A.S.D. Ventimiglia - Stagione 75

From Hattrick
(Redirected from Cancelled)
Jump to navigationJump to search
A.S.D. Ventimiglia (1919851)
Stagione 75
Allenatore Spain Alfonso Verganza
Presidente Italy francigar
Campionato 2° in Serie VI.619
Coppa Italia 1° turno
Coppa Alpi 3° turno
Miglior marcatore Campionato:
India Ramesh Sharma (9 gol)
Denmark Ivar Lie (9 gol)
Coppa Italia:
Sweden Hilding Kindling (5 gol)
Totale:
India Ramesh Sharma (11 gol)
Maggiori Presenze Campionato:
Italy 6 Giocatori (14)
Coppa Italia:
Italy Antonello Guasti (4)
Totale:
Croatia Mihael Putniković (28)
Media spettatori 30.406
ST ASDVkithome.pngST ASDVkitaway.png
Stagione 74

Serie VI.619

Classifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Freccia Su.png 1. Icon Team.png Alessandrese 37 14 12 1 1 60 12 +48
2. ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia 34 14 11 1 2 37 13 +24
3. Icon Team.png Top*Gun 26 14 8 2 4 41 25 +16
4. Icon Team.png Castiglione della Pescaia 21 14 6 3 5 32 39 -7
Frecce Cerchio.png 5. Icon Team.png Lussorio F.C. 19 14 5 4 5 32 25 +7
Frecce Cerchio.png 6. Icon Team.png magikolivorno 17 14 5 2 7 31 28 +3
Freccia Giu.png 7. Icon Team.png marzio78le 6 14 2 0 12 8 66 -58
Freccia Giu.png 8. Icon Team.png Atletico Pallino 1 14 0 1 13 3 36 -33

- Verdetti -

  • Freccia Su.png Division VI.PNG Alessandrese Campione di VI.619 ed promosso direttamente in V

  • Frecce Cerchio.png Lussorio F.C. & magikolivorno ammessi ai play-out

  • Frecce Cerchio.png Lussorio F.C. & magikolivorno Vincono i play-out e restano in VI.619

  • Freccia Giu.png marzio78le & Atletico Pallino retrocessi in VII

- Classifica Turno per Turno -

Team ╲ Round 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
ST ASDV.pngA.S.D. Ventimiglia Down 3 Up 2 Down 4 Equal 4 Up 3 Up 2 Equal 2 Equal 2 Down 3 Up 2 Equal 2 Equal 2 Equal 2 Equal 2 A A
3 6 6 6 9 12 15 16 19 22 25 28 31 34
Avanzamento Coppe 1T S 1T V 2T V 3T S A A A A A A A A A A A A

Calendario

Andata
1ª/14ª giornata
Ritorno
06 giu. 2020 05 set. 2020
0-1 Atletico Pallino - A.S.D. Ventimiglia 0-4
3-5 Castiglione della Pescaia - Alessandrese 0-9
2-2 Lussorio F.C. - magikolivorno 3-2
3-6 marzio78le - Top*Gun 0-7


Andata
4ª/11ª giornata
Ritorno
27 giu. 2020 15 ago. 2020
4-0 magikolivorno - Atletico Pallino 3-0
1-3 A.S.D. V - Castiglione della Pescaia 4-1
4-0 Lussorio F.C. - marzio78le 5-0
0-4 Top*Gun - Alessandrese 0-3


Andata
7ª/8ª giornata
Ritorno
18 lug. 2020 25 lug. 2020
1-2 Atletico Pallino - Castiglione della Pescaia 0-3
3-1 A.S.D. Ventimiglia - Lussorio F.C. 2-2
8-0 Alessandrese - marzio78le 6-0
1-4 magikolivorno - Top*Gun 1-4
Andata
2ª/13ª giornata
Ritorno
13 giu. 2020 29 ago. 2020
5-1 Alessandrese - Atletico Pallino 4-1
4-0 A.S.D. Ventimiglia - marzio78le 1-2
7-0 magikolivorno - Castiglione della Pescaia 0-0
5-4 Top*Gun - Lussorio F.C. 1-0


