Ventimiglia FC - Stagione 87

From Hattrick
Jump to navigationJump to search
Ventimiglia FC (1919851)
Stagione 87
Allenatore Italy Valeriu Tuţă
Presidente Italy francigar
Capitano Italy Carlo Maria Cama
Vice-Capitano Kenya Samuel Obuya
Campionato
Coppa Italia
Coppa Satellite -
Miglior marcatore Campionato:
Coppa:
Totale:
Maggiori Presenze Campionato:
Coppa:
Totale:
Media spettatori -
Sponsor Brutaliste
ST ASDVkithomeS87.pngST ASDVkitawayS87.pngST ASDVkitGKS87.png
Stagione 86

Serie V.43

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Freccia Su.png 1. ST ASDVS84.png Ventimiglia FC 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Icon Team.png 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Icon Team.png 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Icon Team.png 0 0 0 0 0 0 0 0
Frecce Cerchio.png 5. Icon Team.png 0 0 0 0 0 0 0 0
Frecce Cerchio.png 6. Icon Team.png 0 0 0 0 0 0 0 0
Freccia Giu.png 7. Icon Team.png 0 0 0 0 0 0 0 0
Freccia Giu.png 8. Icon Team.png 0 0 0 0 0 0 0 0

- Verdetti -

- Classifica Turno per Turno -

Team ╲ Round 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
ST ASDVS84.png Ventimiglia FC A
Avanzamento Coppe A
Legenda
A Amichevole
Vuoto
1 1° Posto
2 2° Posto
3 3° Posto
4-5-6 4°- 6° Posto
7-8 7°- 8° Posto
V Vittoria
N Pareggio
S Sconfitta
1T Coppa Italia
1T Coppa Alpi
1T Coppa Appennini
1T Coppa Mediterraneo
1T Coppa del Nonno
S Play-Off
S Play-Out
Up Class. Migliorata
Equal Class. Uguale
Down Class. Peggiorata

- Statistiche Torneo -

- Classifica Marcatori -

Calendario

Andata 1ª/14ª Giornata Ritorno
10-02-2024 Partita 11-05-2024
- Ventimiglia FC - AC MEZZA -
- A.S. Chiaserna - motopompateam -
- Gli Inapplicabili - MV Fun Cool -
- viterpool - sabotinese -
Andata 2ª/13ª Giornata Ritorno
17-02-2024 Partita 04-05-2024
- motopompateam - Ventimiglia FC -
- sabotinese - A.S. Chiaserna -
- AC MEZZA - Gli Inapplicabili -
- MV Fun Cool - viterpool -
Andata 3ª/12ª Giornata Ritorno
24-02-2024 Partita 27-04-2024
- Ventimiglia FC - MV Fun Cool -
- A.S. Chiaserna - viterpool -
- motopompateam - AC MEZZA -
- Gli Inapplicabili - sabotinese -
Andata 4ª/11ª Giornata Ritorno
02-03-2024 Partita 20-04-2024
- sabotinese - Ventimiglia FC -
- AC MEZZA - A.S. Chiaserna -
- viterpool - Gli Inapplicabili -
- MV Fun Cool - motopompateam -
Andata 5ª/10ª Giornata Ritorno
09-03-2024 Partita 13-04-2024
- Ventimiglia FC - Gli Inapplicabili -
- motopompateam - viterpool -
- A.S. Chiaserna - MV Fun Cool -
- AC MEZZA - sabotinese -
Andata 6ª/9ª Giornata Ritorno
16-03-2024 Partita 06-04-2024
- Gli Inapplicabili - A.S. Chiaserna -
- viterpool - Ventimiglia FC -
- sabotinese - motopompateam -
- MV Fun Cool - AC MEZZA -
Andata 7ª/8ª Giornata Ritorno
23-03-2024 Partita 30-03-2024
- Ventimiglia FC - A.S. Chiaserna -
- motopompateam - Gli Inapplicabili -
- AC MEZZA - viterpool -
- sabotinese - MV Fun Cool -


Spareggi

Play-Off 18-05-2024
-
Play-Out 18-05-2024
-
-


Partite

Match league.png Campionato Match league.png

10 febbraio 2024
1ª Giornata
Ventimiglia FC ST ASDVS84.png - Icon Team.png AC MEZZA San Secondo Stadium
- Spettatori
 Goal 
Marcatori  Goal 

17 febbraio 2024
2ª Giornata
motopompateam Icon Team.png - ST ASDVS84.png Ventimiglia FC Morosini's Football Stadium
- Spettatori
 Goal 
Marcatori  Goal 

24 febbraio 2024
3ª Giornata
Ventimiglia FC ST ASDVS84.png - Icon Team.png MV Fun Cool San Secondo Stadium
- Spettatori
 Goal 
Marcatori  Goal 

