A.S.D. Ventimiglia - Stagione 79

From Hattrick
Jump to navigationJump to search
A.S.D. Ventimiglia (1919851)
Stagione 79
Allenatore Germany Moritz Wunsch
Presidente Italy francigar
Capitano Italy Valeriu Tuţă
Vice-Capitano Sweden Hilding Kindling
Campionato 2° in Serie V.143
Coppa Italia 4° Turno (eliminato)
Coppa Mediterraneo 4° Turno (eliminato)
Miglior marcatore Campionato:
Brunei Abdul Muhaimin Minhat (10 gol)
Coppa:
Italy Carlo Maria Cama (4 gol)
Totale:
Brunei Abdul Muhaimin Minhat (13 gol)
Maggiori Presenze Campionato:
Italy Carlo Maria Cama
Italy Valeriu Tuţă
Italy Romeo Sciarratta
Italy Anthony Bonaita (14)
Coppa:
Germany Achim Buurdiek (7)
Totale:
Italy Valeriu Tuţă (20)
Media spettatori 44.759
ST ASDVkithomeS79.pngST ASDVkitawayS79.pngST ASDVkitGKS79.png
Stagione 78

La Cronaca della Stagione

Le Novità

Il Mercato

Per il secondo anno in V Serie il DS Simon Merwart si è occupato principalmente del rinforzo della Rosa, hanno salutato la compagine ligure i 2 esperti difensori Dejan Manojlović e Danilo Giganti due dei protagonisti delle Vittorie della VI Serie, per il mercato in entrata invece ci si è occupati principalmente dell'attacco, è arrivata infatti una nuova terza punta che è stato a lungo conosciuto come 'Panenka', lui sarà il 3° slovacco a vestire la maglia del Ventimiglia dopo Mokoš e il più noto Miroslav Jurčiak, il suo nome è Levente Matics ed indosserà la Maglia Numero 12 l'anno scorso appartenuta al bulgaro Nashkov, che ha abbandonato la liguria per fare ritorno nella sua terra natia, l'ultimo rinforzo invece è il Danese Philip Sass, detto 'Lega', la giovane promessa vestirà la maglia numero 19, lasciata libera da Antonello Guasti che a sua volta ha preso il numero 4

La Coppa Italia

1° Turno

Il Campionato

1° Giornata

Serie V.143

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Freccia Su.png 1. Icon Team.png F.C. Mangurian 32 14 9 5 0 41 12 +29
2. ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia 28 14 8 4 2 25 16 +9
3. Icon Team.png Eleuteria 26 14 8 2 4 37 19 +18
4. Icon Team.png fc Matéra 24 14 8 0 6 34 23 +11
Frecce Cerchio.png 5. Icon Team.png A.C. Moscato 20 14 6 2 6 28 31 -3
Frecce Cerchio.png 6. Icon Team.png mar del sur futbol club 15 14 5 0 9 21 38 -17
Freccia Giu.png 7. Icon Team.png Virtus Bentegodi 7 14 1 4 9 15 40 -25
Freccia Giu.png 8. Icon Team.png Pan di stelle 6 14 1 3 10 16 38 -22

- Verdetti -

- Classifica Turno per Turno -

Team ╲ Round 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Equal 8 Up 7 Up 4 Equal 4 Up 3 Equal 3 Equal 3 Down 4 Up 3 Equal 3 Equal 3 Up 2 Down 3 Up 2 A A
0 1 4 7 10 10 13 14 17 20 21 24 25 28
Avanzamento Coppe 1T V 2T V 3T V 4T S 2T V 3T V 4T S A A A A A A A A A
Legenda
A Amichevole
Vuoto
1 1° Posto
2 2° Posto
3 3° Posto
4-5-6 4°- 6° Posto
7-8 7°- 8° Posto
V Vittoria
N Pareggio
S Sconfitta
1T Coppa Italia
1T Coppa Alpi
1T Coppa Appennini
1T Coppa Mediterraneo
1T Coppa del Nonno
S Play-Off
S Play-Out
Up Class. Migliorata
Equal Class. Uguale
Down Class. Peggiorata

