A.S.D. Ventimiglia - Stagione 76

From Hattrick
Jump to navigationJump to search
A.S.D. Ventimiglia (1919851)
Stagione 76
Allenatore Spain Alfonso Verganza
Presidente Italy francigar
Capitano Italy Valeriu Tuţă
Vice-Capitano Sweden Hilding Kindling
Campionato 1° in Serie VI.619 (campione)
Coppa Italia 3° Turno
Coppa Mediterraneo 6° Turno
Miglior marcatore Campionato:
India Ramesh Sharma (10 gol)
Coppa:
Sweden Hilding Kindling (5 gol)
Totale:
India Ramesh Sharma (14 gol)
Maggiori Presenze Campionato:
7 Giocatori (14 partite)
Coppa:
5 Giocatori (9 partite)
Totale:
Italy Romeo Sciarratta (26 partite)
Media spettatori 31.765
ST ASDVkithome.pngST ASDVkitaway.png
Stagione 75

La Cronaca della Stagione

Il Mercato

La Stagione inizia con un intelligente campagna acquisti, vengono acquistati la giovane ala André Ryehauge Denmark e altri 2 calciatori esperti, il difensore Dejan Manojlović Serbia e l'attaccante Carlos Zumárraga Spain per un totale di 7.275.999€.
Vengono invece ceduti 2 attaccanti, il giovane Homayoun Mazloumi Iran dopo solo 2 stagioni e poche soddisfazioni e dopo 5 stagioni, condite da più di 100 presenze e quasi 50 gol Ivar Lie Denmark, mentre dopo una sola stagioni condita da eccellenti prestazioni esce anche il centrocampista Sebastian Zapert Poland per un totale di 7.090.840€ con un saldo negativo di circa 200.000€

La Coppa Italia

La squadra supera agilmente la prima partita contro i dopolavoristi con un rotondo 10-1 dove si registrano la 300° Presenza di Hilding Kindling che suggella con 2 reti l'occasione e i 100 Goal di Ramesh Sharma
Il 2° Turno vede la squadra nuovamente in trasferta questa volta contro Cagnissimi FC, con una solida partita fatta di difesa e contropiede A.S.D. V sbanca l'Harry Hill per 2-1 grazie ai gol di Davide Monopoli (prodotto delle giovanili) e al nuovo attaccante Carlos Zumárraga che al 75' mette fine alle speranze della squadra di casa

Il Campionato

1° Giornata

Serie VI.619

Classifica

VI.619 Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Frecce Cerchio.png 1. ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Division VI.PNG 29 14 8 5 1 41 17 +24
2. Icon Team.png My friend of misery 27 14 8 3 3 45 32 +13
3. Icon Team.png Lussorio F.C. 24 14 7 3 4 40 28 +12
4. ST TopGun.png Top*Gun 21 14 6 3 5 45 29 +16
Frecce Cerchio.png 5. Icon Team.png Castiglione della Pescaia 21 14 6 3 5 35 32 +3
Frecce Cerchio.png 6. Icon Team.png 19CAVESE19 21 14 6 3 5 36 36 0
Freccia Giu.png 7. Icon Team.png magikolivorno 9 14 3 0 11 18 53 -35
Freccia Giu.png 8. Icon Team.png Ghepardi 5 14 1 2 11 22 55 -33

- Verdetti -

-La formazione Campione della VI.619-

Soccer Field Transparant.png

Tuţă (cap.)
Manojlović
Nallbani
Sciarratta
Barnig
Cama
Obuya
Ryehauge
Bar-Yaakov
Zumárraga
Sharma
  • Frecce Cerchio.pngDivision VI.PNG A.S.D. Ventimiglia Campione di VI.619 ed ammesso ai play-off

  • Frecce Cerchio.png A.S.D. Ventimiglia perde i play-off e resta in VI.619

  • Frecce Cerchio.png Castiglione della Pescaia & 19CAVESE19 ammessi ai play-out

  • Frecce Cerchio.png Castiglione della Pescaia & 19CAVESE19 Vincono i play-out e restano in VI.619

