A.S.D. Ventimiglia - Stagione 77

From Hattrick
Jump to navigationJump to search
A.S.D. Ventimiglia (1919851)
Stagione 77
Allenatore Spain Alfonso Verganza
Presidente Italy francigar
Capitano Italy Valeriu Tuţă
Vice-Capitano Sweden Hilding Kindling
Campionato 1° in Serie VI.619 (campione)
Coppa Italia 4° Turno (eliminata)
Coppa Mediterraneo 4° Turno (eliminata)
Miglior marcatore Campionato:
Coppa:
Croatia Mihael Putniković (5 gol)
Totale:
Maggiori Presenze Campionato:
Coppa:
Italy Valeriu Tuţă
Italy Ukë Nallbani
Serbia Dejan Manojlović (7)
Totale:
Media spettatori -
ST ASDVkithomeS77.pngST ASDVkitaway.png
Stagione 76

La Cronaca della Stagione

Le Novità

Viene per la prima volta reso noto ai tifosi e alla stampa la composizione dell'Area Amministrativa, i nomi sono tutti di Vecchie Glorie del Club, inoltre vengono assunti un nuovo Direttore Tecnico ed un nuovo Direttore Sportivo, che sono Paolo Talanti e Simon Merwart, due grandi ritorni quindi

Il Mercato

Ci sono poche novità per quel che riguarda il mercato, nessuna operazione in entrata, qualcuna in uscita. La squadra è ritenuta già pronta per competere in campionato ed andare più in là possibile in Coppa, a salutare la squadra sono André Ryehauge e Chagai Bar-Yaakov, le 2 stelle dei mercati rispettivamente della stagione 76 e 75, verranno sostituiti dai due giovani Antonello Guasti e Franco Paganoni

La Coppa Italia

1° Turno

La prima manche è molto semplice come da programma vista la sfida con squadretta di dopolavoristi e si dimostra tale, viene infatti vinta tranquillamente per 7-0, schieriamo un 2-5-3 LI per provare a segnare il più possibile, l'unica nota dolente è il Cartellino Rosso che prende Angelo Dreoni appena 2' dopo l'ingresso dalla panchina

2° Turno

Nel secondo turno di coppa le cose iniziano a farsi serie, veniamo da una vittoria per 5-0 in campionato, in campo ci vanno parecchie riserve e la partita finisce per 3-3 con una grande partita di Mihael Putniković e la sfida si risolve ai calci di rigore dove trionfiamo per 4-2, da segnalare il debutto in partite ufficiali del giovane Eugenio Carcatella che va anche a segno

Il Campionato

1° Giornata

Nella prima giornata ci aspetta una sfida ostica contro My Friend of Misery che la stagione passata è riuscito ad andare in vantaggio per 2-0 sia all'andata che al ritorno. Ci schieriamo con un 4-5-1 CA ed è una formazione che dà i suoi frutti visto che a fine partita il risultato è un netto 5-0, pokerissimo e subito primo posto in classifica assieme a Castiglione e BG 1907

2° Giornata

Serie VI.619

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Freccia Su.png 1. ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Division VI.PNG 33 13 11 0 2 43 11 +32
2. Icon Team.png My friend of misery 23 13 7 2 4 32 30 +2
3. Icon Team.png Daitarn 20 13 6 2 5 29 26 +3
4. ST TopGun.png Top*Gun 20 13 6 2 5 32 30 +2
Frecce Cerchio.png 5. Icon Team.png Lussorio F.C. 18 13 5 3 5 33 33 0
Frecce Cerchio.png 6. Icon Team.png Castiglione della Pescaia 16 13 5 1 7 30 34 -4
Freccia Giu.png 7. Icon Team.png 19CAVESE19 10 13 2 4 7 26 41 -15
Freccia Giu.png 8. Icon Team.png BG 1907 9 13 2 2 9 21 41 -20

- Verdetti -

-La formazione Campione della VI.619-

Soccer Field Transparant.png

Tuţă (cap.)
Manojlović
Nallbani
Sciarratta
Barnig
Cama
Obuya
Guasti
Paganoni
Zumárraga
Minhat
  • Frecce Cerchio.pngDivision VI.PNG A.S.D. Ventimiglia Campione di VI.619 ed ammesso ai play-off

