Ventimiglia FC: Difference between revisions
| (74 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
{{Template:Last UpdateASDV|21-02-2020}} | {{Template:Last UpdateASDV|21-02-2020}} | ||
{| cellpadding="2" style="float:right; width:307px; background:#e3e3e3; font-size:90%; margin-left:1em; border-spacing: 1px;" | {| cellpadding="2" style="float:right; width:307px; background:#e3e3e3; font-size:90%; margin-left:1em; border-spacing: 1px;" | ||
|+ style="font-size: larger;"|''' | |+ style="font-size: larger;"|'''Ventimiglia FC''' [https://www.hattrick.org/Club/Default.aspx?TeamID=1919851 (1919851)] | ||
|- style="background: #ffffff;" align="center" | |- style="background: #ffffff;" align="center" | ||
| colspan="2" | [[ | | colspan="2" | [[File:ST ASDVS84.png]]<br>''Logo Ufficiale di Ventimiglia FC'' | ||
|- style="background: #ffffff;" align="center" | |- style="background: #ffffff;" align="center" | ||
|Citta|| {{Flagicon|Ventimiglia}} [[Ventimiglia]] | |Citta|| {{Flagicon|Ventimiglia}} [[Ventimiglia]] | ||
| Line 21: | Line 21: | ||
|Tifosi || I Ventimigliusi (2 216 members) | |Tifosi || I Ventimigliusi (2 216 members) | ||
|- style="background: #ffffff;" align="center" | |- style="background: #ffffff;" align="center" | ||
|Serie || [[VI.619 (Italia)| | |Serie || [[VI.619 (Italia)|V.143]] | ||
|- style="background: #ffffff;" align="center" | |- style="background: #ffffff;" align="center" | ||
|Stagione Attuale || [[ | |Stagione Attuale || [[Ventimiglia FC - Stagione 87]] | ||
|- style="background: #e3e3e3;" align="center" | |- style="background: #e3e3e3;" align="center" | ||
! colspan="2" | Manager | ! colspan="2" | Manager | ||
| Line 31: | Line 31: | ||
[[Image:francigar.png]] | [[Image:francigar.png]] | ||
|- style="background: #ffffff;" align="center" | |- style="background: #ffffff;" align="center" | ||
|Allenatore || {{Flagicon| | |Allenatore || {{Flagicon|GER}} Moritz Wunsch | ||
[[Image: | [[Image:Moritz Wunsch (426494466).png]] | ||
|- style="background: #ffffff;" align="left" | |- style="background: #ffffff;" align="left" | ||
|- style="background: #e3e3e3;" align="center" | |- style="background: #e3e3e3;" align="center" | ||
! colspan="2" | Sala Trofei | ! colspan="2" | Sala Trofei | ||
|- style="background: #ffffff;" align="center" | |- style="background: #ffffff;" align="center" | ||
! colspan="2" | {{divVI}} {{divVII}} {{divVIII}} {{divVIII}} {{divVIII}} | ! colspan="2" | {{divV}} {{divV}} {{divV}} <br> {{divVI}} {{divVI}} {{divVII}} {{divVIII}} {{divVIII}} {{divVIII}} | ||
|- style="background: #e3e3e3;" align="center" | |- style="background: #e3e3e3;" align="center" | ||
! colspan="2" | Colori Societari | ! colspan="2" | Colori Societari | ||
|- style="background: #ffffff;" align="center" | |- style="background: #ffffff;" align="center" | ||
! colspan="2" | [[image: | ! colspan="2" | [[image: ST_ASDVkithomeS86.png]][[image: ST_ASDVkitawayS86.png]][[image: ST_ASDVkitGKS86.png]] | ||
|- style="background: #e3e3e3;" align="center" | |- style="background: #e3e3e3;" align="center" | ||
! colspan="2" | Squadra Giovanile | ! colspan="2" | Squadra Giovanile | ||
| Line 50: | Line 50: | ||
|} | |} | ||
''' | '''Ventimiglia FC''' è un club della [[Liguria]], creato durante la S51, che ha vinto 2 volte la [[V Division]] e la [[VI Division]], una volta la [[VII Division]] e 3 volte la [[VIII Division]] | ||
== Società == | == Società == | ||
=== Organigramma societario === | === Organigramma societario === | ||
<div style="float:left; font-size:120%; width:70%; border:0; padding:0; margin-left:1em; margin-right:5px; margin-bottom:0; text-align:left;">{{finestra|align=left|width=110%|border=1px|col1=#7B1B02|col3=white|titolo= | <div style="float:left; font-size:120%; width:70%; border:0; padding:0; margin-left:1em; margin-right:5px; margin-bottom:0; text-align:left;">{{finestra|align=left|width=110%|border=1px|col1=#7B1B02|col3=white|titolo=Ventimiglia FC - Area Amministrativa|contenuto= | ||
* '''Presidente''': [[francigar]] {{Flagicon|ITA}} | * '''Presidente''': [[francigar]] {{Flagicon|ITA}} | ||
* '''Vice presidente Esecutivo''': '' | * '''Vice presidente Esecutivo''': ''Vacante'' | ||
* '''Consiglio d'amministrazione''': francigar {{Flagicon|ITA}}, Francesco Garzillo {{Flagicon|ITA}}, Francesco Garzone {{Flagicon|ITA}}, Piermarco Carulli {{Flagicon|ITA}}, Mauro Monarchi {{Flagicon|ITA}},<br> Pier Luigi Serini {{Flagicon|ITA}} | * '''Consiglio d'amministrazione''': francigar {{Flagicon|ITA}}, Francesco Garzillo {{Flagicon|ITA}}, Francesco Garzone {{Flagicon|ITA}}, Piermarco Carulli {{Flagicon|ITA}}, Mauro Monarchi {{Flagicon|ITA}},<br> Pier Luigi Serini {{Flagicon|ITA}} | ||
* '''Collegio sindacale''': Giulio Racalbuto {{Flagicon|ITA}} | * '''Collegio sindacale''': Giulio Racalbuto {{Flagicon|ITA}} | ||
| Line 69: | Line 69: | ||
</div> | </div> | ||
<br clear=all> | <br clear=all> | ||
== Strutture == | |||
=== Stadio === | === Stadio === | ||
[[File:Ventimiglia arena.png]]<br> | {{Infobox stadium | ||
| stadiumname = San Secondo Stadium | |||
| nickname = La Passerella | |||
| | | logo_image = | ||
---- | | logo_caption = | ||
| image = [[File:Ventimiglia arena.png|250px|alt=San Secondo Stadium]] | |||
| caption = Vista dall'alto del San Secondo Stadium | |||
| fullname = San Secondo Stadium | |||
| former_names = Campo Peglia (Stagione 51-59) | |||
---- | | location = Ventimiglia {{Flagicon|Ventimiglia}}, Liguria {{Flagicon|Liguria}} | ||
| | broke_ground = 06 febbraio 2010 | ||
| built = 26 giugno 2011-13 dicembre 2012 | |||
| opened = 27 gennaio 2013 | |||
| renovated = 09 gennaio 2018 | |||
| expanded = 09 febbraio 2020 | |||
| owner = francigar {{Flagicon|ITA}} | |||
| operator = Ventimiglia FC {{Flagicon|ASDV}} | |||
| surface = Erba Sintetica | |||
| scoreboard = Maxi Schermo | |||
| capacity = 50 800 | |||
| terraces = 30 000 | |||
| basic = 12 000 | |||
| roof = 7 300 | |||
| vip = 1 500 | |||
| record_attendance = 50 496 (26 Dicembre 2020, vs 19CAVESE19 14° Giornata di VI.619) | |||
| tenants = {{Flagicon|ITA}} Ventimiglia FC (2013-presente) <br>{{Flagicon|ITA}} Ventimiglia U19 (2019-presente) <br> {{Flagicon|INT}} [[Lega SAS]] (FinalFour V Edizione) | |||
| website = https://www.hattrick.org/Club/Arena/?ArenaID=1916413 | |||
}} | |||
Il San Secondo Stadium è Stato pensato per la prima volta nel lontano 2009, quando, il manager francigar iniziò a valutare l'iscrizione di una squadra alla HFA (Hattrick Football Association), i terreni sono stati comprati nel 2010 nella zona di Peglia, i progetti sono poi stati approvati e dopo 1 anno sono iniziati i lavori, terminati poi nel Dicembre 2012.<br> | |||
Nel 2013 è stato aperto per la prima volta nel debutto in X Serie dell'ASDV; Inizialmente previsto con una capienza di 12.000 spettatori è stato più volte ingrandito, la ristrutturazione dello Stadio è avvenuta nel Gennaio 2018 per poter ospitare le final four di Lega SAS del luglio 2021 ed è stato inoltre portato ad una capienza di 50.800 spettatori a lavori conclusi nel Febbraio 2019. Oltre ad aver ospitato le Final Four di Lega SAS nello stadio gioca anche la formazione giovanile della Squadra ligure. La partita con più spettatori è stata quella tra Ventimiglia e Cavese che ha anche visto l'assegnazione del trofeo della VI.619 alla Squadra Ligure <br> | |||
==== Incontri di Lega SAS ==== | |||
{| class="wikitable" div style="text-align:center; width:75%;" | |||
|- | |||
!Data | |||
!Squadra #1 | |||
!Risultato | |||
!Squadra #2 | |||
!Fase | |||
!Paganti | |||
|- | |||
|15 marzo 2021||A.S.D. Ventimiglia||style="text-align:center;"|3-1||Pada Kiša FC||style="text-align:center;"|Girone Karevan|| align="right" | 36 500 | |||
|- | |||
|29 marzo 2021||A.S.D. Ventimiglia||style="text-align:center;"|0-0||Turin Bulls||style="text-align:center;"|Girone Karevan|| align="right" | 44 500 | |||
|- | |||
|12 aprile 2021||A.S.D. Ventimiglia||style="text-align:center;"|4-2||MillwallsLions||style="text-align:center;"|Girone Karevan|| align="right" | 46 209 | |||
|- | |||
|26 aprile 2021||A.S.D. Ventimiglia||style="text-align:center;"|1-3||SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS||style="text-align:center;"|Girone Karevan|| align="right" | 40 104 | |||
|- | |||
|10 maggio 2021||A.S.D. Ventimiglia||style="text-align:center;"|1-2||A.s. Grottaferrata||style="text-align:center;"|Girone Karevan|| align="right" | 32 749 | |||
|- | |||
|31 maggio 2021||A.S.D. Ventimiglia||style="text-align:center;"|2-0||Cura Farma Warriors||style="text-align:center;"|Girone Karevan|| align="right" | 28 682 | |||
|- | |||
|14 giugno 2021||A.S.D. Ventimiglia||style="text-align:center;"|5-3||A.C. Giovanni 1907||style="text-align:center;"|Girone Karevan|| align="right" | 38 682 | |||
|- | |||
|21 giugno 2021||A.S.D. Ventimiglia||style="text-align:center;"|7-0||Pada Kiša FC||style="text-align:center;"|Ottavi di Finale|| align="right" | 49 882 | |||
|- | |||
|5 luglio 2021||A.S.D. Ventimiglia||style="text-align:center;"|0-0 (d.t.s.); 2-4 d.c.r.||E Mora Vesh HGT||style="text-align:center;"|Semifinali|| align="right" | 50 182 | |||
|- | |||
|12 luglio 2021||Foggia78||style="text-align:center;"|0-1||E Mora Vesh HGT||style="text-align:center;"|Finale|| align="right" | 47 182 | |||
|} | |} | ||
<br clear=all> | <br clear=all> | ||
| Line 226: | Line 277: | ||
|} | |} | ||
{{DivVIII}} {{Topscorer VIII}}<br> | {{DivVIII}} {{Topscorer VIII}}<br> | ||
[[File:Simon Merwart (380894086).png|thumb|left|[[Simon Merwart]], IL Protagonista della stagione]] | |||
<br clear=all> | <br clear=all> | ||
---- | ---- | ||
| Line 505: | Line 557: | ||
=== Dalla S75 <br> -''Verganza ed il Ritorno alla Vittoria, gli ultimi anni di Kindling e del Blocco Difesa''- === | === Dalla S75 <br> -''Verganza ed il Ritorno alla Vittoria, gli ultimi anni di Kindling e del Blocco Difesa''- === | ||
====''-S75/VI.619-<br> Una Nuova Avventura''==== | ====''-S75/VI.619-<br> Una Nuova Avventura''==== | ||
Dopo il disastro della Stagione passata il manager francigar vuole che la stagione segni un cambio di rotta, il ripescaggio salva ASDV dalla VII Serie e il presidente mette a segno la campagna acquisti più dispendiosa di sempre, arrivano per 2KK '''Anthony Bonaita''' {{Flagicon|ITA}} dalla finlandia, '''Sebastian Zapert''' {{Flagicon|POL}} dalla polonia ed infine la punta di diamante della campagna acquisti per 9KK dalla romania arriva l'israeliano Chagai Bar-Yaakov {{Flagicon|ISR}}, in uscita lascia invece definitivamente il nido ligure '''Alfredo Giglitto''' {{Flagicon|ITA}}, dopo più di 180 presenze, andrà a giocare in Repubblica Ceca e lascia in dote 2kk. <br> | |||
La nuova Serie è molto competitiva e ASDV si insidia come Seconda forza del campionato alle spalle di Alessandrese che infliggerà la prima sconfitta stagionale, la formazione ligure comunque resiste e si arriva alla 12° Giornata, quella dello scontro diretto, con Ale e ASDV distanti soltanto 6 punti, la squadra di confine mette a segno la sua miglior prestazione di sempre e ottiene 3 punti portandosi a ridosso della capolista, che però non sbaglierà più vincendo così la VI.619 ed ottenendo la promozione diretta | |||
{| class="wikitable" style="font-size:88%;width:40%;" | {| class="wikitable" style="font-size:88%;width:40%;" | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| Line 523: | Line 577: | ||
---- | ---- | ||
====''-S76/VI.619-<br> Missione Compiuta...quasi''==== | ====''-S76/VI.619-<br> Missione Compiuta...quasi''==== | ||
