A.S.D. Ventimiglia - Stagione 70

From Hattrick
Jump to navigationJump to search
A.S.D. Ventimiglia (1919851)
Stagione 70
Allenatore Netherlands Henny Hulst
Presidente Italy francigar
Capitano Italy Valeriu Tuţă
Vice-Capitano Slovakia Miroslav Jurčiak
Campionato 2° in VI.231
Coppa Italia 2° Turno
Coppa Appennini 3° Turno
Miglior marcatore Campionato:
Sweden Hilding Kindling (7 gol)
Coppa:
Sweden Hilding Kindling
India Ramesh Sharma
Italy Andrea Tresoldi (2 gol)
Totale:
Sweden Hilding Kindling (9 gol)
Maggiori Presenze Campionato:
Italy Valeriu Tuţă
Denmark Hannibal Bank-Nielsen
Italy Ukë Nallbani
France Bruce Chiron (14)
Coppa:
Denmark Hannibal Bank-Nielsen
Italy Ukë Nallbani
Italy Andrea Tresoldi
Italy Raffaello Varracchio (5)
Totale:
Italy Ukë Nallbani
Italy Hannibal Bank-Nielsen (19)
Media spettatori 22.822
ST ASDVkithomeS72.pngST ASDVkitawayS72.png
Stagione 69

La Cronaca della Stagione

Le Novità

Il Mercato

La Coppa Italia

1° Turno

Il Campionato

1° Giornata

Serie VI.231

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Frecce Cerchio.png 1. Icon Team.png FC Fenici R&B 34 14 11 1 2 30 7 +23
2. ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia 33 14 10 3 1 34 5 +29
3. Icon Team.png Asini&Ricci 23 14 7 2 5 30 14 +16
4. Icon Team.png Staropramen F.C. 23 14 6 5 3 29 15 +14
Frecce Cerchio.png 5. Icon Team.png frafac62 19 14 5 4 5 18 11 +7
Frecce Cerchio.png 6. Icon Team.png AS Ceres 16 14 4 4 6 18 21 -3
Freccia Giu.png 7. Icon Team.png Scuderia Dodge 10 14 3 1 10 15 32 -17
Freccia Giu.png 8. Icon Team.png BOSSENTUS F.C. 0 14 0 0 14 2 71 -69

- Verdetti -

  • Frecce Cerchio.pngDivision VI.PNG FC Fenici R&B Campione di VI.619 e ammesso ai playoff

  • Frecce Cerchio.png FC Fenici R&B perde i play-off e rimane in VI.619

  • Frecce Cerchio.png frafac62 & AS Ceres ammessi ai play-out

  • Frecce Cerchio.png frafac62 & AS Ceres Vincono i play-out e restano in VI.619

  • Freccia Giu.png Scuderia Dodge & BOSSENTUS F.C. retrocessi in VII

- Classifica Turno per Turno -

Team ╲ Round 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Equal 2 Equal 2 Equal 2 Up 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Equal 1 Down 2 A A
3 6 9 12 13 16 19 20 23 26 29 29 32 33
Avanzamento Coppe 1 V 2 S 1 V 2 V 3 S A A A A A A A A A A A
Legenda
A Amichevole
Vuoto
1 1° Posto
2 2° Posto
3 3° Posto
4-5-6 4°- 6° Posto
7-8 7°- 8° Posto
V Vittoria
N Pareggio
S Sconfitta
1T Coppa Italia
1T Coppa Alpi
1T Coppa Appennini
1T Coppa Mediterraneo
1T Coppa del Nonno
S Play-Off
S Play-Out
Up Class. Migliorata
Equal Class. Uguale
Down Class. Peggiorata

- Statistiche Torneo -

- Classifica Marcatori -

Calendario

Andata
1ª/14ª giornata
Ritorno
24 nov. 2018 23 feb. 2019
2-0 Scuderia Dodge - frafac62 2-2
1-2 Asini&Ricci - FC Fenici R&B 0-1
2-0 A.S.D. Ventimiglia - Staropramen F.C. 2-2
1-5 BOSSENTUS F.C. - AS Ceres 0-5


Andata
4ª/11ª giornata
Ritorno
15 dic. 2018 02 feb. 2019
2-0 frafac62 - Asini&Ricci 1-0
5-0 Staropramen F.C. - Scuderia Dodge 1-0
6-0 A.S.D. Ventimiglia - BOSSENTUS F.C. 5-0
0-1 AS Ceres - FC Fenici R&B 0-4