- Statistiche Torneo -

Squadre

  • Maggior numero di vittorie: F.C. Mangurian (9)
  • Maggior numero di pareggi: F.C. Mangurian (5)
  • Maggior numero di sconfitte: Pan di stelle (10)
  • Minor numero di vittorie: Pan di stelle e Virtus Bentegodi (1)
  • Minor numero di pareggi: fc Matéra e mar del sur futbol club (0)
  • Minor numero di sconfitte: F.C. Mangurian (0)
  • Miglior attacco: F.C. Mangurian (41 gol fatti)
  • Peggior attacco: Virtus Bentegodi (15 gol fatti)
  • Miglior difesa: F.C. Mangurian (12 gol subìti)
  • Peggior difesa: Virtus Bentegodi (40 gol subìti)
  • Miglior differenza reti: F.C. Mangurian (+29)
  • Peggior differenza reti: Virtus Bentegodi (-25)
  • Miglior serie positiva: F.C. Mangurian (1ª-14ª) (14)
  • Peggior serie negativa: Pan di stelle (2ª-7ª) (6)
  • Maggior numero di vittorie consecutive: F.C. Mangurian (3, 5ª-7ª); A.S.D. Ventimiglia (3, 3ª-5ª); Eleuteria (3, 1ª-3ª e 9ª-11ª); fc Matéra (3, 11ª-13ª)

Partite

  • Partita con più gol: mar del sur futbol club - Virtus Bentegodi 5-3 (2ª giornata) (8)
  • Pareggio con più gol: A.C. Moscato - F.C. Mangurian 3-3 (4ª giornata) (6)
  • Maggior scarto di gol: mar del sur futbol club - F.C. Mangurian 0-7 (14ª giornata)
  • Maggior numero di reti in una giornata: 19 (2ª; 4ª; 14ª giornata)
  • Minor numero di reti in una giornata: 12 (6ª;9ª giornata)

- Classifica Marcatori -

Posizione Giocatore Squadra Gol
Abdul Muhaimin Minhat Brunei A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 10 Goldenboot V.gif
Pellegrino Polani Italy A.C. Moscato Icon Team.png 9
Paweł Dyczko Poland Eleuteria Icon Team.png 9
Eugenio Gazziero Italy mar del sur futbol club Icon Team.png 8
Haddad Al Khalifa Bahrain F.C. Mangurian Icon Team.png 8
Rinaldo Gatto Italy fc Matéra Icon Team.png 7
António Severino Fernandes Cape Verde Pan di stelle Icon Team.png 5
Ramzi Mekdad Lebanon Virtus Bentegodi Icon Team.png 5
Giovanni La Pesara Italy Eleuteria Icon Team.png 5
10° Joaquim Dias Portugal fc Matéra Icon Team.png 4
  • Goldenboot V.gif Abdul Muhaimin Minhat Brunei Vince il Titolo di Capocannoniere del Girone

Calendario

Andata
1ª/14ª giornata
Ritorno
28 ago. 2021 27 nov. 2021
2-1 F.C. Mangurian - mar del sur futbol club 7-0
3-0 Eleuteria - A.S.D. Ventimiglia 1-2
3-0 fc Matéra - A.C. Moscato 2-3
2-2 Virtus Bentegodi - Pan di stelle 2-2


Andata
4ª/11ª giornata
Ritorno
18 set. 2021 06 nov. 2021
3-3 A.C. Moscato - F.C. Mangurian 2-2
4-3 mar del sur futbol club - Eleuteria 1-4
5-0 fc Matéra - Virtus Bentegodi 3-0
0-1 Pan di stelle - A.S.D. Ventimiglia 1-1


Andata
7ª/8ª giornata
Ritorno
09 ott. 2021 16 ott. 2021
3-0 F.C. Mangurian - Eleuteria 2-2
0-1 mar del sur futbol club - fc Matéra 1-3
5-1 A.C. Moscato - Pan di stelle 1-4
2-1 A.S.D. Ventimiglia - Virtus Bentegodi 1-1
Andata
2ª/13ª giornata
Ritorno
04 set. 2021 20 nov. 2021
2-2 A.S.D. Ventimiglia - F.C. Mangurian 0-0
0-2 A.C. Moscato - Eleuteria 0-5
1-4 Pan di stelle - fc Matéra 2-5
5-3 mar del sur futbol club - Virtus Bentegodi 2-1


Andata
5ª/10ª giornata
Ritorno
25 set. 2021 30 ott. 2021
5-1 F.C. Mangurian - Virtus Bentegodi 3-0
2-1 A.S.D. Ventimiglia - fc Matéra 3-2
4-0 Eleuteria - Pan di stelle 3-1
2-3 mar del sur futbol club - A.C. Moscato 0-3
Andata
3ª/12ª giornata
Ritorno
11 set. 2021 13 nov. 2021
3-1 F.C. Mangurian - Pan di stelle 3-0
4-1 A.S.D. Ventimiglia - mar del sur futbol club 3-0
4-2 Eleuteria - fc Matéra 1-3
2-1 Virtus Bentegodi - A.C. Moscato 1-4


Andata
6ª/9ª giornata
Ritorno
02 ott. 2021 23 ott. 2021
0-3 fc Matéra - F.C. Mangurian 0-3
1-1 Virtus Bentegodi - Eleuteria 0-4
2-1 A.C. Moscato - A.S.D. Ventimiglia 1-3
1-3 Pan di stelle - mar del sur futbol club 0-1