  • Freccia Giu.png magikolivorno & Ghepardi retrocessi in VII

- Classifica Turno per Turno -

Team ╲ Round 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
ST ASDV.pngA.S.D. Ventimiglia Equal 5 Up 2 Down 4 Up 2 Equal 2 Equal 2 Up 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 S A
1 4 5 8 11 12 15 18 21 21 22 25 26 29 S
Avanzamento Coppe 1T V 2T V 3T S 1T V 2T V 3T V 4T V 5T V 6T S A A A A A A A
Legenda
A Amichevole
Vuoto
1 1° Posto
2 2° Posto
3 3° Posto
4-5-6 4°- 6° Posto
7-8 7°- 8° Posto
V Vittoria
N Pareggio
S Sconfitta
1T Coppa Italia
1T Coppa Alpi
1T Coppa Appennini
1T Coppa Mediterraneo
1T Coppa del Nonno
S Play-Off
S Play-Out

- Statistiche Torneo -

Squadre

  • Maggior numero di vittorie: A.S.D. Ventimiglia e My friend of misery (8)
  • Maggior numero di pareggi: A.S.D. Ventimiglia (5)
  • Maggior numero di sconfitte: magikolivorno e Ghepardi (11)
  • Minor numero di vittorie: Ghepardi (1)
  • Minor numero di pareggi: magikolivorno (0)
  • Minor numero di sconfitte: A.S.D. Ventimiglia (1)
  • Miglior attacco: My friend of misery e Top*Gun (45 gol fatti)
  • Peggior attacco: magikolivorno (18 gol fatti)
  • Miglior difesa: A.S.D. Ventimiglia (17 gol subìti)
  • Peggior difesa: Ghepardi (55 gol subìti)
  • Miglior differenza reti: A.S.D. Ventimiglia(+24)
  • Peggior differenza reti: magikolivorno (-35)
  • Miglior serie positiva: A.S.D. Ventimiglia (1ª-10ª) (9)
  • Peggior serie negativa: Ghepardi (5ª-12ª) (7)
  • Maggior numero di vittorie consecutive: Castiglione della Pescaia (4, 6ª-9ª)

Partite

  • Partita con più gol: My friend of misery-Ghepardi 7-3 (14ª giornata) (10)
  • Pareggio con più gol: Lussorio F.C.-My friend of misery 4-4 (13ª giornata)(8)
  • Maggior scarto di gol: Ghepardi-Top*Gun 1-8 (9ª giornata), magikolivorno-Lussorio F.C. 1-8 (14ª giornata)
  • Maggior numero di reti in una giornata: 31 (14ª giornata)
  • Minor numero di reti in una giornata: 10 (10ª giornata)

- Classifica Marcatori -

Posizione Giocatore Squadra Gol
Ramesh Sharma India A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 10Goldenboot VI.gif
Berislav Frančeskini Croatia Lussorio F.C. Icon Team.png 10Goldenboot VI.gif
Carlos Zumárraga Spain A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 9
David Mporogomyi Tanzania My friend of misery Icon Team.png 9
Gigi Carzana Italy Top*Gun ST TopGun.png 9
Giorgio Viadana Italy Top*Gun ST TopGun.png 9
Bo Göran Irner Sweden Castiglione della Pescaia Icon Team.png 8
Steffen Holczinger Germany 19CAVESE19 Icon Team.png 7
Albert Joachim Hemelingen Germany My friend of misery Icon Team.png 7
Ayxan Məhərrəmov Azerbaijan Lussorio F.C. Icon Team.png 7
  • Goldenboot VI.gif Ramesh Sharma India & Berislav Frančeskini Croatia Vincono il Titolo di Capocannoniere del Girone a parimerito

Calendario

Andata
1ª/14ª giornata
Ritorno
26 set. 2020 26 dic. 2020
6-0 Top*Gun - Castiglione della Pescaia 2-5
2-2 19CAVESE19 - A.S.D. Ventimiglia 0-5
4-1 Lussorio F.C. - magikolivorno 8-1
0-4 Ghepardi - My friend of misery 3-7


Andata
4ª/11ª giornata
Ritorno
17 ott. 2020 5 dic. 2020
0-3 magikolivorno - 19CAVESE19 2-4
4-0 A.S.D. Ventimiglia - Top*Gun 2-2
5-2 Lussorio F.C. - Ghepardi 4-1
5-2 My friend of misery - Castiglione d. Pesca 2-1


