A.S.D. Ventimiglia - Stagione 72

From Hattrick
Jump to navigationJump to search
A.S.D. Ventimiglia (1919851)
Stagione 72
Allenatore Netherlands Henny Hulst
Presidente Italy francigar
Capitano Italy Valeriu Tuţă
Vice-Capitano Slovakia Miroslav Jurčiak
Campionato 2° in VI.231
Coppa Italia 3° Turno
Coppa Mediterraneo 5° Turno
Miglior marcatore Campionato:
5 Giocatori (2 gol)
Coppa:
Sweden Hilding Kindling (5 gol)
Totale:
Sweden Hilding Kindling (7 gol)
Maggiori Presenze Campionato:
Italy Andrea Tresoldi
Italy Alfredo Giglitto
Denmark Hannibal Bank-Nielsen(14)
Coppa:
9 Giocatori (8)
Totale:
Italy Andrea Tresoldi
Italy Alfredo Giglitto
Denmark Hannibal Bank-Nielsen (22)
Media spettatori 26.641
ST ASDVkithomeS72.pngST ASDVkitawayS72.png
Stagione 71

Serie VI.231

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Frecce Cerchio.png 1. Icon Team.png Asini&Ricci Division VI.PNG 30 14 9 3 2 31 16 +15
2. ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia 27 14 8 3 3 15 6 +9
3. Icon Team.png frafac62 26 14 7 2 4 26 12 +14
4. Icon Team.png Genga (AN) 26 14 7 5 2 25 12 +13
Frecce Cerchio.png 5. Icon Team.png Trabant 1974 22 14 6 4 4 27 21 +6
Frecce Cerchio.png 6. Icon Team.png pratovatra 9 14 2 3 9 19 31 -12
Freccia Giu.png 7. Icon Team.png silver cowboys 8 14 2 2 10 12 24 -11
Freccia Giu.png 8. Icon Team.png GSI passi01 8 14 2 2 10 12 46 -34

- Verdetti -

  • Frecce Cerchio.pngDivision VI.PNG Asini&Ricci Campione di VI.231 ed ammesso ai play-off

  • Frecce Cerchio.png Asini&Ricci perde i play-off e resta in VI.619

  • Frecce Cerchio.png Trabant 1974 & pratovatra ammessi ai play-out

  • Frecce Cerchio.png Trabant 1974 & pratovatra Vincono i play-out e restano in VI.231

  • Freccia Giu.png silver cowboys & GSI passi01 retrocessi in VII

- Classifica Turno per Turno -

Team ╲ Round 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Equal 5 Down 6 Up 5 Up 3 Up 2 Down 4 Up 3 Up 2 Down 4 Up 3 Up 2 Up 1 Down 2 Equal 2 A A
1 1 4 7 10 11 14 17 17 20 23 26 27 27
Avanzamento Coppe 1T V 2T V 3T S 1T V 2T V 3T V 4T V 5T S A A A A A A A A
Legenda
A Amichevole
Vuoto
1 1° Posto
2 2° Posto
3 3° Posto
4-5-6 4°- 6° Posto
7-8 7°- 8° Posto
V Vittoria
N Pareggio
S Sconfitta
1T Coppa Italia
1T Coppa Alpi
1T Coppa Appennini
1T Coppa Mediterraneo
1T Coppa del Nonno
S Play-Off
S Play-Out
Up Class. Migliorata
Equal Class. Uguale
Down Class. Peggiorata

- Statistiche Torneo -

- Classifica Marcatori -

Calendario

Andata
1ª/14ª giornata
Ritorno
06 lug. 2019 05 ott. 2019
2-0 Genga (AN) - frafac62 0-1
0-0 Asini&Ricci - A.S.D. Ventimiglia 2-0
0-2 GSI passi01 - Trabant 1974 0-5
1-2 silver cowboys - pratovatra 2-2