Spareggio promozione 04 dic. 2021
F.C.Scalense - F.C. Mangurian -
Spareggio salvezza 04 dic. 2021
A.C. Moscato - Paradiso della brugola -
mar del sur futbol club - TERRANOVA F.C. -

Partite

Match league.png Campionato Match league.png

28 agosto 2021
1ª Giornata
Eleuteria Icon Team.png 3 - 0 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Municipale "Margherita di Smaranda"
51.005 Spettatori
Paweł Dyczko Poland  Goal  15', Goal  41'
Manolakis Kaminaridis Greece  Goal  39'
Marcatori

04 settembre 2021
2ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 2 - 2 Icon Team.png F.C. Mangurian San Secondo Stadium
30.802 Spettatori
Levente Matics Slovakia  Goal  39'
Franco Paganoni Italy  Goal  83'
Marcatori  Goal  49' Haddad Al Khalifa Bahrain
 Goal  70' Leonard Thorvaldsen Norway

11 settembre 2021
3ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 4 - 1 Icon Team.png mar del sur futbol club San Secondo Stadium
42.235 Spettatori
Rick Barnig Luxembourg  Goal  27'
Ukë Nallbani Italy  Goal  37'
Erion Thomai Montenegro  Goal  41'
Abdul Muhaimin Minhat Brunei  Goal  49'
Marcatori  Goal  13' Adriano Napoleão Brazil

18 settembre 2021
4ª Giornata
Pan di stelle Icon Team.png 0 - 1 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Tempio del Calcio
26.783 Spettatori
Marcatori  Goal  22' Abdul Muhaimin Minhat Brunei

25 settembre 2021
5ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 2 - 1 Icon Team.png fc Matéra San Secondo Stadium
46.132 Spettatori
Romeo Sciarratta Italy  Goal  13'
Abdul Muhaimin Minhat Brunei  Goal  74'
Marcatori  Goal  10' Joaquim Dias Portugal

02 ottobre 2021
6ª Giornata
A.C. Moscato Icon Team.png 2 - 1 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Moscato Arena
45.602 Spettatori
Pellegrino Polani Italy  Goal  21'
Ciro Alfano Italy  Goal  76'
Marcatori  Goal  62' Ukë Nallbani Italy

09 ottobre 2021
7ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 2 - 1 Icon Team.png Virtus Bentegodi San Secondo Stadium
42.499 Spettatori
Levente Matics Slovakia  Goal  39'
Romeo Sciarratta Italy  Goal  86'
Marcatori  Goal  87' Ramzi Mekdad Lebanon

16 ottobre 2021
8ª Giornata
Virtus Bentegodi Icon Team.png 1 - 1 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Bentegodi Arena
29.271 Spettatori
Sorin Zontea Romania  Goal  8' Marcatori  Goal  66' Rick Barnig Luxembourg

23 ottobre 2021
9ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 3 - 1 Icon Team.png A.C. Moscato San Secondo Stadium
50.784 Spettatori
Abdul Muhaimin Minhat Brunei  Goal  3'
Levente Matics Slovakia  Goal  51'
Rick Barnig Luxembourg  Goal  70'
Marcatori  Goal  24' Lucio Bergamin Italy

30 ottobre 2021
10ª Giornata
fc Matéra Icon Team.png 2 - 3 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Matira Stadium
44.666 Spettatori
Thys Huurman Netherlands  Goal  5'
Joaquim Dias Portugal  Goal  48'
Marcatori  Goal  34' Abdul Muhaimin Minhat Brunei
 Goal  37', Goal  83' Franco Paganoni Italy

06 novembre 2021
11ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 1 - 1 Icon Team.png Pan di stelle San Secondo Stadium
50.062 Spettatori
Abdul Muhaimin Minhat Brunei  Goal  63' Marcatori  Goal  7' Youssef Yousfi Tunisia

13 novembre 2021
12ª Giornata
mar del sur futbol club Icon Team.png 0 - 3 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia F.C.Mar Del Sur Arena
31.494 Spettatori
Marcatori  Goal  39', Goal  41' Abdul Muhaimin Minhat Brunei
 Goal  68' Erion Thomai Montenegro

20 novembre 2021
13ª Giornata
F.C. Mangurian Icon Team.png 0 - 0 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia F.C. ManguArena
60.750 Spettatori

27 novembre 2021
14ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDVS79.png 2 - 1 Icon Team.png Eleuteria San Secondo Stadium
50.800 Spettatori
Abdul Muhaimin Minhat Brunei  Goal  4', Goal  50' Marcatori  Goal  3' Marvin Gracey Faroe Islands