Dopo la delusione della stagione passata l'obiettivo rimangono sempre il trofeo e la promozione e si vede subito dalla campagna acquisti, saluta dopo solo una stagione '''Sebastian Zapert''' {{Flagicon|POL}} che va a giocare in Austria, e dopo 6 Stagioni saluta anche '''Ivar Lie''' {{Flagicon|DAN}} che va nella vicina Francia, al loro posto arrivano '''Carlos Zumarraga''' {{Flagicon|ESP}}, '''André Ryehauge''' {{Flagicon|DAN}} e '''Dejan Manojlović''' {{Flagicon|SRB}}, per una spesa di circa 7KK.<br> | |||
ASDV parte da favorita ma ci mette un po' ad ingranare, fatica tantissimo in trasferta dove vincerà in tutto il campionato solo una partita, perdendone un'altra e pareggiando le rimanenti, è diverso il discorso in casa dove la suqadra di Verganza è una macchina da guerra che sa solo vincere e dove trascinata dalla coppia di attacco Sharma-Zumárraga vincerà il campionato all'ultima giornata, rifilando un secco 5-0 a 19CAVESE19, e mantenendo un distacco di soli 2 punti sulla Seconda posizione. Alla fine il tabù è sfatato e siamo finalmente campioni di VI | |||
{| class="white" style="float:right; margin: 0.5em right;; width:230px; background:white; text-align: right;" | {| class="white" style="float:right; margin: 0.5em right;; width:230px; background:white; text-align: right;" | ||
|<nowiki>-La formazione Campione della VI.619-</nowiki> | |<nowiki>-La formazione Campione della VI.619-</nowiki> | ||
| Line 556: | Line 612: | ||
|} | |} | ||
{{DivVI}} {{Topscorer VI}} | {{DivVI}} {{Topscorer VI}} | ||
[[File:ST ASDVkithomeS76 Special.png|thumb|left|La Maglia Speciale per festeggiare la Vittoria della VI]] | |||
<br clear=all> | |||
---- | |||
====''-S77/VI.619-<br>La Promozione Diretta''==== | |||
{| class="white" style="float:right; margin: 0.5em right;; width:230px; background:white; text-align: right;" | |||
|<nowiki>-La formazione Campione della VI.619-</nowiki> | |||
|} | |||
{{football squad on pitch|align=right | |||
| GK_nat = | GK = '''Tuţă (cap.)''' | |||
| RB_nat = | RB = '''Nallbani''' | |||
| CB_nat = | CB = '''Manojlović''' | |||
| LB_nat = | LB = '''Sciarratta''' | |||
| RM_nat = | RM = '''Guasti''' | |||
| AM_nat = | AM = '''Obuya''' | |||
| LM_nat = | LM= '''Paganoni''' | |||
| RCM_nat = | RCM = '''Barnig''' | |||
| LCM_nat = | LCM = '''Cama''' | |||
| RCF_nat = | RCF = '''Zumárraga''' | |||
| LCF_nat = | LCF = '''Minhat''' | |||
}} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:88%;width:40%;" | |||
|- align=center | |||
! colspan="8" | Classifica VI.619 | |||
|- | |||
! width="3%" |S | |||
! width="3%" |Pos | |||
! width="10%" |Squadra | |||
! width="3%" |Punti | |||
! width="3%" |GF | |||
! width="3%" |GS | |||
! width="3%" |DR | |||
! width="3%" |Dif 1° | |||
|- | |||
|77 || 1 || A.S.D. Ventimiglia || 36 || 48 || 13 || +35 || 0 | |||
|- | |||
|} | |||
{{DivVI}} | |||
[[File:Immagine Squadra S77.png|thumb|left|La squadra che ha ottenuto la promozione nella S77]] | |||
<br clear=all> | <br clear=all> | ||
---- | ---- | ||
====''- | === Dalla S78<br> -''La V e l'inizio della Scalata, debutto in Lega SAS''- === | ||
====''-S78/V.143-<br>Debutto in V, Obiettivo 4° Posto''==== | |||
---- | ---- | ||
| Line 566: | Line 662: | ||
! Stagione !! Serie !! Posizione !! Coppa Italia !! Coppa Satellite !! Coppa del Nonno !! HM !! Trofei !! Più Presenze !! N° !! Miglior Marcatore !! Goals | ! Stagione !! Serie !! Posizione !! Coppa Italia !! Coppa Satellite !! Coppa del Nonno !! HM !! Trofei !! Più Presenze !! N° !! Miglior Marcatore !! Goals | ||
|- bgcolor=#99CBFF | |- bgcolor=#99CBFF | ||
|[[ | |[[Ventimiglia FC - Stagione 87|S87]]|| V.43 ||-<sup></sup>|| - || - || - || <small>-</small> || <small>-</small> || - || - || - || - | ||
|- bgcolor=#FFD700 | |- bgcolor=#FFD700 | ||
|[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 76|S76]]|| VI.619 ||'''1'''<sup>st</sup>|| 3° turno || 6° turno || - || <small>-</small> || {{divVI|27}} || {{Flagicon|ITA}}Romeo Sciarratta || ''' | |[[Ventimiglia FC - Stagione 86|S86]]|| V.43 ||'''1'''<sup>st</sup>|| 4° turno || 9° turno || - || <small>-</small> || {{divV|27}} || - || - || {{Flagicon|ITA}} Aronne Cauz || '''16''' | ||
|- bgcolor=#C0C0C0 | |||
|[[Ventimiglia FC - Stagione 85|S85]]|| V.43 ||2<sup>nd</sup>|| 7° turno || - || - || <small>-</small> || <small>-</small> ||{{Flagicon|ITA}} Aronne Cauz || '''22''' || {{Flagicon|ARG}} Bum-Kyoo Gwok|| '''17''' | |||
|- bgcolor=#FFD700 | |||
|[[Ventimiglia FC - Stagione 84|S84]]|| V.43 ||'''1'''<sup>st</sup>|| 4° turno || 5° turno || - || <small>-</small> || {{divV|27}} || {{Flagicon|ITA}} Carlo Maria Cama || '''23''' || {{Flagicon|ITA}} Aronne Cauz || '''13''' | |||
|- bgcolor=#CC0000 | |||
|[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 83|S83]]|| IV.2 ||7<sup>th</sup>|| 5° turno || 8° turno || - || <small>-</small> || <small>-</small> || {{flagicon|SVK}} Levente Matics || '''25''' || {{flagicon|SVK}} Levente Matics || '''16''' | |||
|- bgcolor=#FFD700 | |||
|[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 82|S82]]|| V.143 ||'''1'''<sup>st</sup>|| 2° turno || 8° turno || - || <small>-</small> || {{divV|27}} || {{Flagicon|ITA}} Franco Paganoni || '''25''' || {{flagicon|SVK}} Levente Matics || '''18'''{{Topscorer V}} | |||
|- bgcolor=#f9f9f9 | |||
|[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 81|S81]]|| V.143 ||6<sup>th</sup>|| 5° turno || 6° turno || - || <small>-</small> || <small>-</small> || {{Flagicon|ITA}} Franco Paganoni || '''24''' || {{Flagicon|BRU}} Abdul Muhaimin Minhat || '''20''' | |||
|- bgcolor=#f9f9f9 | |||
|[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 80|S80]]|| V.143 ||6<sup>th</sup>|| 4° turno || 2° turno || - || <small>-</small> || <small>-</small> || {{Flagicon|ITA}} Carlo Maria Cama || '''23''' || {{flagicon|SVK}} Levente Matics || '''8''' | |||
|- bgcolor=#C0C0C0 | |||
|[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 79|S79]]|| V.143 ||2<sup>nd</sup>|| 4° turno || 4° turno || - || <small>-</small> || <small>-</small> || {{Flagicon|ITA}} Carlo Maria Cama || '''29''' || {{Flagicon|BRU}} Abdul Muhaimin Minhat || '''13'''{{Topscorer V}} | |||
|- bgcolor=#f9f9f9 | |||
|[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 78|S78]]|| V.143 ||4<sup>th</sup>|| 2° turno || 6° turno || - || <small>-</small> || <small>-</small> || {{Flagicon|ITA}} Ukë Nallbani || '''24''' || {{Flagicon|BRU}} Abdul Muhaimin Minhat || '''10''' | |||
|- bgcolor=#FFD700 | |||
|[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 77|S77]]|| VI.619 ||'''1'''<sup>st</sup>|| 4° turno || 4° turno || - || <small>-</small> || {{divVI|27}} || {{Flagicon|ITA}} Romeo Sciarratta || '''29''' || {{Flagicon|BRU}} Abdul Muhaimin Minhat || '''11''' | |||
|- bgcolor=#FFD700 | |||
|[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 76|S76]]|| VI.619 ||'''1'''<sup>st</sup>|| 3° turno || 6° turno || - || <small>-</small> || {{divVI|27}} || {{Flagicon|ITA}}Romeo Sciarratta || '''27''' || {{Flagicon|IND}} Ramesh Sharma || '''14'''{{Topscorer VI}} | |||
|- bgcolor=#C0C0C0 | |- bgcolor=#C0C0C0 | ||
|[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 75|S75]]|| VI.619 ||2<sup>nd</sup>|| 1° turno || 3° turno || - || <small>-</small> || <small>-</small> ||{{Flagicon|CRO}} Mihael Putniković || '''28''' || {{Flagicon|IND}} Ramesh Sharma || '''11''' | |[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 75|S75]]|| VI.619 ||2<sup>nd</sup>|| 1° turno || 3° turno || - || <small>-</small> || <small>-</small> ||{{Flagicon|CRO}} Mihael Putniković || '''28''' || {{Flagicon|IND}} Ramesh Sharma || '''11''' | ||
| Line 576: | Line 692: | ||
|[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 73|S73]]|| VI.231||2<sup>nd</sup>|| 2° turno ||1° turno ||4° turno || <small>-</small> || <small>-</small> || {{Flagicon|DAN}}Ivar Lie || '''21''' || {{Flagicon|DAN}}Ivar Lie || '''11''' | |[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 73|S73]]|| VI.231||2<sup>nd</sup>|| 2° turno ||1° turno ||4° turno || <small>-</small> || <small>-</small> || {{Flagicon|DAN}}Ivar Lie || '''21''' || {{Flagicon|DAN}}Ivar Lie || '''11''' | ||
|- bgcolor=#C0C0C0 | |- bgcolor=#C0C0C0 | ||
|[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 72|S72]]|| VI.231||2<sup>nd</sup>|| 3° turno ||5° turno || - || <small>-</small> || <small>-</small> || {{Flagicon|DAN}}Hannibal Bank-Nielsen || '''24''' || {{Flagicon|SWE}}[[Hilding Kindling]] || ''' | |[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 72|S72]]|| VI.231||2<sup>nd</sup>|| 3° turno ||5° turno || - || <small>-</small> || <small>-</small> || {{Flagicon|DAN}}Hannibal Bank-Nielsen || '''24''' || {{Flagicon|SWE}}[[Hilding Kindling]] || '''07''' | ||
|- bgcolor=#f9f9f9 | |- bgcolor=#f9f9f9 | ||
|[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 71|S71]]|| VI.231||4<sup>th</sup>|| 2° turno ||1° turno || 9° turno || <small>-</small> || <small>-</small> || {{Flagicon|ITA}}Siro Gobbetti || '''26''' || {{Flagicon|SWE}}[[Hilding Kindling]] || '''09''' | |[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 71|S71]]|| VI.231||4<sup>th</sup>|| 2° turno ||1° turno || 9° turno || <small>-</small> || <small>-</small> || {{Flagicon|ITA}}Siro Gobbetti || '''26''' || {{Flagicon|SWE}}[[Hilding Kindling]] || '''09''' | ||
| Line 584: | Line 700: | ||
|[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 69|S69]]|| VI.231||5<sup>th</sup>|| 2° turno ||2° turno || - || <small>-</small> || <small>-</small> || {{Flagicon|SVK}}Miroslav Jurčiak || '''19''' ||{{Flagicon|SWE}}[[Hilding Kindling]] || '''07''' | |[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 69|S69]]|| VI.231||5<sup>th</sup>|| 2° turno ||2° turno || - || <small>-</small> || <small>-</small> || {{Flagicon|SVK}}Miroslav Jurčiak || '''19''' ||{{Flagicon|SWE}}[[Hilding Kindling]] || '''07''' | ||
|- bgcolor=#FFD700 | |- bgcolor=#FFD700 | ||
|68|| VII.1010||'''1'''<sup>st</sup>|| 8° turno ||-|| - || - || {{divVII|27}} || {{Flagicon|IND}}Ramesh Sharma || '''21''' ||{{Flagicon|SWE}}[[Hilding Kindling]] || '''14'''{{Topscorer VII}} | |[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 68|S68]]|| VII.1010||'''1'''<sup>st</sup>|| 8° turno ||-|| - || - || {{divVII|27}} || {{Flagicon|IND}}Ramesh Sharma || '''21''' ||{{Flagicon|SWE}}[[Hilding Kindling]] || '''14'''{{Topscorer VII}} | ||
|- bgcolor=#FFD700 | |- bgcolor=#FFD700 | ||
|67|| VIII.1256 ||'''1'''<sup>st</sup>||7° turno ||-|| - || - || {{divVIII|27}} || {{Flagicon|ITA}}Raffaello Varracchio || '''21''' || {{Flagicon|SWE}}[[Hilding Kindling]] || '''39'''{{Topscorer VIII}} | |[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 67|S67]]|| VIII.1256 ||'''1'''<sup>st</sup>||7° turno ||-|| - || - || {{divVIII|27}} || {{Flagicon|ITA}}Raffaello Varracchio || '''21''' || {{Flagicon|SWE}}[[Hilding Kindling]] || '''39'''{{Topscorer VIII}} | ||
|- bgcolor=#CC0000 | |- bgcolor=#CC0000 | ||
|66|| VII.834 ||7<sup>th</sup>||1° turno ||2° turno || - || <small>-</small> || <small>-</small> || {{Flagicon|ITA}}Felice Alasia || '''25''' || {{Flagicon|ITA}}Ukë Nallbani || '''05''' | |[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 66|S66]]|| VII.834 ||7<sup>th</sup>||1° turno ||2° turno || - || <small>-</small> || <small>-</small> || {{Flagicon|ITA}}Felice Alasia || '''25''' || {{Flagicon|ITA}}Ukë Nallbani || '''05''' | ||
|- bgcolor=#FFD700 | |- bgcolor=#FFD700 | ||
|65|| VIII.1038 ||'''1'''<sup>st</sup>||3° turno ||3° turno|| - ||-|| {{divVIII|27}}|| {{Flagicon|ITA}}Valeriu Tuţă || '''20''' ||{{Flagicon|ITA}}Nicola Cibinetto || '''22''' | |[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 65|S65]]|| VIII.1038 ||'''1'''<sup>st</sup>||3° turno ||3° turno|| - ||-|| {{divVIII|27}}|| {{Flagicon|ITA}}Valeriu Tuţă || '''20''' ||{{Flagicon|ITA}}Nicola Cibinetto || '''22''' | ||