  • Frecce Cerchio.png Castiglione della Pescaia ammessa ai play-out

  • Freccia Giu.png 19CAVESE19 & BG 1907 retrocessi in VII

- Classifica Turno per Turno -

Team ╲ Round 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 A
3 6 9 12 15 15 18 21 24 27 30 30 33 -
Avanzamento Coppe 1T V 2T V 3T V 4T S 2T V 3T V 4T S A A A A A A A A A
Legenda
A Amichevole
Vuoto
1 1° Posto
2 2° Posto
3 3° Posto
4-5-6 4°- 6° Posto
7-8 7°- 8° Posto
V Vittoria
N Pareggio
S Sconfitta
1T Coppa Italia
1T Coppa Alpi
1T Coppa Appennini
1T Coppa Mediterraneo
1T Coppa del Nonno
S Play-Off
S Play-Out
Up Class. Migliorata
Equal Class. Uguale
Down Class. Peggiorata

- Statistiche Torneo -

- Classifica Marcatori -

Calendario

Andata
1ª/14ª giornata
Ritorno
16 gen. 2021 17 apr. 2021
2-2 Lussorio F.C. - Top*Gun -
5-0 A.S.D. Ventimiglia - My friend of misery -
5-1 Castiglione della Pescaia - 19CAVESE19 -
2-0 BG 1907 - Daitarn -


Andata
4ª/11ª giornata
Ritorno
6 feb. 2021 27 mar. 2021
3-2 My friend of misery - Lussorio F.C. 0-4
1-3 19CAVESE19 - A.S.D. Ventimiglia 1-4
3-2 Castiglione della Pescaia - BG 1907 1-4
3-4 Daitarn - Top*Gun 3-2


Andata
7ª/8ª giornata
Ritorno
27 feb. 2021 6 mar. 2021
2-1 My friend of misery - Castiglione della Pesca 3-1
5-1 A.S.D. Ventimiglia - Lussorio F.C. 7-1
4-2 Top*Gun - BG 1907 4-2
3-2 19CAVESE19 - Daitarn 2-0
Andata
2ª/13ª giornata
Ritorno
23 gen. 2021 10 apr. 2021
0-3 Top*Gun - A.S.D. Ventimiglia 0-1
5-1 My friend of misery - BG 1907 4-2
3-3 19CAVESE19 - Lussorio F.C. 1-4
4-2 Daitarn - Castiglione della Pescaia 2-3


Andata
5ª/10ª giornata
Ritorno
13 feb. 2021 20 mar. 2021
1-1 Lussorio F.C. - Daitarn 1-4
3-1 Top*Gun - Castiglione della Pescaia 3-3
2-2 A.S.D. Ventimiglia - BG 1907 5-0
3-1 My friend of misery - 19CAVESE19 5-3
Andata
3ª/12ª giornata
Ritorno
30 gen. 2021 3 apr. 2021
3-2 Lussorio F.C. - Castiglione della Pescaia 3-4
3-2 Top*Gun - My friend of misery 0-1
3-3 BG 1907 - 19CAVESE19 1-1
2-0 A.S.D. Ventimiglia - Daitarn 1-2


Andata
6ª/9ª giornata
Ritorno
20 feb. 2021 13 mar. 2021
5-2 19CAVESE19 - Top*Gun 2-5
2-2 Daitarn - My friend of misery 4-3
0-5 BG 1907 - Lussorio F.C. 1-3
4-2 Castiglione della Pescaia - A.S.D. Ventimiglia 0-2


Spareggio promozione 24 apr. 2021
- -
Spareggio salvezza 24 apr. 2021
- -
- -

Partite

Campionato

16 gennaio 2021
1ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 5 - 0 Icon Team.png My friend of misery San Secondo Stadium
48.763 Spettatori
Dejan Manojlović Serbia  Goal  35'
Romeo Sciarratta Italy  Goal  40'
Danilo Giganti Italy  Goal  43'
Ramesh Sharma India  Goal  44'
Samuel Obuya Kenya  Goal  80'
Marcatori

23 gennaio 2021
2ª Giornata
Top*Gun ST TopGun.png 0 - 3 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Space Arena
40.283 Spettatori
Marcatori  Goal  3', Goal  85' Ramesh Sharma India
 Goal  81' Carlos Zumárraga Spain

