It/U.S. Irpinia

From Hattrick
Jump to navigationJump to search
INTERWIKI

· Italiano · English ·

U.S. Irpinia
New Logo U.S. Irpinia.png
Biancoverdi - Lupi - Irpini
Dettagli
Colori sociali: Social Colours Green and White.png White -Green
Inno: Irpino e me ne vanto
Informazioni sul club
Città: Calitri-Stemma.png Calitri (AV)
Area: Coat of arms of Campania.PNG Campania
Nazione:  Italia  Irpinia (Country)
Confederazione: Hattrick
Divisione: VII.903
Foundazione: 24-06-2008
Presidente: Italy Irpinia (Country) ErNanna
Presidente c.d.a.: Italy Irpinia (Country) Giuseppe Tarzia
Segretario: Italy Irpinia (Country) Tonino 'I' Nannariello
Allenatore: Belarus Evgeny Nekhaev
Assistente allenatore #1: Italy Irpinia (Country) Baldo 'I' Nannariello
Assistente allenatore #2: Italy Manuel Frankenstein
Medico: Italy Tommaso Cartasegna
Psicologo sportivo: posizione vacante
Preparatore atletico: posizione vacante
Direttore Finanziario: posizione vacante
Assistente Tattico: posizione vacante
Direttore delle Vendite: posizione vacante
Direttore del Marketing: posizione vacante
Responsabile dell'Attrezzatura Tecnica: posizione vacante
Allenatore squadra giovanile: Italy Irpinia (Country) Leonardo 'I' Nannariello
Scout #1: Italy Irpinia (Country) Abramo 'I' Nannariello
Scout #2: Italy Ernesto Staudacher
Scout #3: posizione vacante
Stadio
San Canio
(52.000)
Stadio squadra giovanile
Irpinia
(600)
Palmares
Tornei: 7
Serie VI: 2
Serie VII: 2
Serie VIII: 5
Serie IX: 1
Coppa Mediterraneo VII Serie: 1 Irpinian Record
Coppa Appennini VIII Serie: 2 Record Irpino
Coppa Appennini IX Serie: 1 Record Italiano Record Irpino
Coppa Italia: 0
Hattrick Masters: 0
UENTWC: 4 Record del mondo
UCWC: 4 Record Italiano Record Irpino
Campionati giovanili: 37


Storia del club

L' U.S. Irpinia (1691746) è un club italiano con sede in Campania. La squadra fu fondata da ErNanna il 24 giugno 2008. Pimo posto in Italia nella classifica delle squadre con la miglior serie di vittorie consecutive a partire dal 21 febbraio 2015 al 25 aprile 2015.

La squadra è stata 4 volte campione UCWC. La squadra è stata 4 volte campione UENTWC.

Piazzamenti

Campionato

Coppa Italia

Coppa Alpi

Coppa Appennini

Coppa Mediterraneo

Coppa dl Nonno

Coppa Italia VII Serie

Coppa Alpi VII Serie

Coppa Appennini VII Serie


Coppa Mediterraneo VII Serie

Coppa Italia VIII Serie

Coppa Alpi VIII Serie

Coppa Appennini VIII Serie

Coppa Mediterraneo VIII Serie

Coppa Italia IX Serie

Coppa Appennini IX Serie

Record

Record di trasferimento

Acquisto

Paese Giocatore Prezzo
Senegal Malik Yock (423973766) 8.120.000 €


Vendita

Paese Giocatore Prezzo
Cyprus Evgenios Onisiforou (444637663) 7.500.000 €


Più volte capitano

Posizione Giocatore Volte
1 Italy Baldo 'I' Nannariello (370820857) 190
2 Italy Leonardo 'I' Nannariello (393909126) 150
3 Italy Gino 'I' Nannariello (380278818) 131


(Giocatori che hanno indossato almeno 100 volte la fascia di capitano)