|- bgcolor=#A61022 | |- bgcolor=#A61022 | ||
|64|| VII.32 ||6<sup>th</sup>||2° turno ||1° turno || 2° turno || <small>-</small> || <small>-</small> || {{Flagicon|ITA}}Andrea Tresoldi || '''17''' ||{{Flagicon|ITA}}Florin Donişa || '''08''' | |[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 64|S64]]|| VII.32 ||6<sup>th</sup>||2° turno ||1° turno || 2° turno || <small>-</small> || <small>-</small> || {{Flagicon|ITA}}Andrea Tresoldi || '''17''' ||{{Flagicon|ITA}}Florin Donişa || '''08''' | ||
|- bgcolor=#f9f9f9 | |- bgcolor=#f9f9f9 | ||
|63|| VII.32 ||6<sup>th</sup>||1° turno ||1° turno || 2° turno || <small>-</small> || <small>-</small> || {{Flagicon|SWE}}[[Hilding Kindling]] || '''17''' ||{{Flagicon|ITA}}Nicola Cibinetto || '''04''' | |[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 63|S63]]|| VII.32 ||6<sup>th</sup>||1° turno ||1° turno || 2° turno || <small>-</small> || <small>-</small> || {{Flagicon|SWE}}[[Hilding Kindling]] || '''17''' ||{{Flagicon|ITA}}Nicola Cibinetto || '''04''' | ||
|- bgcolor=#e9e9e9 | |- bgcolor=#e9e9e9 | ||
|62|| VII.32 ||4<sup>th</sup>||1° turno ||6° turno || - || <small>-</small> || <small>-</small> || {{Flagicon|GER}}Simon Merwart || '''22''' ||{{Flagicon|SWE}}[[Hilding Kindling]] || '''17''' | |62|| VII.32 ||4<sup>th</sup>||1° turno ||6° turno || - || <small>-</small> || <small>-</small> || {{Flagicon|GER}}Simon Merwart || '''22''' ||{{Flagicon|SWE}}[[Hilding Kindling]] || '''17''' | ||
|- bgcolor=#f9f9f9 | |- bgcolor=#f9f9f9 | ||
|61|| VII.32 ||5<sup>th</sup>||1° turno ||2° turno || - || <small>-</small> || <small>-</small> || {{Flagicon|ITA}}Salvatore Cocco || '''18''' ||{{Flagicon| | |61|| VII.32 ||5<sup>th</sup>||1° turno ||2° turno || - || <small>-</small> || <small>-</small> || {{Flagicon|ITA}}Salvatore Cocco || '''18''' ||{{Flagicon|GER}}Simon Merwart || '''09''' | ||
|- bgcolor=FFD700 | |- bgcolor=FFD700 | ||
|60|| VIII.191||'''1'''<sup>st</sup>||3° turno ||3° turno || - ||-|| {{divVIII|27}}|| {{Flagicon|ITA}}Nedo Jacomuzzi || '''17''' ||{{Flagicon|GER}}Simon Merwart || '''19''' {{Topscorer VIII}} | |60|| VIII.191||'''1'''<sup>st</sup>||3° turno ||3° turno || - ||-|| {{divVIII|27}}|| {{Flagicon|ITA}}Nedo Jacomuzzi || '''17''' ||{{Flagicon|GER}}Simon Merwart || '''19''' {{Topscorer VIII}} | ||
| Line 620: | Line 736: | ||
|51|| X.2053 ||2<sup>nd</sup>|| - || - ||<small>-</small>||| <small>-</small> || <small>[[File:P1 blue-new.gif]]</small> || {{Flagicon|ITA}}Paolo Buda || '''24''' || {{Flagicon|ITA}}Riccardo Reglia || '''19''' {{Topscorer X}} | |51|| X.2053 ||2<sup>nd</sup>|| - || - ||<small>-</small>||| <small>-</small> || <small>[[File:P1 blue-new.gif]]</small> || {{Flagicon|ITA}}Paolo Buda || '''24''' || {{Flagicon|ITA}}Riccardo Reglia || '''19''' {{Topscorer X}} | ||
|} | |} | ||
==== Progresso nelle Serie ==== | |||
{{HistogramLeague/header}} | |||
{{HistogramLeague|division=X|rank=2|season=51}} | |||
{{HistogramLeague|division=IX|rank=2|season=52}} | |||
{{HistogramLeague|division=VIII|rank=5|season=53}} | |||
{{HistogramLeague|division=VIII|rank=5|season=54}} | |||
{{HistogramLeague|division=VIII|rank=4|season=55}} | |||
{{HistogramLeague|division=VIII|rank=2|season=56}} | |||
{{HistogramLeague|division=VII|rank=5|season=57}} | |||
{{HistogramLeague|division=VII|rank=8|season=58}} | |||
{{HistogramLeague|division=VIII|rank=3|season=59}} | |||
{{HistogramLeague|division=VIII|rank=1|season=60}} | |||
{{HistogramLeague|division=VII|rank=5|season=61}} | |||
{{HistogramLeague|division=VII|rank=4|season=62}} | |||
{{HistogramLeague|division=VII|rank=6|season=63}} | |||
{{HistogramLeague|division=VII|rank=6|season=64}} | |||
{{HistogramLeague|division=VIII|rank=1|season=65}} | |||
{{HistogramLeague|division=VII|rank=7|season=66}} | |||
{{HistogramLeague|division=VIII|rank=1|season=67}} | |||
{{HistogramLeague|division=VII|rank=1|season=68}} | |||
{{HistogramLeague|division=VI|rank=5|season=69}} | |||
{{HistogramLeague|division=VI|rank=2|season=70}} | |||
{{HistogramLeague|division=VI|rank=4|season=71}} | |||
{{HistogramLeague|division=VI|rank=2|season=72}} | |||
{{HistogramLeague|division=VI|rank=2|season=73}} | |||
{{HistogramLeague|division=VI|rank=6|season=74}} | |||
{{HistogramLeague|division=VI|rank=2|season=75}} | |||
{{HistogramLeague|division=VI|rank=1|season=76}} | |||
{{HistogramLeague|division=VI|rank=1|season=77}} | |||
{{HistogramLeague|division=V|rank=4|season=78}} | |||
{{HistogramLeague|division=V|rank=2|season=79}} | |||
{{HistogramLeague|division=V|rank=6|season=80}} | |||
{{HistogramLeague|division=V|rank=6|season=81}} | |||
{{HistogramLeague|division=V|rank=1|season=82}} | |||
{{HistogramLeague|division=IV|rank=7|season=83}} | |||
{{HistogramLeague|division=V|rank=1|season=84}} | |||
{{HistogramLeague|division=V|rank=2|season=85}} | |||
{{HistogramLeague|division=V|rank=1|season=86}} | |||
{{HistogramLeague/footer|low=11|high=1}} | |||
==== Progresso nella Coppa ==== | |||
{{HistogramCup/header|maxround=15}} | |||
{{HistogramCup|round=0|season=51}} | |||
{{HistogramCup|round=0|season=52}} | |||
{{HistogramCup|round=1|season=53}} | |||
{{HistogramCup|round=1|season=54}} | |||
{{HistogramCup|round=1|season=55}} | |||
{{HistogramCup|round=1|season=56}} | |||
{{HistogramCup|round=2|season=57}} | |||
{{HistogramCup|round=4|season=58}} | |||
{{HistogramCup|round=2|season=59}} | |||
{{HistogramCup|round=3|season=60}} | |||
{{HistogramCup|round=1|season=61}} | |||
{{HistogramCup|round=1|season=62}} | |||
{{HistogramCup|round=1|season=63}} | |||
{{HistogramCup|round=2|season=64}} | |||
{{HistogramCup|round=3|season=65}} | |||
{{HistogramCup|round=1|season=66}} | |||
{{HistogramCup|round=7|season=67}} | |||
{{HistogramCup|round=8|season=68}} | |||
{{HistogramCup|round=2|season=69}} | |||
{{HistogramCup|round=2|season=70}} | |||
{{HistogramCup|round=2|season=71}} | |||
{{HistogramCup|round=3|season=72}} | |||
{{HistogramCup|round=2|season=73}} | |||
{{HistogramCup|round=2|season=74}} | |||
{{HistogramCup|round=1|season=75}} | |||
{{HistogramCup|round=3|season=76}} | |||
{{HistogramCup|round=4|season=77}} | |||
{{HistogramCup|round=2|season=78}} | |||
{{HistogramCup|round=4|season=79}} | |||
{{HistogramCup|round=4|season=80}} | |||
{{HistogramCup|round=5|season=81}} | |||
{{HistogramCup|round=2|season=82}} | |||
{{HistogramCup|round=5|season=83}} | |||
{{HistogramCup|round=4|season=84}} | |||
{{HistogramCup|round=7|season=85}} | |||
{{HistogramCup|round=4|season=86}} | |||
{{HistogramCup/footer}} | |||
<!--{{HistogramCup|round=8|season=68|final=winner}}--> | |||
==== Progresso nella Coppa Satellite ==== | |||
{{HistogramCup/header|maxround=14}} | |||
{{HistogramCup|round=1|season=56}} | |||
{{HistogramCup|round=1|season=57}} | |||
{{HistogramCup|round=2|season=58}} | |||
{{HistogramCup|round=3|season=59}} | |||
{{HistogramCup|round=3|season=60}} | |||
{{HistogramCup|round=2|season=61}} | |||
{{HistogramCup|round=6|season=62}} | |||
{{HistogramCup|round=1|season=63}} | |||
{{HistogramCup|round=1|season=64}} | |||
{{HistogramCup|round=3|season=65}} | |||
{{HistogramCup|round=2|season=66}} | |||
{{HistogramCup|round=0|season=67}} | |||
{{HistogramCup|round=0|season=68}} | |||
{{HistogramCup|round=2|season=69}} | |||
{{HistogramCup|round=3|season=70}} | |||
{{HistogramCup|round=1|season=71}} | |||
{{HistogramCup|round=5|season=72}} | |||
{{HistogramCup|round=1|season=73}} | |||
{{HistogramCup|round=1|season=74}} | |||
{{HistogramCup|round=3|season=75}} | |||
{{HistogramCup|round=6|season=76}} | |||
{{HistogramCup|round=4|season=77}} | |||
{{HistogramCup|round=6|season=78}} | |||
{{HistogramCup|round=4|season=79}} | |||
{{HistogramCup|round=2|season=80}} | |||
{{HistogramCup|round=6|season=81}} | |||
{{HistogramCup|round=8|season=82}} | |||
{{HistogramCup|round=8|season=83}} | |||
{{HistogramCup|round=5|season=84}} | |||
{{HistogramCup|round=0|season=85}} | |||
{{HistogramCup|round=9|season=86}} | |||
{{HistogramCup/footer}} | |||
==== Progresso nella Coppa del Nonno ==== | |||
{{HistogramCup/header|maxround=13}} | |||
{{HistogramCup|round=3|season=56}} | |||
{{HistogramCup|round=2|season=57}} | |||
{{HistogramCup|round=2|season=63}} | |||
{{HistogramCup|round=2|season=64}} | |||
{{HistogramCup|round=9|season=71}} | |||
{{HistogramCup|round=4|season=73}} | |||
{{HistogramCup|round=3|season=74}} | |||
{{HistogramCup/footer}} | |||
====Premi di Fine Stagione==== | ====Premi di Fine Stagione==== | ||
{{main|A.S.D. Ventimiglia - Premi di Fine Stagione}} | {{main|A.S.D. Ventimiglia - Premi di Fine Stagione}} | ||
| Line 625: | Line 868: | ||
! Stagione !! Serie !! Allenatore !! Capitano !! Miglior Giocatore !! Miglior Portiere !! Miglior Difensore !! Miglior Centrocampista !! Miglior Attaccante !! Miglior Acquisto!! Miglior Under 21 !! Miglior Over 33 | ! Stagione !! Serie !! Allenatore !! Capitano !! Miglior Giocatore !! Miglior Portiere !! Miglior Difensore !! Miglior Centrocampista !! Miglior Attaccante !! Miglior Acquisto!! Miglior Under 21 !! Miglior Over 33 | ||
|- bgcolor=#99CBFF | |- bgcolor=#99CBFF | ||
|[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione | |[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 78|S78]]|| VI.619 ||{{Flagicon|GER}} Moritz Wunsch||{{Flagicon|ITA}} ''Valeriu Tuţă''||-||-||-||-||-||-||-||- | ||
|- bgcolor=#f9f9f9 | |||
|[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 77|S77]]|| VI.619 ||{{Flagicon|ESP}} Alfonso Verganza||{{Flagicon|ITA}} ''Valeriu Tuţă''||{{Flagicon|BRU}} Abdul Muhaimin Minhat||{{Flagicon|ITA}} ''Valeriu Tuţă''||{{Flagicon|ITA}} Romeo Sciarratta||{{Flagicon|ITA}} Carlo Maria Cama||{{Flagicon|BRU}} Abdul Muhaimin Minhat||{{Flagicon|BRU}} Abdul Muhaimin Minhat||{{Flagicon|ITA}} Antonello Guasti||{{Flagicon|BRU}} Abdul Muhaimin Minhat | |||
|- bgcolor=#e9e9e9 | |- bgcolor=#e9e9e9 | ||
|[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 76|S76]]|| VI.619 ||{{Flagicon|ESP}} Alfonso Verganza||{{Flagicon|ITA}} ''Valeriu Tuţă''||{{Flagicon|IND}} Ramesh Sharma||{{Flagicon|ITA}} ''Valeriu Tuţă''||{{Flagicon|SRB}} Dejan Manojlović||{{Flagicon|KEN}} Samuel Obuya|| {{Flagicon|IND}} Ramesh Sharma || {{Flagicon|ESP}} Carlos Zumarraga ||{{Flagicon|ITA}} Carlo Maria Cama||{{Flagicon|SWE}} [[Hilding Kindling]] | |[[A.S.D. Ventimiglia - Stagione 76|S76]]|| VI.619 ||{{Flagicon|ESP}} Alfonso Verganza||{{Flagicon|ITA}} ''Valeriu Tuţă''||{{Flagicon|IND}} Ramesh Sharma||{{Flagicon|ITA}} ''Valeriu Tuţă''||{{Flagicon|SRB}} Dejan Manojlović||{{Flagicon|KEN}} Samuel Obuya|| {{Flagicon|IND}} Ramesh Sharma || {{Flagicon|ESP}} Carlos Zumarraga ||{{Flagicon|ITA}} Carlo Maria Cama||{{Flagicon|SWE}} [[Hilding Kindling]] | ||
| Line 637: | Line 882: | ||
|S72|| VI.231||{{Flagicon|NED}} Henny Hulst||{{Flagicon|ITA}} ''Valeriu Tuţă''||{{Flagicon|DAN}} Hannibal Bank-Nielsen||{{Flagicon|ITA}} ''Valeriu Tuţă''||{{Flagicon|DAN}} Hannibal Bank-Nielsen||{{Flagicon|FRA}} Bruce Chiron||{{Flagicon|DAN}} Ivar Lie|| {{Flagicon|FRA}} Baptiste Voisin||{{Flagicon|KEN}} Samuel Obuya||{{Flagicon|SWE}} [[Hilding Kindling]] | |S72|| VI.231||{{Flagicon|NED}} Henny Hulst||{{Flagicon|ITA}} ''Valeriu Tuţă''||{{Flagicon|DAN}} Hannibal Bank-Nielsen||{{Flagicon|ITA}} ''Valeriu Tuţă''||{{Flagicon|DAN}} Hannibal Bank-Nielsen||{{Flagicon|FRA}} Bruce Chiron||{{Flagicon|DAN}} Ivar Lie|| {{Flagicon|FRA}} Baptiste Voisin||{{Flagicon|KEN}} Samuel Obuya||{{Flagicon|SWE}} [[Hilding Kindling]] | ||
|- bgcolor=#f9f9f9 | |- bgcolor=#f9f9f9 | ||