Andata
7ª/8ª giornata
Ritorno
7 nov. 2020 14 nov. 2020
4-3 19CAVESE19 - Top*Gun 1-4
5-2 A.S.D. Ventimiglia - Lussorio F.C. 2-0
3-2 Castiglione della Pescaia - Ghepardi 4-2
1-4 magikolivorno - My friend of misery 0-3
Andata
2ª/13ª giornata
Ritorno
3 ott. 2020 19 dic. 2020
3-1 Castiglione della Pescaia - 19CAVESE19 3-3
4-1 A.S.D. Ventimiglia - Ghepardi 0-0
4-2 magikolivorno - Top*Gun 1-6
1-4 My friend of misery - Lussorio F.C. 4-4


Andata
5ª/10ª giornata
Ritorno
24 ott. 2020 28 nov. 2020
5-1 Top*Gun - My friend of misery 1-2
2-3 Castiglione della Pescaia - Lussorio F.C. 0-0
4-0 A.S.D. Ventimiglia - magikolivorno 1-2
5-1 19CAVESE19 - Ghepardi 3-1
Andata
3ª/12ª giornata
Ritorno
10 ott. 2020 12 dic. 2020
3-3 19CAVESE19 - My friend of misery 2-5
3-1 Top*Gun - Lussorio F.C. 1-1
3-4 Ghepardi - magikolivorno 3-2
3-3 Castiglione della Pescaia - A.S.D. V 1-3


Andata
6ª/9ª giornata
Ritorno
31 ott. 2020 21 nov. 2020
4-2 Lussorio F.C. - 19CAVESE19 0-3
2-2 Ghepardi - Top*Gun 1-8
0-3 magikolivorno - Castiglione della Pescaia 0-5
2-2 My friend of misery - A.S.D. Ventimiglia 2-4


Spareggio promozione 02 gen. 2021
atletico calabria - A.S.D. Ventimiglia 3-2
Spareggio salvezza 02 gen. 2021
Castiglione della Pescaia - Real Vittoria 13-0
19CAVESE19 - Spal 1-1 (4-2 d.c.r)

Partite

Campionato

26 settembre 2020
1ª Giornata
19CAVESE19 Icon Team.png 2 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia TESLA STADIUM
40.000 Spettatori
Ivan Župan Germany  Goal  41'
David Mondragón Mexico  Goal  71'
Marcatori  Goal  30', Goal  62' Ramesh Sharma India

3 ottobre 2020
2ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 4 - 1 Icon Team.png Ghepardi San Secondo Stadium
35.401 Spettatori
Chagai Bar-Yaakov Israel  Goal  21'
Ramesh Sharma India  Goal  42'
Hilding Kindling Sweden  Goal  44'
Ukë Nallbani Italy  Goal  54'
Marcatori  Goal  89' Victor Josceanu Romania

10 ottobre 2020
3ª Giornata
Castiglione della Pescaia Icon Team.png 3 - 3 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Veronika Zemanova
23.125 Spettatori
Hesam Amrani Iran  Goal  47', Goal  77'
Alvaro Gallardo Chile  Goal  52'
Marcatori  Goal  15' Samuel Obuya Kenya
 Goal  35', Goal  58' Carlos Zumárraga Spain

17 ottobre 2020
4ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 4 - 0 ST TopGun.png Top*Gun San Secondo Stadium
28.860 Spettatori
Samuel Obuya Kenya  Goal  26', Goal  43'
Carlos Zumárraga Spain  Goal  38'
Mihael Putniković Croatia  Goal  86'
Marcatori

24 ottobre 2020
5ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 4 - 0 Icon Team.png magikolivorno San Secondo Stadium
40.324 Spettatori
Ramesh Sharma India  Goal  42'
Samuel Obuya Kenya  Goal  66'
Carlo Maria Cama Italy  Goal  74'
Carlos Zumárraga Spain  Goal  78'
Marcatori

31 ottobre 2020
6ª Giornata
My friend of misery Icon Team.png 2 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia My friend of misery Arena
28.119 Spettatori
Albert Joachim Hemelingen Germany  Goal  14'
David Mporogomyi Tanzania  Goal  22'
Marcatori  Goal  47' Carlo Maria Cama Italy
 Goal  69' Dejan Manojlović Serbia

7 novembre 2020
7ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 5 - 2 Icon Team.png Lussorio F.C. San Secondo Stadium
48.150 Spettatori
Carlos Zumárraga Spain  Goal  39', Goal  50'
Carlo Maria Cama Italy  Goal  40'
Ramesh Sharma India  Goal  44', Goal  49'
Marcatori  Goal  44', Goal  44' Berislav Frančeskini Croatia