Andata
5ª/10ª giornata
Ritorno
04 lug. 2020 08 ago. 2020
0-1 Atletico Pallino - marzio78le 0-2
3-3 Alessandrese - Lussorio F.C. 4-1
2-2 Castiglione della Pescaia - Top*Gun 2-7
4-0 A.S.D. Ventimiglia - magikolivorno 4-0
Andata
3ª/12ª giornata
Ritorno
20 giu. 2020 22 ago. 2020
0-0 Atletico Pallino - Top*Gun 0-2
2-1 Castiglione della Pescaia - Lussorio F.C. 1-1
2-1 Alessandrese - A.S.D. Ventimiglia 0-2
0-6 marzio78le - magikolivorno 0-5


Andata
6ª/9ª giornata
Ritorno
11 lug. 2020 01 ago. 2020
3-0 Lussorio F.C. - Atletico Pallino 2-0
0-6 marzio78le - Castiglione della Pescaia 1-7
0-4 magikolivorno - Alessandrese 0-3
1-2 Top*Gun - A.S.D. Ventimiglia 2-3


Spareggio promozione (non disputato)
- -
Spareggio salvezza 12 set. 2020
Lussorio F.C. - atletico Nefelgiu 1-0
magikolivorno - Atletico Katanga 2-0

Partite

Campionato

6 giugno 2020
1ª Giornata
Atletico Pallino Icon Team.png 0 - 1 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Tana dell'Orso
30.294 Spettatori
Marcatori  Goal  79' Ivar Lie Denmark

13 giugno 2020
2ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 4 - 0 Icon Team.png marzio78le San Secondo Stadium
27.996 Spettatori
Ramesh Sharma India Goal  9', Goal  35', Goal  63'
Samuel Obuya Kenya  Goal  14'
Marcatori

20 giugno 2020
3ª Giornata
Alessandrese Icon Team.png 2 - 1 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Alexéin
43.264 Spettatori
Piero Canarini Italy  Goal  36'
Marco Delahaije Netherlands  Goal  42'
Marcatori  Goal  63' Ivar Lie Denmark

27 giugno 2020
4ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 1 - 3 Icon Team.png Castiglione della Pescaia San Secondo Stadium
28.661 Spettatori
Carlo Maria Cama Italy  Goal  40' Marcatori  Goal  25' Bo Göran Irner Sweden
 Goal  41' Francesco Sciaudone Italy
 Goal  76' Samuel Silos Spain

4 luglio 2020
5ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 4 - 0 Icon Team.png magikolivorno San Secondo Stadium
24.268 Spettatori
Mihael Putniković Croatia Goal  2', Goal  54'
Ivar Lie Denmark Goal  60', Goal  89'
Marcatori

11 luglio 2020
6ª Giornata
Top*Gun Icon Team.png 1 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Space Arena
30.800 Spettatori
Giorgio Viadana Italy Goal  76' Marcatori  Goal  43' Ramesh Sharma India
 Goal  58' Mihael Putniković Croatia

18 luglio 2020
7ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 3 - 1 Icon Team.png Lussorio F.C. San Secondo Stadium
44.731 Spettatori
Danilo Giganti Italy Goal  24'
Chagai Bar-Yaakov Israel Goal  35'
Carlo Maria Cama Italy Goal  51'
Marcatori  Goal  15' Ayxan Məhərrəmov Azerbaijan

25 luglio 2020
8ª Giornata
Lussorio F.C. Icon Team.png 2 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Signora Chiara
22.300 Spettatori
Ayxan Məhərrəmov Azerbaijan Goal  15'
Desiderio Graña Spain Goal  76'
Marcatori  Goal  41' Ukë Nallbani Italy
 Goal  81' Ivar Lie Denmark

1 agosto 2020
9ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 3 - 2 Icon Team.png Top*Gun San Secondo Stadium
48.474 Spettatori
Carlo Maria Cama Italy Goal  13'
Samuel Obuya Kenya  Goal  55', Goal  64'
Marcatori  Goal  2' Mosè Genco Italy
 Goal  34' Gigi Carzana Italy