30 gennaio 2021
3ª Giornata
[1]
8 Anni di A.S.D. Ventimiglia
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 2 - 0 Icon Team.png Daitarn San Secondo Stadium
46.786 Spettatori
Antonello Guasti Italy  Goal  34'
Dejan Manojlović Serbia  Goal  51'
Marcatori

6 febbraio 2021
4ª Giornata
19CAVESE19 Icon Team.png 1 - 3 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia TESLA STADIUM
25.335 Spettatori
Mikael Sillanaukee Sweden  Goal  89' Marcatori  Goal  34', Goal  81' Carlos Zumárraga Spain
 Goal  59' Abdul Muhaimin Minhat Brunei

13 febbraio 2021
5ª Giornata[2]
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 3 - 1 Icon Team.png BG 1907 San Secondo Stadium
42.761 Spettatori
Abdul Muhaimin Minhat Brunei  Goal  13'
Antonello Guasti Italy  Goal  38'
Dejan Manojlović Serbia  Goal  42'
Marcatori  Goal  37' Gustaw Kajzerek Poland

20 febbraio 2021
6ª Giornata
Castiglione della Pescaia Icon Team.png 4 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Veronika Zemanova
31.092 Spettatori
Pauliuk Sasnouski Belarus  Goal  29'
Alvaro Gallardo Chile  Goal  77'
Silvano Vaz Oliveira Sao Tome & Principe  Goal  78', Goal  81'
Marcatori  Goal  14' Romeo Sciarratta Italy
 Goal  34' Abdul Muhaimin Minhat Brunei

27 febbraio 2021
7ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 5 - 1 Icon Team.png Lussorio F.C. San Secondo Stadium
35.501 Spettatori
Carlo Maria Cama Italy  Goal  9'
Carlos Zumárraga Spain  Goal  30'
Franco Paganoni Italy  Goal  62'
Ramesh Sharma India  Goal  85'
Antonello Guasti Italy  Goal  88'
Marcatori  Goal  78' Desiderio Graña Spain

6 marzo 2021
8ª Giornata
Lussorio F.C. Icon Team.png 1 - 7 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Signora Chiara
22.300 Spettatori
Paolo Zubba Italy  Goal  87' Marcatori  Goal  26' Abdul Muhaimin Minhat Brunei
 Goal  27', Goal  72', Goal  79' Carlos Zumárraga Spain
 Goal  31' Samuel Obuya Kenya
 Goal  32' Franco Paganoni Italy
 Goal  80' Ramesh Sharma India

13 marzo 2021
9ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 2 - 0 Icon Team.png Castiglione della Pescaia San Secondo Stadium
47.985 Spettatori
Abdul Muhaimin Minhat Brunei  Goal  38', Goal  57' Marcatori

20 marzo 2021
10ª Giornata
BG 1907Icon Team.png 0 - 5
(tav.)
ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Magica Dea Stadium
24.211 Spettatori
Marcatori

27 marzo 2021
11ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 4 - 1 Icon Team.png 19CAVESE19 San Secondo Stadium
48.843 Spettatori
Ukë Nallbani Italy  Goal  10'
Abdul Muhaimin Minhat Brunei  Goal  15', Goal  29', Goal  61'
Marcatori  Goal  70' Steffen Holczinger Germany

3 aprile 2021
12ª Giornata
Daitarn Icon Team.png 2 - 1 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Stadio Paraolimpico
51.993 Spettatori
Gabriel Nemetz Austria  Goal  37'
Jonathan Huibers Netherlands  Goal  53'
Marcatori  Goal  77' Franco Paganoni Italy

10 aprile 2021
13ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 0 ST TopGun.png Top*Gun San Secondo Stadium
48.883 Spettatori
Abdul Muhaimin Minhat Brunei  Goal  30' Marcatori

17 aprile 2021
14ª Giornata
My friend of misery Icon Team.png - ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia My friend of misery Arena
- Spettatori
Marcatori

Coppa Italia

12 gennaio 2021
1° turno
Squadretta di Dopolavoristi Bot.png 0 - 7 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia marcosimone united Arena
9.462 Spettatori
Marcatori  Goal  35' Rick Barnig Luxembourg
 Goal  39', Goal  77' Mihael Putniković Croatia
 Goal  56', Goal  61' Samuel Obuya Kenya
 Goal  58' Dejan Manojlović Serbia
 Goal  84' Carlo Maria Cama Italy