|S71|| VI.231||{{Flagicon|NED}} Henny Hulst||{{Flagicon|ITA}} ''Valeriu Tuţă''||{{Flagicon|SWE}} [[Hilding Kindling]]||{{Flagicon|ITA}} ''Valeriu Tuţă''||{{Flagicon|ITA}} Andrea Tresoldi||{{Flagicon|SVK}} Miroslav Jurčiak||{{Flagicon|SWE}} [[Hilding Kindling]]||{{Flagicon|ITA}} | |S71|| VI.231||{{Flagicon|NED}} Henny Hulst||{{Flagicon|ITA}} ''Valeriu Tuţă''||{{Flagicon|SWE}} [[Hilding Kindling]]||{{Flagicon|ITA}} ''Valeriu Tuţă''||{{Flagicon|ITA}} Andrea Tresoldi||{{Flagicon|SVK}} Miroslav Jurčiak||{{Flagicon|SWE}} [[Hilding Kindling]]||{{Flagicon|ITA}} Danilo Giganti||{{Flagicon|ESP}} Ernesto Olabuenaga||''Non Assegnato'' | ||
|- bgcolor=#e9e9e9 | |- bgcolor=#e9e9e9 | ||
|S70|| VI.231||{{Flagicon|NED}} Henny Hulst||{{Flagicon|ITA}} ''Valeriu Tuţă''||{{Flagicon|SWE}} [[Hilding Kindling]]||{{Flagicon|ITA}} ''Valeriu Tuţă''||{{Flagicon|ITA}} ''Ukë Nallbani''||{{Flagicon|FRA}} Bruce Chiron||{{Flagicon|SWE}} [[Hilding Kindling]]||{{Flagicon|DAN}} Ivar Lie||{{Flagicon|ESP}} Ernesto Olabuenaga||''Non Assegnato'' | |S70|| VI.231||{{Flagicon|NED}} Henny Hulst||{{Flagicon|ITA}} ''Valeriu Tuţă''||{{Flagicon|SWE}} [[Hilding Kindling]]||{{Flagicon|ITA}} ''Valeriu Tuţă''||{{Flagicon|ITA}} ''Ukë Nallbani''||{{Flagicon|FRA}} Bruce Chiron||{{Flagicon|SWE}} [[Hilding Kindling]]||{{Flagicon|DAN}} Ivar Lie||{{Flagicon|ESP}} Ernesto Olabuenaga||''Non Assegnato'' | ||
| Line 695: | Line 940: | ||
!width=50 bgcolor=#7B1B02| <span style="color:white; font-size:111%">Ruolo | !width=50 bgcolor=#7B1B02| <span style="color:white; font-size:111%">Ruolo | ||
!width=150 bgcolor=#7B1B02|<span style="color:white; font-size:111%">Giocatore | !width=150 bgcolor=#7B1B02|<span style="color:white; font-size:111%">Giocatore | ||
!width=25 bgcolor=#7B1B02| <span style="color:white; font-size:111%">S | |||
!width=20 bgcolor=#FFFFFF| | !width=20 bgcolor=#FFFFFF| | ||
!width=25 bgcolor=#7B1B02| <span style="color:white; font-size:111%">N° | !width=25 bgcolor=#7B1B02| <span style="color:white; font-size:111%">N° | ||
| Line 700: | Line 946: | ||
!width=50 bgcolor=#7B1B02| <span style="color:white; font-size:111%">Ruolo | !width=50 bgcolor=#7B1B02| <span style="color:white; font-size:111%">Ruolo | ||
!width=150 bgcolor=#7B1B02|<span style="color:white; font-size:111%">Giocatore | !width=150 bgcolor=#7B1B02|<span style="color:white; font-size:111%">Giocatore | ||
!width=25 bgcolor=#7B1B02| <span style="color:white; font-size:111%">S | |||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
|23 ||{{Flagicon|ITA}}|| CC || Francesco Torelli [[Image:Icon-mother-club.png|10px]] || || 24 ||{{Flagicon|ITA}}|| CC || Daniel Micarelli [[Image:Icon-mother-club.png|10px]] | |23 ||{{Flagicon|ITA}}|| CC || Francesco Torelli [[Image:Icon-mother-club.png|10px]] || || || 24 ||{{Flagicon|ITA}}|| CC || Daniel Micarelli [[Image:Icon-mother-club.png|10px]] || | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
|25 ||{{Flagicon|ITA}}|| At || Camillo Silvestro [[Image:Icon-mother-club.png|10px]] || || 26||{{Flagicon|ITA}}|| At || Antonio Badii [[Image:Icon-mother-club.png|10px]] | |25 ||{{Flagicon|ITA}}|| At || Camillo Silvestro [[Image:Icon-mother-club.png|10px]] || || || 26||{{Flagicon|ITA}}|| At || Antonio Badii [[Image:Icon-mother-club.png|10px]] || | ||
|} | |} | ||
{| cellspacing=0 cellpadding=2 | {| cellspacing=0 cellpadding=2 | ||
| Line 723: | Line 970: | ||
!width=50 bgcolor=#7B1B02| <span style="color:white; font-size:111%">Ruolo | !width=50 bgcolor=#7B1B02| <span style="color:white; font-size:111%">Ruolo | ||
!width=150 bgcolor=#7B1B02|<span style="color:white; font-size:111%">Giocatore | !width=150 bgcolor=#7B1B02|<span style="color:white; font-size:111%">Giocatore | ||
!width=25 bgcolor=#7B1B02| <span style="color:white; font-size:111%">S | |||
!width=25 bgcolor=#7B1B02| <span style="color:white; font-size:111%">V | |||
!width=20 bgcolor=#FFFFFF| | !width=20 bgcolor=#FFFFFF| | ||
!width=25 bgcolor=#7B1B02| <span style="color:white; font-size:111%">N° | !width=25 bgcolor=#7B1B02| <span style="color:white; font-size:111%">N° | ||
| Line 728: | Line 977: | ||
!width=50 bgcolor=#7B1B02| <span style="color:white; font-size:111%">Ruolo | !width=50 bgcolor=#7B1B02| <span style="color:white; font-size:111%">Ruolo | ||
!width=150 bgcolor=#7B1B02|<span style="color:white; font-size:111%">Giocatore | !width=150 bgcolor=#7B1B02|<span style="color:white; font-size:111%">Giocatore | ||
!width=25 bgcolor=#7B1B02| <span style="color:white; font-size:111%">S | |||
!width=25 bgcolor=#7B1B02| <span style="color:white; font-size:111%">V | |||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
|1 ||{{Flagicon|ITA}}|| Pr || Valeriu Tuţă [[Image:Icon-mother-club.png|10px]] [[File:Captain sports.png]] || || 12 ||{{Flagicon| | |1 ||{{Flagicon|ITA}}|| Pr || [[Valeriu Tuţă]] [[Image:Icon-mother-club.png|10px]] [[File:Captain sports.png]]|| || 735 || || 12 ||{{Flagicon|FRA}}|| DC || [[Júlio Gravato]] ||{{Specialty|p|hideName=true}} || 15 | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
|2 ||{{Flagicon|ITA}}|| DC || Anthony Bonaita || || 13 ||{{Flagicon|ITA}}|| At || Giancarlo Dell'Orco [[Image:Icon-mother-club.png|10px]] | |2 ||{{Flagicon|ITA}}|| DC || [[Anthony Bonaita]]|| {{Specialty|u|hideName=true}} || 31 || || 13 ||{{Flagicon|ITA}}|| At || [[Giancarlo Dell'Orco]] [[Image:Icon-mother-club.png|10px]] || {{Specialty|technical|hideName=true}} || 42 | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
|3 ||{{Flagicon|ITA}}|| T || Ukë Nallbani [[Image:Icon-mother-club.png|10px]]|| || 14 ||{{Flagicon|ITA}}|| A || | |3 ||{{Flagicon|ITA}}|| T || [[Ukë Nallbani]] [[Image:Icon-mother-club.png|10px]]|| {{Specialty|head|hideName=true}} || 386 || || 14 ||{{Flagicon|ITA}}|| A || [[Antonello Guasti]] || {{Specialty|q|hideName=true}} || 78 | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
|4 ||{{Flagicon|ITA}}|| | |4 ||{{Flagicon|ITA}}|| A || [[Franco Paganoni]] || {{Specialty|u|hideName=true}} || 167 || || 15 ||{{Flagicon|ITA}}|| T || [[Fabiano Caponio]] [[Image:Icon-mother-club.png|10px]] || || 0 | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
|5 ||{{Flagicon|ITA}}|| DC || Romeo Sciarratta || || 16 ||{{Flagicon|SVK}}|| Pr || Štefan Mokoš | |5 ||{{Flagicon|ITA}}|| DC || [[Romeo Sciarratta]] || {{Specialty|r|hideName=true}} || 164 || || 16 ||{{Flagicon|SVK}}|| Pr || [[Štefan Mokoš]] || {{Specialty|r|hideName=true}} || 98 | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
|6 ||{{Flagicon|KEN}}|| CC || Samuel Obuya || || 17 ||{{Flagicon|ITA}}|| D || Federico Gauditano [[Image:Icon-mother-club.png|10px]] | |6 ||{{Flagicon|KEN}}|| CC || [[Samuel Obuya]] || || 148 || || 17 ||{{Flagicon|ITA}}|| D || [[Federico Gauditano]] [[Image:Icon-mother-club.png|10px]] || {{Specialty|u|hideName=true}} || 0 | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
|7 ||{{Flagicon|LUX}}|| CC || Rick Barnig || || 18 ||{{Flagicon| | |7 ||{{Flagicon|LUX}}|| CC || [[Rick Barnig]] || {{Specialty|support|hideName=true}} || 125 || || 18 ||{{Flagicon|GER}}|| At || [[Achim Buurdiek]] || {{Specialty|u|hideName=true}} || 15 | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
|8 ||{{Flagicon|ITA}}|| CC || Carlo Maria Cama || || 19 ||{{Flagicon|ITA}}|| | |8 ||{{Flagicon|ITA}}|| CC || [[Carlo Maria Cama]] || {{Specialty|technical|hideName=true}} || 177 || || 19 || {{Flagicon|ITA}}|| DC || [[Vladimiro Iannarelli]] [[Image:Icon-mother-club.png|10px]]|| {{Specialty|quick|hideName=true}} || 4 | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
|9 ||{{Flagicon|SWE}}|| At || Hilding Kindling [[File:Captain sports.png]]² || || 20 ||{{Flagicon| | |9 ||{{Flagicon|SWE}}|| At || [[Hilding Kindling]] [[File:Captain sports.png]]² || {{Specialty|quick|hideName=true}} || 873 || || 20 ||{{Flagicon|ITA}}|| Pr || [[Renato Vacatello]] [[Image:Icon-mother-club.png|10px]]|| || 15 | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
|10 ||{{Flagicon| | |10 ||{{Flagicon|BRU}}|| At || [[Abdul Muhaimin Minhat]] || {{Specialty|quick|hideName=true}} || 364 || || 21 ||{{Flagicon|TUR}}|| CC || [[Erhan Yardak]] || {{Specialty|powerful|hideName=true}} || 15 | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
|11 ||{{Flagicon| | |11 ||{{Flagicon|SVK}}|| At || [[Levente Matics]] || {{Specialty|h|hideName=true}} || 15 || || 22 ||{{Flagicon|IRN}}|| Pr || [[Ali Bozorginejad]] || || 0 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{| cellspacing=0 cellpadding=2 | {| cellspacing=0 cellpadding=2 | ||
|'''Allenatore:'''||{{Flagicon| | |'''Allenatore:'''||{{Flagicon|GER}} Moritz Wunsch | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Line 822: | Line 1,073: | ||
|} | |} | ||
==Hall Of Fame== | ==Hall Of Fame== | ||
''Regole per entrare nella Hall of Fame, bisogna soddisfare almeno 1 dei seguenti requisiti (l'ingresso rimane a discrezione del presidente): <br>avere vinto almeno un trofeo, aver almeno somma 100 tra presenze e reti, avere almeno 20 presenze come capitano, essere stato nel team per almeno 5 stagioni (almeno somma 30 tra presenze e reti), aver giocato per nazionale o U-21, aver vinto titolo di capocannoniere della serie o di coppa, aver segnato almeno 20 gol in una stagione'' | ''Regole per entrare nella Hall of Fame, bisogna soddisfare almeno 1 dei seguenti requisiti (l'ingresso rimane a discrezione del presidente): <br>avere vinto almeno un trofeo, aver almeno somma 100 tra presenze e reti, avere almeno 20 presenze come capitano, essere stato nel team per almeno 5 stagioni (almeno somma 30 tra presenze e reti), aver giocato per nazionale o U-21, aver vinto titolo di capocannoniere della serie o di coppa, aver segnato almeno 20 gol in una stagione'' | ||
{| class="sortable" border=0 cellspacing=2 cellpadding=0 style="border:1px solid #666; text-align:center; background:# | {| class="sortable" border=0 cellspacing=2 cellpadding=0 style="border:1px solid #666; text-align:center; background:#FFD700; font-size:90%" | ||
! '''Giocatore'''!! '''Periodo nella Squadra''' !! '''Presenze''' !! '''Reti''' !! '''Presenze in Nazionale(U-20)''' !!'''Presenze da Capitano''' !!'''Titoli''' !!'''Premi Individuali'''!!'''Periodo da Allenatore'''!!'''Note''' | ! '''Giocatore'''!! '''Periodo nella Squadra''' !! '''Presenze''' !! '''Reti''' !! '''Presenze in Nazionale(U-20)''' !!'''Presenze da Capitano''' !!'''Titoli''' !!'''Premi Individuali'''!!'''Periodo da Allenatore'''!!'''Note''' | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
| Line 856: | Line 1,107: | ||
! '''Stagioni''' !! '''Allenatore''' !!'''Stile di Gioco'''!!'''Trofei''' | ! '''Stagioni''' !! '''Allenatore''' !!'''Stile di Gioco'''!!'''Trofei''' | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
|51-62||{{Flagicon|ITA}} Paolo Talanti|| | |51-62||{{Flagicon|ITA}} Paolo Talanti||Spregiudicato||{{divVIII}} | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
|62-70||{{Flagicon|UKR}} Petro Patelnya|| | |62-70||{{Flagicon|UKR}} Petro Patelnya||Difensivista||{{divVII}} {{divVIII}} {{divVIII}} | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |- bgcolor=#FFFFFF | ||
|70-75||{{Flagicon|NED}} Henny Hulst||Equilibrato||- | |70-75||{{Flagicon|NED}} Henny Hulst||Equilibrato||- | ||
|- bgcolor=#FFFFFF | |||
|75-77||{{Flagicon|ESP}} Alfonso Verganza||Equilibrato||{{divVI}} {{divVI}} | |||
|- bgcolor=#FFFFFF | |||
|78-82||{{Flagicon|GER}} Moritz Wunsch||Equilibrato||{{divV}} | |||
|- bgcolor=#FFFFFF | |||
|83-85||{{Flagicon|ITA}} Benedetto Stanglini||Equilibrato||{{divV}} | |||
|- bgcolor=#99CBFF | |- bgcolor=#99CBFF | ||
| | |86-||{{Flagicon|ITA}} Valeriu Tuţă||Equilibrato||{{divV}} | ||
|- | |||
|} | |} | ||
| Line 881: | Line 1,139: | ||
==Giovanili== | ==Giovanili== | ||
=== Sala Trofei === | |||