Presenze

In tutte le competizioni

Posizione Giocatore Presenze
1 Italy Baldo 'I' Nannariello (370820857) 504
2 Nigeria Paul 'Pantera' Bedie (337297331) 500
3 Italy Gino 'I' Nannariello (380278818) 467
4 Brunei 古 (Gu) 天德 (Tiande) (340778162) 407
5 Italy Abramo 'I' Nannariello (379357588) 334
6 Italy Leonardo 'I' Nannariello (393909126) 328
7 Italy Giocondo 'I' Nannariello (416627244) 318
8 Cameroon Eddy 'Pantera Junior' Bedie (427598728) 255
9 Italy Nino 'I' Nannariello (389148665) 254
10 Republic of Ireland Owen 'Gnomo' O'Connell (291453495) 245


(Top 10)

In gare ufficiali

Posizione Giocatore Presenze
1 Italy Gino 'I' Nannariello (380278818) 366
2 Italy Baldo 'I' Nannariello (370820857) 348
3 Nigeria Paul 'Pantera' Bedie (337297331) 326
4 Brunei 古 (Gu) 天德 (Tiande) (340778162) 274
5 Italy Leonardo 'I' Nannariello (393909126) 233
6 Italy Abramo 'I' Nannariello (379357588) 221
7 Italy Giocondo 'I' Nannariello (416627244) 218
8 Republic of Ireland Owen 'Gnomo' O'Connell (291453495) 171
9 Cameroon Eddy 'Pantera Junior' Bedie (427598728) 154
10 Italy Nino 'I' Nannariello (389148665) 151


(Top 10)

Marcatori

Migliori marcatori in gare ufficiali

Posizione Giocatore Goals
1 Italy Baldo 'I' Nannariello (370820857) 185
2 Italy Gino 'I' Nannariello (380278818) 117


Più reti segnate in una singola stagione

(Solo partite ufficiali)

Vecchie glorie

Lista dei giocatori dell'U.S. Irpinia inseriti nelle Vecchie Glorie

Numeri ritirati

Nazione Giocatore Numero di maglia
Italy Leonardo 'I' Nannariello (393909126) 7
Nigeria Paul 'Pantera' Bedie (337297331) 90


Giocatori importanti

Lista dei giocatori importanti dell'U.S. Irpinia

Stadio

Prima squadra

Lo stadio di casa dell' U.S. Irpinia è il San Canio. Inizialmente chiamato "U.S. Irpinia Arena" (solo per la prima partita) e poi "Tana dei lupi", fu rinominato all'inizio della stagione 39. La capienza è di 52.000 posti, tutti a sedere.

  • Screenshot (6).png

(San Canio dopo i lavori di restyling del 30 aprile 2017)

Stadio giovanile

L' Irpinia è lo stadio della Gioventù Irpina. Conta 600 posti, tutti a sedere.

Tifosi

Il fan club ufficiale è la Brigata Tira Pietre "Calitri".

Allenatori

Lista degli allenatori dell'U.S. Irpinia

Giocatori

Giocatore Note
2 Cyprus Costas Lambrou
3 Singapore Wu Huat Puay
4 Senegal Malik Yock
5 Cyprus Manolis Giorkatzis
6 Malaysia Afham Yazid
8 Jamaica Stephen Bodden
9 Montenegro Željko Tošić
10 Bahrain Ihsan Maradi
11 Romania Andrei Mleşniţă
13 Italy Herbert Yorck Icon-mother-club.png
14 Italy Anthony Welling Icon-mother-club.png
15 Belgium Willem de Francquen
16 Italy Giocondo 'I' Nannariello
17 Slovakia Július Modla
18 San Marino Riccardo Maniero
19 Italy Lazgush 'I' Nannariello Icon-mother-club.png
20 Italy Gino 'I' Nannariello Captain sports.png²
21 Belarus Jury Lysanovich
23 Italy Lazăr Giuroiu Icon-mother-club.png
24 Italy Liviu Dorobanţu Icon-mother-club.png
25 Paraguay David Vigueras
26 Italy Jean Kouril Icon-mother-club.png
27 Italy Peter Ball Icon-mother-club.png
28 Pakistan Hussein Faris
29 Costa Rica Gonzalo Miranda
30 Brazil Aldinho 'Dinho' de Carvalho
31 Taiwan 蘇 (Su) 文聲 (Wensheng)
32 Romania Bogdan Rista
33 Cameroon Fabrice Ndika
34 France Helmi Baya
35 Pakistan Imtiaz Riaz
36 Italy Vandan Sekiraqa Icon-mother-club.png
37 Italy Ronald Kick Icon-mother-club.png
38 Belarus Evgeny Nekhaev
39 Italy Jesper Avellino Icon-mother-club.png
40 Italy Jim Wosny Icon-mother-club.png
69 Cameroon Eddy 'Pantera Junior' Bedie
99 India Sumeer Sarangi