14 novembre 2020
8ª Giornata
Lussorio F.C. Icon Team.png 0 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Signora Chiara
22.300 Spettatori
Marcatori  Goal  22' Ramesh Sharma India
 Goal  23' André Ryehauge Denmark

21 novembre 2020
9ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 4 - 2 Icon Team.png My friend of misery San Secondo Stadium
48.445 Spettatori
Romeo Sciarratta Italy  Goal  56'
Ukë Nallbani Italy  Goal  68'
Mihael Putniković Croatia  Goal  82'
Carlos Zumárraga Spain  Goal  86'
Marcatori  Goal  11' Ronel Sheizaf Israel
 Goal  13' Glenn Egebjerg Denmark

28 novembre 2020
10ª Giornata
magikolivorno Icon Team.png 2 - 1 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia cicciozucu stadium
22.540 Spettatori
Tomislav Banadinović Croatia  Goal  8'
Alfredo Carrión Chile  Goal  68'
Marcatori  Goal  55' André Ryehauge Denmark

5 dicembre 2020
11ª Giornata
Top*Gun ST TopGun.png 2 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Space Arena
39.583 Spettatori
Gigi Carzana Italy  Goal  12'
Gianmaria D'Elia Italy  Goal  35'
Marcatori  Goal  22' Carlos Zumárraga Spain
 Goal  70' Samuel Obuya Kenya

12 dicembre 2020
12ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 3 - 1 Icon Team.png Castiglione della Pescaia San Secondo Stadium
39.217 Spettatori
André Ryehauge Denmark  Goal  5'
Ramesh Sharma India  Goal  21'
Dejan Manojlović Serbia  Goal  37'
Marcatori  Goal  32' Tino Spott Germany

19 dicembre 2020
13ª Giornata
Ghepardi Icon Team.png 0 - 0 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia The Temple
32.884 Spettatori
Marcatori

26 dicembre 2020
14ª Giornata

Campione del Girone VI.619
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 5 - 0 Icon Team.png 19CAVESE19 San Secondo Stadium
50.496 Spettatori
Carlos Zumárraga Spain  Goal  30'
Ramesh Sharma India  Goal  35', Goal  81'
André Ryehauge Denmark  Goal  64'
Mihael Putniković Croatia  Goal  83'
Marcatori

Spareggio Promozione

02 gennaio 2021
Play-Off
atletico calabria ST AtlCalabria.png 3 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia STADIO ALEX RANDOLPH
34.942 Spettatori
Hamoun Bagherpour Iran  Goal  6'
Erwin Dalman Philippines  Goal  29'
Ibrahim Dossa Adjouavi Benin  Goal  49'
Marcatori  Goal  12' Romeo Sciarratta Italy
 Goal  74' Mihael Putniković Croatia

Coppa Italia

22 settembre 2020
1° turno

300° Presenza per Hilding Kindling Sweden
100° Gol per Ramesh Sharma India
Squadretta di Dopolavoristi Bot.png 1 - 10 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia SambucaTeam Arena
9.924 Spettatori
Franco Paganoni Italy  Goal  30' (aut.) Marcatori  Goal  20' Samuel Obuya Kenya
 Goal  27',  Goal  56' Franco Paganoni Italy
 Goal  28' Ramesh Sharma India
 Goal  33',  Goal  41' André Ryehauge Denmark
 Goal  42' Rick Barnig Luxembourg
 Goal  48',  Goal  55' Hilding Kindling Sweden
 Goal  49' Danilo Giganti Italy

29 settembre 2020
2° turno
Cagnissimi Fc Icon Team.png 1 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Harry Hill
32.292 Spettatori
Luigi Majer Italy  Goal  49' Marcatori  Goal  32' Davide Monopoli Italy
 Goal  75' Carlos Zumárraga Spain

06 ottobre 2020
3° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 3 Icon Team.png Strumentalist San Secondo Stadium
38.244 Spettatori
Hilding Kindling Sweden  Goal  25' Marcatori  Goal  2' Vito Polati Italy
 Goal  30' Alfred Brenner Switzerland
 Goal  71' Jan Zankowski Germany

Coppa Mediterraneo

13 ottobre 2020
1° turno
Max & Furious Icon Team.png 0 - 4 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia interti Arena
9.417 Spettatori
Marcatori  Goal  20' Carlos Zumárraga Spain
 Goal  40' Hilding Kindling Sweden
 Goal  83', Goal  85' Ramesh Sharma India