*Stagione 70: {{Trophy1|text=Serie ''Fast and Furious 8'' Stagione 41}} | |||
*Stagione 77: {{Trophy3|text=Serie ''Liga Kopyt'' Stagione 5 (29-04-2021)}} | |||
*Stagione 78: {{Trophy3|text=Serie ''Liga Kopyt'' Stagione 7 (22-07-2021)}} | |||
===Scout=== | ===Scout=== | ||
{| class="sortable" border=0 cellspacing=2 cellpadding=0 style="border:1px solid #666; text-align:center; background:#C0C0C0; font-size:90%" | {| class="sortable" border=0 cellspacing=2 cellpadding=0 style="border:1px solid #666; text-align:center; background:#C0C0C0; font-size:90%" | ||
| Line 910: | Line 1,172: | ||
|- | |- | ||
! width="3%" |Data Promozione | ! width="3%" |Data Promozione | ||
! width=" | ! width="20%" |Nome | ||
! width="3%" |Età | ! width="3%" |Età | ||
! width=" | ! width="15%" |Scout | ||
! width=" | ! width="10%" |Regione | ||
! width=" | ! width="10%" |Specialità | ||
! width="55%" |Attualmente | ! width="55%" |Attualmente | ||
! width="3%" |Pres | ! width="3%" |Pres | ||
| Line 1,190: | Line 1,452: | ||
|10||country=ITA|{{Flagicon|ITA}} Marco Ciscato ||11 | |10||country=ITA|{{Flagicon|ITA}} Marco Ciscato ||11 | ||
|} | |} | ||
{{Calcio A.S.D. Ventimiglia Completo}} | {{Calcio A.S.D. Ventimiglia Completo}} | ||
[[Category:Italian Clubs|A.S.D. Ventimiglia]] | [[Category:Italian Clubs|A.S.D. Ventimiglia]] | ||
[[Category:A.S.D. Ventimiglia]] | [[Category:A.S.D. Ventimiglia]] | ||
Latest revision as of 06:16, 22 May 2025
| L'ultimo aggiornamento su questa pagina è stato fatto il 22.05.2025 |
![]() Logo Ufficiale di Ventimiglia FC | |
| Citta | |
| Regione | |
| Paese | |
| Area Geografica | Latin Europe |
| Continente | Europe |
| Fondazione | 27-01-2013 |
| Stadio | San Secondo Stadium (50 800 seats) |
| Tifosi | I Ventimigliusi (2 216 members) |
| Serie | V.143 |
| Stagione Attuale | Ventimiglia FC - Stagione 87 |
| Manager | |
|---|---|
| Presidente | |
| Allenatore | |
| Sala Trofei | |
| Colori Societari | |
![]() ![]()
| |
| Squadra Giovanile | |
| Youth Team: | Ventimiglia U19 |
| Youth arena: | Roya Stadium |
Ventimiglia FC è un club della Liguria, creato durante la S51, che ha vinto 2 volte la V Division e la VI Division, una volta la VII Division e 3 volte la VIII Division
Società
Organigramma societario
- Presidente: francigar

- Vice presidente Esecutivo: Vacante
- Consiglio d'amministrazione: francigar
, Francesco Garzillo
, Francesco Garzone
, Piermarco Carulli
, Mauro Monarchi
,
Pier Luigi Serini
- Collegio sindacale: Giulio Racalbuto

- Amministratore delegato e direttore generale: Francesco Garzillo

- Direttore tecnico: Paolo Talanti

- Direttore sportivo: Simon Merwart

- Chief commercial officer: Guarino Tramontan

- Chief communication officer: Salvatore Cocco

- Chief of staff: Felice Alasia

- Chief operation officer: Dionisio Servin

- Group revenue officer: Fabio Saccardo

Strutture
Stadio
| San Secondo Stadium | |
|---|---|
| La Passerella | |
![]() Vista dall'alto del San Secondo Stadium | |
| Full name | San Secondo Stadium |
| Former names | Campo Peglia (Stagione 51-59) |
| Location | Ventimiglia |
| Broke ground | 06 febbraio 2010 |
| Built | 26 giugno 2011-13 dicembre 2012 |
| Opened | 27 gennaio 2013 |
| Renovated | 09 gennaio 2018 |
| Expanded | 09 febbraio 2020 |
| Owner | francigar |
| Operator | Ventimiglia FC |
| Surface | Erba Sintetica |
| Scoreboard | Maxi Schermo |
| Terraces | 30 000 |
| Basic | 12 000 |
| Roof | 7 300 |
| VIP | 1 500 |
| Record attendance | 50 496 (26 Dicembre 2020, vs 19CAVESE19 14° Giornata di VI.619) |
| Tenants | |
Il San Secondo Stadium è Stato pensato per la prima volta nel lontano 2009, quando, il manager francigar iniziò a valutare l'iscrizione di una squadra alla HFA (Hattrick Football Association), i terreni sono stati comprati nel 2010 nella zona di Peglia, i progetti sono poi stati approvati e dopo 1 anno sono iniziati i lavori, terminati poi nel Dicembre 2012.
Nel 2013 è stato aperto per la prima volta nel debutto in X Serie dell'ASDV; Inizialmente previsto con una capienza di 12.000 spettatori è stato più volte ingrandito, la ristrutturazione dello Stadio è avvenuta nel Gennaio 2018 per poter ospitare le final four di Lega SAS del luglio 2021 ed è stato inoltre portato ad una capienza di 50.800 spettatori a lavori conclusi nel Febbraio 2019. Oltre ad aver ospitato le Final Four di Lega SAS nello stadio gioca anche la formazione giovanile della Squadra ligure. La partita con più spettatori è stata quella tra Ventimiglia e Cavese che ha anche visto l'assegnazione del trofeo della VI.619 alla Squadra Ligure
Incontri di Lega SAS
| Data | Squadra #1 | Risultato | Squadra #2 | Fase | Paganti |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 marzo 2021 | A.S.D. Ventimiglia | 3-1 | Pada Kiša FC | Girone Karevan | 36 500 |
| 29 marzo 2021 | A.S.D. Ventimiglia | 0-0 | Turin Bulls | Girone Karevan | 44 500 |
| 12 aprile 2021 | A.S.D. Ventimiglia | 4-2 | MillwallsLions | Girone Karevan | 46 209 |
| 26 aprile 2021 | A.S.D. Ventimiglia | 1-3 | SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS | Girone Karevan | 40 104 |
| 10 maggio 2021 | A.S.D. Ventimiglia | 1-2 | A.s. Grottaferrata | Girone Karevan | 32 749 |
| 31 maggio 2021 | A.S.D. Ventimiglia | 2-0 | Cura Farma Warriors | Girone Karevan | 28 682 |
| 14 giugno 2021 | A.S.D. Ventimiglia | 5-3 | A.C. Giovanni 1907 | Girone Karevan | 38 682 |
| 21 giugno 2021 | A.S.D. Ventimiglia | 7-0 | Pada Kiša FC | Ottavi di Finale | 49 882 |
| 5 luglio 2021 | A.S.D. Ventimiglia | 0-0 (d.t.s.); 2-4 d.c.r. | E Mora Vesh HGT | Semifinali | 50 182 |
| 12 luglio 2021 | Foggia78 | 0-1 | E Mora Vesh HGT | Finale | 47 182 |
Storia
Dalla S51 alla S58
- Gli inizi e le stagioni degli insuccessi -
-S51/X.2053-
Le Origini del Mito
A fine Gennaio la squadra viene rilevata da francigar che la rinomina da lalinko a A.S.D. Bordighera Calcio, la squadra ha un gran potenziale, durante la stagione sono 3 gli acquisti di spicco, un portiere Henny Hulst
, un difensore Petro Patelnya
ed un attaccante Salvatore Marconato
. La stagione è incentrata su una sola partita contro l'unica squadra non-bot della serie Coppacorter FC, i risultati sono però negativi un pareggio ed una sconfitta relegano A.S.D. V al secondo posto a fine stagione con 12V 1N 1S ma riesce ad aggiudicarsi la scarpa d'oro con Riccardo Regia
che mette a segno 19 reti
| Classifica X.2053 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | Pos | Squadra | Punti | GF | GS | DR | Dif 1° |
| 51 | 2 | A.S.D. Bordighera Calcio | 37 | 95 | 14 | +81 | 0 |
-S52/IX.142-
Scarpa d'Oro e Promozione
Dopo la Promozione d'Ufficio non vengono fatti acquisti importanti, la squadra se la può giocare con tutti, purtroppo anche questa stagione la vittoria scappa via per soli 2 punti ma nonostante ciò è ancora Riccardo Reglia
con 15 Gol ad aggiudicarsi la scarpa d'oro
Alla fine della Stagione arriva il cambio di nome con la squadra che inizierà a chiamarsi A.S.D. Ventimiglia
| Classifica IX.142 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | Pos | Squadra | Punti | GF | GS | DR | Dif 1° |
| 52 | 2 | A.S.D. Bordighera Calcio | 36 | 77 | 15 | +62 | 2 |
-Da S53 a S56/VIII.1256-
A Tutta Ottava, ma senza trofei
La squadra grazie al 2° posto viene promossa ed inizia a navigare stabilmente in ottava serie e a giocare la coppa dalla quale però esce sempre al primo turno, in campionato le prime 2 stagioni sono complesse, durante la S53 la partita decisiva è contro FC Luino, che rimonta da 0-3 a 3-3 condannando ai play-out A.S.D. V, nella S54 si va vicino alla retrocessione, la squadra si salva per un punto soltanto, nonostante ciò, Paolo Buda
riuscì a vincere il titolo di miglior marcatore mettendo a segno ben 15 gol.
Durante la S55 le cose cambiano, viene acquistato il difensore April Matè
che potenzia la difesa e porta la squadra al 4° post, la partita più bella della stagione è quella finita 4-4 contro I Rebissi dove la squadra fu salvata da un incredibile Walter Falasca
che salvò la situazione con un incredibile Hattrick!
A fine stagione vennero acquistati il difensore Salvatore Cocco
, il centrocampista Simon Merwart
e le ali Tanush Asdreni
e Lugder Vanheuverswin
, la squadra si era decisamente rafforzata e riuscì a centrare il 2° posto che significava promozione in VII Serie, anche questa volta a solo 3 punti dalla prima in classifica però dopo 3 stagioni dove non era riuscito ad incidere Riccardo Reglia
si riprende il titolo di goleador con 11 reti
| Classifica VIII.1256 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | Pos | Squadra | Punti | GF | GS | DR | Dif 1° |
| 53 | 5 | A.S.D. Ventimiglia | 19 | 44 | 49 | -5 | 13 |
| 54 | 5 | A.S.D. Ventimiglia | 12 | 45 | 65 | -20 | 30 |
| 55 | 4 | A.S.D. Ventimiglia | 20 | 56 | 34 | +22 | 17 |
| 56 | 2 | A.S.D. Ventimiglia | 30 | 62 | 30 | +32 | 3 |
![]()
-Da S57 a S58/VII.595-
La Prima Retrocessione
Si arriva in VII per la prima volta, i protagonisti nella sessione di mercato sono l'ala Aurelius Bommhardt
e il difensore Froilán Duque
, il 1° turno di coppa viene superato per la prima volta e in campionato la squadra si piazza brillantemente al 5° posto. La S58 è segnata da una retrocessione, la squadra, nonostante arrivi brillantemente al 4° turno non è in grado di portare a casa più di 6 punti, è la prima retrocessione di A.S.D. V , si torna in VIII dopo solo 2 stagioni
| Classifica VII.595 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | Pos | Squadra | Punti | GF | GS | DR | Dif 1° |
| 57 | 5 | A.S.D. Ventimiglia | 16 | 53 | 54 | -1 | 24 |
| 58 | 8 | A.S.D. Ventimiglia | 6 | 22 | 58 | -36 | 28 |
La retrocessione conclude la prima parte della storia del club, ovvero quella degli insuccessi, 3 secondi posti tutti al photofinish, era giunto il momento di rinnovarsi per vincere e la rivoluzione sarebbe stato il secondo step per arrivare alla vittoria, ma sarebbe stata molto breve come ci si accorgerà in seguito
Dalla S59 alla S62
- La prima vittoria e il centrocampo Merwart/Falasca -
-Da S59 a S60/VIII.191-
E(VIII)VA!!
L'anno inizia con 6 cessioni molto importanti che fanno scalpore, coloro che ci sono stati fin dall'inizio, Paolo Buda
, Salvatore Marconato
, Riccardo Reglia
, Pier Cesare Serraggiotto
, Davide Luigi Daloiso
e Karol Kiciński
lasciano la società, dopo vari e intense sessioni di regia il canterano Walter Falasca
e Simon Merwart
diventano padroni incontrastati a centrocampo mentre in attacco arriva il fenomeno svedese Hilding Kindling
assieme a Vittorio Ius
. La prima stagione è di rodaggio, la presenza di Merwart a centrocampo si fa sentire anche in zona gol ma a fine stagione arriva solo un secondo posto.
Se la prima è di rodaggio, la seconda è un trionfo, 37 punti alla fine di un campionato che grazie alla forza del centrocampo è stato dominato in lungo e in largo, Simon Merwart
conquista pure il titolo di capocannoniere con 19 goal, è il primo straniero a farlo, intanto Henny Hulst
diventa il primo capitano a sollevare un trofeo, è il primo dopo 10 stagioni, il tabù del secondo posto è finalmente rotto e A.S.D. V torna in VII serie
| -La formazione Campione della S60- |
| Classifica VIII.191 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | Pos | Squadra | Punti | GF | GS | DR | Dif 1° |
| 59 | 3 | A.S.D. Ventimiglia | 25 | 60 | 35 | +25 | 11 |
| 60 | 1 | A.S.D. Ventimiglia | 37 | 79 | 24 | +55 | - |
![]()

-Da S61 a S62/VII.32-
Fine di un'era
In squadra arriva Oliver Berruyer
il suo apporto alla squadra è molto basso, durante la stagioni la squadra acchiappa per 3 volte pareggi fondamentali ai fini della classifica, a fine anno sono play-out che vengono però superati brillantemente per 7-0.