Andata
4ª/11ª giornata
Ritorno
27 lug. 2019 14 set. 2019
1-1 Trabant 1974 - Genga (AN) 2-2
3-0 frafac62 - Asini&Ricci 1-2
0-2 GSI passi01 - silver cowboys 1-1
1-2 pratovatra - A.S.D. Ventimiglia 0-1
Andata
7ª/8ª giornata
Ritorno
17 ago. 2019 24 ago. 2019
2-0 Genga (AN) - Asini&Ricci 2-2
4-0 frafac62 - GSI passi01 1-1
1-0 A.S.D. Ventimiglia - silver cowboys 1-0
4-2 Trabant 1974 - pratovatra 4-1
Andata
2ª/13ª giornata
Ritorno
13 lug. 2019 28 set. 2019
1-2 A.S.D. Ventimiglia - Genga (AN) 0-0
2-0 frafac62 - silver cowboys 2-1
1-1 Trabant 1974 - Asini&Ricci 2-3
6-1 pratovatra - GSI passi01 2-3


Andata
5ª/10ª giornata
Ritorno
03 ago. 2019 07 set. 2019
3-1 Genga (AN) - silver cowboys 1-0
3-0 A.S.D. Ventimiglia - GSI passi01 3-0
2-0 Asini&Ricci - pratovatra 4-2
5-1 frafac62 - Trabant 1974 2-1
Andata
3ª/12ª giornata
Ritorno
20 lug. 2019 21 set. 2019
2-0 Genga (AN) - pratovatra 0-0
3-0 Asini&Ricci - GSI passi01 6-2
1-0 A.S.D. Ventimiglia - frafac62 2-0
2-3 silver cowboys - Trabant 1974 2-0


Andata
6ª/9ª giornata
Ritorno
10 ago. 2019 31 ag0. 2019
2-1 GSI passi01 - Genga (AN) 2-7
2-3 silver cowboys - Asini&Ricci 0-3
0-4 pratovatra - frafac62 1-1
0-0 Trabant 1974 - A.S.D. Ventimiglia 1-0


Spareggio promozione 12 ott. 2019
A.C.Pizzolunghese - Asini&Ricci 6-1
Spareggio salvezza 12 ott. 2019
pratovatra - Antenucci Team 1-0
Trabant 1974 - I PRICIPIANTI 4-2

Partite

Campionato

06 luglio 2019
1ª Giornata
Asini&Ricci Icon Team.png 0 - 0 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia LeumaS Bernabeu
40.076 Spettatori
Marcatori

13 luglio 2019
2ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 2 Icon Team.png Genga (AN) San Secondo Stadium
31.908 Spettatori
Hannibal Bank-Nielsen Denmark  Goal  41' Marcatori  Goal  43' Tào Linh Vietnam
 Goal  74' George Carneiro Portugal

20 luglio 2019
3ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 0 Icon Team.png frafac62 San Secondo Stadium
25.066 Spettatori
Andrea Tresoldi Italy  Goal  13' Marcatori

27 luglio 2019
4ª Giornata
pratovatra Icon Team.png 1 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia VATRA STADIUM
32.870 Spettatori
Erlantz Orla Spain  Goal  48' Marcatori  Goal  20' Hilding Kindling Sweden
 Goal  50' Ivar Lie Denmark

03 agosto 2019
5ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 3 - 0 Icon Team.png GSI passi01 San Secondo Stadium
28.830 Spettatori
Ukë Nallbani Italy  Goal  3'
Siro Gobbetti Italy  Goal  14'
Bruce Chiron France  Goal  61'
Marcatori

10 agosto 2019
6ª Giornata
Trabant 1974 Icon Team.png 0 - 0 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Trabant Arena
33.364 Spettatori
Marcatori

17 agosto 2019
7ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 0 Icon Team.png silver cowboys San Secondo Stadium
32.060 Spettatori
Nicola Cibinetto Italy  Goal  27' Marcatori

24 agosto 2019
8ª Giornata
silver cowboys Icon Team.png 0 - 1 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Saloon
26.176 Spettatori
Marcatori  Goal  21' Hilding Kindling Sweden