Cup new.png Coppa Italia Cup new.png

24 agosto 2021
1° turno
Squadretta di Dopolavoristi Bot.png 0 - 9 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Squadra Alberto Stadium
10.449 Spettatori
Marcatori  Goal  2' Abdul Muhaimin Minhat Brunei
 Goal  3', Goal  15' Carlo Maria Cama Italy
 Goal  9', Goal  82' Levente Matics Slovakia
 Goal  31', Goal  71' Júlio Gravato France
 Goal  61' Achim Buurdiek Germany
 Goal  64' Erion Thomai Montenegro

31 agosto 2021
2° turno
Perfetteam Icon Team.png 2 - 3 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Sempre Viola Arena
29.345 Spettatori
Orlín Escobar Chile  Goal  60'
Witold Szczypiorowski Poland  Goal  80'
Marcatori  Goal  22', Goal  38' Hilding Kindling Sweden
 Goal  100' Franco Paganoni Italy

07 settembre 2021
3° turno
special c Icon Team.png 1 - 2 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Special c Arena
33.087 Spettatori
Albert Andreas Puerrer Germany  Goal  31'
Marcatori  Goal  53' Giancarlo Dell'Orco Italy
 Goal  96' Franco Paganoni Italy

14 settembre 2021
4° turno
Orda Balorda Urbino 1043287 t1.jpg 2 - 1 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia House of Pain
47.086 Spettatori
Nguyễn Trung Tiến Vietnam  Goal  33'
Phil-Martin Pollauf Germany  Goal  69'
Marcatori  Goal  11' Abdul Muhaimin Minhat Brunei

Cupseason56 sapphire.png Coppa Mediterraneo Cupseason56 sapphire.png

21 settembre 2021
2° turno
giusim Icon Team.png 2 - 3 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia Olimpo Roma
16.775 Spettatori
Loris Ardia Italy  Goal  17', Goal  74' Marcatori  Goal  19' Abdul Muhaimin Minhat Brunei
 Goal  86' Achim Buurdiek Germany
 Goal  88' Erion Thomai Montenegro

28 settembre 2021
3° turno
teste matte 73 Icon Team.png 1 - 3 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia teste matte 73 Arena
15.427 Spettatori
Vivien Fortes France  Goal  77' Marcatori  Goal  11', Goal  68' Carlo Maria Cama Italy
 Goal  49' Levente Matics Slovakia

05 ottobre 2021
4° turno
rmrc4 Icon Team.png 2 - 0 ST ASDVS79.png A.S.D. Ventimiglia banzai
17.269 Spettatori
Roman Pietroń Poland  Goal  3'
Hans Høgmo Norway  Goal  6'
Marcatori

Società

L'assetto societario rispetto alla S78 cambia solo per pochi elementi, abbandonano infatti il loro ruolo Fabio Saccardo, sostituito da Sergio Fiumi (ex bomber dell'A.S.D. Ventimiglia Calcio, team di Hattrick International del Presidente), e Piermarco Carulli che si dedicherà soltanto al suo ruolo nello staff, il suo posto verrà preso da Bruce Chiron

Organigramma societario

A.S.D. Ventimiglia - Area amministrativa
  • Presidente: francigar Italy
  • Vice presidente Esecutivo: Libero Bellissimo (ha cambiato nome e la sua identità è ora sconosciuta, si narra abbia cambiato sesso)
  • Consiglio d'amministrazione: francigar Italy, Francesco Garzillo Italy, Francesco Garzone Italy, Bruce Chiron France, Mauro Monarchi Italy,
    Pier Luigi Serini Italy
  • Collegio sindacale: Giulio Racalbuto Italy
  • Amministratore delegato e direttore generale: Francesco Garzillo Italy
  • Direttore tecnico: Paolo Talanti Italy
  • Direttore sportivo: Simon Merwart Germany
  • Chief commercial officer: Guarino Tramontan Italy
  • Chief communication officer: Salvatore Cocco Italy
  • Chief of staff: Felice Alasia Italy
  • Chief operation officer: Dionisio Servin Argentina
  • Group revenue officer: Sergio Fiumi Italy


Staff

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Netherlands Assitente Allenatore Henny Hulst Italy Assitente Allenatore Florin Donişa
Italy Medico Felice Alasia Italy Segretario Antonio Mantione
Italy Preparatore Atletico Piermarco Carulli Italy Psicologo Leandro Argentiero Icon-mother-club.png