La seconda stagione, ci si gioca il campionato, alla fine non arrivò nulla ma entrarono a far parte della squadra il giovane difensore promessa danese Hannibal-Bank Nielsen
ed il regista 23enne Miroslav Jurčiak
| Classifica VII.32 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | Pos | Squadra | Punti | GF | GS | DR | Dif 1° |
| 61 | 5 | A.S.D. Ventimiglia | 15 | 44 | 58 | -13 | 25 |
| 62 | 4 | A.S.D. Ventimiglia | 28 | 65 | 32 | +33 | 6 |
A fine stagione inizia lo scontento generale, l'allenatore viene esonerato in quanto incapace di gestire la situazione, al suo posto viene chiamato il vecchio capitano di A.S.D. V nonché uno dei primi acquisti societari Petro Patelnya
, a lungo aveva cercato di alzare un trofeo ora lo potrà fare dalla panchina e con in mente un progetto ben preciso...Si chiude così la seconda parte della storia di A.S.D. V con la prima vittoria e la rosa più forte mai avuta
Dalla S63 alla S69
- Patelnya, il progetto giovani, tanti trofei e la prima VI -
-Da S63 a S64/VII.32-
Il Ritorno di Petro e la Seconda Retrocessione
A seguito della rivoluzione della scorsa stagione il mister si vuole prendere del tempo per valutare le attuali forze in gioco, poi prende una decisione topica dopo la 3 giornata, tutto il centrocampo, la difesa e 2 attaccanti erano in vendita...Gli eroi del primo trofeo erano stati messi alla porta, il progetto giovani era alle porte partita la vecchia guardia erano rimasti in squadra Hilding Kindling
, Hannibal-Bank Nielsen
e Miroslav Jurciak
vennero fatti svariati acquisti, il più importante fu Ramesh Sharma
ma arrivarono anche Siro Gobbetti
, Nicola Cibinetto
, Florindo Donisa
, Raffaello Varrachio
e Andrea Tresoldi
mentre dalla primavera erano spuntati 3 fenomeni, il giovanissimo portiere Valeriu Tuta
, e i 2 difensori Uke Nallbani
e Alfredo Giglitto
.
Era questa la base da cui il mister si era deciso a partire, la base che avrebbe portato la squadra più in alto di quanto non fosse mai stata.
La prima stagione fu molto difficile, la squadra era giovane e non aveva le capacità di resistere in settima serie, fortunatamente riuscì a salvarsi e andò, ancora una volta, a giocarsi i play-out che vinse nei 10 minuti finali grazie a Tresoldi e Varracchio, autori dei gol della rimonta da 1-2 a 3-2.
La stagione successiva andò come quella scorsa solo che questa volta i play-out risultarono fatali e la squadra ritorna così in VIII serie dopo 4 stagioni in VII per formare al meglio il progetto
| Classifica VII.32 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | Pos | Squadra | Punti | GF | GS | DR | Dif 1° |
| 63 | 6 | A.S.D. Ventimiglia | 13 | 23 | 51 | -28 | 22 |
| 64 | 6 | A.S.D. Ventimiglia | 16 | 33 | 59 | -26 | 22 |
-S65/VIII.1038-
Il Secondo Trofeo
Nella stagione seguente A.S.D. V è sicuramente la favorita alla vittoria finale, Sharma, Donisa e Kindling sono i maggiori protagonisti che a suon di triplette portano la squadra alla vittoria dell'ottava serie per la seconda volta a solo 5 stagioni dal primo successo, è un tripudio per Petro Patelnya
, il suo progetto sta iniziando a dare i suoi frutti e ad alzare la coppa è lo Sloveno Miroslav Jurciak
| Classifica VIII.1038 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | Pos | Squadra | Punti | GF | GS | DR | Dif 1° |
| 65 | 1 | A.S.D. Ventimiglia | 36 | 97 | 13 | +84 | - |
-S66/VII.834-
La Terza Retrocessione
Il progetto stava andando bene, ma non era ancora pronto per una settima serie e, infatti, nonostante l'acquisto dell'esperto centrocampista francese Bruce Chiron
arrivano solo batoste e un'altra retrocessione diretta, la seconda della storia.
Tuttavia un reparto meglio degli altri sembrava dare una buona risposta, era la difesa, che in poco tempo sarebbe diventata il reparto cardine della squadra con i 6 Tuta-Nielsen-Varracchio-Giglitto-Tresoldi-Nallbani
| Classifica VIII.1038 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | Pos | Squadra | Punti | GF | GS | DR | Dif 1° |
| 66 | 7 | A.S.D. Ventimiglia | 13 | 23 | 33 | -10 | 19 |
-S67/VIII.1256-
Addio VIII
Così la squadra torno di nuovo in VIII, questa volta non ci fu storia, 104 reti fatte e solo 2 subite, Hilding Kindling
segnò il record di 28 goal in campionato arrivando a 39 totali contando quelli che portarono A.S.D. V fino al 7° turno di Coppa; con i goal realizzati oltre a vincere la classifica marcatori lo svedese diventò il miglior marcatore di sempre, ma ad alzare la coppa non fu lui, ma il giovane portiere che da quest'anno è diventato il capitano della squadra Valeriu Tuta
, per la prima volta era un italiano ad alzare la coppa
| Classifica VIII.1256 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | Pos | Squadra | Punti | GF | GS | DR | Dif 1° |
| 67 | 1 | A.S.D. Ventimiglia | 42 | 104 | 2 | +102 | - |
-S68/VII.1010-
La Prima Vittoria in VII
Fu un grande ritorno questa volta in settima serie, la squadra era ormai pronta e lo dimostrò portando a casa il secondo double di fila Campionato/Scarpa d'oro (Kindling-11 goal) per la prima volta la squadra era riuscita a superare quello scoglio che pareva insormontabile della VII serie e sarebbe approdata in VI, era la vittoria di tutti, ma specialmente del mister Petro Patelnya
che era arrivato dopo il ritiro, non era mai riuscito a vincere nulla da giocatore e capitano, ma da mister aveva alzato il suo terzo trofeo e per il secondo anno di fila a sollevare la coppa c'era Valeriu Tuta
, il ragazzino in cui aveva creduto e aveva visto crescere fin dalle giovanili. Petro aveva preso un'altra decisione, avrebbe lasciato il club alla fine della stagione e lo avrebbe lasciato ad un suo ex compagno che ora era nel suo staff e che era già stato capitano della squadra
| Classifica VII.1010 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | Pos | Squadra | Punti | GF | GS | DR | Dif 1° |
| 68 | 1 | A.S.D. Ventimiglia | 35 | 47 | 11 | +36 | - |
-S69/VI.231-
I Play-Out e il secondo addio di Petro
Come il mister aveva pronosticato, la VI era molto difficile, aveva studiato una tattica assieme a quello che sarà poi il suo successore, un CA estremo sfruttando quello che era il punto forte della squadra, la difesa.
La tattica funzionò e favorì la salvezza della squadra che non riuscì ad essere incisiva in zona gol e colleziono ben 8 pareggi (Record squadra) e raggiungendo i play-out dove vinsero 3-1 guadagnandosi la permanenza nella serie
| Classifica VI.231 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | Pos | Squadra | Punti | GF | GS | DR | Dif 1° |
| 69 | 5 | A.S.D. Ventimiglia | 17 | 13 | 14 | -1 | 20 |
Con la fine della stagione e dopo lo spareggio, come già annunciato Petro Patelnya
terminò il suo periodo da allenatore lasciando tutto in mano ad Henny Hulst
che avrebbe proseguito il progetto e la sua idea di "Catenaccio e Contropiede", lui rimase nella società e da quel momento inziò a lavorare nelle giovanili come scout per quella che è stata la sua squadra per 21 stagioni.
Finisce così il terzo periodo storico di questa squadra, con un progetto che ha iniziato a dare i suoi frutti e ha portato con se 3 trofei
Dalla S70 alla S74
- Hulst, difesa e CA, alla ricerca della vittoria in VI.231 -
-S70/VI.231-
Beffa Finale
Sembra poter essere l'anno di Henny fin dal principio, cambia la politica che c'era stata durante le stagioni di Mister Patelnya, vengono fatte numerose operazioni sul mercato, arrivano il centravanti Ivar Lie
, i centrocampisti Ernesto Onalbuenaga
ed Eurico Pinheiro
e infine il terzino Ignazio Jimenez Levita
e nonostante il centravanti danese sia fuori forma i risultati degli acquisti si vedono subito, la squadra è una macchina da guerra in campionato, viene fermata soltanto da FC Fenici R&B in trasferta e da Frafac62 in casa.
L'obbiettivo si avvicina e la squadra accarezza il sogno quando strapazza per 3-0 in casa la rivale Fenici, arriva però, a 3 giornate dal termine il primo colpo di scena, A.S.D. V perde dominando in casa contro Asini&Ricci e fenici torna sotto a -1 e purtroppo l'ultima giornata si rivela fatale alla squadra del mister olandese, perché al minuto 89' viene raggiunta sul pareggio mentre fenici vince la sua partita e si porta a casa il campionato e anche la classifica marcatori, è la delusione più grande, con la vittoria sarebbe stata V serie al primo colpo e invece i fantasmi e i tabù pre-Patelnya ritornano vivi nelle menti di tutti i tifosi...
| Classifica VI.231 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | Pos | Squadra | Punti | GF | GS | DR | Dif 1° |
| 70 | 2 | A.S.D. Ventimiglia | 33 | 34 | 5 | +29 | 1 |
-S71/VI.231-
Il Segno della Beffa
È la seconda stagione della guida Hulst, viene fatto un unico acquisto, il difensore italiano Danilo Giganti
ma si inizia a delineare quello che può essere considerato il problema principale della squadra, non si segna e non si riesce ad avere prevalenza a centrocampo, questi 2 fattori, uniti alla bassa forma dei difensori causano un pessimo girone di ritorno che si conclude con un misero quarto posto con ben 4 sconfitte nel girone di ritorno, urge una svolta e il mister è già in crisi nera in campionato, mentre la squadra mostra grndi progressi in Coppa del Nonno, dove arriva al 9° Turno
| Classifica VI.231 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | Pos | Squadra | Punti | GF | GS | DR | Dif 1° |
| 71 | 4 | A.S.D. Ventimiglia | 22 | 16 | 10 | +6 | 4 |
-S72/VI.231-
Una Sconfitta di Troppo...
Si prova a rinforzare il CC ne arrivano 4, i più importanti sono i 2 giovani Samuel Obuya
e Carlo Maria Cama
e in sordina arriva anche un giovane allenando lussemburghese Rick Barnig
. La squadra lotta fino alla fine, dà il tutto per tutto contro Genga (AN) raccogliendo però solo un pareggio e arrivando alla partita finale e decisiva contro Asini&Ricci a pari punti con loro, purtroppo finisce male e perdiamo per 2-0 arrivando così nuovamente al secondo posto
| Classifica VI.231 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | Pos | Squadra | Punti | GF | GS | DR | Dif 1° |
| 72 | 2 | A.S.D. Ventimiglia | 27 | 15 | 6 | +9 | 3 |
-S73/VI.231-
Con Orgoglio ma non basta
Dopo la delusione della stagione precedente la squadra si ritrova compatta per riprovare a vincere, purtroppo gli avversari sono altrettanto forti, STQI è superiore agli altri e lo dimostra, scappa subito in testa senza rivali, solo frafrac62 tiene botta ed agguanta un pari, si arriva al big match con A.S.D. V che viene stravinto 3-1, al ritorno i liguri provano il colpaccio, motsano, ma non basta, vengono raggiunti al photofinish e questo pone fine ai sogni di gloria, la sconfitta contro pratovatra è la pietra tombale sulla stagione che si conclude comunque con un ottimo 2° posto. A fine stagione vengono venduti molti CC per fare Plusvalenza e viene acquistato il Difensore Romeo Sciarratta
assieme all'attaccante Mihael Putniković
| Classifica VI.231 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | Pos | Squadra | Punti | GF | GS | DR | Dif 1° |
| 73 | 2 | A.S.D. Ventimiglia | 30 | 36 | 11 | +25 | 8 |
-S74/VI.231-
La fine di un ciclo?
L'inizio di stagione non è male, la squadra mette in fila molte vittorie tra cui una molto importante contro Atletico Ciux la nuova squadra della serie scesa dalla V, ad un certo punto della stagione arriva però la svolta, Henny Hulst si dimette da allenatore per motivi personali, e la stagione finisce sostanzialmente quì...inizia per A.S.D. V una serie infinita di disfattte che obbligherà la squadra ad un play-out dal quale uscirà sconfitta... ma la sorte ha altro in programma e veniamo ripescati...sarà ancora VI.
Nel frattempo lasciano la squadra pezzi storici che hanno dominato la difesa per una decade, se ne vanno Hannibal Bank-Nielsen
, Raffaello Varracchio
e Andrea Tresoldi
, ma anche Ignacio Jiménez Levita
e Siro Gobbetti
entrano a basso costo, per l'inizio del nuovo progetto 3 giovani interessanti, Stanislav Straka
, Antonello Guasti
e Franco Paganoni
| Classifica VI.231 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | Pos | Squadra | Punti | GF | GS | DR | Dif 1° |
| 74 | 7 | A.S.D. Ventimiglia | 14 | 18 | 62 | -44 | 23 |
Al termine della stagione si conclude ufficialmente il breve ciclo di Henny Hulst, uno dei più sfortunati nella storia del club ligure, e l'unico a portare 0 trofei, il nuovo allenatore sarà Alfonso Verganza
che proverà a portare freschezza ad un progetto che è sulla via del non ritorno, la missione rimane sempre la stessa, Vincere la VI
Dalla S75
-Verganza ed il Ritorno alla Vittoria, gli ultimi anni di Kindling e del Blocco Difesa-
-S75/VI.619-
Una Nuova Avventura
Dopo il disastro della Stagione passata il manager francigar vuole che la stagione segni un cambio di rotta, il ripescaggio salva ASDV dalla VII Serie e il presidente mette a segno la campagna acquisti più dispendiosa di sempre, arrivano per 2KK Anthony Bonaita
dalla finlandia, Sebastian Zapert
dalla polonia ed infine la punta di diamante della campagna acquisti per 9KK dalla romania arriva l'israeliano Chagai Bar-Yaakov
, in uscita lascia invece definitivamente il nido ligure Alfredo Giglitto
, dopo più di 180 presenze, andrà a giocare in Repubblica Ceca e lascia in dote 2kk.