31 agosto 2019
9ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 0 - 1 Icon Team.png Trabant 1974 San Secondo Stadium
32.247 Spettatori
Marcatori  Goal  48' Leon Spirakos Greece

07 settembre 2019
10ª Giornata
GSI passi01 Icon Team.png 0 - 3 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Arena i passi
26.149 Spettatori
Marcatori  Goal  78' Ramesh Sharma India
 Goal  86' Andrea Tresoldi Italy
 Goal  88' Ivar Lie Denmark

14 settembre 2019
11ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 0 Icon Team.png pratovatra San Secondo Stadium
36.259 Spettatori
Ignacio Jiménez Levita Spain  Goal  87' Marcatori

21 settembre 2019
12ª Giornata
frafac62 Icon Team.png 0 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia fossa dei leoni
34.457 Spettatori
Marcatori  Goal  24' Ramesh Sharma India
 Goal  83' Ignacio Jiménez Levita Spain

28 settembre 2019
13ª Giornata
Genga (AN) Icon Team.png 0 - 0 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Borgo delle Rondini
40.000 Spettatori
Marcatori

5 ottobre 2019
14ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 0 - 2 Icon Team.png Asini&Ricci San Secondo Stadium
36.500 Spettatori
Marcatori  Goal  24' Aert van Geffelen Netherlands
 Goal  89' Adrián Jasovský Slovakia

Coppa Italia

02 luglio 2019
1° turno
Atletico Pragliolaense Icon Team.png 2 - 3 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia S.Edao Cavallegeraense
21.978 Spettatori
Raül Serradell Moldova  Goal  3'
Aki-Matti Uusimaa Turkey  Goal  37'
Marcatori  Goal  34' Hilding Kindling Sweden
 Goal  50' Ivar Lie Denmark
 Goal  108' Miroslav Jurčiak Slovakia

09 luglio 2019
2° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 1
(d.t.s.)
Icon Team.png B V Borussia San Secondo Stadium
29.333 Spettatori
Hilding Kindling Sweden  Goal  86' Marcatori  Goal  31' Nestroy Amadi Uganda
Hilding Kindling Sweden Goal
Andrea Tresoldi Italy Goal
Hannibal Bank-Nielsen Denmark Goal
Raffaello Varracchio Italy Missed
Miroslav Jurčiak Slovakia Goal
Tiri di Rigore
4 - 2
Missed Alfredo Marco Bacchini Italy
Goal Aldo Berbeglia Italy
Goal Casimiro Ceraulo Italy
Missed Mats Tübingen Germany

16 luglio 2019
3° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 0 - 4 Icon Team.png Campobasso SH San Secondo Stadium
31.900 Spettatori
Marcatori  Goal  7', Goal  19' Noyon Baaska Mongolia
 Goal  28' Vittorio Della Martora Italy
 Goal  31' Walid Faour Lebanon

Coppa Mediterraneo

23 luglio 2019
1° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 3 - 2 Icon Team.png ASD VEJANESE San Secondo Stadium
12.649 Spettatori
Hilding Kindling Sweden  Goal  11',  Goal  90'
Raffaello Varracchio Italy  Goal  38'
Marcatori  Goal  7' Dejan Spasojević Bosnia & Herzegovina
 Goal  69' Paweł Mielecki Poland

30 luglio 2019
2° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 0 Icon Team.png Accesso Negato San Secondo Stadium
15.816 Spettatori
Alfredo Giglitto Italy  Goal  79' Marcatori

06 agosto 2019
3° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 4 - 2 Icon Team.png pb1 San Secondo Stadium
16.049 Spettatori
Ivar Lie Denmark  Goal  17'
Hilding Kindling Sweden  Goal  24'
Eurico Pinheiro France  Goal  34'
Andrea Tresoldi Italy  Goal  69'
Marcatori  Goal  10' Clément Quinot France
 Goal  36' Gio Piscaer Belgium

