Partite

  • Partita con più gol: Mindscape-SAGACIA 1-9 (14ª giornata) (10)
  • Pareggio con più gol: Sparta Riutto F.C. - FC Digitalcom 4-4 (7ª giornata)(8)
  • Maggior scarto di gol: Re Picante-Mindscape 0-8 (13ª giornata), Mindscape-SAGACIA 1-9 (14ª giornata)
  • Maggior numero di reti in una giornata: 24 (14ª giornata)
  • Minor numero di reti in una giornata: 10 (4ª giornata)

- Classifica Marcatori -

Posizione Giocatore Squadra Gol
Dermot McWalter Scotland SAGACIA Icon Team.png 11 Goldenboot IV.gif
Oğuz Kağan Sezay Turkey Sparta Riutto F.C. Icon Team.png 9
Levente Matics Slovakia A.S.D. Ventimiglia Ventimiglia.png 7
Albin Jara Sweden F.C.PIPHEN Icon Team.png 7
Paolo Venco Italy FC Digitalcom Icon Team.png 6
Lesław Łopatka Poland Re Picante Icon Team.png 6
Stefano Belvederesi Italy SAGACIA Icon Team.png 6
Moris Santomarco Italy Sparta Riutto F.C. Icon Team.png 6
Winfred Kainz Switzerland Re Picante Icon Team.png 6
David Aparisi Spain F.C.PIPHEN Icon Team.png 6

Calendario

Andata
1ª/14ª giornata
Ritorno
19-11-2022 18-02-2023
4-0 SAGACIA - Mindscape 9-1
0-2 Re Picante - Sparta Riutto F.C. 2-0
2-4 FC Digitalcom - F.C.PIPHEN 3-6
2-0 Amletico Lilibeo - A.S.D. Ventimiglia 3-0


Andata
4ª/11ª giornata
Ritorno
10-12-2022 28-01-2023
3-1 F.C.PIPHEN - Re Picante 1-3
3-0 Sparta Riutto F.C. - SAGACIA 3-2
1-0 FC Digitalcom - Amletico Lilibeo 1-2
2-0 A.S.D. Ventimiglia - Mindscape 5-0


Andata
7ª/8ª giornata
Ritorno
31-12-2022 07-01-2023
4-4 Sparta Riutto F.C. - FC Digitalcom 4-3
0-6 Mindscape - Amletico Lilibeo 0-6
3-1 F.C.PIPHEN - A.S.D. Ventimiglia 1-5
4-0 Re Picante - SAGACIA 1-3
Andata
2ª/13ª giornata
Ritorno
26-11-2022 11-02-2023
1-0 Mindscape - Re Picante 0-8
3-2 Sparta Riutto F.C. - Amletico Lilibeo 1-5
3-1 F.C.PIPHEN - SAGACIA 1-2
1-3 A.S.D. Ventimiglia - FC Digitalcom 0-3


Andata
5ª/10ª giornata
Ritorno
17-12-2022 21-01-2023
0-3 Re Picante - Amletico Lilibeo 0-1
1-4 Mindscape - FC Digitalcom 0-5
2-1 SAGACIA - A.S.D. Ventimiglia 4-2
4-0 Sparta Riutto F.C. - F.C.PIPHEN 3-1
Andata
3ª/12ª giornata
Ritorno
03-12-2022 04-02-2023
2-1 SAGACIA - FC Digitalcom 2-1
4-0 Re Picante - A.S.D. Ventimiglia 3-6
0-5 Mindscape - Sparta Riutto F.C. 0-7
1-2 Amletico Lilibeo - F.C.PIPHEN 0-2


Andata
6ª/9ª giornata
Ritorno
24-12-2022 14-01-2023
1-2 FC Digitalcom - Re Picante 1-3
3-4 Amletico Lilibeo - SAGACIA 0-2
1-4 A.S.D. Ventimiglia - Sparta Riutto F.C. 1-2
6-0 F.C.PIPHEN - Mindscape 5-0


Spareggio promozione (non disputato)
- -
Spareggio salvezza 25-02-2023
FC Digitalcom - Altino 3-0
Re Picante - I cowboy della pieve 4-1

Partite

Match league.png Campionato Match league.png

19 novembre 2022
1ª Giornata
Amletico Lilibeo Icon Team.png 2 - 0 Ventimiglia.png A.S.D. Ventimiglia Lilibeo Arena
37.254 Spettatori
Tasoulis Tsafatidis Greece  Goal  40'
正和 (Masakazu) 久岡 (Hisaoka) Japan  Goal  41'
Marcatori