Andata
7ª/8ª giornata
Ritorno
05 gen. 2019 12 gen. 2019
1-3 Scuderia Dodge - Asini&Ricci 0-4
0-2 frafac62 - A.S.D. Ventimiglia 0-0
1-1 Staropramen F.C. - AS Ceres 2-2
2-0 FC Fenici R&B - BOSSENTUS F.C. 5-0
Andata
2ª/13ª giornata
Ritorno
01 dic. 2018 16 feb. 2019
5-0 FC Fenici R&B - Scuderia Dodge 3-0
5-0 frafac62 - BOSSENTUS F.C. 5-0
1-2 Staropramen F.C. - Asini&Ricci 2-2
0-2 AS Ceres - A.S.D. Ventimiglia 0-3


Andata
5ª/10ª giornata
Ritorno
22 dic. 2018 26 gen. 2019
5-0 Scuderia Dodge - BOSSENTUS F.C. 5-0
1-1 FC Fenici R&B - A.S.D. Ventimiglia 0-3
4-0 Asini&Ricci - AS Ceres 1-1
0-2 frafac62 - Staropramen F.C. 0-0
Andata
3ª/12ª giornata
Ritorno
08 dic. 2018 09 feb. 2019
0-2 Scuderia Dodge - AS Ceres 0-2
1-0 FC Fenici R&B - frafac62 2-1
0-2 Asini&Ricci - A.S.D. Ventimiglia 2-1
0-5 BOSSENTUS F.C. - Staropramen F.C. 1-7


Andata
6ª/9ª giornata
Ritorno
29 dic. 2018 19 gen. 2019
1-0 A.S.D. Ventimiglia - Scuderia Dodge 4-0
0-6 BOSSENTUS F.C. - Asini&Ricci 0-5
0-0 AS Ceres - frafac62 0-2
1-0 Staropramen F.C. - FC Fenici R&B 0-3


Spareggio promozione 02 mar. 2019
- FC Fenici R&B -
Spareggio salvezza 02 mar. 2019
AS Ceres - -
frafac62 - -

Partite

Campionato

24 novembre 2018
1ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 2 - 0 Icon Team.png Staropramen F.C. San Secondo Stadium
29.443 Spettatori
Alfredo Giglitto Italy  Goal  41'
Ukë Nallbani Italy  Goal  41'
Marcatori

01 dicembre 2018
2ª Giornata
AS Ceres Icon Team.png 0 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia AS Ceres Arena
12.000 Spettatori
Marcatori  Goal  41' Ramesh Sharma India
 Goal  41' Hilding Kindling Sweden

08 dicembre 2018
3ª Giornata
Asini&Ricci Icon Team.png 0 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia LeumaS Bernabeu
29.193 Spettatori
Marcatori  Goal  26' Hilding Kindling Sweden
 Goal  75' Ramesh Sharma India

15 dicembre 2018
4ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 6 - 0 Icon Team.png BOSSENTUS F.C. San Secondo Stadium
27.777 Spettatori
Hilding Kindling Sweden  Goal  26', Goal  27', Goal  39', Goal  81'
Nicola Cibinetto Italy  Goal  43'
Raffaello Varracchio Italy  Goal  65'
Marcatori

22 dicembre 2018
5ª Giornata
FC Fenici R&B Icon Team.png 1 - 1 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Har-Mageddon Stadium
46.265 Spettatori
Luigi Paolo Stellino Italy  Goal  72' Marcatori  Goal  38' Nicola Cibinetto Italy

29 dicembre 2018
6ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 0 Icon Team.png Scuderia Dodge San Secondo Stadium
30.520 Spettatori
Ivar Lie Denmark  Goal  34' Marcatori

05 gennaio 2019
7ª Giornata
frafac62 Icon Team.png 0 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia fossa dei leoni
24.865 Spettatori
Marcatori  Goal  22' Raffaello Varracchio Italy
 Goal  56' Hilding Kindling Sweden

12 gennaio 2019
8ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 0 - 0 Icon Team.png frafac62 San Secondo Stadium
31.229 Spettatori
Marcatori