02 marzo 2024
4ª Giornata
sabotinese Icon Team.png - ST ASDVS84.png Ventimiglia FC il fortino
- Spettatori
 Goal 
Marcatori  Goal 

09 marzo 2024
5ª Giornata
Ventimiglia FC ST ASDVS84.png - Icon Team.png Gli Inapplicabili San Secondo Stadium
- Spettatori
 Goal 
Marcatori  Goal 

16 marzo 2024
6ª Giornata
viterpool Icon Team.png - ST ASDVS84.png Ventimiglia FC viterpool Arena
- Spettatori
 Goal 
Marcatori  Goal 

23 marzo 2024
7ª Giornata
Ventimiglia FC ST ASDVS84.png - Icon Team.png A.S. Chiaserna San Secondo Stadium
- Spettatori
 Goal 
Marcatori  Goal 

30 marzo 2024
8ª Giornata
A.S. Chiaserna Icon Team.png - ST ASDVS84.png Ventimiglia FC Badia Stadium
- Spettatori
 Goal 
Marcatori  Goal 

06 aprile 2024
9ª Giornata
Ventimiglia FC ST ASDVS84.png - Icon Team.png viterpool San Secondo Stadium
- Spettatori
 Goal 
Marcatori  Goal 

13 aprile 2024
10ª Giornata
Gli Inapplicabili Icon Team.png - ST ASDVS84.png Ventimiglia FC Pollanz Arena
- Spettatori
 Goal 
Marcatori  Goal 

20 aprile 2024
11ª Giornata
Ventimiglia FC ST ASDVS84.png - Icon Team.png sabotinese San Secondo Stadium
- Spettatori
 Goal 
Marcatori  Goal 

27 aprile 2024
12ª Giornata
MV Fun Cool Icon Team.png - ST ASDVS84.png Ventimiglia FC MVFC Arena
- Spettatori
 Goal 
Marcatori  Goal 

04 maggio 2024
13ª Giornata
Ventimiglia FC ST ASDVS84.png - Icon Team.png motopompateam San Secondo Stadium
- Spettatori
 Goal 
Marcatori  Goal 

11 maggio 2024
14ª Giornata
AC MEZZA Icon Team.png - ST ASDVS84.png Ventimiglia FC San Claudio
- Spettatori
 Goal 
Marcatori  Goal 

Cup new.png Coppa Italia Cup new.png


1° turno
Squadretta di Dopolavoristi Bot.png - ST ASDVS84.png Ventimiglia FC
- Spettatori
 Goal 
Marcatori  Goal 


2° turno
Icon Team.png - Icon Team.png
- Spettatori
 Goal 
Marcatori  Goal 

Società

Organigramma societario

Ventimiglia FC - Area Amministrativa
  • Presidente: francigar Italy
  • Vice presidente Onorario: Riccardo Reglia Italy
  • Consiglio d'amministrazione: francigar Italy, Francesco Garzillo Italy, Francesco Garzone Italy, Ivar Lie Denmark, Bruce Chiron France,
    Alfredo Giglitto Italy
  • Collegio sindacale: Giulio Racalbuto Italy
  • Amministratore delegato e direttore generale: Hannibal Bank-Nielsen Denmark
  • Direttore tecnico: Paolo Talanti Italy
  • Direttore sportivo: Simon Merwart Germany
  • Chief commercial officer: Ramesh Sharma India
  • Chief communication officer: Salvatore Cocco Italy
  • Chief of staff: Felice Alasia Italy
  • Chief operation officer: Dionisio Servin Argentina
  • Group revenue officer: Tiziano Andreon Italy


Staff

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Netherlands Assistente Allenatore Henny Hulst Italy Assistente Allenatore Florin Donişa
Italy Medico Felice Alasia Italy Segretario Antonio Mantione
Italy Preparatore Atletico Piermarco Carulli Italy Psicologo Leandro Argentiero Icon-mother-club.png
Italy Preparatore Portieri Tiziano Sottili Icon-mother-club.png Italy Preparatore Piazzati Angelo Dreoni Icon-mother-club.png