Rosa

Naz. Ruolo Giocatore S Naz. Ruolo Giocatore S
23 Italy CC Francesco Torelli Icon-mother-club.png 24 Italy CC Daniel Micarelli Icon-mother-club.png
25 Italy At Camillo Silvestro Icon-mother-club.png 26 Italy At Antonio Badii Icon-mother-club.png
Aggregati dalla primavera
Naz. Ruolo Giocatore S V Naz. Ruolo Giocatore S V
1 Italy Pr Valeriu Tuţă Icon-mother-club.png Captain sports.png 710 12 Slovakia At Levente Matics Spec5Head.png 0
2 Italy DC Anthony Bonaita Spec4Unpred.png 30 13 Italy At Giancarlo Dell'Orco Icon-mother-club.png Spec1Technic.png 30
3 Italy T Ukë Nallbani Icon-mother-club.png Spec5Head.png 386 14 Italy A Franco Paganoni Spec4Unpred.png 113
4 Italy A Antonello Guasti Spec2Quick.png 77 15 Italy T Fabiano Caponio Icon-mother-club.png 0
5 Italy DC Romeo Sciarratta Spec6Regainer.png 144 16 Slovakia Pr Štefan Mokoš Spec6Regainer.png 98
6 Kenya CC Samuel Obuya 145 17 Italy D Federico Gauditano Icon-mother-club.png Spec4Unpred.png 0
7 Luxembourg CC Rick Barnig Spec7support.png 119 18 Germany At Achim Buurdiek Spec4Unpred.png 15
8 Italy CC Carlo Maria Cama Spec1Technic.png 152 19 Denmark DC Philip Sass Spec3Power.png 0
9 Sweden At Hilding Kindling Captain sports.png² Spec2Quick.png 873 20 France A Júlio Gravato Spec3Power.png 15
10 Brunei At Abdul Muhaimin Minhat Spec2Quick.png 262 21 Turkey CC Erhan Yardak Spec3Power.png 15
11 Montenegro At Erion Thomai Spec2Quick.png 15 22 Italy DC Vladimiro Iannarelli Icon-mother-club.png Spec2Quick.png 4
Allenatore: Germany Moritz Wunsch
Formazione Titolare

Soccer Field Transparant.png

Tuţă (cap.)
Gravato
Bonaita
Obuya
Paganoni
Sciarratta
Cama
Barnig
Minhat
Thomai
Matics


Statistiche Giocatori
[1] Giocatore Serie V.143 Coppa Italia Coppa Mediterraneo Totale
Pres Reti Pres Reti Pres Reti Pres Reti
1 Valeriu Tuţă 14 0 3 0 3 0 20 0
2 Anthony Bonaita 14 0 1 0 0 0 15 0
3 Ukë Nallbani 8 2 2 0 1 0 11 2
4 Antonello Guasti 1 0 3 0 3 0 7 0
5 Romeo Sciarratta 14 2 1 0 0 0 15 2
6 Samuel Obuya 13 0 3 0 2 0 18 0
7 Rick Barnig 11 3 4 0 2 0 17 3
8 Carlo Maria Cama 14 0 3 2 2 2 19 4
9 Hilding Kindling 4 0 2 2 2 0 8 2
10 Abdul Muhaimin Minhat 13 10 3 2 2 1 18 13
11 Erion Thomai 12 2 1 1 3 1 16 4
12 Levente Matics 13 3 3 2 3 1 19 6
13 Giancarlo Dell'Orco 2 0 3 1 2 0 7 1
14 Franco Paganoni 11 3 3 2 3 0 17 5
15 Fabiano Caponio 0 0 1 0 0 0 1 0
16 Štefan Mokoš 0 0 1 0 0 0 1 0
17 Federico Gauditano 1 0 1 0 0 0 2 0
18 Achim Buurdiek 4 0 4 1 3 1 11 2
19 Philip Sass 0 0 3 0 3 0 6 0
20 Júlio Gravato 13 0 1 2 0 0 14 2
21 Erhan Yardak 3 0 3 0 3 0 9 0
22 Vladimiro Iannarelli 0 0 0 0 0 0 0 0

Trasferimenti

da S78.16 a S79.15

Acquisti

R. Giocatore Da Prezzo Spec
D Philip Sass Denmark Asfalt 2020 Oława Poland U17 (450.000 €) Spec3Power.png
At Levente Matics Slovakia Akadémia Ariadna Slovakia definitivo (2.571.000 €) Spec5Head.png

Cessioni

R. Giocatore A Prezzo Spec
D Danilo Giganti Italy Regal Napulione Italy definitivo (612.000 €) Spec5Head.png
D Dejan Manojlović Serbia Ghisa United de Napanee Canada definitivo (650.000 €) Spec3Power.png
T Emil Nashkov Bulgaria Phenomenons FC Bulgaria U17 (272.340 €) Spec5Head.png
CC Carlo Baroni Italy Sarre Italy U17(V) (1.000 €) Spec3Power.png
D Fabrizio Benucci Italy Kasuka FC-GER Brunei U17(V) (2.000 €) -


Premi Stagionali

   Magnifier.png   Further information: A.S.D. Ventimiglia - Premi di Fine Stagione 79