19 gennaio 2019
9ª Giornata
Scuderia Dodge Icon Team.png 0 - 4 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia The Red Aries
19.042 Spettatori
Marcatori  Goal  16',  Goal  58' Ramesh Sharma India
 Goal  83' Nicola Cibinetto Italy
 Goal  84' Bruce Chiron France

26 gennaio 2019
10ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 3 - 0 Icon Team.png FC Fenici R&B San Secondo Stadium
32.500 Spettatori
Ivar Lie Denmark  Goal  30'
Nicola Cibinetto Italy  Goal  34',  Goal  56'
Marcatori

02 febbraio 2019
11ª Giornata
BOSSENTUS F.C. Icon Team.png 0 - 5
(tav.)
ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia BOSSENTUS STADIUM
18.402 Spettatori
Marcatori

09 febbraio 2019
12ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 2 Icon Team.png Asini&Ricci San Secondo Stadium
32.500 Spettatori
Ivar Lie Denmark  Goal  75' Marcatori  Goal  32' Antonio Narcisi Italy
 Goal  60' Gaëtan Aujard France

16 febbraio 2019
13ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 3 - 0 Icon Team.png AS Ceres San Secondo Stadium
30.850 Spettatori
Ramesh Sharma India  Goal  29'
Ivar Lie Denmark  Goal  61',  Goal  90+1'
Marcatori

23 febbraio 2019
14ª Giornata
Staropramen F.C. Icon Team.png 2 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Staropramen beer Arena
32.210 Spettatori
Dominik Kamiński Poland  Goal  2'
Santino Rodia Italy  Goal  89'
Marcatori  Goal  9' Ivar Lie Denmark
 Goal  62' Eurico Pinheiro France

Coppa Italia

20 novembre 2018
1° turno
Toleman FC 1995Icon Team.png 0 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia The Hub
22.109 Spettatori
Marcatori  Goal  44' Andrea Tresoldi Italy
 Goal  57' Hilding Kindling Sweden

27 novembre 2018
2° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 4 Icon Team.png L'incubo di Bertocchi San Secondo Stadium
28.758 Spettatori
Ukë Nallbani Italy  Goal  23' Marcatori  Goal  7', Goal  38', Goal  51' Pancrazio Gervasi Italy
 Goal  64' David Antonietti Italy

Coppa Appennini

04 dicembre 2018
1° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 4 - 0 Icon Team.png momax San Secondo Stadium
11.915 Spettatori
Siro Gobbetti Italy  Goal  17'
Hannibal Bank-Nielsen Denmark  Goal  37'
Hilding Kindling Sweden  Goal  39'
Ramesh Sharma India  Goal  40'
Marcatori

11 dicembre 2018
2° turn0
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 1
(d.t.s.)
Icon Team.png Virtus Partenope San Secondo Stadium
13.484 Spettatori
Andrea Tresoldi Italy  Goal  10' Marcatori  Goal  49' Evans Duodu Ghana
Andrea Tresoldi Italy Goal
Hannibal Bank-Nielsen Denmark Goal
Raffaello Varracchio Italy Goal
Eurico Pinheiro France Goal
Ernesto Olabuenaga Spain Missed
Tiri di Rigore
4 - 3
Goal Kamel Harran Tunisia
Goal Héctor Bóveda Paraguay
Goal Alfredo Cerioli Italy
Missed Lenny de Baat Netherlands
Missed Rudolf Gál Hungary

18 dicembre 2018
3° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 3 Icon Team.png ZED F.C. San Secondo Stadium
14.562 Spettatori
Ramesh Sharma India  Goal  19' Marcatori  Goal  19' Davide Burgassi Italy
 Goal  19' Enrico Menaballi Italy
 Goal  19' Pino Coluccia Italy

Società

Organigramma societario

A.S.D. Ventimiglia - Area amministrativa
  • Presidente: francigar Italy
  • Vice presidente Esecutivo: Libero Bellissimo (ha cambiato nome e la sua identità è ora sconosciuta, si narra abbia cambiato sesso)
  • Consiglio d'amministrazione: francigar Italy, Francesco Garzillo Italy, Francesco Garzone Italy, Piermarco Carulli Italy, Mauro Monarchi Italy,
    Pier Luigi Serini Italy
  • Collegio sindacale: Giulio Racalbuto Italy
  • Amministratore delegato e direttore generale: Francesco Garzillo Italy
  • Direttore tecnico: Paolo Talanti Italy
  • Direttore sportivo: Simon Merwart Germany
  • Chief commercial officer: Guarino Tramontan Italy
  • Chief communication officer: Salvatore Cocco Italy
  • Chief of staff: Felice Alasia Italy
  • Chief operation officer: Dionisio Servin Argentina
  • Group revenue officer: Fabio Saccardo Italy