26 novembre 2022
2ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia Ventimiglia.png 1 - 3 Icon Team.png FC Digitalcom San Secondo Stadium
49.570 Spettatori
Abdul Muhaimin Minhat Brunei  Goal  78' Marcatori  Goal  34' Roy Chick Belgium
 Goal  36', Goal  51' Paolo Venco Italy

03 dicembre 2022
3ª Giornata
Re Picante Icon Team.png 4 - 0 Ventimiglia.png A.S.D. Ventimiglia Trae Young
47856 Spettatori
Henry Herzig Switzerland  Goal  4'
Winfred Kainz Switzerland  Goal  67', Goal  74'
Alexey Saenko Israel  Goal  88'
Marcatori

10 dicembre 2022
4ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia Ventimiglia.png 2 - 0 Icon Team.png Mindscape San Secondo Stadium
38.578 Spettatori
Abdul Muhaimin Minhat Brunei  Goal  66'
Anthony Bonaita Italy  Goal  72'
Marcatori

17 dicembre 2022
5ª Giornata
SAGACIA Icon Team.png 2 - 1 Ventimiglia.png A.S.D. Ventimiglia la Sagra della Patata
38.891 Spettatori
Dermot McWalter Scotland  Goal  47', Goal  53' Marcatori  Goal  20' Abdul Muhaimin Minhat Brunei

24 dicembre 2022
6ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia Ventimiglia.png 1 - 4 Icon Team.png Sparta Riutto F.C. San Secondo Stadium
42.526 Spettatori
Romeo Sciarratta Italy  Goal  36' Marcatori  Goal  17' Ralf Hamele Germany
 Goal  56' Danne Åhkvist Sweden
 Goal  71' Gabriel Larrain Chile
 Goal  76' Oğuz Kağan Sezay Turkey

31 dicembre 2022
7ª Giornata
F.C.PIPHEN Icon Team.png 3 - 1 Ventimiglia.png A.S.D. Ventimiglia Bernese Stadium
45.391 Spettatori
Sergio Spricigo Italy  Goal  10', Goal  47'
Nuno Eduardo Tourão Portugal  Goal  33'
Marcatori  Goal  20' Levente Matics Slovakia

07 gennaio 2023
8ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia Ventimiglia.png 5 - 1 Icon Team.png F.C.PIPHEN San Secondo Stadium
36.463 Spettatori
Ukë Nallbani Italy  Goal  2'
Franco Paganoni Italy  Goal  28'
Levente Matics Slovakia  Goal  33'
Romeo Sciarratta Italy  Goal  73'
Achim Buurdiek Germany  Goal  79'
Marcatori  Goal  25' Antonio Monte Italy

14 gennaio 2023
9ª Giornata
Sparta Riutto F.C. Icon Team.png 2 - 1 Ventimiglia.png A.S.D. Ventimiglia Arena Spartana
63.880 Spettatori
Sercan Kahraman Germany  Goal  33'
Washiyatul Hidayat Suriname  Goal  89'
Marcatori  Goal  86' Carlo Maria Cama Italy

21 gennaio 2023
10ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia Ventimiglia.png 2 - 4 Icon Team.png SAGACIA San Secondo Stadium
47.425 Spettatori
Franco Paganoni Italy  Goal  14'
Bum-Kyoo Gwok Argentina  Goal  39'
Marcatori  Goal  41', Goal  89' Stefano Belvederesi Italy
 Goal  54' Raymond Allimadi Uganda
 Goal  71' Gerlando Scolari Italy

28 gennaio 2023
11ª Giornata
Mindscape Icon Team.png 0 - 5 Ventimiglia.png A.S.D. Ventimiglia Antanico roster
31.247 Spettatori
Marcatori  Goal  8' Bum-Kyoo Gwok Argentina
 Goal  16' Samuel Obuya Kenya
 Goal  30' Ukë Nallbani Italy
 Goal  59', Goal  77' Levente Matics Slovakia