20 ottobre 2020
2° turno

200° Gol per Hilding Kindling Sweden
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 4 - 2
(d.t.s)
Icon Team.png DAL 1893 San Secondo Stadium
14.177 Spettatori
Hilding Kindling Sweden  Goal  35'
Angelo Dreoni Italy  Goal  47'
Carlos Zumárraga Spain  Goal  98', Goal  101'
Marcatori  Goal  20', Goal  41' Youri Zoer Netherlands

28 ottobre 2020
3° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 4 - 0 Icon Team.png Free Lance F.C. 1991 San Secondo Stadium
12.872 Spettatori
Danilo Giganti Italy  Goal  9'
Davide Monopoli Italy  Goal  24'
Angelo Dreoni Italy  Goal  76'
Antonello Guasti Italy  Goal  90'
Marcatori

03 novembre 2020
4° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 0 - 0
(d.t.s)
Icon Team.png Multiverse San Secondo Stadium
14.948 Spettatori
Davide Monopoli Italy Missed
Angelo Dreoni Italy Goal
Carlo Maria Cama Italy Goal
Samuel Obuya Kenya Missed
Anthony Bonaita Italy Missed
Tiri di Rigore
2 - 1
Missed Francisco Pessegueiro Brazil
Missed Momke Root Germany
Missed Sunil Bhanushali India
Goal Daniel Bladdahl Sweden
Missed Zoltán Bán Hungary

10 novembre 2020
5° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 2 - 1 Icon Team.png S.S. 26 Maggio San Secondo Stadium
17.551 Spettatori
Ramesh Sharma India  Goal  3'
Romeo Sciarratta Italy  Goal  36'
Marcatori  Goal  37' Pietro Paolo Masiero Italy

17 novembre 2020
6° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 3 Icon Team.png Seaside Moon San Secondo Stadium
24.270 Spettatori
Romeo Sciarratta Italy  Goal  85' Marcatori  Goal  18', Goal  22' Küllo Valing Estonia
 Goal  82' Guido Daverio Italy

Giocatori

Rosa

Naz. Ruolo Giocatore Naz. Ruolo Giocatore
1 Italy Pr Valeriu Tuţă Icon-mother-club.png Captain sports.png 12 Croatia At Mihael Putniković
2 Italy DC Anthony Bonaita 13 Italy At Davide Monopoli Icon-mother-club.png
3 Italy T Ukë Nallbani Icon-mother-club.png 14 Italy A Franco Paganoni
4 Italy DC Danilo Giganti 15 Italy T Fabiano Caponio Icon-mother-club.png
5 Italy DC Romeo Sciarratta 16 Slovakia Pr Štefan Mokoš
6 Kenya CC Samuel Obuya 17 Italy D Federico Gauditano Icon-mother-club.png
7 Luxembourg CC Rick Barnig 18 Denmark A André Ryehauge
8 Italy CC Carlo Maria Cama 19 Italy A Antonello Guasti
9 Sweden At Hilding Kindling Captain sports.png² 20 Israel A Chagai Bar-Yaakov
10 India At Ramesh Sharma 21 Italy A Angelo Dreoni Icon-mother-club.png
11 Spain At Carlos Zumárraga 22 Serbia D Dejan Manojlović
Allenatore: Spain Alfonso Verganza

Formazione Titolare

Soccer Field Transparant.png

Tuţă (cap.)
Manojlović
Nallbani
Sciarratta
Barnig
Cama
Obuya
Ryehauge
Bar-Yaakov
Zumárraga
Sharma


Trasferimenti

da S75.16 a S76.15

Acquisti

R. Giocatore Da Prezzo Spec
D Dejan Manojlović Serbia Cellera C.F. Spain definitivo (1.561.000 €) Spec3Power.png
A André Ryehauge Denmark FC Farten Denmark definitivo (3.715.000 €) Spec5Head.png
At Carlos Zumárraga Spain Mairania FC Italy definitivo (1.999.999 €) Spec2Quick.png

Cessioni

R. Giocatore A Prezzo Spec
C Sebastian Zapert Poland Anarchistas Austria definitivo (2.184.840 €) Spec2Quick.png
At Homayoun Mazloumi Iran Lysspo Switzerland U21 (1.592.000 €) Spec3Power.png
C Ivar Lie Denmark Boulouris Football Club France definitivo (3.314.000 €) -
D Antonio Pinzi Italy Sands Jonglører Denmark U18(V) (58.140 €) Spec3Power.png
C Davide Monopoli Italy Älvhyttan BK Sweden U18(V) (138.000 €) Spec2Quick.png