Rosa

Naz. Ruolo Giocatore Naz. Ruolo Giocatore
1 Italy Pr Valeriu Tuţă Icon-mother-club.png Captain sports.png 12 Italy At Nicola Cibinetto
2 Denmark DC Hannibal Bank-Nielsen 13 Italy At Elvezio Triglia
3 Italy T Ukë Nallbani Icon-mother-club.png 14 Italy D Gianni Senno
4 Italy DC Michele Geretto 15 France D Bruce Chiron
5 Italy DC Raffaello Varracchio 16 Slovakia Pr Štefan Mokoš
6 Italy DC Siro Gobbetti 17 Italy At Felice Alasia
7 Italy DC Andrea Tresoldi 18 France CC Eurico Pinheiro
8 Italy DC Alfredo Giglitto Icon-mother-club.png 19 Brazil D Renato Mutuca
9 Sweden At Hilding Kindling 20 Spain T Ignacio Jiménez Levita
10 India At Ramesh Sharma 21 Slovakia CC Miroslav Jurčiak Captain sports.png²
11 Denmark At Ivar Lie 22 Spain CC Ernesto Olabuenaga
Allenatore: Netherlands Henny Hulst
Formazione Titolare

Soccer Field Transparant.png

Tuţă (cap.)
Bank-Nielsen
Varracchio
Giglitto
Nallbani
Tresoldi
Jurčiak
Chrion
Gobbetti
Lie
Kindling


Statistiche Giocatori

Giocatore VI.231 Coppa Italia Coppe Appennini Totale
Pres Reti Pres Reti Pres Reti Pres Reti
1 Valeriu Tuţă 14 0 2 0 1 0 17 0
2 Hannibal Bank-Nielsen 14 0 2 0 3 1 19 1
3 Ukë Nallbani 14 1 2 1 3 0 19 2
4 Michele Geretto 3 0 1 0 1 0 5 0
5 Raffaello Varracchio 11 2 2 0 3 0 16 2
6 Siro Gobbetti 9 0 2 0 2 1 13 1
7 Andrea Tresoldi 13 0 2 1 3 1 18 2
8 Alfredo Giglitto 10 1 2 0 2 0 14 1
9 Hilding Kindling 13 7 2 1 2 1 17 9
10 Ramesh Sharma 6 5 2 0 2 2 10 7
11 Ivar Lie 8 6 0 0 2 0 10 6
12 Nicola Cibinetto 6 5 0 0 2 0 8 5
13 Elvezio Triglia 0 0 0 0 1 0 1 0
14 Gianni Senno 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Bruce Chiron 14 1 2 0 1 0 17 1
16 Štefan Mokoš 0 0 0 0 2 0 2 0
17 Felice Alasia 3 0 2 0 2 0 7 0
18 Eurico Pinheiro 4 1 0 0 2 0 6 1
19 Renato Mutuca 1 0 0 0 0 0 1 0
20 Ignacio Jiménez Levita 1 0 0 0 1 0 2 0
21 Miroslav Jurčiak 12 0 1 0 0 0 13 0
22 Ernesto Olabuenaga 3 0 0 0 2 0 5 0
23 Flavio Apuzzo 1 0 2 0 0 0 3 0
24 Tiziano Andreon 0 0 1 0 0 0 1 0
25 Hershor Baballoqi 0 0 0 0 1 0 1 0

Trasferimenti

da S69.16 a S70.15

Acquisti

R. Giocatore Da Prezzo Spec
At Ivar Lie Denmark G.K.S.Klon Krzęcin Poland Definitivo (3.500.000 €) -
C Ernesto Olabuenaga Spain Real Villarreal de Huerva Spain U20 (3.264.000 €) Spec5Head.png
T Ignacio Jiménez Levita Spain Real 88 Italy U21 (1.849.088 €) -
C Eurico Pinheiro France Vasques'10 Netherlands U20 (1.122.000 €) Spec5Head.png
At Hershor Baballoqi Italy Leo Fulgor Italy U17 (410.040 €) Spec1Technic.png