04 febbraio 2023
12ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia Ventimiglia.png 6 - 3 Icon Team.png Re Picante San Secondo Stadium
50.800 Spettatori
Bum-Kyoo Gwok Argentina  Goal  33', Goal  91'
Levente Matics Slovakia  Goal  39', Goal  60', Goal  66'
Franco Paganoni Italy  Goal  57'
Marcatori  Goal  5' Róbert Palárik Slovakia
 Goal  63' Felice Villarroel Honduras
 Goal  65' Kathim Abdulwahed Al-Yousef Oman

11 febbraio 2023
13ª Giornata
FC Digitalcom Icon Team.png 3 - 0 Ventimiglia.png A.S.D. Ventimiglia FC Digitalcom Arena
51.182 Spettatori
Paweł Stec Poland  Goal  65'
Spiridon Rusev Bulgaria  Goal  71'
Paolo Venco Italy  Goal  75'
Marcatori

18 febbraio 2023
14ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia Ventimiglia.png 0 - 3 Icon Team.png Amletico Lilibeo San Secondo Stadium
49.200 Spettatori
Marcatori  Goal  38' Robert Holzinger Switzerland
 Goal  64' Antonius Sukatendel Suriname
 Goal  79' Waqas Kaiser Bangladesh

Cup new.png Coppa Italia Cup new.png

15 novembre 2022
1° turno
Squadretta di Dopolavoristi Bot.png 0 - 9 Ventimiglia.png A.S.D. Ventimiglia Pareeshi FC Arena
10.437 Spettatori
Marcatori  Goal  10' Samuel Obuya Kenya
 Goal  21' Hilding Kindling Sweden
 Goal  29', Goal  58' Levente Matics Slovakia
 Goal  70' Bum-Kyoo Gwok Argentina
 Goal  81', Goal  86' Abdul Muhaimin Minhat Brunei
 Goal  84' Carlo Maria Cama Italy
 Goal  90' Rick Barnig Luxembourg

22 novembre 2022
2° turno
vade ultra! Icon Team.png 0 - 4 Ventimiglia.png A.S.D. Ventimiglia vade ultra! Arena
37.380 Spettatori
Marcatori  Goal  37' Carlo Maria Cama Italy
 Goal  41', Goal  68' Levente Matics Slovakia
 Goal  50' Ukë Nallbani Italy

29 novembre 2022
3° turno
Nuova F.c. La Pace Icon Team.png 0 - 1 Ventimiglia.png A.S.D. Ventimiglia Molinelli
44.389 Spettatori
Marcatori  Goal  20' Bum-Kyoo Gwok Argentina

06 dicembre 2022
4° turno
ECU Salute Icon Team.png 2 - 4 Ventimiglia.png A.S.D. Ventimiglia ECU Salute Stadium
41.815 Spettatori
Viorel Bolchiş Romania  Goal  5'
Guenther Streng Germany  Goal  27'
Marcatori  Goal  22', Goal  76' Carlo Maria Cama Italy
 Goal  33' Franco Paganoni Italy
 Goal  79' Bum-Kyoo Gwok Argentina

13 dicembre 2022
5° turno
Parcheggiatori abusivi Icon Team.png 2 - 1 Ventimiglia.png A.S.D. Ventimiglia Low-Price Park
48.375 Spettatori
Jordan Remorini Italy  Goal  65', Goal  89' Marcatori  Goal  36' Levente Matics Slovakia

Cupseason56 ruby.png Coppa Appennini Cupseason56 ruby.png

20 dicembre 2022
4° turno
drepanina Icon Team.png 1 - 3 Ventimiglia.png A.S.D. Ventimiglia drepanina Arena
14.037 Spettatori
Alexander Dubenkov Ukraine  Goal  58' Marcatori  Goal  35', Goal  73' Levente Matics Slovakia
 Goal  89' Giancarlo Dell'Orco Italy

27 dicembre 2022
5° turno
carettacostoletta Icon Team.png 0 - 1 Ventimiglia.png A.S.D. Ventimiglia cAllahallahà Ugo
13.951 Spettatori
Marcatori  Goal  5' Franco Paganoni Italy

03 gennaio 2023
6° turno
Il predestinato Icon Team.png 1 - 3 Ventimiglia.png A.S.D. Ventimiglia Leclerc stadium
23.200 Spettatori
Udo Adlergang Germany  Goal  6' Marcatori  Goal  61' Rick Barnig Luxembourg
 Goal  89' Levente Matics Slovakia
 Goal  89' Júlio Gravato France