8 agosto 2020
10ª Giornata
magikolivorno Icon Team.png 0 - 4 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia cicciozucu stadium
26.223 Spettatori
Marcatori  Goal  25' Hilding Kindling Sweden
 Goal  33', Goal  35' Ivar Lie Denmark
 Goal  25' Chagai Bar-Yaakov Israel

15 agosto 2020
11ª Giornata
Castiglione della Pescaia Icon Team.png 1 - 4 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia Veronika Zemanova
33.781 Spettatori
Marcatori  Goal  27' Ukë Nallbani Italy
 Goal  37', Goal  80' Ramesh Sharma India
 Goal  51' Chagai Bar-Yaakov Israel

22 agosto 2020
12ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 2 - 0 Icon Team.png Alessandrese San Secondo Stadium
50.091 Spettatori
Ivar Lie Denmark Goal  80'
Ramesh Sharma India Goal  83'
Marcatori

29 agosto 2020
13ª Giornata
marzio78le Icon Team.png 1 - 2 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia marzio78le Arena
28.146 Spettatori
Danilo Briatti Italy Goal  27' Marcatori  Goal  16' Chagai Bar-Yaakov Israel
 Goal  59' Ramesh Sharma India

5 settembre 2020
14ª Giornata
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 4 - 0 Icon Team.png Atletico Pallino San Secondo Stadium
46.741 Spettatori
Rick Barnig Luxembourg Goal  13'
Franco Paganoni Italy Goal  14'
Ramesh Sharma India Goal  87'
Ivar Lie Denmark Goal  87'
Marcatori

Coppa Italia

2 giugno 2020
1° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 2 - 4 Icon Team.png Birra&Salsiccia San Secondo Stadium
18.971 Spettatori
Ramesh Sharma India  Goal  30', Goal  67' Marcatori  Goal  17' Salvatore Serri Italy
 Goal  22' Szymon Cachro Poland
 Goal  25' Rohan Bullis Barbados
 Goal  77' Carlo Nardizzi Italy

Coppa Alpi

9 giugno 2020
1° turno
Squadretta di Dopolavoristi Bot.png 0 - 10 ST ASDV.png A.S.D. Ventimiglia interti Arena
3.266 Spettatori
Marcatori  Goal  26', Goal  68', Goal  90' Hilding KindlingSweden
 Goal  33' Demetrio Oro Italy
 Goal  38',  Goal  41' Antonello Guasti Italy
 Goal  38' Homayoun Mazloumi Iran
 Goal  39' Florindo Musso Italy
 Goal  63' Danilo Giganti Italy
 Goal  65' Sebastian Zapert Poland

16 giugno 2020
2° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 4 - 0 Icon Team.png A.C.Tortino San Secondo Stadium
9.960 Spettatori
Homayoun Mazloumi Iran  Goal  25'
Hilding Kindling Sweden  Goal  28', Goal  40'
Ukë Nallbani Italy  Goal  63'
Marcatori

23 giugno 2020
3° turno
A.S.D. Ventimiglia ST ASDV.png 0 - 3 Icon Team.png F.C. Bauco San Secondo Stadium
9.842 Spettatori
Marcatori  Goal  6' Fabio Vazzana Italy
 Goal  9' Francesco Paciotti Italy
 Goal  58' Fabian Kinash Germany

Giocatori

Rosa

Naz. Ruolo Giocatore Naz. Ruolo Giocatore
1 Italy Pr Valeriu Tuţă (capitano) 12 Croatia At Mihael Putniković
2 Italy DC Anthony Bonaita 13 Italy At Davide Monopoli
3 Italy T Ukë Nallbani 14 Italy A Franco Paganoni
4 Italy DC Danilo Giganti 15 Italy T Fabiano Caponio
5 Italy DC Romeo Sciarratta 16 Slovakia Pr Štefan Mokoš
6 Kenya CC Samuel Obuya 17 Italy D Federico Gauditano
7 Luxembourg CC Rick Barnig 18 Poland CC Sebastian Zapert
8 Italy CC Carlo Maria Cama 19 Italy A Antonello Guasti
9 Sweden At Hilding Kindling (vice-capitano) 20 Israel A Chagai Bar-Yaakov
10 India At Ramesh Sharma 21 Italy A Angelo Dreoni
11 Denmark At Ivar Lie 22 Iran At Homayoun Mazloumi
Allenatore: Spain Alfonso Verganza