I Migliori della Stagione

da S79.1 a S79.15

Premio Giocatore Età Valutazione
Miglior Giocatore Abdul Muhaimin Minhat Brunei 34 9.34
Miglior Portiere Valeriu Tuţă Italy 32 7.05
Miglior Difensore Romeo Sciarratta Italy 26 8.07
Miglior Centrocampista Carlo Maria Cama Italy 23 8.34
Miglior Ala Franco Paganoni Italy 22 8.00
Miglior Attaccante Abdul Muhaimin Minhat Brunei 34 9.34
Miglior U21 Giancarlo Dell'Orco Italy 19 6.07
Miglior O33 Abdul Muhaimin Minhat Brunei 34 9.34
Miglior Acquisto Levente Matics Slovakia 29 7.61
Premio Miglior Valutazione Abdul Muhaimin Minhat Brunei 34 13.5 VAL MAX
Premio MOTM Franco Paganoni Italy 22 6 MOTM
Premio Hattrick - - -
Premio Cleen Sheet Valeriu Tuţă Italy 32 4 Cleen Sheet

Top 5 Cannonieri

da S79.1 a S79.15

Giocatore Età Presenze Reti Totali Reti in Campionato Reti in Coppa Italia Reti in Coppa Satellite
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -

Top Stakanovisti

da S79.1 a S79.16

Giocatore Età Presenze Totali Presenze Ufficiali Presenze Amichevoli
- - - - -
- - - - -
- - - - -
- - - - -
- - - - -

Punti VENTO

Classifica che determina l'accesso nella Hall of Fame, per entrare in lista di accesso un Calciatore e/o Allenatore e/o Staffaro deve collezionare un minimo di 200 Punti, una volta in lista sarà il presidente a scegliere alla fine di ogni anno se accettare un calciatore (1 posto disponibile per ogni stagione) o se rimandare l'iscrizione, ogni volta che un calciatore lascia il club senza aver raggiunto il punteggio minimo di 200 questo viene segnato come RIFIUTATO; i punti sono assegnati in questo modo:
01) Trofeo Vinto da Titolare: 50 Punti
02) Trofeo Vinto da Riserva: 15 Punti
03) Trofeo Vinto con la Primavera: 2 Punti
04) Premio Miglior Giocatore: 40 Punti
05) Premio Miglior Portiere: 15 Punti
06) Premio Miglior Difensore: 20 Punti
07) Premio Miglior Centrocampista/Ala: 20 Punti
08) Premio Miglior Attaccante: 20 Punti
09) Premio Miglior U21/O33: 12 Punti
10) Premi Aggiunti da S78 : Uomo Partita (10 Punti); Valutazione (7 Punti); Hattrick (7 Punti); Cleen Sheet (5 Punti)
11) Premio Miglior Acquisto: 12 Punti
12) Premio Top 5 Gol Stagionale & Miglior Stakanovista Stagionale: 1° Posto (5 Punti+15 se Capocannoniere); 2° Posto (3 Punti); 3° Posto (1 Punto)
13) Premio Pallone d'Oro HIC (e/o altri premi): 1° Posto (50 Punti); 2° Posto (25 Punti); 3° Posto (15 Punti)
14) Raggiungimento Quote Gol nel Club: 25 Gol (2 Punti); 50 Gol (5 Punti); 100 Gol (10 Punti); 150 Gol (12 Punti); 200 Gol (15 Punti)
15) Raggiungimento Quote Presenza nel Club: 50 Presenze (1 Punto); 100 Presenze (3 Punti); 200 Presenze (7 Punti); 300 Presenze (12 Punti)
16) Raggiungimento Quote Presenza nelle Giovanili: 50 Presenze (1 Punto)
17) Hattrick: 1 Punto
18) Stagioni da Capitano: 1 Punto
19) Cleen Sheet: 1 Punto
Giocatore Punteggi VENTO S79 VENTO VENTO Totali
1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9) 10) 11) 12) 13) 14) 15) 16) 17) 18) 19)
Valeriu Tuţă - - - - 15 - - - - 5 - - - - - - - 1 4 - 710 -
Franco Paganoni - - - - - - 20 - - 10 - - - - - - - - - - 113 -
Abdul Muhaimin Minhat - - - 40 - - - 20 12 7 - - - - - - - - - - 262 -
Giancarlo Dell'Orco - - - - - - - - 12 - - - - - - - - - - - 30 -
Levente Matics - - - - - - - - - - 12 - - - - - - - - - 0 -
Romeo Sciarratta - - - - - 20 - - - - - - - - - - - - - - 144 -
Carlo Maria Cama - - - - - - 20 - - - - - - - - - - - - - 152 -

Ventimiglia U19

Rosa

  1. Stagne.png Giocatore in Primavera
  2. yes Giocatore Promosso
  3. (Sxx) La Settimana della promozione o della pescata