Squadra giovanile

La squadra giovanile dell' U.S. Irpinia è la Gioventù Irpina. Ha partecipato a sei edizioni dell' Avellino Cup, ad una dell' all_my_friends, a due della Karpaty-Lviv Cupd, a due dell' Ajax Flowers, ad una della 20ª Liga OGollogo SuperLogo III, ad una della Süntel Jugiliga e ad una di - Premier League -. Ora la squadra partecipa alla Calitri Cup.

Palmares

Prima squadra

Trofeo Competizione Stagione
Division IX s.PNG VIII.860 44
Division IX s.PNG VIII.602 46
Tournament 1.png Torneo San Canio 1
Tournament 1.png Torneo San Canio 2
Tournament 1.png Torneo San Canio 3
Tournament 1.png Torneo Sokratis 'Bomber' Stylianou 1
Division IX.png IX.440 57
Rubycup.png Coppa Appennini IX Serie 57
Tournament 1.png Torneo Sokratis 'Bomber' Stylianou 2
Tournament 1.png Torneo Anton 'Tonno' Kaufmann 2
Rubycup.png Coppa Appennini VIII Serie 59
Rubycup.png Coppa Appennini VIII Serie 60
Division IX s.PNG VIII.500 61
Division VIII s.PNG VII.874 62
Division VI.PNG VI.35 63
Division VI.PNG VI.35 64
Tournament 1.png Torneo Sokratis 'Bomber' Stylianou 3
Division IX s.PNG VIII.1507 68
Division IX s.PNG VIII.1968 73
Division VIII s.PNG VII.903 77
Sapphire Challenger cup.png Coppa Mediterraneo VII Serie 77


Squadra giovanile

Vittorie individuali

Player Competition Season (Goals)
Finland Tatu Puolitaival (166400108) X.1513 (211262) 37 (12)
Norway Jan Hegdal (205147880) X.1513 (211262) 39 (16)
Cyprus Sokratis 'Bomber' Stylianou (314804593) Torneo San Canio 1 (3)
Iceland Styrmir Herbertsson (249642115) Torneo San Canio 4 (5)
Cyprus Sokratis 'Bomber' Stylianou (314804593) Torneo Tomasz Trzeciński 1 (1)
Republic of Ireland Owen 'Gnomo' O'Connell (291453495) Lion's Cup 2 (6)
Republic of Ireland Owen 'Gnomo' O'Connell (291453495) Gryphon's Cup 1 (4)
Republic of Ireland Owen 'Gnomo' O'Connell (291453495) Dragon's 6 (2)
Cyprus Sokratis 'Bomber' Stylianou (314804593) Dragon's 6 (2)
Malta Alessandro 'Italo' Mangion (336844821) Dragon's 6 (2)
Italy Baldo 'I' Nannariello (370820857) Torneo Paolo 'Irpino' Badalucco 2 (5)
Italy Nino 'I' Nannariello (389148665) Torneo Sokratis 'Bomber' Stylianou 1 (4)
Spain Gabriel Abrantes (277885622) Coppa Appennini IX Serie 57 (9)
Mongolia Jebtsundamba Mamay (386199474) Coppa Appennini IX Serie 57 (9)
Mongolia Jebtsundamba Mamay (386199474) Torneo Sokratis 'Bomber' Stylianou 2 (2)
Spain Gabriel Abrantes (277885622) Torneo Sokratis 'Bomber' Stylianou 2 (2)
Italy Vincenzo Omogrosso (401061601) Torneo Anton 'Tonno' Kaufmann 2 (3)
Netherlands Han Clerx (348741611) VIII.500 (90439) 59 (15)
Russia Anatoly Nilov (344776410) Coppa Appennini VIII Serie 59 (13)
Italy Baldo 'I' Nannariello (370820857) VI.35 (28736) 64 (9)
Italy Fredi Qyqalla (420486817) Torneo Sokratis 'Bomber' Stylianou 3 (4)
Italy Baldo 'I' Nannariello (370820857) Torneo Sokratis 'Bomber' Stylianou 4 (3)
Italy Jens Calhoun (404152016) VII.355 (67986) 69 (10)
Italy Gino 'I' Nannariello (380278818) VIII.1968 (146743) 73 (13)
Romania Andrei Mleşniţă (429572038) Coppa Mediterraneo VII Serie 77 (11)