19 gennaio 2021
2° turno
filipas a.c. Icon Team.png 3 - 3
(d.t.s.)
ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Sharks Stadium
35.958 Spettatori
Bolesław Kolanowski Poland  Goal  30'
Vaižgantas Buslskis Lithuania  Goal  44'
Alex Zaccardi Italy  Goal  115'
Marcatori  Goal  34' Eugenio Carcatella Italy
 Goal  44', Goal  112' Mihael Putniković Croatia
Guillermo De la Ossa Spain Goal
Vaižgantas Buslskis Lithuania Missed
Piotr Kowolik Poland Goal
Jens Grave Italy Missed
Tiri di Rigore
2 - 4
Goal Valeriu Tuţă Italy
Goal Mihael Putniković Croatia
Goal Dejan Manojlović Serbia
Goal Ramesh Sharma India

26 gennaio 2021
3° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 0 - 0
(d.t.s.)
Icon Team.png Puccica Revenge San Secondo Stadium
41.783 Spettatori
Valeriu Tuţă Italy Goal
Mihael Putniković Croatia Goal
Dejan Manojlović Serbia Missed
Ramesh Sharma India Goal
Carlo Maria Cama Italy Missed
Giancarlo Dell'orco Italy Goal
Tiri di Rigore
4 - 3
Goal Daniel Nicolás Arruabarrena Colombia
Goal Hassan Haji Heidari United Arab Emirates
Missed Pavol Koropšák Slovakia
Missed Fergus Bisschop Netherlands
Goal Raffaele Putzu Italy
Missed Wolfgang Puganigg Germany

02 febbraio 2021
4° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 2 Icon Team.png Bridgeburners fc San Secondo Stadium
44.307 Spettatori
Mihael Putniković Croatia  Goal  87' Marcatori  Goal  38' Andrzej Bujakowski Poland
 Goal  112' Dominik Piniarski Poland

Coppa Mediterraneo

9 febbraio 2021
2° turno
US Anconitana Icon Team.png 1 - 4 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Dorico
14.843 Spettatori
Evaristo Metta Italy  Goal  31'
Marcatori  Goal  30' Ukë Nallbani Italy
 Goal  34' Danilo Giganti Italy
 Goal  62' Abdul Muhaimin Minhat Brunei
 Goal  67' Dejan Manojlović Serbia

16 febbraio 2021
3° turno
DEFENDER 90 Icon Team.png 1 - 3 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia DEFENDER 90 stadium
10.502 Spettatori
Tair Hercegović Bosnia & Herzegovina  Goal  34' Marcatori  Goal  81' Romeo Sciarratta Italy
 Goal  103' Júlio Gravato France
 Goal  106' Carlos Zumárraga Spain

23 febbraio 2021
4° turno
A.C. Este Icon Team.png 4 - 0 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Este Stadium
12.178 Spettatori
Ronel Greenberg Israel  Goal  8', Goal  31'
Ilija Peruničić Serbia  Goal  26'
Adam Śmierzchalski Poland  Goal  28'
Marcatori

Società

Organigramma societario

A.S.D. Ventimiglia - Area amministrativa
  • Presidente: francigar Italy
  • Vice presidente Esecutivo: Libero Bellissimo (ha cambiato nome e la sua identità è ora sconosciuta, si narra abbia cambiato sesso)
  • Consiglio d'amministrazione: francigar Italy, Francesco Garzillo Italy, Francesco Garzone Italy, Piermarco Carulli Italy, Mauro Monarchi Italy,
    Pier Luigi Serini Italy
  • Collegio sindacale: Giulio Racalbuto Italy
  • Amministratore delegato e direttore generale: Francesco Garzillo Italy
  • Direttore tecnico: Paolo Talanti Italy
  • Direttore sportivo: Simon Merwart Germany
  • Chief commercial officer: Guarino Tramontan Italy
  • Chief communication officer: Salvatore Cocco Italy
  • Chief of staff: Felice Alasia Italy
  • Chief operation officer: Dionisio Servin Argentina
  • Group revenue officer: Fabio Saccardo Italy