La nuova Serie è molto competitiva e ASDV si insidia come Seconda forza del campionato alle spalle di Alessandrese che infliggerà la prima sconfitta stagionale, la formazione ligure comunque resiste e si arriva alla 12° Giornata, quella dello scontro diretto, con Ale e ASDV distanti soltanto 6 punti, la squadra di confine mette a segno la sua miglior prestazione di sempre e ottiene 3 punti portandosi a ridosso della capolista, che però non sbaglierà più vincendo così la VI.619 ed ottenendo la promozione diretta
| Classifica VI.619 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | Pos | Squadra | Punti | GF | GS | DR | Dif 1° |
| 75 | 2 | A.S.D. Ventimiglia | 34 | 37 | 13 | +24 | 3 |
-S76/VI.619-
Missione Compiuta...quasi
Dopo la delusione della stagione passata l'obiettivo rimangono sempre il trofeo e la promozione e si vede subito dalla campagna acquisti, saluta dopo solo una stagione Sebastian Zapert
che va a giocare in Austria, e dopo 6 Stagioni saluta anche Ivar Lie
che va nella vicina Francia, al loro posto arrivano Carlos Zumarraga
, André Ryehauge
e Dejan Manojlović
, per una spesa di circa 7KK.
ASDV parte da favorita ma ci mette un po' ad ingranare, fatica tantissimo in trasferta dove vincerà in tutto il campionato solo una partita, perdendone un'altra e pareggiando le rimanenti, è diverso il discorso in casa dove la suqadra di Verganza è una macchina da guerra che sa solo vincere e dove trascinata dalla coppia di attacco Sharma-Zumárraga vincerà il campionato all'ultima giornata, rifilando un secco 5-0 a 19CAVESE19, e mantenendo un distacco di soli 2 punti sulla Seconda posizione. Alla fine il tabù è sfatato e siamo finalmente campioni di VI
| -La formazione Campione della VI.619- |
| Classifica VI.619 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | Pos | Squadra | Punti | GF | GS | DR | Dif 1° |
| 76 | 1 | A.S.D. Ventimiglia | 29 | 41 | 17 | +24 | 0 |

-S77/VI.619-
La Promozione Diretta
| -La formazione Campione della VI.619- |
| Classifica VI.619 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | Pos | Squadra | Punti | GF | GS | DR | Dif 1° |
| 77 | 1 | A.S.D. Ventimiglia | 36 | 48 | 13 | +35 | 0 |

Dalla S78
-La V e l'inizio della Scalata, debutto in Lega SAS-
-S78/V.143-
Debutto in V, Obiettivo 4° Posto
Cronistoria
| Stagione | Serie | Posizione | Coppa Italia | Coppa Satellite | Coppa del Nonno | HM | Trofei | Più Presenze | N° | Miglior Marcatore | Goals |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S87 | V.43 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| S86 | V.43 | 1st | 4° turno | 9° turno | - | - | - | - | 16 | ||
| S85 | V.43 | 2nd | 7° turno | - | - | - | - | 22 | 17 | ||
| S84 | V.43 | 1st | 4° turno | 5° turno | - | - | 23 | 13 | |||
| S83 | IV.2 | 7th | 5° turno | 8° turno | - | - | - | 25 | 16 | ||
| S82 | V.143 | 1st | 2° turno | 8° turno | - | - | 25 | 18 | |||
| S81 | V.143 | 6th | 5° turno | 6° turno | - | - | - | 24 | 20 | ||
| S80 | V.143 | 6th | 4° turno | 2° turno | - | - | - | 23 | 8 | ||
| S79 | V.143 | 2nd | 4° turno | 4° turno | - | - | - | 29 | 13 | ||
| S78 | V.143 | 4th | 2° turno | 6° turno | - | - | - | 24 | 10 | ||
| S77 | VI.619 | 1st | 4° turno | 4° turno | - | - | 29 | 11 | |||
| S76 | VI.619 | 1st | 3° turno | 6° turno | - | - | 27 | 14 | |||
| S75 | VI.619 | 2nd | 1° turno | 3° turno | - | - | - | 28 | 11 | ||
| S74 | VI.231 | 6th | 2° turno | 1° turno | 3° turno | - | - | 25 | 12 | ||
| S73 | VI.231 | 2nd | 2° turno | 1° turno | 4° turno | - | - | 21 | 11 | ||
| S72 | VI.231 | 2nd | 3° turno | 5° turno | - | - | - | 24 | 07 | ||
| S71 | VI.231 | 4th | 2° turno | 1° turno | 9° turno | - | - | 26 | 09 | ||
| S70 | VI.231 | 2nd | 2° turno | 3° turno | - | - | - | 26 | 09 | ||
| S69 | VI.231 | 5th | 2° turno | 2° turno | - | - | - | 19 | 07 | ||
| S68 | VII.1010 | 1st | 8° turno | - | - | - | 21 | 14 | |||
| S67 | VIII.1256 | 1st | 7° turno | - | - | - | 21 | 39 | |||
| S66 | VII.834 | 7th | 1° turno | 2° turno | - | - | - | 25 | 05 | ||
| S65 | VIII.1038 | 1st | 3° turno | 3° turno | - | - | 20 | 22 | |||
| S64 | VII.32 | 6th | 2° turno | 1° turno | 2° turno | - | - | 17 | 08 | ||
| S63 | VII.32 | 6th | 1° turno | 1° turno | 2° turno | - | - | 17 | 04 | ||
| 62 | VII.32 | 4th | 1° turno | 6° turno | - | - | - | 22 | 17 | ||
| 61 | VII.32 | 5th | 1° turno | 2° turno | - | - | - | 18 | 09 | ||
| 60 | VIII.191 | 1st | 3° turno | 3° turno | - | - | 17 | 19 | |||
| 59 | VIII.191 | 3rd | 2° turno | 3° turno | - | - | - | 21 | 11 | ||
| 58 | VII.595 | 8th | 4° turno | 2° turno | - | - | - | 19 | 06 | ||
| 57 | VII.595 | 5th | 2° turno | 1° turno | 2° turno | - | - | 19 | 11 | ||
| 56 | VIII.1256 | 2nd | 1° turno | 1° turno | 3° turno | - | 18 | 13 | |||
| 55 | VIII.1256 | 4th | 1° turno | - | - | - | - | 16 | 09 | ||
| 54 | VIII.1256 | 5th | 1° turno | - | - | - | - | 20 | 15 | ||
| 53 | VIII.1256 | 5th | 1° turno | - | - | - | - | 21 | 08 | ||
| 52 | IX.142 | 2nd | - | - | - | - | 17 | 15 | |||
| 51 | X.2053 | 2nd | - | - | - | - | 24 | 19 |
Progresso nelle Serie
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Key: DIV. | XI | X | IX | VIII | VII | VI | V | IV | III | II | I |
Progresso nella Coppa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Key: RND. | Not qual. | Normal | Semifinal | Final | Winner |
Progresso nella Coppa Satellite
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Key: RND. | Not qual. | Normal | Semifinal | Final | Winner |
Progresso nella Coppa del Nonno
|
|
|
|
|
|
|
|
| Key: RND. | Not qual. | Normal | Semifinal | Final | Winner |
Premi di Fine Stagione
Main article: A.S.D. Ventimiglia - Premi di Fine Stagione
| Stagione | Serie | Allenatore | Capitano | Miglior Giocatore | Miglior Portiere | Miglior Difensore | Miglior Centrocampista | Miglior Attaccante | Miglior Acquisto | Miglior Under 21 | Miglior Over 33 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S78 | VI.619 | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| S77 | VI.619 | ||||||||||
| S76 | VI.619 | ||||||||||
| S75 | VI.619 | ||||||||||
| S74 | VI.231 | ||||||||||
| S73 | VI.231 | ||||||||||
| S72 | VI.231 | ||||||||||
| S71 | VI.231 | Non Assegnato | |||||||||
| S70 | VI.231 | Non Assegnato | |||||||||
| S69 | VI.231 | Non Assegnato | Non Assegnato | ||||||||
| S68 | VII.1010 | Non Assegnato | Non Assegnato | ||||||||
| S67 | VIII.1256 | Non Assegnato | Non Assegnato | ||||||||
| S66 | VII.834 | Non Assegnato | |||||||||
| S65 | VIII.1038 | Non Assegnato | |||||||||
| S64 | VII.32 | Non Assegnato | |||||||||
| S63 | VII.32 | ||||||||||
| S62 | VII.32 | ||||||||||
| S61 | VII.32 | Non Assegnato | |||||||||
| S60 | VIII.191 | ||||||||||
| S59 | VIII.191 | ||||||||||
| S58 | VII.595 | Non Assegnato | |||||||||
| S57 | VII.595 | ||||||||||
| S56 | VIII.1256 | ||||||||||
| S55 | VIII.1256 | Non Assegnato | |||||||||
| S54 | VIII.1256 | Non Assegnato | |||||||||
| S53 | VIII.1256 | Non Assegnato | |||||||||
| S52 | IX.142 | Non Assegnato | Non Assegnato | ||||||||
| S51 | X.2053 | Non Assegnato | Non Assegnato |
Nota 1: in alcuni casi speciali il titolo di Miglior Acquisto potrebbe essere assegnato ad un giovane uscente dalla primavera durante la suddetta stagione
Nota 2: i calciatori facenti parte della squadra originale o provenienti dalla primavera verranno segnati in corsivo
Giocatori
Rosa
|
Vecchie Glorie
| Carriera | A.S.D. Ventimiglia | Mercato | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Data Arrivo | Data Promozione | Nome | Età | Ruolo | Specialità | Attuale Carriera | Categoria | Stagioni | Presenze | Reti | Hattrick | HM | NT | U20 | Arrivato da | Venduto a |
| 03-02-2013 | 27-08-2019 | Petro Patelnya |
50.62 | D | Scout Giovanili A.S.D. V | grande allenatore | 21 | 101 | 27 | 2 | - | - | - | K V Oostende | HoF | |
| 19-06-2013 | 27-08-2019 | Walter Falasca |
39.0 | CC | Allenatore Giovanili A.S.D. V | migliore in campo | 10 | 143 | 41 | 2 | - | - | - | Giovanili | Antani United | |
| 18-11-2013 | 27-08-2019 | Nedo Jacomuzzi |
38.71 | A | Scout Giovanili A.S.D. V | migliore marcatore | 9 | 140 | 60 | 2 | - | - | - | Giovanili | Awesome1 | |
| 01-02-2014 | 01-05-2020 | Pier Luigi Serini |
40.44 | CC | - | Giornalista Sportivo Tele A.S.D. V | membro onorario | 8 | 30 | 12 | 0 | - | - | - | Giovanili | Hof |
| 30-07-2014 | 27-08-2019 | Ludger Vanheuverswyn |
36.59 | CC | - | Arbitro | fedelissimo | 7 | 92 | 18 | 0 | - | - | - | Tankinators | Brazil Craquezinho |
| 08-01-2015 | 01-05-2020 | Mauro Monarchi |
36.31 | CC | - | Agente Giovanili A.S.D. V | membro onorario | 6 | 14 | 22 | 0 | - | - | - | Giovanili | Hof |
| 17-03-2015 | 14-09-2019 | Jakub Dobczyński |
37.17 | A | - | Commentatore A.S.D. V | membro onorario | 5 | 24 | 6 | 0 | - | - | - | Szerszenie77 | Mêlée Island A.C. |
| 23-09-2016 | 12-02-2020 | Francesco Garzone |
36.56 | A | Amministratore Delegato A.S.D. V | manager | 11 | 1 | 0 | 0 | - | - | - | Air-Ali | HoF | |
| 30-09-2016 | 15-10-2019 | Ernesto Viglizzo |
29.105 | A | Imprenditore | membro onorario | 7 | 6 | 0 | 0 | - | - | - | Nervus FC | Vega FC | |
| 30-09-2016 | 30-03-2020 | Elvezio Triglia |
30.19 | A | Agente Calciatori A.S.D. V | membro onorario | 9 | 31 | 44 | 2 | - | - | - | RealAngelica | FC Palicari | |
| 01-10-2016 | 28-08-2019 | Piermarco Carulli |
29.103 | CC | Preparatore Atletico A.S.D. V | membro onorario | 9 | 28 | 3 | 1 | - | - | - | giovani canaglie | Hof | |
| 02-10-2016 | 27-08-2019 | Antonio Mantione |
29.13 | CC | Segretario A.S.D. V | membro onorario | 7 | 12 | 0 | 0 | - | - | - | Warszkowianka Warszkowo | IFK Bäjjkonjos | |
| 07-10-2016 | 12-01-2020 | Florin Donişa |
28.13 | D | Assistente Allenatore A.S.D. V | membro onorario | 9 | 81 | 30 | 1 | - | - | - | Sculaccianguille | Vonaspor | |
| 09-10-2016 | 02-10-2019 | Tiziano Andreon |
34.00 | CC | Scout Giovanili A.S.D. V | fedelissimo | 9 | 63 | 23 | 0 | - | - | - | ASD Cologn Sol Sere | Hof | |
| 10-10-2016 | 02-10-2019 | Felice Alasia |
29.86 | A | Medico A.S.D. V | migliore in campo | 8 | 121 | 29 | 0 | - | - | - | SEMINOLE | FC Eisenfresser | |
| 14-10-2016 | 12-02-2020 | Francesco Garzillo |
39.00 | A | Direttore Giovanili A.S.D. V | manager | 10 | 0 | 0 | 0 | - | - | - | TransAgonistici | HoF | |
| 09-09-2017 | 01-06-2020 | Bruce Chiron |
34.83 | A | - | Ospite Trasmissioni Televisive | migliore in campo | 6 | 141 | 27 | 0 | - | - | - | les vecchi giocatori | MontanaTeam |
Hall Of Fame
Regole per entrare nella Hall of Fame, bisogna soddisfare almeno 1 dei seguenti requisiti (l'ingresso rimane a discrezione del presidente):
avere vinto almeno un trofeo, aver almeno somma 100 tra presenze e reti, avere almeno 20 presenze come capitano, essere stato nel team per almeno 5 stagioni (almeno somma 30 tra presenze e reti), aver giocato per nazionale o U-21, aver vinto titolo di capocannoniere della serie o di coppa, aver segnato almeno 20 gol in una stagione