Staff Giovanili

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Ukraine Allenatore Giovanili Petro Patelnya Italy Scout Nedo Jacomuzzi Icon-mother-club.png
Italy Scout Tiziano Andreon Italy Scout Walter Falasca Icon-mother-club.png

Promozioni in Prima Squadra

da S79.1 a S79.16

Data Giocatore Età Scout Regione Spec Pres U19 Reti U19 Dopo la Promozione
25-08-2021 Carlo Baroni Italy 17.00 Nedo Jacomuzzi Italy Liguria Liguria Spec3Power.png 10 0 Venduto a Sarre Italy per 1.000€
28-08-2021 Fabrizio Benucci Italy 17.00 Nedo Jacomuzzi Italy Liguria Liguria - 37 2 Venduto a Kasuka FC-GER Brunei per 2.000€
12-09-2021 Bruno Frezzolino Italy 17.00 Tiziano Andreon Italy Milano Milano - 14 1 Ritiro
26-09-2021 Marzio Parlato Italy 17.00 Walter Falasca Italy Genova Genova - 38 1 Ritiro
27-10-2021 Vladimiro Iannarelli Italy 17.00 Walter Falasca Italy Genova Genova Spec2Quick.png 42 6 Aggregato alla Prima Squadra
30-10-2021 Carlo Vicenti Italy 18.108 Tiziano Andreon Italy Cagliari Cagliari - 47 13 Ritiro
06-11-2021 Norberto Tardin Italy 18.77 Walter Falasca Italy Genova Genova - 31 6


Nuovi Giovani

da S79.1 a S79.16

Data Giocatore Età Scout Regione
28-08-2021 Dagomar Belting Italy 16.15 Tiziano Andreon Italy Trentino Alto Adige Trentino Alto Adige
04-09-2021 Jonathan Carlotti Italy 16.66 Tiziano Andreon Italy Trentino Alto Adige Trentino Alto Adige
11-09-2021 Eugenio Scapin Italy 16.71 Tiziano Andreon Italy Trentino Alto Adige Trentino Alto Adige
18-09-2021 Gaetano De Simei Italy 15.32 Nedo Jacomuzzi Italy Liguria Liguria
10-10-2021 Massimiliano Mario Mincone Italy 15.104 Nedo Jacomuzzi Italy Liguria Liguria
16-10-2021 Michele Zito Italy 16.72 Nedo Jacomuzzi Italy Liguria Liguria
23-10-2021 Marco Colonna Italy 15.32 Walter Falasca Italy Toscana Toscana
30-10-2021 Gianmaria Anzilotti Italy 15.55 Tiziano Andreon Italy Trentino Alto Adige Trentino Alto Adige
06-11-2021 Hektor Basha Italy 15.52 Walter Falasca Italy Toscana Toscana
13-11-2021 Paolo Basigli Italy 15.29 Tiziano Andreon Italy Trentino Alto Adige Trentino Alto Adige


Statistiche Stagionali U19

Gol

da S.1 a S.16

Pos Nome Gol
1 Italy Icon-mother-club.png -
2 Italy Icon-mother-club.png -
3 Italy Icon-mother-club.png -
4 Italy Icon-mother-club.png -
5 Italy Icon-mother-club.png -
6 Italy Icon-mother-club.png -
7 Italy Icon-mother-club.png -
8 Italy Icon-mother-club.png -
9 Italy Icon-mother-club.png -
10 Italy Icon-mother-club.png -

Presenze

da S.1 a S.16

Pos Nome Presenze
1 Italy Icon-mother-club.png -
2 Italy Icon-mother-club.png -
3 Italy Icon-mother-club.png -
4 Italy Icon-mother-club.png -
5 Italy Icon-mother-club.png -
6 Italy Icon-mother-club.png -
7 Italy Icon-mother-club.png -
8 Italy Icon-mother-club.png -
9 Italy Icon-mother-club.png -
10 Italy Icon-mother-club.png -

Statistiche Staff

da S.1 a S.16[2]

Nome Ruolo Regione Giocatori Trovati Giocatori Promossi[3] Giocatori in Prima Squadra[4]
Petro Patelnya Ukraine Allenatore Ventimiglia Ventimiglia - - -
Nedo Jacomuzzi Italy Scout Liguria Liguria - - -
Tiziano Andreon Italy Scout Trentino Alto Adige Trentino Alto Adige - - -
Walter Falasca Italy Scout Toscana Toscana - - -

Note

  1. ^  In Corsivo i giocatori non più in rosa con almeno una presenza ufficiale
  2. ^  In grassetto i giocatori presenti in squadra, in corsivo quelli che sono stati in prima squadra meno di una stagione una volta promossi in prima squadra
  3. ^  Nel conteggio dei promossi non vengono calcolati quei giocatori che non continueranno la loro carriera sportiva dopo la promozione
  4. ^  Nel caso degli scout si contano i giocatori trovati, per l'allenatore quelli allenati e viene preso in considerazione solo il più forte