Staff

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Netherlands Assitente Allenatore Henny Hulst Italy Assitente Allenatore Florin Donişa
Italy Medico Felice Alasia Italy Segretario Antonio Mantione
Italy Preparatore Atletico Piermarco Carulli Italy Psicologo Leandro Argentiero Icon-mother-club.png

Rosa

Naz. Ruolo Giocatore S Naz. Ruolo Giocatore S
23 Italy CC Francesco Torelli Icon-mother-club.png Spec2Quick.png 24 Italy CC Daniel Micarelli Icon-mother-club.png
25 Italy At Camillo Silvestro Icon-mother-club.png 26 Italy At Antonio Badii Icon-mother-club.png
- Denmark A André Ryehauge Spec5Head.png - Croatia At Mihael Putniković Spec2Quick.png
- Israel A Chagai Bar-Yaakov Spec5Head.png - Italy C Marco Ciscato Icon-mother-club.png Spec1Technic.png
- Italy CC Angelo Dreoni Icon-mother-club.png
Aggregati dalla primavera e/o Ceduti nel Corso della Stagione
Naz. Ruolo Giocatore S Naz. Ruolo Giocatore S
1 Italy Pr Valeriu Tuţă Icon-mother-club.png Captain sports.png 12 Brunei At Abdul Muhaimin Minhat Spec2Quick.png
2 Italy DC Anthony Bonaita Spec4Unpred.png 13 Italy At Giancarlo Dell'Orco Icon-mother-club.png Spec1Technic.png
3 Italy T Ukë Nallbani Icon-mother-club.png Spec5Head.png 14 Italy A Franco Paganoni Spec4Unpred.png
4 Italy DC Danilo Giganti Spec5Head.png 15 Italy T Fabiano Caponio Icon-mother-club.png
5 Italy DC Romeo Sciarratta Spec6Regainer.png 16 Slovakia Pr Štefan Mokoš
6 Kenya CC Samuel Obuya 17 Italy D Federico Gauditano Icon-mother-club.png Spec4Unpred.png
7 Luxembourg CC Rick Barnig Spec7support.png 18 Germany At Achim Buurdiek Spec4Unpred.png
8 Italy CC Carlo Maria Cama Spec1Technic.png 19 Italy A Antonello Guasti Spec2Quick.png
9 Sweden At Hilding Kindling Captain sports.png² Spec2Quick.png 20 France A Júlio Gravato Spec3Power.png
10 India At Ramesh Sharma 21 Turkey CC Erhan Yardak Spec3Power.png
11 Spain At Carlos Zumárraga Spec2Quick.png 22 Serbia D Dejan Manojlović Spec3Power.png
Allenatore: Spain Alfonso Verganza
Formazione Titolare

Soccer Field Transparant.png

Tuţă (cap.)
Manojlović
Nallbani
Sciarratta
Barnig
Cama
Obuya
Guasti
Paganoni
Zumárraga
Minhat


Statistiche Giocatori
[3] Giocatore VI.619 Coppa Italia Coppa Mediterraneo Totale
Pres Reti Pres Reti Pres Reti Pres Reti
1 Valeriu Tuţă 11 0 4 0 3 0 18 0
2 Anthony Bonaita 4 0 3 0 3 0 10 0
3 Ukë Nallbani 13 1 4 0 3 1 20 2
4 Danilo Giganti 3 1 3 0 3 1 9 2
5 Romeo Sciarratta 13 2 3 0 3 1 19 3
6 Samuel Obuya 11 2 2 2 0 0 13 4
7 Rick Barnig 13 0 1 1 0 0 14 1
8 Carlo Maria Cama 12 1 4 1 0 0 16 2
9 Hilding Kindling 5 0 0 0 0 0 5 0
10 Ramesh Sharma 11 5 3 0 0 0 14 5
11 Carlos Zumárraga 12 7 2 0 3 1 17 8
12 Abdul Muhaimin Minhat 9 10 1 0 3 1 13 11
13 Giancarlo Dell'Orco 0 0 3 0 3 0 6 0
14 Franco Paganoni 13 3 3 0 1 0 16 3
15 Fabiano Caponio 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Štefan Mokoš 3 0 0 0 0 0 3 0
17 Federico Gauditano 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Achim Buurdiek 3 0 0 0 3 0 6 0
19 Antonello Guasti 13 3 1 0 0 0 14 3
20 Júlio Gravato 1 0 1 0 3 1 5 1
21 Erhan Yardak 1 0 0 0 2 0 3 0
22 Dejan Manojlović 13 3 4 1 3 1 20 5
- Angelo Dreoni 2 0 4 0 1 0 7 0
- Eugenio Carcatella 0 0 2 1 0 0 2 1
- Mihael Putniković 2 0 4 5 0 0 6 5
- André Ryehauge 0 0 1 0 0 0 1 0
- Chagai Bar-Yaakov 1 0 1 0 0 0 2 0