13 agosto 2019
4° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 0 - 0
(d.t.s.)
Icon Team.png Charlie's Angels San Secondo Stadium
18.717Spettatori
Marcatori
Hilding Kindling Sweden Goal
Andrea Tresoldi Italy Goal
Hannibal Bank-Nielsen Denmark Goal
Ramesh Sharma India Goal
Miroslav Jurčiak Slovakia Goal
Tiri di Rigore
5 - 3
Goal Narayanan Ghosh Yemen
Goal Iiro Marjanen Finland
Missed Sławomir Młynarczyk Poland
Goal Yohann Farenc France

20 agosto 2019
5° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 4 Icon Team.png AC Bellaguarda San Secondo Stadium
25.637 Spettatori
Ivar Lie Denmark  Goal  39' Marcatori  Goal  30', Goal  40' Adrian Lăzărescu Romania
 Goal  35' Mojtaba Fakhri Iran
 Goal  31' Evandro Vaccelli Italy

Società

Staff

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Netherlands Assitente Allenatore Henny Hulst Italy Assitente Allenatore Florin Donişa
Italy Medico Felice Alasia Italy Segretario Antonio Mantione
Italy Preparatore Atletico Piermarco Carulli Italy Psicologo Leandro Argentiero Icon-mother-club.png

Rosa

Naz. Ruolo Giocatore Naz. Ruolo Giocatore
23 Kenya CC Samuel Obuya 24 Italy CC Carlo Maria Cama
99 Italy Pr Tiziano Sottili Icon-mother-club.png 25 Italy A Gerardo Matturro
26 Italy CC Florin Donişa
- Brazil D Renato Mutuca - Italy D Gianni Senno
- Italy A Riccardo Calanni - Italy At Elvezio Triglia
Naz. Ruolo Giocatore Naz. Ruolo Giocatore
1 Italy Pr Valeriu Tuţă Icon-mother-club.png Captain sports.png 12 Italy At Nicola Cibinetto
2 Denmark DC Hannibal Bank-Nielsen 13 Italy At Rodolfo Trevisan
3 Italy T Ukë Nallbani Icon-mother-club.png 14 France At Baptiste Voisin
4 Italy DC Danilo Giganti 15 France CC Bruce Chiron
5 Italy DC Raffaello Varracchio 16 Slovakia Pr Štefan Mokoš
6 Italy DC Siro Gobbetti 17 Luxembourg CC Rick Barnig
7 Italy DC Andrea Tresoldi 18 Italy CC Eurico Pinheiro
8 Italy DC Alfredo Giglitto Icon-mother-club.png 19 Peru A Carlos Eduardo De Olazábal
9 Sweden At Hilding Kindling 20 Spain T Ignacio Jiménez Levita
10 India At Ramesh Sharma 21 Slovakia A Miroslav Jurčiak Captain sports.png²
11 Denmark At Ivar Lie 22 Spain A Ernesto Olabuenaga
Allenatore: Netherlands Henny Hulst

Formazione Titolare

Soccer Field Transparant.png

Tuţă (cap.)
Bank-Nielsen
Varracchio
Giglitto
Nallbani
Tresoldi
Jurčiak
Chiron
Gobbetti
Lie
Kindling