Links

A.S.D. Ventimiglia
A.S.D. Ventimiglia – Archivio delle stagioni
A.S.D. Bordighera Calcio S51 - S52
A.S.D. Ventimiglia S53 - S54 - S55 - S56 - S57 - S58 - S59 - S60 - S61 - S62 - S63 - S64 - S65 - S66 - S67 - S68 - S69 - S70 - S71 -S72 - S73 - S74 - S75 - S76 - S77 - S78 - S79 - S80
A.S.D. Ventimiglia – Statistiche&Record
Prima Squadra Gol - Presenze - Premi di Fine Stagione - Hall Of Fame - Kit - Loghi - Trasferimenti - VENTO
U19 Gol - Presenze - Scout - Allenatore Giovanili - Promossi
A.S.D. Ventimiglia – Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Valeriu Tuţă Italy - Štefan Mokoš Slovakia
Difensori Ukë Nallbani Italy - Romeo Sciarratta Italy - Giancarlo Dell'Orco Italy - Anthony Bonaita Italy - Júlio Gravato France - Philip Sass Denmark
Centrocampisti Samuel Obuya Kenya - Carlo Maria Cama Italy - Rick Barnig Luxembourg - Achim Buurdiek Germany - Erhan Yardak Turkey
Ali Franco Paganoni Italy - Antonello Guasti Italy
Attaccanti Hilding Kindling Sweden - Abdul Muhaimin Minhat Brunei - Erion Thomai Montenegro - Levente Matics Slovakia
Staff Tecnico Moritz Wunsch Germany - Henny Hulst Netherlands - Florin Donişa Italy - Felice Alasia Italy - Antonio Mantione Italy - Piermarco Carulli Italy - Leandro Argentiero Italy
Staff Tecnico U19 Petro Patelnya Ukraine - Nedo Jacomuzzi Italy - Walter Falasca Italy - Tiziano Andreon Italy
Giovanili Vladimiro Iannarelli Italy
Riserve Federico Gauditano Italy - Fabiano Caponio Italy
BibiCoco United Kenya Andrea Bagni San Marino
A.S.D. Ventimiglia – EX Promesse Giovanili Ritirate
A.S.D. Ventimiglia – EX Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Tiziano Sottili Italy
Difensori Hannibal Bank-Nielsen Denmark - Andrea Tresoldi Italy - Raffaello Varracchio Italy - Alfredo Giglitto Italy - Ciro Plessi Italy - Danilo Giganti Italy - Damiano Marchesini Italy - Dejan Manojlović Serbia
Centrocampisti Angelo Dreoni Italy
Ali Chagai Bar-Yaakov Israel - Alberto Governini Italy - Davide Monopoli Italy - Emil Nashkov Bulgaria
Attaccanti Ivar Lie Denmark - Mihael Putniković Croatia - Demetrio Oro Italy - Ramesh Sharma India - Carlos Zumárraga Spain
Giovanili Dario Milasi Italy - Tommaso Collet Italy - Giuseppe Madaffari Italy - Antonio Pinzi Italy - Eugenio Carcatella Italy - Marco Ciscato Italy - Gian Luca Capriglia Italy - Eugenio Beccaria Italy - Pierluigi D'Antoni Italy - Fabrizio Benucci Italy - Carlo Baroni Italy
A.S.D. Ventimiglia – Vecchie Glorie
Ruolo Giocatori
Portieri
Difensori Salvatore Cocco Italy
Centrocampisti Miroslav Jurčiak Slovakia - Bruce Chiron France - Walter Falasca Italy - Simon Merwart Germany
Ali
Attaccanti Nedo Jacomuzzi Italy - Riccardo Reglia Italy
Allenatori Petro Patelnya Ukraine - Henny Hulst Netherlands - Alfonso Verganza Spain
A.S.D. Ventimiglia – Federazioni
Hattrick Italian Community Pallone d'Oro HIC - Coppa HIC
Lega SAS Torneo
viewtalkedit
Francigar - squadre
Calendario Aggiornamenti A.S.D. Ventimiglia
Ventimiglia (2010-2011) Italy - A.S.D. Bordighera (2011-2012) Italy - A.S.D. Ventimiglia (2013-) Italy - A.S.D. Ventimiglia Calcio (2019-2020) Domus Pulchri Ludi - A.S.D. Bordighera (2019-2020) Italy - Fen Cotter United (2020-2020) Madagascar - BibiCoco United (2020-) Kenya - F.C San Secondo (2020-) San Marino
L'ultimo aggiornamento su questa pagina è stato fatto il 4.12.2021