I Migliori della Stagione

da S76.1 a S76.15

Premio Giocatore Età Presenze Reti
Miglior Giocatore Ramesh Sharma India 30 20 14
Miglior Portiere Valeriu Tuţă Italy 30 24 0
Miglior Difensore Dejan Manojlović Serbia 32 15 2
Miglior Centrocampista Samuel Obuya Kenya 22 18 5
Miglior Attaccante Ramesh Sharma India 30 20 14
Miglior U21 Carlo Maria Cama Italy 21 17 3
Miglior O33 Hilding Kindling Sweden 37 10 6
Miglior Acquisto Carlos Zumarraga Spain 31 23 13


Top Marcatori

da S76.1 a S76.15

Giocatore Età Presenze Reti Totali Reti in Campionato Reti in Coppa Italia Reti in Coppa Mediterraneo
Ramesh Sharma India 30 20 14 10 1 3
Carlos Zumarraga Spain 31 23 13 9 1 3
Hilding Kindling Sweden 37 10 6 1 3 2
André Ryehauge Denmark 26 16 6 4 2 0
Samuel Obuya Kenya 22 18 6 5 1 0

Top Stakanovisti

da S76.1 a S76.15

Giocatore Età Presenze Totali Presenze Ufficiali Presenze Amichevoli
Romeo Sciarratta Italy 24 26 24 2
Ukë Nallbani Italy 28 24 24 0
Valeriu Tuţă Italy 30 24 24 0
Carlos Zumarraga Spain 31 23 23 0
Ramesh Sharma India 30 21 20 1

U19

Promozioni in Prima Squadra

da S76.1 a S76.16

Data Giocatore Età Scout Regione Spec Pres U19 Reti U19 Dopo la Promozione
01-10-2020 Francesco Torelli Italy 17.00 Tiziano Andreon Italy Cagliari Spec2Quick.png 22 2 Ritiro
04-10-2020 Antonio Pinzi Italy 17.00 Nedo Jacomuzzi Italy Cagliari Spec3Power.png 32 7 Venduto per 58.140€ a Sands Jonglører Denmark
05-11-2020 Marco Balotelli Italy 18.68 Tiziano Andreon Italy Valle d'Aosta - 10 0 Ritiro
23-11-2020 Antonio Badii Italy 17.00 Tiziano Andreon Italy Cagliari - 28 3 Ritiro
31-12-2020 Giancarlo Dell'Orco Italy 17.00 Tiziano Andreon Italy Cagliari Spec1Technic.png 32 3 Aggregato alla Prima Squadra
02-12-2021 Cristiano Mazzetti Italy 18.92 Nedo Jacomuzzi Italy Lombardia - 22 3 Ritiro


Nuovi Giovani

da S76.1 a S76.16

Data Giocatore Età Scout Regione Spec
19-09-2020 Eugenio Beccaria Italy 15.35 Petro Patelnya Ukraine Cagliari -
03-10-2020 Carlo Vicenti Italy 15.52 Tiziano Andreon Italy Cagliari -
10-10-2020 Francesco Barabaschi Italy 15.83 Nedo Jacomuzzi Italy Cagliari Spec3Power.png
05-11-2020 Carmine Turchetto Italy 15.30 Tiziano Andreon Italy Cagliari -
23-11-2020 Giancarlo Celli Italy/San Marino 16.03 Tiziano Andreon Italy Cagliari Spec4Unpred.png
17-12-2020 Fabio Tamburini Italy 15.72 Petro Patelnya Ukraine Cagliari -
31-12-2020 Basilio Zoppellaro Italy 15.97 Nedo Jacomuzzi Italy Cagliari -
02-01-2021 Bruno Fabricatore Italy 15.54 Walter Falasca Italy Cagliari -
09-01-2021 Pierluigi D'Antoni Italy 15.96 Nedo Jacomuzzi Italy Cagliari Spec2Quick.png