Trasferimenti

da S76.16 a S77.15

Acquisti

R. Giocatore Da Prezzo Spec
CC Miroslav Jurčiak Slovakia Fc ErnHawks Vienna Slovakia dirigenza (6.000€) -
D Júlio Gravato France Napolissimo67 Italy definitivo (1.900.000€) Spec3Power.png
At Abdul Muhaimin Minhat Brunei Macondo FK Turkey definitivo (3.766.860€) Spec2Quick.png
CC Achim Buurdiek Germany TSV Holenburg Germany definitivo (4.412.520€) Spec4Unpred.png
CC Erhan Yardak Turkey o Tanque f.clube Portugal definitivo (4.500.000€) Spec3Power.png

Cessioni

R. Giocatore A Prezzo Spec
A André Ryehauge Denmark Raffi team Italy definitivo (3.811.000 €) Spec5Head.png
A Chagai Bar-Yaakov Israel NEFA. Greece definitivo (7.500.000 €) Spec5Head.png
C Marco Ciscato Italy Foggia78 Italy U17(V) (1.000 €) Spec1Technic.png
At Mihael Putniković Croatia Superrecre Spain U21 (2.550.000 €) Spec2Quick.png
At Eugenio Carcatella Italy Wolos utd Croatia U17(V) (1.000 €) Spec3Power.png
CC Angelo Dreoni Italy Cinquinos Italy U19(V) (2.464.000 €)
D Gian Luca Capriglia Italy Cerkeirinha Brazil U17(V) (1.000 €)
D Eugenio Beccaria Italy Lollenham Italy U17(V) (14.000 €)


Premi Stagionali

I Migliori della Stagione

da S77.1 a S77.15

Premio Giocatore Età Presenze Reti
Miglior Giocatore - - - -
Miglior Portiere - - - -
Miglior Difensore - - - -
Miglior Centrocampista - - - -
Miglior Attaccante - - - -
Miglior U21 - - - -
Miglior O33 - - - -
Miglior Acquisto - - - -


Top 5 Cannonieri

da S77.1 a S77.15

Giocatore Età Presenze Reti Totali Reti in Campionato Reti in Coppa Italia Reti in Coppa Satellite
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -

Top Stakanovisti

da S77.1 a S77.16

Giocatore Età Presenze Totali Presenze Ufficiali Presenze Amichevoli
- - - - -
- - - - -
- - - - -
- - - - -
- - - - -

Ventimiglia U19

Rosa

Naz. Giocatore In Naz. Giocatore In.
Italy Corrado Pelamatti Icon-mother-club.png Stagne.png Italy Carlo Vicenti Icon-mother-club.png Stagne.png
Italy Bruno Fabricatore Icon-mother-club.png Stagne.png Italy Giancarlo Celli Icon-mother-club.png Stagne.png
Italy Virginio Ozza Icon-mother-club.png Stagne.png Italy Francesco Barabaschi Icon-mother-club.png Stagne.png
Italy Fabio Tamburini Icon-mother-club.png Stagne.png Italy Gian Luca Capriglia Icon-mother-club.png yes (S7)
Italy Carmine Turchetto Icon-mother-club.png Stagne.png Italy Mauro Alghisi Icon-mother-club.png yes (S6)
Italy Pierluigi D'Antoni Icon-mother-club.png Stagne.png Italy Carlo Bonazzoli Icon-mother-club.png Stagne.png
Italy Basilio Zoppellaro Icon-mother-club.png Stagne.png Italy Sebastiano Caselli Icon-mother-club.png Stagne.png
Italy Norberto Tardin Icon-mother-club.png Stagne.png Italy Vittorio Ghiberti Icon-mother-club.png Stagne.png
Italy Eugenio Beccaria Icon-mother-club.png Stagne.png Italy Catello Nunziati Icon-mother-club.png Stagne.png
Italy Fabrizio Benucci Icon-mother-club.png Stagne.png (S6) Italy Ettore Ameri Icon-mother-club.png Stagne.png (S7)
Allenatore: Ukraine Petro Patelnya
  1. Stagne.png Giocatore in Primavera
  2. yes Giocatore Promosso
  3. (Sxx) La Settimana della promozione o della pescata