10 gennaio 2023
7° turno
Gamblers 2007Icon Team.png 1 - 2 Ventimiglia.png A.S.D. Ventimiglia Gamblersdome
26.283 Spettatori
Hernán Barua Paraguay  Goal  35' Marcatori  Goal  32' Levente Matics Slovakia
 Goal  48' Júlio Gravato France

17 gennaio 2023
8° turno
A.S.D. Ventimiglia Ventimiglia.png 0 - 3 Icon Team.png Ghost F.C. Vesuvio Ghiacciato - Biggest stadium in Italy
25.873 Spettatori
Marcatori  Goal  5' Angelo Campagna Italy
 Goal  72' Lamberto Zaccheo Italy
 Goal  82' Sreten Brnović Serbia

Società

Organigramma societario

Ventimiglia FC - Area Amministrativa
  • Presidente: francigar Italy
  • Vice presidente Esecutivo: Vacante
  • Consiglio d'amministrazione: francigar Italy, Francesco Garzillo Italy, Francesco Garzone Italy, Piermarco Carulli Italy, Mauro Monarchi Italy,
    Pier Luigi Serini Italy
  • Collegio sindacale: Giulio Racalbuto Italy
  • Amministratore delegato e direttore generale: Francesco Garzillo Italy
  • Direttore tecnico: Paolo Talanti Italy
  • Direttore sportivo: Simon Merwart Germany
  • Chief commercial officer: Guarino Tramontan Italy
  • Chief communication officer: Salvatore Cocco Italy
  • Chief of staff: Felice Alasia Italy
  • Chief operation officer: Dionisio Servin Argentina
  • Group revenue officer: Fabio Saccardo Italy


Staff

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Netherlands Assistente Allenatore Henny Hulst Italy Assistente Allenatore Florin Donişa
Italy Medico Felice Alasia Italy Segretario Antonio Mantione
Italy Preparatore Atletico Piermarco Carulli Italy Psicologo Leandro Argentiero Icon-mother-club.png
Italy Preparatore Portieri Tiziano Sottili Icon-mother-club.png Denmark Preparatore Piazzati Hannibal Bank-Nielsen

Rosa

Formazione Titolare

Soccer Field Transparant.png

Vacatello
Sciarratta
Gravato
Nallbani
Obuya
Cama (cap.)
Buurdiek
Guasti
Paganoni
Matics
Gwok


Statistiche Giocatori

[1] Giocatore Serie Coppa Italia Coppe Appennini Totale
Pres Reti Pres Reti Pres Reti Pres Reti
1 Valeriu Tuţă 2 0 4 0 5 0 11 0
2 Anthony Bonaita 8 1 5 0 4 0 17 1
3 Ukë Nallbani 14 2 5 1 4 0 23 3
4 Franco Paganoni 14 3 4 1 5 1 23 5
5 Romeo Sciarratta 14 2 5 0 5 0 24 2
6 Samuel Obuya 14 1 5 1 5 0 24 2
7 Rick Barnig 2 0 2 1 3 1 7 2
8 Carlo Maria Cama 13 1 5 4 5 0 23 5
9 Hilding Kindling 0 0 1 1 0 0 1 1
10 Abdul Muhaimin Minhat 5 3 2 2 2 0 9 5
11 Levente Matics 14 7 5 5 5 4 24 16
12 Júlio Gravato 12 0 5 0 5 2 22 2
13 Giancarlo Dell'Orco 1 0 4 0 5 1 10 1
14 Antonello Guasti 13 0 2 0 5 0 20 0
15 Fabiano Caponio 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Bum-Kyoo Gwok 8 4 4 3 1 0 13 7
17 Federico Gauditano 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Achim Buurdiek 6 1 4 0 5 0 15 1
19 Norman Draoui 0 0 3 0 0 0 3 0
20 Renato Vacatello 14 0 1 0 0 0 15 0
21 Nuru Kaigwa 1 0 0 0 0 0 1 0
22 Aronne Cauz 1 0 0 0 0 0 1 0
23 Michele Zito 1 0 0 0 0 0 1 0

Trasferimenti

da S82.16 a S83.15

Acquisti

R. Giocatore Da Prezzo Spec
AT Aronne Cauz Italy The Grazzhoppa's Belgium definitivo (4.162.000 €) Spec4Unpred.png
DC Nuru Kaigwa Kenya FC Balorta Sweden definitivo (1.027.000 €) -