Statistiche Staff

da S76.1 a S76.16

Nome Ruolo Età Regione Giocatori Trovati Giocatori Promossi** Giocatori in Prima Squadra*
Petro Patelnya Ukraine Scout (fino alla 14 sett.)
Allenatore
52.40 Anni Cagliari 2 (Beccaria-Tamburini) 0 Angelo Dreoni Italy (S74)
Nedo Jacomuzzi Italy Scout 40.55 Anni Cagliari 2 (Barabaschi-Zoppellaro) 1 (Antonio Pinzi) Davide Monopoli Italy Spec2Quick.png (S75)
Tiziano Andreon Italy Scout 35.05 Anni Cagliari 3 (Vicenti-Turchetto
Celli)
0 Giancarlo Dell'Orco Italy Spec1Technic.png (Stagione Corrente)
Walter Falasca Italy Allenatore (fino alla 14 sett.)
Scout
40.99 Anni Cagliari 0 0 Angelo Dreoni Italy (S74)/(S75)

Nota: in grassetto i giocatori presenti in squadra, in corsivo quelli che sono stati in prima squadra meno di una stagione una volta promossi in prima squadra
*Nel caso degli scout si contano i giocatori trovati, per l'allenatore quelli allenati e viene preso in considerazione solo il più forte
**Nel conteggio dei promossi non vengono calcolati quei giocatori che non continueranno la loro carriera sportiva dopo la promozione

A.S.D. Ventimiglia – Archivio delle stagioni
A.S.D. Bordighera Calcio S51 - S52
A.S.D. Ventimiglia S53 - S54 - S55 - S56 - S57 - S58 - S59 - S60 - S61 - S62 - S63 - S64 - S65 - S66 - S67 - S68 - S69 - S70 - S71 -S72 - S73 - S74 - S75 - S76 - S77 - S78
A.S.D. Ventimiglia – Statistiche&Record
Prima Squadra Gol - Presenze - Premi di Fine Stagione - Hall Of Fame - Kit - Loghi - Trasferimenti
U19 Gol - Presenze - Scout - Allenatore Giovanili - Promossi
A.S.D. Ventimiglia – Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Valeriu Tuţă Italy - Štefan Mokoš Slovakia
Difensori Ukë Nallbani Italy - Romeo Sciarratta Italy - Danilo Giganti Italy - Giancarlo Dell'Orco Italy - Dejan Manojlović Serbia
Centrocampisti Samuel Obuya Kenya - Carlo Maria Cama Italy - Rick Barnig Luxembourg
Ali Franco Paganoni Italy - Antonello Guasti Italy
Attaccanti Hilding Kindling Sweden - Ramesh Sharma India
Allenatore Alfonso Verganza Spain
Giovanili Pierluigi D'Antoni Italy
Riserve Federico Gauditano Italy - Fabiano Caponio Italy
A.S.D. Ventimiglia – EX Promesse Giovanili Ritirate
A.S.D. Ventimiglia – EX Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Tiziano Sottili Italy
Difensori Hannibal Bank-Nielsen Denmark - Andrea Tresoldi Italy - Raffaello Varracchio Italy - Alfredo Giglitto Italy - Ciro Plessi Italy
Centrocampisti Angelo Dreoni Italy
Ali Alberto Governini Italy - Davide Monopoli Italy
Attaccanti Ivar Lie Denmark - Mihael Putniković Croatia - Demetrio Oro Italy
A.S.D. Ventimiglia – Vecchie Glorie
Ruolo Giocatori
Portieri
Difensori Salvatore Cocco Italy
Centrocampisti Miroslav Jurčiak Slovakia - Bruce Chiron France - Walter Falasca Italy - Simon Merwart Germany
Ali
Attaccanti Nedo Jacomuzzi Italy - Riccardo Reglia Italy
Allenatori Petro Patelnya Ukraine - Henny Hulst Netherlands
A.S.D. Ventimiglia – Federazioni
Hattrick Italian Community Pallone d'Oro HIC - Coppa HIC
Lega SAS Torneo
viewtalkedit
Francigar - squadre
Calendario Aggiornamenti A.S.D. Ventimiglia
Ventimiglia (2010-2011) Italy - A.S.D. Bordighera (2011-2012) Italy - A.S.D. Ventimiglia (2013-) Italy - A.S.D. Ventimiglia Calcio (2019-2020) Domus Pulchri Ludi - A.S.D. Bordighera (2019-2020) Italy - Fen Cotter United (2020-2020) Madagascar - BibiCoco United (2020-) Kenya - F.C San Secondo (2020-) San Marino
L'ultimo aggiornamento su questa pagina è stato fatto il 17.03.2021