Staff Giovanili

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Ukraine Allenatore Giovanili Petro Patelnya Italy Scout Nedo Jacomuzzi Icon-mother-club.png
Italy Scout Tiziano Andreon Italy Scout Walter Falasca Icon-mother-club.png

Promozioni in Prima Squadra

da S77.1 a S77.16

Data Giocatore Età Scout Regione Spec Pres U19 Reti U19 Dopo la Promozione
13-01-2021 Eugenio Carcatella Italy 17.00 Tiziano Andreon Italy Cagliari Cagliari Spec3Power.png 38 22 Aggregato alla Prima Squadra, poi venduto a Wolos utd Croatia per 1000€
23-01-2021 Severino Zolin Italy 18.51 Tiziano Andreon Italy Cagliari Cagliari - 4 0 Ritiro
30-01-2021 Marco Ciscato Italy 17.01 Petro Patelnya Ukraine Cagliari Cagliari Spec1Technic.png 41 14 Venduto a Foggia78 Italy per 1000€
13-02-2021 Mauro Alghisi Italy 17.27 Tiziano Andreon Italy Cagliari Cagliari - 22 8 Ritiro
25-02-2021 Gian Luca Capriglia Italy 17.00 Petro Patelnya Ukraine Cagliari Cagliari - 24 7 Venduto a Cerkeirinha Brazil per 1000€
28-02-2021 Francesco Barabaschi Italy 17.00 Nedo Jacomuzzi Italy Cagliari Cagliari Spec3Power.png 25 7 Ritiro
15-03-2021 Giancarlo Celli Italy 17.02 Tiziano Andreon Italy Cagliari Cagliari Spec4Unpred.png 16 1 Ritiro
27-03-2021 Eugenio Beccaria Italy 17.00 Petro Patelnya Ukraine Cagliari Cagliari - 26 7 Venduto a Lollenham Italy per 14000€
10-04-2021 Catello Nunziati Italy 19.09 Tiziano Andreon Italy Valle d'Aosta Valle d'Aosta - 36 9 Ritiro


Nuovi Giovani

da S77.1 a S77.16

Data Giocatore Età Scout Regione
16-01-2021 Virginio Ozza Italy 15.80 Walter Falasca Italy Cagliari Cagliari
23-01-2021 Corrado Pelamatti Italy 15.37 Tiziano Andreon Italy Milano Milano
06-02-2021 Norberto Tardin Italy 16.28 Walter Falasca Italy Genova Genova
13-02-2021 Fabrizio Benucci Italy 15.28 Nedo Jacomuzzi Italy Liguria Liguria
25-02-2021 Ettore Ameri Italy 15.96 Walter Falasca Italy Genova Genova
13-03-2021 Marzio Parlato Italy 15.27 Walter Falasca Italy Genova Genova
20-03-2021 Vladimiro Iannarelli Italy 15.03 Walter Falasca Italy Genova Genova
01-04-2021 Romolo Defilippi Italy 15.111 Nedo Jacomuzzi Italy Liguria Liguria


Statistiche Stagionali U19

Gol

da S77.1 a S77.16

Pos Nome Gol
1 - -
2 - -
3 - -
4 - -
5 - -
6 - -
7 - -
8 - -
9 - -
10 - -

Presenze

da S77.1 a S77.16

Pos Nome Presenze
1 - -
2 - -
3 - -
4 - -
5 - -
6 - -
7 - -
8 - -
9 - -
10 - -

Statistiche Staff

da S77.1 a S77.16[4]

Nome Ruolo Età Regione Giocatori Trovati Giocatori Promossi[5] Giocatori in Prima Squadra[6]
Petro Patelnya Ukraine Allenatore 52.40 Anni Ventimiglia Ventimiglia - - -
Nedo Jacomuzzi Italy Scout 40.55 Anni Cagliari Cagliari/Liguria Liguria - - -
Tiziano Andreon Italy Scout 35.05 Anni Cagliari Cagliari/Milano Milano - - -
Walter Falasca Italy Scout 40.99 Anni Cagliari Cagliari/Genova Genova - - -