Statistiche Giocatori

Giocatore VI.231 Coppa Italia Coppe Mediterraneo Totale
Pres Reti Pres Reti Pres Reti Pres Reti
1 Valeriu Tuţă 13 0 3 0 5 0 21 0
2 Hannibal Bank-Nielsen 14 1 3 0 5 0 22 1
3 Ukë Nallbani 13 1 3 0 5 0 21 1
4 Danilo Giganti 2 0 0 0 0 0 2 0
5 Raffaello Varracchio 10 0 2 0 2 1 14 1
6 Siro Gobbetti 10 1 3 0 5 0 18 1
7 Andrea Tresoldi 14 2 3 0 5 1 22 3
8 Alfredo Giglitto 14 0 3 0 5 1 22 1
9 Hilding Kindling 12 2 3 2 5 3 20 7
10 Ramesh Sharma 7 2 0 0 1 0 8 2
11 Ivar Lie 13 2 3 1 4 2 20 5
12 Nicola Cibinetto 2 1 0 0 0 0 2 1
13 Rodolfo Trevisan 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Baptiste Voisin 1 0 0 0 0 0 1 0
15 Bruce Chiron 11 1 3 0 5 0 19 1
16 Štefan Mokoš 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Rick Barnig 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Eurico Pinheiro 4 0 0 0 1 1 5 1
19 Carlos Eduardo De Olazábal 6 0 0 0 0 0 6 0
20 Ignacio Jiménez Levita 2 2 0 0 0 0 2 2
21 Miroslav Jurčiak 11 0 3 1 5 0 19 1
22 Ernesto Olabuenaga 3 0 0 0 0 0 3 0
23 Samuel Obuya 2 0 0 0 0 0 2 0
24 Carlo Maria Cama 0 0 0 0 0 0 0 0
25 Gerardo Matturro 0 0 0 0 0 0 0 0
25 Florin Donişa 0 0 0 0 0 0 0 0
99 Tiziano Sottili 1 0 0 0 0 0 1 0
- Renato Mutuca 2 0 1 0 3 0 6 0
- Gianni Senno 0 0 0 0 0 0 0 0
- Riccardo Calanni 0 0 0 0 0 0 0 0
- Elvezio Triglia 0 0 0 0 0 0 0 0

Trasferimenti

da S72.16 a S72.15

Acquisti

R. Giocatore Da Prezzo Spec
CC Carlos Eduardo De Olazábal Peru Turtles Domus Pulchri Ludi definitivo (352.000 €) Spec5Head.png
CC Baptiste Voisin France FRD Portugal definitivo (400.000 €) -
Fc Alfonso Verganza Spain The Kingdom Croatia future coach (95.000 €) -
A Riccardo Calannii Italy A.C. Maceratese Italy U17 (26.000 €) -
CC Samuel Obuya Kenya Maledetta Primavera Italy U18 (500.000 €) -
CC Rick Barnig Luxembourg Nastya AVK Luxembourg U17 (4.000 €) Spec7support.png
CC Carlo Maria Cama Italy A.C.Liottru Italy U17 (1.437.180 €) Spec3Power.png
A Gerardo Matturro Italy AC Sensible Soccer Italy U17 (2.000 €) Spec3Power.png
At Rodolfo Trevisan Italy Mediterranea Boys FC Italy definitivo (375.000 €) Spec1Technic.png

Cessioni

R. Giocatore A Prezzo Spec
D Renato Mutuca Brazil down in a hole Turkey definitivo (20.000 €) Spec1Technic.png
D Gianni Senno Italy Liliannas FC Poland definitivo (68.000 €) Spec5Head.png
At Elvezio Triglia Italy FC Palicari Romania definitivo (212.000 €) Spec2Quick.png
At Massimo Steccanella Italy Pidasa FC Santa Coloma Andorra U17(V) (1.000 €) -
A Riccardo Calanni Italy FC Kasbak Belgium U17 (1.000 €) -


Premi Stagionali

I Migliori della Stagione

da S72.1 a S72.15

Premio Giocatore Presenze Reti
Miglior Giocatore Hannibal Bank-Nielsen Denmark 22 1
Miglior Portiere Valeriu Tuţă Italy 21 0
Miglior Difensore Hannibal Bank-Nielsen Denmark 22 1
Miglior Centrocampista Bruce Chiron France 19 1
Miglior Attaccante Ivar Lie Denmark 20 5
Miglior U21 Samuel Obuya Kenya 2 0
Miglior O33 Hilding Kindling Sweden 20 7
Miglior Acquisto Baptiste Voisin France 1 0


Top 5 Cannonieri

da S72.1 a S72.15

Giocatore Presenze Reti Totali Reti in Campionato Reti in Coppa Italia Reti in Coppa Mediterraneo
Hilding Kindling Sweden 20 7 2 2 3
Ivar Lie Denmark 20 5 2 1 2
Andrea Tresoldi Italy 22 3 2 0 1
Ignacio Jiménez Levita Spain 2 2 2 0 0
Ramesh Sharma India 8 2 2 0 0