Cessioni

R. Giocatore A Prezzo Spec
C Ernesto Viglizzo Italy Vega FC Italy Definitivo (1.000 €) -
D Cristian Voza Italy Dyboli Romania U17(V) (1.000 €) -
D Fabio Ignelzi Italy CapoVaticano_1914 Italy Definitivo (100.000 €) -
At Baldassarre Biavia Italy Germano Mosconi Italy U17(V) (1.000 €) -
C Antonio Mantione Italy IFK Bäjjkonjos Sweden Definitivo (1.000 €) -
D Michele Geretto Italy FC Dres Denmark Definitivo (56.100 €) Spec3Power.png
At Hershor Baballoqi Italy FC Muskelsvind Denmark U17(V) (500.001 €) Spec1Technic.png


Premi Stagionali

I Migliori della Stagione

da S70.1 a S70.15

Premio Giocatore Presenze Reti
Miglior Giocatore Hilding Kindling Sweden 17 9
Miglior Portiere Valeriu Tuţă Italy 17 0
Miglior Difensore Ukë Nallbani Italy 19 2
Miglior Centrocampista Bruce Chiron France 17 1
Miglior Attaccante Hilding Kindling Sweden 17 9
Miglior U21 Ernesto Olabuenaga Spain 5 0
Miglior O33 - - -
Miglior Acquisto Ivar Lie Denmark 10 6


Top 5 Cannonieri

da S70.1 a S70.15

Giocatore Presenze Reti Totali Reti in Campionato Reti in Coppa Italia Reti in Coppa Satellite
Hilding Kindling Sweden 17 9 7 1 1
Ramesh Sharma India 10 7 5 0 2
Ivar Lie Denmark 10 6 6 0 0
Nicola Cibinetto Italy 8 5 5 0 0
Ukë Nallbani Italy 19 2 1 1 0

Top Stakanovisti

da S70.1 a S70.16

Giocatore Presenze Totali Presenze Ufficiali Presenze Amichevoli
Valeriu Tuţă Italy 26 17 9
Ukë Nallbani Italy 24 19 5
Hannibal Bank-Nielsen Denmark 24 19 5
Hilding Kindling Sweden 23 17 6
Andrea Tresoldi Italy 23 18 5

Ventimiglia U19

Rosa

Naz. Ruolo Giocatore Naz. Ruolo Giocatore
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Italy Icon-mother-club.png Italy Icon-mother-club.png
Allenatore:

Staff Giovanili

Naz. Ruolo Staff Naz. Ruolo Staff
Ukraine Allenatore Giovanili Petro Patelnya Italy Scout Nedo Jacomuzzi Icon-mother-club.png
Italy Scout Tiziano Andreon Italy Scout Walter Falasca Icon-mother-club.png

Promozioni in Prima Squadra

da S.1 a S.16

Data Giocatore Età Scout Regione Spec Pres U19 Reti U19 Dopo la Promozione
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -


Nuovi Giovani

da S.1 a S.16

Data Giocatore Età Scout Regione
- - - - -
- - - - -


Statistiche Staff

da S.1 a S.16

Nome Ruolo Regione Giocatori Trovati Giocatori Promossi** Giocatori in Prima Squadra*
Petro Patelnya Ukraine Allenatore - - -
Nedo Jacomuzzi Italy Scout - - -
Tiziano Andreon Italy Scout - - -
Walter Falasca Italy Scout - - -

Nota: in grassetto i giocatori presenti in squadra, in corsivo quelli che sono stati in prima squadra meno di una stagione una volta promossi in prima squadra
*Nel caso degli scout si contano i giocatori trovati, per l'allenatore quelli allenati e viene preso in considerazione solo il più forte
**Nel conteggio dei promossi non vengono calcolati quei giocatori che non continueranno la loro carriera sportiva dopo la promozione