Collezione bandiere

Ospitate

Iraq Kuwait Morocco Jordan Yemen Algeria Andorra Angola Argentina Azerbaijan Bahrain Bangladesh Barbados Belarus Belgium Benin Bolivia Bosnia & Herzegovina Brazil Brunei

Bulgaria Cape Verde Cameroon Canada Czech Republic Chile China Taiwan Colombia Comoros Costa Rica Ivory Coast Montenegro Cuba Curaçao Wales Cyprus Denmark Qatar Germany

Maldives Ecuador Estonia El Salvador England Spain Faroe Islands France Ghana Guam Guatemala South Korea Domus Pulchri Ludi Armenia Greece Honduras Hong Kong Croatia India Indonesia

Iran Republic of Ireland Iceland Israel Italy Jamaica Kampuchea Kazakhstan Kenya Kyrgyzstan Luxembourg Liechtenstein Lithuania Lebanon Hungary Malaysia Malta Mexico Egypt Mozambique

Moldova Mongolia Netherlands Nicaragua Nigeria Japan Norway Northern Ireland Uzbekistan Oceania Oman Austria Pakistan Palestine Panama Paraguay Peru Philippines Poland Portugal

Thailand Dominican Republic Romania Georgia San Marino Sao Tome & Principe Saudi Arabia Switzerland Scotland Senegal North Macedonia Albania Singapore Slovenia Slovakia South Africa Serbia Sri Lanka Finland Suriname

Syria Sweden Tanzania Tunisia Trinidad & Tobago Turkey Uganda Ukraine United Arab Emirates Uruguay USA Venezuela Vietnam

(133 su 145)

Visitate

Iraq Kuwait Morocco Jordan Yemen Algeria Andorra Angola Argentina Azerbaijan Bahrain Bangladesh Barbados Belarus Belgium Benin Bolivia Bosnia & Herzegovina Brazil Brunei

Bulgaria Cape Verde Cameroon Canada Czech Republic Chile China Taiwan Colombia Comoros Costa Rica Ivory Coast Montenegro Cuba Curaçao Wales Cyprus Denmark Qatar Germany

Maldives Ecuador Estonia El Salvador England Spain Faroe Islands France Ghana Guam Guatemala South Korea Domus Pulchri Ludi Armenia Greece Honduras Hong Kong Croatia India Indonesia

Iran Republic of Ireland Iceland Israel Italy Jamaica Kampuchea Kazakhstan Kenya Kyrgyzstan Latvia Luxembourg Liechtenstein Lithuania Lebanon Hungary Malaysia Malta Mexico Egypt

Mozambique Moldova Mongolia Netherlands Nicaragua Nigeria Japan Norway Northern Ireland Uzbekistan Oceania Oman Austria Pakistan Palestine Panama Paraguay Peru Philippines Poland

Portugal Thailand Dominican Republic Romania Russia Georgia Sao Tome & Principe Saudi Arabia Switzerland Scotland Senegal North Macedonia Albania Singapore Slovenia Slovakia South Africa Serbia Sri Lanka Finland

Suriname Syria Sweden Tanzania Tunisia Trinidad & Tobago Turkey Uganda Ukraine United Arab Emirates Uruguay USA Venezuela Vietnam

(134 su 145)