Note

  1. ^  A.S.D. Ventimiglia compie 8 anni con il Presidente francigar alla guida
  2. ^  Abdul Muhaimin Minhat Brunei raggiunge i 100 Goal in Carriera
  3. ^  In Corsivo i giocatori non più in rosa con almeno una presenza ufficiale
  4. ^  In grassetto i giocatori presenti in squadra, in corsivo quelli che sono stati in prima squadra meno di una stagione una volta promossi in prima squadra
  5. ^  Nel conteggio dei promossi non vengono calcolati quei giocatori che non continueranno la loro carriera sportiva dopo la promozione
  6. ^  Nel caso degli scout si contano i giocatori trovati, per l'allenatore quelli allenati e viene preso in considerazione solo il più forte

Links

A.S.D. Ventimiglia – Archivio delle stagioni
A.S.D. Bordighera Calcio S51 - S52
A.S.D. Ventimiglia S53 - S54 - S55 - S56 - S57 - S58 - S59 - S60 - S61 - S62 - S63 - S64 - S65 - S66 - S67 - S68 - S69 - S70 - S71 -S72 - S73 - S74 - S75 - S76 - S77 - S78
A.S.D. Ventimiglia – Statistiche&Record
Prima Squadra Gol - Presenze - Premi di Fine Stagione - Hall Of Fame - Kit - Loghi - Trasferimenti
U19 Gol - Presenze - Scout - Allenatore Giovanili - Promossi
A.S.D. Ventimiglia – Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Valeriu Tuţă Italy - Štefan Mokoš Slovakia
Difensori Ukë Nallbani Italy - Romeo Sciarratta Italy - Danilo Giganti Italy - Giancarlo Dell'Orco Italy - Dejan Manojlović Serbia
Centrocampisti Samuel Obuya Kenya - Carlo Maria Cama Italy - Rick Barnig Luxembourg
Ali Franco Paganoni Italy - Antonello Guasti Italy
Attaccanti Hilding Kindling Sweden - Ramesh Sharma India
Allenatore Alfonso Verganza Spain
Giovanili Pierluigi D'Antoni Italy
Riserve Federico Gauditano Italy - Fabiano Caponio Italy
A.S.D. Ventimiglia – EX Promesse Giovanili Ritirate
A.S.D. Ventimiglia – EX Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Tiziano Sottili Italy
Difensori Hannibal Bank-Nielsen Denmark - Andrea Tresoldi Italy - Raffaello Varracchio Italy - Alfredo Giglitto Italy - Ciro Plessi Italy
Centrocampisti Angelo Dreoni Italy
Ali Alberto Governini Italy - Davide Monopoli Italy
Attaccanti Ivar Lie Denmark - Mihael Putniković Croatia - Demetrio Oro Italy
A.S.D. Ventimiglia – Vecchie Glorie
Ruolo Giocatori
Portieri
Difensori Salvatore Cocco Italy
Centrocampisti Miroslav Jurčiak Slovakia - Bruce Chiron France - Walter Falasca Italy - Simon Merwart Germany
Ali
Attaccanti Nedo Jacomuzzi Italy - Riccardo Reglia Italy
Allenatori Petro Patelnya Ukraine - Henny Hulst Netherlands
A.S.D. Ventimiglia – Federazioni
Hattrick Italian Community Pallone d'Oro HIC - Coppa HIC
Lega SAS Torneo
viewtalkedit
Francigar - squadre
Calendario Aggiornamenti A.S.D. Ventimiglia
Ventimiglia (2010-2011) Italy - A.S.D. Bordighera (2011-2012) Italy - A.S.D. Ventimiglia (2013-) Italy - A.S.D. Ventimiglia Calcio (2019-2020) Domus Pulchri Ludi - A.S.D. Bordighera (2019-2020) Italy - Fen Cotter United (2020-2020) Madagascar - BibiCoco United (2020-) Kenya - F.C San Secondo (2020-) San Marino
L'ultimo aggiornamento su questa pagina è stato fatto il 10.04.2021