A.S.D. Ventimiglia
A.S.D. Ventimiglia – Archivio delle stagioni
A.S.D. Bordighera Calcio S51 - S52
A.S.D. Ventimiglia S53 - S54 - S55 - S56 - S57 - S58 - S59 - S60 - S61 - S62 - S63 - S64 - S65 - S66 - S67 - S68 - S69 - S70 - S71 -S72 - S73 - S74 - S75 - S76 - S77 - S78 - S79 - S80 - S81 - S82
A.S.D. Ventimiglia – Statistiche&Record
Prima Squadra Gol - Presenze - Premi di Fine Stagione - Hall Of Fame - Kit - Loghi - Trasferimenti - VENTO
U19 Gol - Presenze - Scout - Allenatore Giovanili - Promossi
A.S.D. Ventimiglia – Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Valeriu Tuţă Italy - Štefan Mokoš Slovakia
Difensori Ukë Nallbani Italy - Romeo Sciarratta Italy - Giancarlo Dell'Orco Italy - Anthony Bonaita Italy - Júlio Gravato France - Philip Sass Denmark
Centrocampisti Samuel Obuya Kenya - Carlo Maria Cama Italy - Rick Barnig Luxembourg - Achim Buurdiek Germany - Erhan Yardak Turkey
Ali Franco Paganoni Italy - Antonello Guasti Italy
Attaccanti Hilding Kindling Sweden - Abdul Muhaimin Minhat Brunei - Erion Thomai Montenegro - Levente Matics Slovakia
Staff Tecnico Moritz Wunsch Germany - Henny Hulst Netherlands - Florin Donişa Italy - Felice Alasia Italy - Antonio Mantione Italy - Piermarco Carulli Italy - Leandro Argentiero Italy
Staff Tecnico U19 Petro Patelnya Ukraine - Nedo Jacomuzzi Italy - Walter Falasca Italy - Tiziano Andreon Italy
Giovanili Vladimiro Iannarelli Italy
Riserve Federico Gauditano Italy - Fabiano Caponio Italy
BibiCoco United Kenya Andrea Bagni San Marino
A.S.D. Ventimiglia – EX Promesse Giovanili Ritirate
A.S.D. Ventimiglia – EX Giocatori
Ruolo Giocatori
Portieri Tiziano Sottili Italy
Difensori Hannibal Bank-Nielsen Denmark - Andrea Tresoldi Italy - Raffaello Varracchio Italy - Alfredo Giglitto Italy - Ciro Plessi Italy - Danilo Giganti Italy - Damiano Marchesini Italy - Dejan Manojlović Serbia
Centrocampisti Angelo Dreoni Italy
Ali Chagai Bar-Yaakov Israel - Alberto Governini Italy - Davide Monopoli Italy - Emil Nashkov Bulgaria
Attaccanti Ivar Lie Denmark - Mihael Putniković Croatia - Demetrio Oro Italy - Ramesh Sharma India - Carlos Zumárraga Spain
Giovanili Dario Milasi Italy - Tommaso Collet Italy - Giuseppe Madaffari Italy - Antonio Pinzi Italy - Eugenio Carcatella Italy - Marco Ciscato Italy - Gian Luca Capriglia Italy - Eugenio Beccaria Italy - Pierluigi D'Antoni Italy - Fabrizio Benucci Italy - Carlo Baroni Italy
A.S.D. Ventimiglia – Vecchie Glorie
Ruolo Giocatori
Portieri
Difensori Salvatore Cocco Italy
Centrocampisti Miroslav Jurčiak Slovakia - Bruce Chiron France - Walter Falasca Italy - Simon Merwart Germany
Ali
Attaccanti Nedo Jacomuzzi Italy - Riccardo Reglia Italy
Allenatori Petro Patelnya Ukraine - Henny Hulst Netherlands - Alfonso Verganza Spain
A.S.D. Ventimiglia – Federazioni
Hattrick Italian Community Pallone d'Oro HIC - Coppa HIC
Lega SAS Torneo
viewtalkedit
Francigar - squadre
Calendario Aggiornamenti A.S.D. Ventimiglia
Ventimiglia (2010-2011) Italy - A.S.D. Bordighera (2011-2012) Italy - A.S.D. Ventimiglia (2013-) Italy - A.S.D. Ventimiglia Calcio (2019-2020) Domus Pulchri Ludi - A.S.D. Bordighera (2019-2020) Italy - Fen Cotter United (2020-2020) Madagascar - BibiCoco United (2020-) Kenya - F.C San Secondo (2020-) San Marino
L'ultimo aggiornamento su questa pagina è stato fatto il 5.03.2022