Rosa

Naz. Ruolo Giocatore S Naz. Ruolo Giocatore S
1 Italy Pr Tancredi Tuţă Icon-mother-club.png 12 France DC Júlio Gravato Spec3Power.png
2 Italy DC Anthony Bonaita Spec4Unpred.png 13 Italy At Giancarlo Dell'Orco Icon-mother-club.png Spec1Technic.png
3 Italy T Ukë Nallbani Icon-mother-club.png Spec5Head.png 14 Italy A Antonello Guasti Spec2Quick.png
4 Italy A Franco Paganoni Spec4Unpred.png 15 Italy T Fabiano Caponio Icon-mother-club.png
5 Italy DC Romeo Sciarratta Spec6Regainer.png 16 Argentina At Bum-Kyoo Gwok Spec2Quick.png
6 Kenya CC Samuel Obuya Captain sports.png² 17 Italy D Federico Gauditano Icon-mother-club.png Spec4Unpred.png
7 Luxembourg CC Rick Barnig Spec7support.png 18 Germany At Achim Buurdiek Spec4Unpred.png
8 Italy CC Carlo Maria Cama Captain sports.png Spec1Technic.png 19 Italy CC Alessandro Iannarelli Icon-mother-club.png
9 Italy At Aronne Cauz Spec4Unpred.png 20
10 Italy At Marco Turati Spec2Quick.png 21
11 Slovakia At Levente Matics Spec5Head.png 22
Allenatore: Italy Valeriu Tuţă

Formazione Titolare

Soccer Field Transparant.png

Vacatello
Sciarratta
Gravato
Nallbani
Barnig
Cama (cap.)
Buurdiek
Guasti
Paganoni
Cauz
Gwok


Statistiche Giocatori

[1] Giocatore Serie Coppa Italia Coppe Satelliti Totale
Pres Reti Pres Reti Pres Reti Pres Reti
1 Tancredi Tuţă 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Anthony Bonaita 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Ukë Nallbani 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Franco Paganoni 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Romeo Sciarratta 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Samuel Obuya 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Rick Barnig 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Carlo Maria Cama 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Aronne Cauz 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Marco Turati 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Levente Matics 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Júlio Gravato 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Giancarlo Dell'Orco 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Antonello Guasti 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Fabiano Caponio 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Bum-Kyoo Gwok 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Federico Gauditano 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Achim Buurdiek 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Alessandro Iannarelli 0 0 0 0 0 0 0 0

Trasferimenti

da S86.16 a S87.15

Acquisti

R. Giocatore Da Prezzo Spec
- - - - -
- - - - -

Cessioni

R. Giocatore A Prezzo Spec
- - - - -
- - - - -


Premi Stagionali

   Magnifier.png   Further information: Ventimiglia FC - Premi di Fine Stagione 87

I Migliori della Stagione

da S87.1 a S87.15

Premio Giocatore Età Valutazione
Miglior Giocatore - - -
Miglior Portiere - - -
Miglior Difensore - - -
Miglior Centrocampista - - -
Miglior Ala - - -
Miglior Attaccante - - -
Miglior U21 - - -
Miglior O33 - - -
Miglior Acquisto - - -
Miglior Valutazione - - MV
Più Premi Uomo Partita - - MOTM
Più Hattrick - - HT
Più Cleen Sheet - - CS


Top 5 Cannonieri

da S87.1 a S87.15

Giocatore Età Presenze Reti Totali Reti in Campionato Reti in Coppa Italia Reti in Coppa Satellite
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -

Top Stakanovisti

da S87.1 a S87.16

Giocatore Età Presenze Totali Presenze Ufficiali Presenze Amichevoli
- - - - -
- - - - -
- - - - -
- - - - -
- - - - -

Ventimiglia U19

Rosa

Naz. Ruolo Giocatore Naz. Ruolo Giocatore
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Allenatore:

Staff Giovanili

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Ukraine Allenatore Giovanili Petro Patelnya Italy Scout Nedo Jacomuzzi Icon-mother-club.png
Italy Scout Tiziano Andreon Italy Scout Walter Falasca Icon-mother-club.png

Promozioni in Prima Squadra

da S.1 a S.16

Data Giocatore Età Scout Regione Spec Pres U19 Reti U19 Dopo la Promozione
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -


Nuovi Giovani

da S.1 a S.16

Data Giocatore Età Scout Regione
- - - - -
- - - - -


Statistiche Staff

da S.1 a S.16[2]

Nome Ruolo Regione Giocatori Trovati Giocatori Promossi[3] Giocatori in Prima Squadra[4]
Petro Patelnya Ukraine Allenatore - - -
Nedo Jacomuzzi Italy Scout - - -
Tiziano Andreon Italy Scout - - -
Walter Falasca Italy Scout - - -

Note

  1. ^  In Corsivo i giocatori non più in rosa con almeno una presenza ufficiale
  2. ^  In grassetto i giocatori presenti in squadra, in corsivo quelli che sono stati in prima squadra meno di una stagione una volta promossi in prima squadra
  3. ^  Nel conteggio dei promossi non vengono calcolati quei giocatori che non continueranno la loro carriera sportiva dopo la promozione
  4. ^  Nel caso degli scout si contano i giocatori trovati, per l'allenatore quelli allenati e viene preso in considerazione solo il più forte