Trasferimenti

da S74.16 a S75.15

Acquisti

R. Giocatore Da Prezzo Spec
D Anthony Bonaita Italy HÄMMINKI Finland definitivo (2.000.000 €) Spec4Unpred.png
C Sebastian Zapert Poland Sówki Poland definitivo (2.123.000 €) Spec2Quick.png
C Chagai Bar-Yaakov Israel Fc Gazele Romania definitivo (9.000.000 €) Spec5Head.png
FC Moritz Wunsch Germany SeDan95's ASM Hungary future coach (102.000 €) -

Cessioni

R. Giocatore A Prezzo Spec
P Tiziano Sottili Italy FCTsueri Switzerland U20(V) (94.000 €) -
D Alfredo Giglitto Italy New Mexican Heroes Czech Republic definitivo(V) (2.040.000 €) -
C Stanislav Straka Czech Republic NK Dinara Knin Croatia U17 (1.328.000 €) Spec5Head.png
C Valerio Forni Italy Boyz n the Hood Panama U18 (1.718.000 €) -
C Alberto Governini Italy Borussia Wichtrach 1994 Switzerland U17(V) (996.000 €) Spec2Quick.png
T Ciro Plessi Italy F.C. Valea Bradului Romania U17(V) (11.000€) Spec4Unpred.png
At Demetrio Oro Italy FC Regia Civitas Slovenia U19(V) (47.000 €) -
C Tommaso Collet Italy B.R.Spiders Israel U17(V) (12.000€) Spec7support.png
C Giuseppe Madaffari Italy Inlarus China U17(V) (1.000 €) -

Nota: la (V) sta ad indicare un calciatore proveniente dal vivaio della società

I Migliori della Stagione

da S76.1 a S76.15

Premio Giocatore Età Presenze Reti
Miglior Giocatore Chagai Bar-Yaakov Israel 25 15 4
Miglior Portiere Valeriu Tuţă Italy 29 15 0
Miglior Difensore Ukë Nallbani Italy 27 17 3
Miglior Centrocampista Sebastian Zapert Poland 26 14 1
Miglior Attaccante Ivar Lie Denmark 28 15 9
Miglior U21 Rick Barnig Luxembourg 20 14 1
Miglior O33 Hilding Kindling Sweden 36 15 6
Miglior Acquisto Chagai Bar-Yaakov Israel 25 15 4


Top 3 Cannonieri

da S75.1 a S75.15

Giocatore Età Presenze Reti Totali Reti in Campionato Reti in Coppa Italia Reti in Coppa Satellite
Ramesh Sharma India 29 15 11 9 2 0
Ivar Lie Denmark 28 15 9 9 0 0
Hilding Kindling Sweden 36 15 6 1 0 5
Chagai Bar-Yaakov Israel 25 15 4 4 0 0
Carlo Maria Cama Italy 20 11 3 3 0 0