Links

Unofficial Clubteams World Champions in 2019

Colombia Udrogoth · Colombia Feral imp FC · Liechtenstein U.S. Vaduz · Vietnam BuffaloHs · Vietnam FC MTL 2018 · Belgium Lokomotiv Veltem Back-on-Track · Belgium F.C. Rafmans · Italy U.S. Irpinia · Sri Lanka U.S. Ratnapura · Italy U.S. Irpinia · Italy AC BlackBomber · Italy F.C. Bellins 06 · Italy Torino a.c. · Italy AC Bellaguarda · Italy OccoRRePePePeRRoccO · Italy Ardor Torino · Italy sandrone f.c. · Italy C1P8 · Italy Martiri Oscuri FC · Spain Linyola Dream Team · Italy Martiri Oscuri FC · Italy Ac Sbidu · Italy Spartans UTD · Italy Zemand Land · Italy COSTDAVIDE · Germany TSV 1860 Forest · Germany Arnstadt Sickboys · Germany Hajduk Bonn · Germany 1. FC Wuppeck · Germany ölf · Germany Lila-Weiß Wolkenkuckucksheim · Germany Grashoppers Oberbach · Germany Peacemaker's South Stars · Germany Auf schmalem Grat · Germany FC Kolding Hamburg · Germany Motor Altenburg · Germany SC Eilbek · Germany Jahnplatz United · Germany FC Niederbayern · Germany Psychedelic Konterschweine 1895

UCWC holders: 97 · 98 · 99 · 2000 · 01 · 02 · 03 · 04 · 05 · 06 · 07 · 08 · 09 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21

Unofficial Clubteams World Champions in 2020

Germany Psychedelic Konterschweine 1895 · Germany Traktor Polz · Germany FC Niederbayern · Chile cacikes australes · Chile Masterne · Chile CUARTACDLS · Chile Deportivo Flecha · Chile Deportes Salmón · Sri Lanka U.S. Ratnapura · Italy U.S. Irpinia · Italy Vomero F.C. · Italy RiButta la pasta · Italy Spermatozombi · Italy Expressgoals · Italy Manzi Selvaggi · Italy Grunflash · Italy Alester United · Italy Zodanga FC · Liechtenstein U.S. Vaduz · Indonesia barmuncen · Indonesia ¤ «« STANKOVĩCĩ FC »» ¤ · Indonesia El Codot FC "TIGA" · Indonesia FC Persibri · Indonesia HighWind · Belgium Lokomotiv Veltem Back-on-Track · Belgium No name, no shame · Liechtenstein U.S. Vaduz · Iran El-Casalino · Sri Lanka U.S. Ratnapura · Guam FC Boniperti · Sri Lanka U.S. Ratnapura

UCWC holders: 97 · 98 · 99 · 2000 · 01 · 02 · 03 · 04 · 05 · 06 · 07 · 08 · 09 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21

Unofficial Clubteams World Champions in 2021

Sri Lanka U.S. Ratnapura · Sri Lanka The Island Bulls · Sri Lanka Ratu Saha Sudu · Sri Lanka Up Country Lions SC · Sri Lanka Da'bulla Warriors · Sri Lanka Singha Kandy · Sri Lanka Sigiriya Kings · Sri Lanka Buddha Ball Wizards · Sri Lanka Sigiriya Kings · Jamaica Thunder Warriors · Jamaica Castellaneta in the world · Liechtenstein U.S. Vaduz · Liechtenstein Real Ruggell · Sri Lanka U.S. Ratnapura · Sri Lanka Il Marchigiano · Italy U.S. Irpinia · Italy AC Duomo · Italy Macelleria da Nello · Italy En?gma F.C. · Belgium Lokomotiv Veltem Back-on-Track · Belgium Ter Donk ZD · Belgium Lokomotiv Veltem Back-on-Track · Belgium Milaus Santa Fe · Belgium FC Lekkere Prente · Belgium Lokomotiv Veltem Back-on-Track · Belgium Love Blue · Belgium Lokomotiv Veltem Back-on-Track · Belgium SK Highlander · Belgium Fosteau · Belgium FC Hailey · Belgium KSC Oosterzele · Belgium KFC Tielen

UCWC holders: 97 · 98 · 99 · 2000 · 01 · 02 · 03 · 04 · 05 · 06 · 07 · 08 · 09 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21