| Giocatore | Periodo nella Squadra | Presenze | Reti | Presenze in Nazionale(U-20) | Presenze da Capitano | Titoli | Premi Individuali | Periodo da Allenatore | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S59- | 299 | 182 | 0 | 23 | S60 S67 |
- | Record Presenze e Reti della Squadra Capocannoniere S67() e S68() 4 Trofei da Titolare Miglior Marcatore Campionato(124) e Coppe(58) 8 Volte Miglior Marcatore Stagionale: S62(17), S67(39), S70(9), S71(9), S72(5), S74(12) Giocatore con più presenze nella S63(17) Attualmente Vice-Capitano | ||
| S51-S62 | 101 | 27 | 0 | 92 | S60 S67 |
- | S62-S70 S72-(Scout) |
1 Trofeo da Capitano, 3 da Allenatore. Giocatore con più presenze nella S53 (21). Attualmente Scout Giovanili | |
| S51-S62 | 228 | 0 | 0 | 88 | S60 |
- | S70-S75 S75-(Vice-Allenatore) |
1° Acquisto della Società Portiere Titolare fino alla S62 (38 Partite da Imbattuto) 3 Trofei da Capitano. Giocatore con più presenze nella S52(17) e S56(18) Attualmente Vice-Allenatore | |
| S63- | 240 | 0 | 0 | 110 | S65 S68 |
- | - | Portiere Nato nelle Giovanili (97 Partite da Imbattuto) Portiere Titolare dalla S63 Giocatore con più presenze nella S65(20) e S70(26) Attualmente Capitano | |
| S62-S74 | 235 | 21 | 0 | 2 | S65 S68 |
- | - | Difensore Titolare dalla S62 alla S74 3 Trofei da Titolare Attualmente Giocatore Borussia Uncoachable | |
| S63- | 224 | 99 | 1 | 20 | S65 S68 |
- | - | Primo Giocatore della Squadra a Giocare in Campo Internazionale Attaccante Titolare dalla S63 3 Trofei da Titolare Miglior Marcatore S75(11) Giocatore con più Presenze S68(21) Attualmente Giocatore A.S.D. Ventimiglia | |
| S52-S63 | 143 | 41 | 0 | 0 | S60 |
- | S72- (Giovanili) |
Giocatore Nato nelle Giovanili Titolare dalla S54 alla S63 1 Trofeo da Titolare Miglior Marcatore S55(9) Attualmente Allenatore Giovanili | |
| S53-S63 | 140 | 60 | 0 | 0 | S60 |
- | S72- (Scout) |
Giocatore Nato nelle Giovanili Titolare dalla S54 alla S63 1 Trofeo da Titolare 2 Volte Miglior Marcatore S58(6) e S61(8) Giocatore con più Presenze S60(17) Attualmente Scout Giovanili | |
| S51-S63 | 142 | 82 | 0 | 66 | S60 |
S63-S68 (Osmi Basein) |
Giocatore Nato nelle Giovanili Titolare dalla S51 alla S63 1 Trofeo da Titolare Capocannoniere S51(19),S52(15) e S56(11) 4 Volte Miglior Marcatore S51(19), S52(15), S56(13) e S57(11) Giocatore con più Presenze S54(20) Attualmente Vice-Allenatore Osmi Basein' | ||
| S70-S75 | 126 | 46 | 0 | 1 | - | - | - | Titolare dalla S70 alla S75 Miglior Marcatore S73(11) Giocatore con più Presenze S73(21) Attualmente Giocatore A.S.D. Ventimiglia | |
| S51-S63 | 154 | 67 | 0 | 6 | S60 |
- | Giocatore Nato nelle Giovanili Titolare dalla S51 alla S63 1 Trofeo da Titolare Capocannoniere S54(15) Miglior Marcatore Amichevoli (21) Miglior Marcatore S54(15) 2 Volte Giocatore con più Presenze S51(24) e S58(19) Attualmente Scomparso dai Riflettori' | ||
| S55-S63 | 134 | 62 | 0 | 5 | S60 |
- | Titolare dalla S55 alla S63 1 Trofeo da Titolare Capocannoniere S60(19) 2 Volte Miglior Marcatore S59(11) e S60(19) Giocatore con più Presenze S62(22) Attualmente Riserva al FC luzers' |
Allenamento
Allenatore
| Stagioni | Allenatore | Stile di Gioco | Trofei |
|---|---|---|---|
| 51-62 | Spregiudicato | ||
| 62-70 | Difensivista | ||
| 70-75 | Equilibrato | - | |
| 75-77 | Equilibrato | ||
| 78-82 | Equilibrato | ||
| 83-85 | Equilibrato | ||
| 86- | Equilibrato |
Staff
| Ruolo | Staff | Età |
|---|---|---|
| Assistente Allenatore | 46 | |
| Assistente Allenatore | 28 | |
| Medico | 29 | |
| Preparatore Atletico | 30 | |
| Segretario | 29 |
Giovanili
Sala Trofei
Scout
| Scout | Luogo | Età | Stagioni | Scoperte | Migliore Scoperta |
|---|---|---|---|---|---|
| Cagliar(Lombardia) | 41 | 72- | 2 | Tommaso Collet | |
| Lazio&Cagliari | 53 | 72-76 | 3 | Angelo Dreoni | |
| Cagliari(Valle d'Aosta) | 35 | 72- | 3 | Giancarlo Dell'Orco | |
| Cagliari | 41 | 76- | - | - |
Allenatore
| Stagioni | Allenatore | Giovani Valorizzati | Miglior Giovane |
|---|---|---|---|
| 72-76 | 10 | Angelo Dreoni | |
| 76- | - | - |
Promossi dalle Giovanili
| Promossi | VU19 | A.S.D. Ventimiglia | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Data Promozione | Nome | Età | Scout | Regione | Specialità | Attualmente | Pres | Reti | Pres | Reti |
| 27-01-2013 | Riccardo Reglia |
47.37 | squadra originale | Liguria | - | ExAllenatore Osmin Basein | - | - | 142 | 82 |
| 19-06-2013 | Walter Falasca |
39.0 | Ippolito Papandrea |
Lazio | Allenatore Giovanili A.S.D. V | - | - | 143 | 41 | |
| 18-11-2013 | Nedo Jacomuzzi |
38.69 | Attilio Stegagno |
Lombardia | Scout Giovanili A.S.D. V | - | - | 140 | 60 | |
| 01-02-2014 | Pier Luigi Serini |
39.65 | vecchie giovanili | Liguria | - | Membro Onorario A.S.D. V | - | - | 30 | 0 |
| 16-09-2014 | Erasmo Bombara |
36.39 | Isidoro Cenci |
Lombardia | - | Futuro Allenatore A.S.D. V | - | - | 2 | 0 |
| 08-01-2015 | Mauro Monarchi |
35.52 | Isidoro Cenci |
Lombardia | - | Membro Onorario A.S.D. V | - | - | 14 | 3 |
| 16-08-2016 | Amedeo Fucili |
29.36 | vecchie giovanili | Liguria | - | Riserva Pro Milan | - | - | 5 | 0 |
| 31-12-2016 | Valeriu Tuţă |
28.09 | Marco Giovannoni |
Valle d'Aosta | - | Capitano A.S.D. V | - | - | 222 | 0 |
| 07-01-2017 | Damiano Marchesini |
27.41 | vecchie giovanili | Liguria | Calciatore Skyblue Angels | - | - | 0 | 0 | |
| 18-02-2017 | Alfredo Giglitto |
27.45 | Daniele Mostaccio |
Lazio | - | Titolare A.S.D. V | - | - | 177 | 15 |
| 16-09-2017 | Ukë Nallbani |
26.04 | Daniele Mostaccio |
Lazio | Titolare A.S.D. V | - | - | 183 | 28 | |
| 23-05-2019 | Johnnie Abbate |
19.64 | Fabio Fronte |
Lombardia | - | Membro Onorario A.S.D. V | 21 | 0 | 3 | 0 |
| 25-08-2019 | Tiziano Sottili |
19.22 | Stefano Muolo |
Valle d’Aosta | - | Sostituto A.S.D. V | 33 | 0 | 42 | 0 |
| 31-08-2019 | Leonardo Argentiero |
19.42 | Giorgio Turbato |
Valle d’Aosta | Calciatore las lentejas de mama | 40 | 7 | 29 | 1 | |
| 07-09-2019 | Gianluigi Tuveri |
20.22 | Fabio Fronte |
Lombardia | - | Riserva A.S.D. V | 32 | 7 | 1 | 0 |
| 14-09-2019 | Massimo Steccanella |
18.61 | Stefano Muolo |
Valle d'Aosta | - | scomparso ad Andorra la Vella | 18 | 5 | 0 | 0 |
| 23-11-2019 | Mauro Zoro |
19.96 | squadra originale | Liguria | - | Riserva A.S.D. V | 36 | 7 | 0 | 0 |
| 30-11-2019 | Demetrio Oro |
17.93 | Stefano Muolo |
Valle d’Aosta | - | Riserva A.S.D. V | 30 | 12 | 21 | 0 |
| 9-01-2020 | Fabio Saccardo |
19.56 | squadra originale | Liguria | - | Riserva A.S.D. V | 34 | 9 | 0 | 0 |
| 18-01-2020 | Tommaso Feniello |
19.54 | Stefano Muolo | Valle d'Aosta | - | Riserva A.S.D. V | 47 | 16 | 0 | 0 |
| 26-01-2020 | Fiorindo Musso |
19.36 | squadra originale | Liguria | - | Riserva A.S.D. V | 64 | 14 | 2 | 0 |
| 05-02-2020 | Federico Gauditano |
19.25 | squadra originale | Liguria | Riserva A.S.D. V | 56 | 12 | 7 | 0 | |
| 08-02-2020 | Tonino Pannacciulli |
17.53 | Tiziano Andreon |
Valle d'Aosta | - | Riserva A.S.D. V | 2 | 2 | 1 | 0 |
| 15-02-2020 | Fabiano Caponio |
17.42 | Tiziano Andreon |
Valle d'Aosta | Riserva A.S.D. V | 21 | 4 | 8 | 0 | |
| 07-03-2020 | Giulio Racalbuto |
18.87 | Stefano Muolo |
Valle d'Aosta | - | Riserva A.S.D. V | 11 | 3 | 0 | 0 |
| 28-03-2020 | Concetto Ducco |
18.78 | Petro Patelnya |
Lazio | - | Riserva A.S.D. V | 25 | 18 | 0 | 0 |
| 11-04-2020 | Guarino Tramontan |
18.54 | Petro Patelnya |
Lazio | Riserva A.S.D. V | 10 | 8 | 0 | 0 | |
| 18-04-2020 | Dario Milasi |
18.43 | Tiziano Andreon |
Valle d'Aosta | - | Calciatore Budokai | 31 | 8 | 0 | 0 |
| 26-04-2020 | Pietro Strambini |
17.02 | Tiziano Andreon |
Valle d'Aosta | - | Calciatore SoCoOT | 20 | 2 | 0 | 0 |
| 02-05-2020 | Guido Bulzoni |
18.64 | Petro Patelnya |
Lazio | - | Riserva A.S.D. V | 28 | 7 | 0 | 0 |
| 09-05-2020 | Tarcisio Nolano |
17.79 | Petro Patelnya |
Lazio | - | Riserva A.S.D. V | 15 | 3 | 0 | 0 |
| 22-05-2020 | Eddo Camoscio |
17.01 | Nedo Jacomuzzi |
Lombardia | - | Calciatore Xanadu IL | 22 | 1 | 0 | 0 |
| 25-05-2020 | Angelo Dreoni |
17.02 | Petro Patelnya |
Lazio | - | Giovane Promessa A.S.D. V | 38 | 11 | 1 | 0 |
Record
Record di Presenze
Capitani
| Posizione | Giocatore | Partite da Capitano | |
|---|---|---|---|
| 1 | 134 | ||
| 2 | 92 | ||
| 3 | 88 | ||
| 4 | 77 | ||
| 5 | 66 | ||
| 6 | 44 | ||
| 7 | 24 | ||
| 8 | 23 | ||
| 9 | 21 | ||
| 10 | 14 |
Record di Goal
| Posizione | Giocatore | Goal | Presenze Uff. | Media Gol |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 188 | 285 | 0.66 | |
| 2 | 113 | 209 | 0.54 | |
| 3 | 82 | 111 | 0.74 | |
| 4 | 67 | 115 | 0.58 | |
| 5 | 62 | 125 | 0.50 | |
| 6 | 60 | 108 | 0.56 | |
| 7 | 59 | 113 | 0.52 | |
| 8 | 46 | 98 | 0.48 | |
| 9 | 43 | 76 | 0.57 | |
| 10 | 41 | 104 | 0.33 |
Record di Trasferimenti
| Posizione | Giocatore | Data | Da | Prezzo | Presenze | Reti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 31-05-2020 | Fc Gazele | 9.000.000€ | 35 | 5 | |
| 2 | 17-09-2020 | FC Farten | 3.715.000€ | 15 | 6 | |
| 3 | 10-12-2018 | G.K.S.Klon Krzęcin | 3.500.000€ | 126 | 46 | |
| 4 | 10-12-2018 | Real Villarreal de Huerva | 3.264.000€ | 43 | 5 | |
| 5 | 31-01-2020 | Kolejorz Madrid | 2.714.000€ | 65 | 3 | |
| 6 | 01-06-2020 | Sówki | 2.123.000€ | 14 | 1 | |
| 7 | 23-05-2019 | Rasta Warriors | 2.100.000€ | 88 | 5 | |
| 8 | 04-06-2020 | HÄMMINKI | 2.000.000€ | 33 | 0 | |
| 9 | 21-09-2020 | Mairania FC | 1.999.999€ | 22 | 13 | |
| 10 | 17-02-2020 | lokorufc | 1.999.200€ | 55 | 7 |
| Posizione | Giocatore | Data | A | Prezzo | Presenze | Reti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 21-09-2020 | Boulouris Football Club | 3.314.000€ | 126 | 46 | |
| 2 | 18-03-2020 | caribe | 2.652.000€ | 224 | 33 | |
| 3 | 18-09-2020 | Anarchistas | 2.184.840€ | 14 | 1 | |
| 4 | 03-02-2020 | Mindi fc | 2.166.000€ | 43 | 5 | |
| 5 | 15-10-2016 | vicrino united fc | 2.136.900€ | 134 | 62 | |
| 6 | 22-03-2020 | belfius | 2.100.000€ | 50 | 7 | |
| 7 | 04-06-2020 | New Mexican Heroes | 2.040.000€ | 181 | 15 | |
| 8 | 02-06-2020 | Boyz n the Hood | 1.718.000€ | 17 | 0 | |
| 9 | 18-09-2020 | Lysspo | 1.592.000€ | 34 | 2 | |
| 10 | 28-01-2020 | FC Drie Hoefijzers Breda | 1.530.000€ | 103 | 43 |
Record U19
Record di Presenze
| Posizione | Giocatore | Presenze | |
|---|---|---|---|
| 1 | 64 | ||
| 2 | 56 | ||
| 3 | 47 | ||
| 4 | 45 | ||
| 5 | 40 | ||
| 6 | 38 | ||
| 7 | 37 | ||
| 8 | 37 | ||
| 9 | 36 | ||
| 10 | 36 |
Capitani
| Posizione | Giocatore | Partite da Capitano | |
|---|---|---|---|
| 1 | 26 | ||
| 2 | 23 | ||
| 3 | 19 | ||
| 4 | 14 | ||
| 5 | 13 | ||
| 6 | 11 | ||
| 7 | 10 | ||
| 8 | 10 | ||
| 9 | 4 | ||
| 10 | 4 |
Record di Goal
| Posizione | Giocatore | Goal |
|---|---|---|
| 1 | 22 | |
| 2 | 18 | |
| 3 | 16 | |
| 4 | 15 | |
| 5 | 14 | |
| 6 | 13 | |
| 7 | 12 | |
| 8 | 12 | |
| 9 | 11 | |
| 10 | 11 |