U19

Promozioni in Prima Squadra

da S75.1 a S75.16

Data Giocatore Età Scout Regione Spec Pres U19 Reti U19 Dopo la Promozione
10-06-2020 Alberto Governini Italy 17.00 Petro Patelnya Ukraine Lazio Spec2Quick.png 26 1 Venduto per 996.000€ a Borussia Wichtrach 1994 Switzerland
21-06-2020 Ciro Plessi Italy 17.00 Petro Patelnya Ukraine Lazio Spec4Unpred.png 32 3 Venduto per 11.000€ a F.C. Valea Bradului Romania
04-07-2020 Camillo Silvestro Italy 17.106 Tiziano Andreon Italy Valle d'Aosta - 37 13 Ritirato
11-07-2020 Daniel Micarelli Italy 17.109 Petro Patelnya Ukraine Lazio - 21 3 Ritirato
18-07-2020 Raffaele Ricca Italy 17.106 Tiziano Andreon Italy Valle d'Aosta - 18 6 Ritirato
01-08-2020 Davide Monopoli Italy 17.00 Nedo Jacomuzzi Italy Lombardia Spec2Quick.png 33 15 Aggregato alla Prima Squadra
21-08-2020 Tommaso Collet Italy 17.00 Nedo Jacomuzzi Italy Cagliari Spec7support.png 23 7 Venduto per 12.000€ a B.R.Spiders Israel
18-07-2020 Giuseppe Madaffari Italy 17.00 Tiziano Andreon Italy Valle d'Aosta - 34 9 Venduto per 1.000€ a Inlarus China


Nuovi Giovani

da S75.1 a S75.16

Data Giocatore Età Scout Regione Spec
13-06-2020 Severino Zolin Italy 16.52 Tiziano Andreon Italy Cagliari -
20-06-2020 Johnny Minniti Italy 16.81 Tiziano Andreon Italy Cagliari -
27-06-2020 Antonio Badii Italy 16.00 Tiziano Andreon Italy Cagliari -
04-07-2020 Eugenio Carcatella Italy 15.32 Tiziano Andreon Italy Cagliari Spec3Power.png
11-07-2020 Marco Ciscato Italy 15.23 Petro Patelnya Ukraine Cagliari Spec1Technic.png
18-07-2020 Giancarlo Dell'Orco Italy 15.58 Tiziano Andreon Italy Cagliari Spec1Technic.png
29-07-2020 Carlo Bonazzoli Italy 15.101 Tiziano AndreonItaly Cagliari -
30-08-2020 Mauro Alghisi Italy 15.84 Tiziano Andreon Italy Cagliari -
14-09-2020 Gian Luca Capriglia Italy 15.60 Petro Patelnya Ukraine Cagliari -

Statistiche Staff

da S75.1 a S75.16

Nome Ruolo Età Regione Giocatori Trovati Giocatori Promossi** Giocatori in Prima Squadra*
Petro Patelnya Ukraine Scout 51.40 Anni Cagliari 2 (Ciscato-Capriglia) 2 (Alberto Governini-Ciro Plessi) Angelo Dreoni Italy (S74)
Nedo Jacomuzzi Italy Scout 39.55 Anni Cagliari 0 2 (Tommso Collet-Davide Monopoli) Davide Monopoli Italy Spec2Quick.png (Stagione Corrente)
Tiziano Andreon Italy Scout 34.05 Anni Cagliari 7 (Dell'Orco-Carcatella) 1 (Giuseppe Madaffari) 0
Walter Falasca Italy Allenatore 39.99 Anni Cagliari -*** -*** Angelo Dreoni Italy (S74)/(Stagione Corrente)

Nota: in grassetto i giocatori presenti in squadra, in corsivo quelli che sono stati in prima squadra meno di una stagione una volta promossi in prima squadra
*Nel caso degli scout si contano i giocatori trovati, per l'allenatore quelli allenati e viene preso in considerazione solo il più forte
**Nel conteggio dei promossi non vengono calcolati quei giocatori che non continueranno la loro carriera sportiva dopo la promozione
Non vengono contati nè i trovati nè i promossi dell'allenatore

A.S.D. Ventimiglia – Archivio delle stagioni
A.S.D. Bordighera Calcio S51 - S52
A.S.D. Ventimiglia S53 - S54 - S55 - S56 - S57 - S58 - S59 - S60 - S61 - S62 - S63 - S64 - S65 - S66 - S67 - S68 - S69 - S70 - S71 -S72 - S73 - S74 - S75 - S76 - S77 - S78
L'ultimo aggiornamento su questa pagina è stato fatto il 23.01.2021