Links

Ventimiglia FC
Ventimiglia FC – Archivio delle stagioni
A.S.D. Bordighera Calcio S51 - S52
A.S.D. Ventimiglia S53 - S54 - S55 - S56 - S57 - S58 - S59 - S60 - S61 - S62 - S63 - S64 - S65 - S66 - S67 - S68 - S69 - S70 - S71 -S72 - S73 - S74 - S75 - S76 - S77 - S78 - S79 - S80 - S81 - S82 - S83
Ventimiglia FC S84 - S85 - S86 - S87 - S88
Ventimiglia FC – Statistiche&Record
Prima Squadra Gol - Presenze - Premi di Fine Stagione - Hall Of Fame - Kit - Loghi - Trasferimenti - VENTO - Statistiche - Record
U19 Gol - Presenze - Scout - Allenatore Giovanili - Promossi
Ventimiglia FC – Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Valeriu Tuţă Italy - Renato Vacatello Italy - Tancredi Tuţă Italy
Difensori Ukë Nallbani Italy - Romeo Sciarratta Italy - Giancarlo Dell'Orco Italy - Anthony Bonaita Italy - Júlio Gravato France
Centrocampisti Samuel Obuya Kenya - Carlo Maria Cama Italy - Rick Barnig Luxembourg - Achim Buurdiek Germany
Ali Franco Paganoni Italy - Antonello Guasti Italy
Attaccanti Hilding Kindling Sweden - Abdul Muhaimin Minhat Brunei - Levente Matics Slovakia - Bum-Kyoo Gwok Argentina
Staff Tecnico Benedetto Stanglini Italy - Henny Hulst Netherlands - Florin Donişa Italy - Felice Alasia Italy - Antonio Mantione Italy - Piermarco Carulli Italy - Leandro Argentiero Italy
Staff Tecnico U19 Petro Patelnya Ukraine - Nedo Jacomuzzi Italy - Walter Falasca Italy - Tiziano Andreon Italy
Giovanili Alessandro Iannarelli Italy
Riserve Federico Gauditano Italy - Fabiano Caponio Italy - Andrea Tresoldi Italy
BibiCoco United Kenya Andrea Bagni San Marino
Ventimiglia FC – EX Promesse Giovanili Ritirate
Ventimiglia FC – EX Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Tiziano Sottili Italy - Štefan Mokoš Slovakia
Difensori Hannibal Bank-Nielsen Denmark - Raffaello Varracchio Italy - Alfredo Giglitto Italy - Ciro Plessi Italy - Danilo Giganti Italy - Damiano Marchesini Italy - Dejan Manojlović Serbia - Philip Sass Denmark - Vladimiro Iannarelli Italy
Centrocampisti Angelo Dreoni Italy - Erhan Yardak Turkey
Ali Chagai Bar-Yaakov Israel - Alberto Governini Italy - Davide Monopoli Italy - Emil Nashkov Bulgaria
Attaccanti Ivar Lie Denmark - Mihael Putniković Croatia - Demetrio Oro Italy - Ramesh Sharma India - Carlos Zumárraga Spain - Erion ThomaiMontenegro
Giovanili Dario Milasi Italy - Tommaso Collet Italy - Giuseppe Madaffari Italy - Antonio Pinzi Italy - Eugenio Carcatella Italy - Marco Ciscato Italy - Gian Luca Capriglia Italy - Eugenio Beccaria Italy - Pierluigi D'Antoni Italy - Fabrizio Benucci Italy - Carlo Baroni Italy
Ventimiglia FC – Vecchie Glorie
Ruolo Giocatori
Portieri
Difensori Salvatore Cocco Italy
Centrocampisti Miroslav Jurčiak Slovakia - Bruce Chiron France - Walter Falasca Italy - Simon Merwart Germany
Ali
Attaccanti Nedo Jacomuzzi Italy - Riccardo Reglia Italy
Allenatori Petro Patelnya Ukraine - Henny Hulst Netherlands - Alfonso Verganza Spain - Moritz Wunsch Germany
Ventimiglia FC – Federazioni
Hattrick Italian Community Pallone d'Oro HIC - Coppa HIC
Lega SAS Torneo
viewtalkedit
Francigar - squadre
Calendario Aggiornamenti A.S.D. Ventimiglia
Ventimiglia (2010-2011) Italy - A.S.D. Bordighera (2011-2012) Italy - Ventimiglia FC (2013-) Italy - A.S.D. Ventimiglia Calcio (2019-2020) Domus Pulchri Ludi - A.S.D. Bordighera (2019-2020) Italy - Fen Cotter United (2020-2020) Madagascar - BibiCoco United (2020-) Kenya - F.C San Secondo (2020-) San Marino
L'ultimo aggiornamento su questa pagina è stato fatto il 6.02.2024