Top Stakanovisti

da S72.1 a S72.16

Giocatore Presenze Totali Presenze Ufficiali Presenze Amichevoli
Hannibal Bank-Nielsen Denmark 24 22 2
Ivar Lie Denmark 24 20 4
Alfredo Giglitto Italy 23 22 1
Andrea Tresoldi Italy 23 22 1
Ukë Nallbani Italy 23 21 2

Ventimiglia U19

Staff Giovanili

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Ukraine Allenatore Giovanili Petro Patelnya Italy Scout Nedo Jacomuzzi Icon-mother-club.png
Italy Scout Tiziano Andreon Italy Scout Walter Falasca Icon-mother-club.png

Promozioni in Prima Squadra

da S72.1 a S72.16

Data Giocatore Età Scout Regione Spec Pres U19 Reti U19 Dopo la Promozione
25-08-2019 Tiziano Sottili Italy 17.58 Stefano Muolo Italy Valle d'Aosta Valle d'Aosta - 33 0 Aggregato alla Prima Squadra
31-08-2019 Leandro Argentiero Italy 17.84 Giorgio Turbato Italy Valle d'Aosta Valle d'Aosta Spec5Head.png 40 7 Aggregato alla Prima Squadra
07-09-2019 Gianluigi Tuveri Italy 18.69 Fabio Fronte Italy Lombardia Lombardia - 21 7 Ritiro
14-09-2019 Massimo Steccanella Italy 17.03 Stefano Muolo Italy Lazio Lazio - 18 5 Venduto a Pidasa FC Santa Coloma Andorra per 4000 €


Nuovi Giovani

da S72.1 a S72.16

Data Giocatore Età Scout Regione
31-08-2019 Concetto Ducco Italy NC Petro Patelnya Ukraine Lazio Lazio
07-07-2019 Dario Milasi Italy NC Tiziano Andreon Italy Valle d'Aosta Valle d'Aosta
14-09-2019 Guarino Tramontan Italy NC Petro Patelnya Ukraine Lazio Lazio
21-09-2019 Guido Bulzoni Italy NC Petro Patelnya Ukraine Lazio Lazio
05-10-2019 Camillo Silvestro Italy NC Tiziano Andreon Italy Valle d'Aosta Valle d'Aosta
12-10-2019 Tarcisio Nolano Italy NC Tiziano Andreon Italy Valle d'Aosta Valle d'Aosta
19-10-2019 Tonino Pannacciulli Italy NC Tiziano Andreon Italy Valle d'Aosta Valle d'Aosta


Statistiche Staff

da S.1 a S.16

Nome Ruolo Regione Giocatori Trovati Giocatori Promossi** Giocatori in Prima Squadra*
Petro Patelnya Ukraine Allenatore - - -
Nedo Jacomuzzi Italy Scout - - -
Tiziano Andreon Italy Scout - - -
Walter Falasca Italy Scout - - -

Nota: in grassetto i giocatori presenti in squadra, in corsivo quelli che sono stati in prima squadra meno di una stagione una volta promossi in prima squadra
*Nel caso degli scout si contano i giocatori trovati, per l'allenatore quelli allenati e viene preso in considerazione solo il più forte
**Nel conteggio dei promossi non vengono calcolati quei giocatori che non continueranno la loro carriera sportiva dopo la promozione