Cessioni

R. Giocatore A Prezzo Spec
CC Erhan Yardak Turkey U.E. Paquetoides Spain definitivo (2.550.000 €) Spec3Power.png
POR Štefan Mokoš Slovakia teddy city Denmark definitivo (1.000 €) Spec6Regainer.png
POR Norman Draoui France SoloCagnacci Hattrick Anniversary League U19 (1.550.000 €) -


Premi Stagionali

   Magnifier.png   Further information: A.S.D. Ventimiglia - Premi di Fine Stagione 83

I Migliori della Stagione

da S83.1 a S83.15

Premio Giocatore Età Valutazione
Miglior Giocatore Carlo Maria Cama Italy 27 6.78
Miglior Portiere Renato Vacatello Italy 19 6.47
Miglior Difensore Anthony Bonaita Italy 29 6.33
Miglior Centrocampista Carlo Maria Cama Italy 27 6.78
Miglior Ala Franco Paganoni Italy 26 6.41
Miglior Attaccante Bum-Kyoo Gwok Argentina 31 6.77
Miglior U21 Renato Vacatello Italy 19 6.47
Miglior O33 Levente Matics Slovakia 33 6.48
Miglior Acquisto Aronne Cauz Italy 27 6.00
Miglior Valutazione Levente Matics Slovakia 33 9.50 MV
Più Premi Uomo Partita Levente Matics Slovakia 33 5 MOTM
Più Hattrick Levente Matics Slovakia 33 1 HT
Più Cleen Sheet Renato Vacatello Italy 19 3 CS


Top 5 Cannonieri

da S83.1 a S83.15

Giocatore Età Presenze Reti Totali Reti in Campionato Reti in Coppa Italia Reti in Coppa Appennini
Levente Matics Slovakia 33 24 16 7 5 4
Bum-Kyoo Gwok Argentina 31 13 7 4 3 0
Abdul Muhaimin Minhat Brunei 38 9 5 3 2 0
Franco Paganoni Italy 26 23 5 3 1 1
Carlo Maria Cama Italy 27 23 5 1 4 0

Top Stakanovisti

da S83.1 a S83.16

Giocatore Età Presenze Totali Presenze Ufficiali Presenze Amichevoli
Levente Matics Slovakia 33 25 24 1
Romeo Sciarratta Italy 30 25 24 1
Samuel Obuya Kenya 28 25 24 1
Carlo Maria Cama Italy 27 24 23 1
Franco Paganoni Italy 26 24 23 1

Ventimiglia U19

Rosa

Naz. Ruolo Giocatore Naz. Ruolo Giocatore
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Allenatore:

Staff Giovanili

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Ukraine Allenatore Giovanili Petro Patelnya Italy Scout Nedo Jacomuzzi Icon-mother-club.png
Italy Scout Tiziano Andreon Italy Scout Walter Falasca Icon-mother-club.png

Promozioni in Prima Squadra

da S.1 a S.16

Data Giocatore Età Scout Regione Spec Pres U19 Reti U19 Dopo la Promozione
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -


Nuovi Giovani

da S.1 a S.16

Data Giocatore Età Scout Regione
- - - - -
- - - - -


Statistiche Staff

da S.1 a S.16[2]

Nome Ruolo Regione Giocatori Trovati Giocatori Promossi[3] Giocatori in Prima Squadra[4]
Petro Patelnya Ukraine Allenatore - - -
Nedo Jacomuzzi Italy Scout - - -
Tiziano Andreon Italy Scout - - -
Walter Falasca Italy Scout - - -

Note

  1. ^  In Corsivo i giocatori non più in rosa con almeno una presenza ufficiale
  2. ^  In grassetto i giocatori presenti in squadra, in corsivo quelli che sono stati in prima squadra meno di una stagione una volta promossi in prima squadra
  3. ^  Nel conteggio dei promossi non vengono calcolati quei giocatori che non continueranno la loro carriera sportiva dopo la promozione
  4. ^  Nel caso degli scout si contano i giocatori trovati, per l'allenatore quelli allenati e viene preso in considerazione solo il più forte