A.S.D. Ventimiglia
A.S.D. Ventimiglia – Archivio delle stagioni
A.S.D. Bordighera Calcio S51 - S52
A.S.D. Ventimiglia S53 - S54 - S55 - S56 - S57 - S58 - S59 - S60 - S61 - S62 - S63 - S64 - S65 - S66 - S67 - S68 - S69 - S70 - S71 -S72 - S73 - S74 - S75 - S76 - S77 - S78 - S79 - S80 - S81 - S82
A.S.D. Ventimiglia – Statistiche&Record
Prima Squadra Gol - Presenze - Premi di Fine Stagione - Hall Of Fame - Kit - Loghi - Trasferimenti - VENTO
U19 Gol - Presenze - Scout - Allenatore Giovanili - Promossi
A.S.D. Ventimiglia – Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Valeriu Tuţă Italy - Štefan Mokoš Slovakia
Difensori Ukë Nallbani Italy - Romeo Sciarratta Italy - Giancarlo Dell'Orco Italy - Anthony Bonaita Italy - Júlio Gravato France - Philip Sass Denmark
Centrocampisti Samuel Obuya Kenya - Carlo Maria Cama Italy - Rick Barnig Luxembourg - Achim Buurdiek Germany - Erhan Yardak Turkey
Ali Franco Paganoni Italy - Antonello Guasti Italy
Attaccanti Hilding Kindling Sweden - Abdul Muhaimin Minhat Brunei - Erion Thomai Montenegro - Levente Matics Slovakia
Staff Tecnico Moritz Wunsch Germany - Henny Hulst Netherlands - Florin Donişa Italy - Felice Alasia Italy - Antonio Mantione Italy - Piermarco Carulli Italy - Leandro Argentiero Italy
Staff Tecnico U19 Petro Patelnya Ukraine - Nedo Jacomuzzi Italy - Walter Falasca Italy - Tiziano Andreon Italy
Giovanili Vladimiro Iannarelli Italy
Riserve Federico Gauditano Italy - Fabiano Caponio Italy
BibiCoco United Kenya Andrea Bagni San Marino
A.S.D. Ventimiglia – EX Promesse Giovanili Ritirate
A.S.D. Ventimiglia – EX Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Tiziano Sottili Italy
Difensori Hannibal Bank-Nielsen Denmark - Andrea Tresoldi Italy - Raffaello Varracchio Italy - Alfredo Giglitto Italy - Ciro Plessi Italy - Danilo Giganti Italy - Damiano Marchesini Italy - Dejan Manojlović Serbia
Centrocampisti Angelo Dreoni Italy
Ali Chagai Bar-Yaakov Israel - Alberto Governini Italy - Davide Monopoli Italy - Emil Nashkov Bulgaria
Attaccanti Ivar Lie Denmark - Mihael Putniković Croatia - Demetrio Oro Italy - Ramesh Sharma India - Carlos Zumárraga Spain
Giovanili Dario Milasi Italy - Tommaso Collet Italy - Giuseppe Madaffari Italy - Antonio Pinzi Italy - Eugenio Carcatella Italy - Marco Ciscato Italy - Gian Luca Capriglia Italy - Eugenio Beccaria Italy - Pierluigi D'Antoni Italy - Fabrizio Benucci Italy - Carlo Baroni Italy
A.S.D. Ventimiglia – Vecchie Glorie
Ruolo Giocatori
Portieri
Difensori Salvatore Cocco Italy
Centrocampisti Miroslav Jurčiak Slovakia - Bruce Chiron France - Walter Falasca Italy - Simon Merwart Germany
Ali
Attaccanti Nedo Jacomuzzi Italy - Riccardo Reglia Italy
Allenatori Petro Patelnya Ukraine - Henny Hulst Netherlands - Alfonso Verganza Spain
A.S.D. Ventimiglia – Federazioni
Hattrick Italian Community Pallone d'Oro HIC - Coppa HIC
Lega SAS Torneo
viewtalkedit
Francigar - squadre
Calendario Aggiornamenti A.S.D. Ventimiglia
Ventimiglia (2010-2011) Italy - A.S.D. Bordighera (2011-2012) Italy - A.S.D. Ventimiglia (2013-) Italy - A.S.D. Ventimiglia Calcio (2019-2020) Domus Pulchri Ludi - A.S.D. Bordighera (2019-2020) Italy - Fen Cotter United (2020-2020) Madagascar - BibiCoco United (2020-) Kenya - F.C San Secondo (2020-) San Marino
L'ultimo aggiornamento su questa pagina è stato fatto il 6.07.2021