Links

Ventimiglia FC
Ventimiglia FC – Archivio delle stagioni
A.S.D. Bordighera Calcio S51 - S52
A.S.D. Ventimiglia S53 - S54 - S55 - S56 - S57 - S58 - S59 - S60 - S61 - S62 - S63 - S64 - S65 - S66 - S67 - S68 - S69 - S70 - S71 -S72 - S73 - S74 - S75 - S76 - S77 - S78 - S79 - S80 - S81 - S82 - S83
Ventimiglia FC S84 - S85 - S86 - S87 - S88
Ventimiglia FC – Statistiche&Record
Prima Squadra Gol - Presenze - Premi di Fine Stagione - Hall Of Fame - Kit - Loghi - Trasferimenti - VENTO - Statistiche - Record
U19 Gol - Presenze - Scout - Allenatore Giovanili - Promossi
Ventimiglia FC – Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Valeriu Tuţă Italy - Renato Vacatello Italy - Tancredi Tuţă Italy
Difensori Ukë Nallbani Italy - Romeo Sciarratta Italy - Giancarlo Dell'Orco Italy - Anthony Bonaita Italy - Júlio Gravato France
Centrocampisti Samuel Obuya Kenya - Carlo Maria Cama Italy - Rick Barnig Luxembourg - Achim Buurdiek Germany
Ali Franco Paganoni Italy - Antonello Guasti Italy
Attaccanti Hilding Kindling Sweden - Abdul Muhaimin Minhat Brunei - Levente Matics Slovakia - Bum-Kyoo Gwok Argentina
Staff Tecnico Benedetto Stanglini Italy - Henny Hulst Netherlands - Florin Donişa Italy - Felice Alasia Italy - Antonio Mantione Italy - Piermarco Carulli Italy - Leandro Argentiero Italy
Staff Tecnico U19 Petro Patelnya Ukraine - Nedo Jacomuzzi Italy - Walter Falasca Italy - Tiziano Andreon Italy
Giovanili Alessandro Iannarelli Italy
Riserve Federico Gauditano Italy - Fabiano Caponio Italy - Andrea Tresoldi Italy
BibiCoco United Kenya Andrea Bagni San Marino
Ventimiglia FC – EX Promesse Giovanili Ritirate
Ventimiglia FC – EX Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Tiziano Sottili Italy - Štefan Mokoš Slovakia
Difensori Hannibal Bank-Nielsen Denmark - Raffaello Varracchio Italy - Alfredo Giglitto Italy - Ciro Plessi Italy - Danilo Giganti Italy - Damiano Marchesini Italy - Dejan Manojlović Serbia - Philip Sass Denmark - Vladimiro Iannarelli Italy
Centrocampisti Angelo Dreoni Italy - Erhan Yardak Turkey
Ali Chagai Bar-Yaakov Israel - Alberto Governini Italy - Davide Monopoli Italy - Emil Nashkov Bulgaria
Attaccanti Ivar Lie Denmark - Mihael Putniković Croatia - Demetrio Oro Italy - Ramesh Sharma India - Carlos Zumárraga Spain - Erion ThomaiMontenegro
Giovanili Dario Milasi Italy - Tommaso Collet Italy - Giuseppe Madaffari Italy - Antonio Pinzi Italy - Eugenio Carcatella Italy - Marco Ciscato Italy - Gian Luca Capriglia Italy - Eugenio Beccaria Italy - Pierluigi D'Antoni Italy - Fabrizio Benucci Italy - Carlo Baroni Italy
Ventimiglia FC – Vecchie Glorie
Ruolo Giocatori
Portieri
Difensori Salvatore Cocco Italy
Centrocampisti Miroslav Jurčiak Slovakia - Bruce Chiron France - Walter Falasca Italy - Simon Merwart Germany
Ali
Attaccanti Nedo Jacomuzzi Italy - Riccardo Reglia Italy
Allenatori Petro Patelnya Ukraine - Henny Hulst Netherlands - Alfonso Verganza Spain - Moritz Wunsch Germany
Ventimiglia FC – Federazioni
Hattrick Italian Community Pallone d'Oro HIC - Coppa HIC
Lega SAS Torneo
viewtalkedit
Francigar - squadre
Calendario Aggiornamenti A.S.D. Ventimiglia
Ventimiglia (2010-2011) Italy - A.S.D. Bordighera (2011-2012) Italy - Ventimiglia FC (2013-) Italy - A.S.D. Ventimiglia Calcio (2019-2020) Domus Pulchri Ludi - A.S.D. Bordighera (2019-2020) Italy - Fen Cotter United (2020-2020) Madagascar - BibiCoco United (2020-) Kenya - F.C San Secondo (2020-) San Marino
L'ultimo aggiornamento su questa pagina è stato fatto il 30.07.2023